Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Сентября 2017, 14:25:25

Автор Тема: Корректное решение для линзы Барлоу: 5х или 2х + 2.5х?  (Прочитано 676 раз)

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 381

Вопрос к практикующим планетное фото.

Есть у меня 250мм ньютон (F=1200 мм) на монтировке SW NEQ6 SynScan Pro, а также линза Барлоу 2х производства НПЗ.
Хочу заняться съёмкой Луны и планет, для чего желателен эквивалентный фокус 5-6 м.

Камера ZWOptical ASI120MM mono с размером пикселей 3.75 мкм.

Как мне лучше поступить?

1. купить ЛБ 2.5х для совместного использования с уже имеющейся ЛБ 2х?
2. "разогнать" экстендерами мою ЛБ 2х?

Или же всё же лучше обратить взор на ЛБ 5х?

« Последнее редактирование: 16 Июня 2016, 15:48:05 от Олег Малий »
Скачиваем и тестируем дистрибутив Ubuntu Astronomy

Лікар Григорій Хата

• Онлайн Онлайн
  • Благодарностей: 836
  • З повагою Олександр.

Еще нужно знать размер пикселя камеры, которой планируете снимать. От этого зависит, на сколько необходимо будет разгонять ЛБ.
Говорят, каждый атом в нашем теле был когда-то частью звезды, может быть, я не покидаю этот мир, может быть, я возвращаюсь домой...©.
>>>     :)    >
Сказали спасибо

Саша Наумов

• Клуб Астрополис
  • Онлайн Онлайн
  • Благодарностей: 244
  • Астроманьяк - початківець

Я не практикую съёмку планет - но, всё же,
здравый смысл подсказывает, что лучше применить одну 5х Барлоу, чем две.
Аберраций будет меньше, потерь в стекле тоже меньше.
Agema 150SD

Explore Scientific ED127 CF APO + FTF3035 + 100° + 82° + Celestron AVX, AstroTech AT-72ED, SBIG ST-8E NABG + CFW-8 + IBM T43

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн

Вот моя табличка радиусов кружка Эри для разных эквивалентных фокусов:

Серега

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 282

конечно 5х лучше сборки 2*2,5х.

ZOReRAX

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 90

Послухаю.
І в додачу, своє(?), зрозуміло що ідеал з ЛБ певно Tele Vue, але хто що може сказати про Delta Optical-GSO 5-x, 1.25", бо щось не зустрічав в характеристиках астрофото дану ЛБ, або користувачі не багатослівні  (певно як завжди прийдеться купувати і самому розжовувати що воно таке)
Для всіх нас заготовлені долари і кулі. Кого не куплять, того вб'ють. © Сашко Білий
- Говори зі мною по-українськи, а не як я з тобов!

tlgleonid

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 389

Олег! Лучше для начала разогнать 2х (Она неплохо разгоняется). Главное, что бы ходу фокусера хватило. Вообще, все ахроматические ЛБ отличаются лишь силой отрицательной склейки и длиной юбки.
Если поставить вторую линзу 2.5х, то не факт, что 5х получится, а о искажениях я вообще помолчу.
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии
Сказали спасибо

S.Fire

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1609
  • Павел Пресняков

Для этой камеры оптимальной будет немного разогнанная 3х барлоу. 5х-много.
Мой сайт
Мой фотоальбом
Помогу с оборудованием для видео-наблюдения метеоров.

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн

Для этой камеры оптимальной будет немного разогнанная 3х барлоу. 5х-много.
Для выше упомянутой камеры, немного разогнанная ЛБ 3х  - это кружок Эри будет занимать квадрат типа 5х5 или 7х7 пикселей.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2016, 01:41:55 от Олег Малий »

ZOReRAX

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 90

заглухло щось з порадами :(
конечно 5х лучше сборки 2*2,5х.
  ліпше, але наскільки, це могла б показати людина знявши в "близьких умовах" комплектом 1 і 2 наглядно з фото показала що дві ЛБ дали в результаті таку "фігню".
Хто юзає ЛБ Delta Optical-GSO 5-x, 1.25" і що може сказати/показати про неї ?
 (ТС вибачай що в твоїй темі запитую)
Для всіх нас заготовлені долари і кулі. Кого не куплять, того вб'ють. © Сашко Білий
- Говори зі мною по-українськи, а не як я з тобов!

