Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 22:44:12

Увійти

google


Автор Тема: Скоро в мир выйдет кроссплатформенная INDI клиентская библиотека  (Прочитано 1095 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

ИМХО, ближайшее будущее обещает выпуск кроссплатформенной INDI клиентской библиотеки, которая ожидается в течении нескольких недель.
Иначе говоря, всё больше стираются грани между любительской астрономией и компьютерными операционными системами  :)
Записаний
Подякували

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Кроме того, один программист выявил желание написать мост между ASCOM и INDI, который позволит подключать клиенты типа  MaxIM DL для управления астрожелезом, подключенному к INDI серверу.
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/

Скоро, что-бы чем то увлекаться - придётся осваивать языки программирования. Куда не плюнь - везде рулит компьютеризация и автоматизация. Не разбираясь в этих сферах -  любитель будет динозавром среди своих коллег.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

artembond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 444
  • Подяк: 5

Скоро, что-бы чем то увлекаться - придётся осваивать языки программирования. Куда не плюнь - везде рулит компьютеризация и автоматизация. Не разбираясь в этих сферах -  любитель будет динозавром среди своих коллег.
Думаю что уже давно так везде.
Записаний
Вам хорошо, а у меня окуляра нет. :(

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1674
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive

...один программист выявил желание написать мост между ASCOM и INDI, который позволит подключать клиенты типа  MaxIM DL...
"масло масляное", имхо, лучше двигаться в направлении кроссплатформенного аналога Ekos, MaxIM DL и т.п, ASCOM тогда отпадет вообще. Только надо кому-то драйвера под "железки" писать и отлаживать их работу, либо это авторы INDI будут делать либо производители "железок" сами.

В любом случае, если пока не учитывать популярность софта который используют, "безглючность" драйверов да и легкость написания самих драйверов под ASCOM в среде Visual Studio, INDI выглядит намного гибче ASCOM.
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

...один программист выявил желание написать мост между ASCOM и INDI, который позволит подключать клиенты типа  MaxIM DL...
"масло масляное", имхо, лучше двигаться в направлении кроссплатформенного аналога Ekos, MaxIM DL и т.п, ASCOM тогда отпадет вообще. Только надо кому-то драйвера под "железки" писать и отлаживать их работу, либо это авторы INDI будут делать либо производители "железок" сами.

В любом случае, если пока не учитывать популярность софта который используют, "безглючность" драйверов да и легкость написания самих драйверов под ASCOM в среде Visual Studio, INDI выглядит намного гибче ASCOM.
Один из американских программистов захотел написать такой мост, чтобы продолжать пользоваться  MaxIM DL и ACP, в то время как его астрожелезо подключено к Raspberry PI с сервером INDI и соответствующими драйверами.
Хорошо! Пусть пишет для себя, а после и с миром поделится.

Релиз кроссплатформенного KStars ожидается через 8-12 недель.

Касательно написания новых INDI драйверов, то их пишут программисты из разных стран мира. Также есть активный форум, на котором народ общается на тему их написания, исправления и поддержки.
« Останнє редагування: 12 Червня 2016, 19:04:29 від Олег Малий »
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Два года назад, я на этом форуме писал, что тема развития астрожелеза движется в направлении создания монтировок по типу МФУ, а то и "дальше": мощность современных миникомпьютеров уже достаточна для того, чтобы монтировки имели свой "электронный мозг" с драйверами  астрожелеза, для управления которыми применялось бы кроссплатформенное приложение.
Записаний

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1674
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive

Два года назад, я на этом форуме писал, что тема развития астрожелеза движется в направлении создания монтировок по типу МФУ...
Согласен идея интересная и не новая, я тоже давно знаком с INDI. В принципе то это обычный сервер-клиент, с той лишь разницей что унифицировали обмен (протокол) между сервером и клиентами. Если смотреть производителей железа те же монтировки, камеры не сильно они спешат на новое, тенденция общая есть думаю оно не за горами. Насколько мне известно из производителей INDI сервер на борту предлагает только QHY в своих камерах.

Я рассматривал применение INDI на "борту" и монтировок и камер. Даже есть план по реализации таких железок. По моему мнению, и я отчасти о нем говорил уже выше, что проблема именно для производителя железок выполнить поддержку для стороннего оборудования и гарантировать его работоспособность. Тут не работает отмазка пишите на форум INDI там помогут. Если я встраиваю INDI в свою железку я должен гарантировать его работоспособность с большим парком стороннего оборудования а не только своей монтировки камеры и т.д, у меня лично есть сомнения в без проблемности работы всех драйверов которые доступны в INDI. Если взять на себя поддержку стороннего оборудования то это большая работа не каждый производитель согласится тянуть такой отдел, а вот поддержать только свое оборудования вполне по силам.
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Руслан, если ты встраиваешь миникомпьютер с INDI драйвером в свою железку, то твоя обязательная минимальная сервисная задача - это поддержка корректной работы твоей железки.

С другой стороны, если твоя железка имеет USB порты для подключения иного астрожелеза, т.е. пользователь может сам устанавливать дополнительные INDI драйверы в этот "бортовой" миникомпьютер, то это уже НЕ твоя проблема, как будет работать то иное чужое астрожелезо.
Я о том, что производители телескопических монтировок/модулей с USB хабами не отвечают за корректность работы ASCOM драйверов камер и прочего чужого астрожелеза  :clever:

А по поводу китайцев - эти парни "прохавали" тему, что сейчас побеждает тот, у кого лучше модель управления производственными и сопряженными процессами.
Герман Греф высказался по этому поводу: "В Uber нам сказали одну фразу, что конкуренция со стороны китайцев дошла до такой степени, что нам кажется: если мы утром проснулись с очень интересной новой идеей по поводу новых продуктов, то в обед, когда мы собираемся на встречу, чтобы это обсудить, китайцы ее уже воспроизводят".
Записаний

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1674
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive

Руслан, если ты встраиваешь миникомпьютер с INDI драйвером в свою железку, то твоя обязательная минимальная сервисная задача - это поддержка корректной работы твоей железки.
с этим я согласен
поддержать только свое оборудования вполне по силам.


Дальше я немного не согласен, примеры правильные но они разнятся реализацией. USB HUB это жесткая логика ее работа гарантирована производителем микросхемы, за это мы платим им деньги когда применяем у себя в изделии. Применяя INDI сервер мы не платим никому, но и гарантий нет, тут все честно в рамках GPL. В результате если что-то не работает в моей железке послать пользователя куда-то далеко разбираться с исходниками на форум, согласитесь выглядит как-то не очень. Я должен либо сам разбираться либо опять же заплатить чтобы кто-то с этим разбирался. А разбирается в INDI лучше всего ее создатель, я думаю тут уже понятна бизнес модель сотрудничества.

Мое мнение применительно к коммерческому использованию, open source софт или proprietary, деньги все равно прийдеться заплатить за сопровождение  :). Как пример довольно успешная компания RedHat, которая сопровождает open source.
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Если что-то в твоей железке не работает, а оно должно работать, потому как является одной из базовых функций, за которую пользователь заплатил деньги, то за это отвечаешь ты, как производитель.
И дело тут не в INDI, потом у как в случае отказа твоего ASCOM драйвера проблему всё равно пришлось бы решать тебе.

Ну, а вообще-то, я успел заметить, что проблемы с INDI драйверами решаются весьма оперативно :)
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Когда есть INDI-сервер и INDI-драйвер и возникают глюки, главное - правильно разобраться, а где-же именно ошибка. Сообщение драйвера "Ой, всё. :(" вовсе не означает, что глюк именно в нём, а не где-то в сервере. (Ну и наоборот, то же самое.)
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Когда есть INDI-сервер и INDI-драйвер и возникают глюки, главное - правильно разобраться, а где-же именно ошибка. Сообщение драйвера "Ой, всё. :(" вовсе не означает, что глюк именно в нём, а не где-то в сервере. (Ну и наоборот, то же самое.)
INDI сервер отслеживает все с ним/им проводимые процессы, а также может их записывать в журнал.
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Ну, это да, какие-то логи иногда могут облегчить поиск ошибки.
Записаний