S.Fire

• Оффлайн Оффлайн
  • Павел Пресняков

Оптимальное относительное для планетной съемки 1/25-1/30 с пикселем 5.6 - 6000-7200мм. Для пикселя 3.75 соответственно 4000-4800мм. Можно немного увеличить до 5000мм, за счет колеса фильтров после 3х барлоу.
Мой сайт
Мой фотоальбом
Сказали спасибо

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн

Оптимальное относительное для планетной съемки 1/25-1/30 с пикселем 5.6 - 6000-7200мм. Для пикселя 3.75 соответственно 4000-4800мм. Можно немного увеличить до 5000мм, за счет колеса фильтров после 3х барлоу.
Ну да...
Чтобы кружок рассеивания Эри занимал площадь 5х5 ... 7х7 пикселей.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2016, 01:41:21 от Олег Малий »

S.Fire

• Оффлайн Оффлайн
  • Павел Пресняков

Тут расчет идет не только по разрешению, но и по оптимальной экспозиции, нужен какой-то баланс. Допускаю, что по Марсу можно еще разгонять, за счет его большой яркости, а по Сатурну, наоборот, придется понизить.
Мой сайт
Мой фотоальбом

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 81
  • Нравится просто смотреть на небо...

Может вопрос не совсем в тему, но все-таки? Кто-то на форуме пользуется окулярной проекцией, типа план-апо 3,5х, интересно сравнить ее с результатами по барлухам...
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60. "Кабан" 240/5,4 поле 48 мм (1/8лямбды) - ПРОДАЕТСЯ.
Бинокулярная терапия и хирургия.
Делаю БТР - трубы под 6" и 8" комплекты оптики. Токарно-фрезерные работы, анодирование.

LifeIsGood

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 252

Должно работать, но в случае с окулярной проекцией нужна более длинная и громоздкая система и более высокие требования к соосности и перпендикулярности плоскостей.

POL

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 392
  • Матченко Павел

І в додачу, своє(?), зрозуміло що ідеал з ЛБ певно Tele Vue, але хто що може сказати про Delta Optical-GSO 5-x, 1.25", бо щось не зустрічав в характеристиках астрофото дану ЛБ, або користувачі не багатослівні  (певно як завжди прийдеться купувати і самому розжовувати що воно таке)
Я высказывал своё мнение об этой барлоу неоднократно. В двух словах - гуано, ни в коем случае не берите. Самое смешное - что в унисон со мной хаяли эту барлоу даже те, кто занимается их продажей  ;D

mihail

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 231

Я высказывал своё мнение об этой барлоу неоднократно. В двух словах - гуано, ни в коем случае не берите. Самое смешное - что в унисон со мной хаяли эту барлоу даже те, кто занимается их продажей  ;D
Все относительно. В сравнении с Телевью - да, не фонтан, но в своем ценовом диапазоне альтернативы просто нет.

LifeIsGood

• Оффлайн Оффлайн

В двух словах - не интересно :) В чем проблема? Хроматизм? Блики? Сферичка?

POL

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 392
  • Матченко Павел

Огромный хроматизм. Это был аж 2012й год и я могу ошибаться, но по воспоминаниям - ореол на Юпитере был где-то в 1/10 ширины планеты и очень яркий (снимал не на рефрактор  ;D).

LifeIsGood

• Оффлайн Оффлайн

Интересно как можно простой дублет так испортить :)
Сказали спасибо