Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Мая 2017, 20:38:15

Автор Тема: Оптический искатель versus Red Dot  (Прочитано 649 раз)

RedShift

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 32
  • SW 80 ED, Exos 1
    • Игра "Дипломатия - Diplomacy"
Оптический искатель versus Red Dot
« : 29 Июня 2016, 11:54:04 »
. - .

Уважаемые.
Я опять стою перед величайшей дилеммой современности  >:(:

- у меня есть на длинной ноге оптический искатель. Но, в него гораздо (на мой взгляд) сложнее прицелиться нежели в Red Dot.

НО! В смысле фетиша - оптический искатель гораздо респектабельней висит на трубе.

Внимание вопрос: это такой сейчас тренд с РедДотом или это закономерная эволюция искателя и оптический уже считать архаизмом. Продать или придержать?

С ув.
Церковь говорит, что Земля плоская, но я же знаю, что она круглая, я видел тени на Луне, поэтому я больше верю в эти тени, нежели в церковь. - Ф.Магеллан

Hornet

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 208
Re: Оптический искатель versus Red Dot
« Ответ #1 : 29 Июня 2016, 12:13:44 »
. - .

Китайский реддот стоит копейки . Купите  и установите  параллельно оптическому .
Я так себе сделал
Доб 8"

Naboka Igor

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1235
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
« Ответ #2 : 29 Июня 2016, 12:15:22 »
. - .

НО! В смысле фетиша - оптический искатель гораздо респектабельней висит на трубе.
С точки зрения практики ??? Отделяя мух от котлет ;) Для визуала или... смотря под какую дудку?
Мне и 80мм искателя иногда мало. Для просто прицелится, использую лазер.
Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.

Acidlex

• Онлайн Онлайн
  • Благодарностей: 130
  • Олександр
« Ответ #3 : 29 Июня 2016, 12:16:43 »
. - .

у мене РедДот з'явився недавно, чудова штука, до цього користувався тільки оптичним шукачем. Зараз користуюсь обома одночасно. Реддот для швидкого наведення, оптичний для точного. З реддотом, при великих збільшеннях, наводитися складно. В обох приладах є свої плюси. Залишайте обидва.
Celestron Ultima C11 (продається), Skywatcher 120/1000, Celestron AstroMaster 90/1000 (продається), Celestron EdgeHD 8", Custom UL Newtonian 370/1920
HEQ5 Pro, EQ5 (продається), EQ3 (продається)
SkyMaster 15x70
Сказали спасибо

bigol

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 684
  • Разам і назаўжды!
« Ответ #4 : 29 Июня 2016, 12:17:05 »
. - .

Для меня реддот - это вообще мусор. Лежит себе в коробочке без дела. Оптика - это оптика. В нее видно намного больше, чем невооруженным глазом. Естественно, много зависит и от фокуса основного калибра. И например от остроты зрения. И от желания использовать искатель в качестве трубы-гида при съемке. И пр.
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

M_M

• Клуб Астрополис
  • Онлайн Онлайн
  • Благодарностей: 888
« Ответ #5 : 29 Июня 2016, 12:46:53 »
. - .

Из reddot-ов видел только мерзопакостный плохонький вариант, похожий на http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/iskatel-sky-watcher-red-dot-154. Люфтит, по осям регулировка проскальзывает, норовит соскочит при включении. Красная "точка" кривая. А главное - в темноте эту точку еще найти сложно. Ибо зона видимости очень узкая. Ну и материал отражателя чуть ли не вполовину свет убивает.

Преимуществ два
- легкость, идеально для мелких труб с шаткими монтировками и небольшим увеличением
- наглядно показывает место на небе. Но без увеличения конкретный интересующий объект обычно не виден.

Лазерная указка намного приятнее, но потребляет энергии много, требуется постоянное включение - выключение.

ИМХО красную точка проще обычным прицелом заменить, можно из проволоки.

У оптического искателя отсутствует наглядность, но не нужно питания, устойчив ибо светосилы обычно хватает, чтобы на фоне неба перекрестие увидеть без подсветки, увеличение зачастую достаточно, чтобы заметить нужный объект.

Идеальным вариантом вижу комбинацию из reddot или прицела с оптическим искателем. М.б. в виде приставки к стандартному оптическому искателю. И обязательно с большим полем видимости точки.

P.S. Сделал самодельный вариант red dot из нулевых стекол для очков. Зона видимости красной точки просто громадное. Но из-за асимметрии стекол эстетики никакой, отложил до лучших времен.

Irenicus

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 258
« Ответ #6 : 29 Июня 2016, 12:52:22 »
. - .

Подтверждаю по Ред Дот. У меня два: один хороший GSO, очень им доволен:  http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/iskatel-delta-optical-gso-red-dot-4-1736

А второй вот такой вот пластмассовый http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/iskatel-sky-watcher-red-dot-154 - достался в подарок вместе с трубой астрографом. Скажу честно: если есть возможность, НЕ ПОКУПАЙТЕ его. Ужастное удобство юстировки, ножка искателя гуляет туда-сюда, поле зрения маленькое.... Лучше выбрать что-то подороже. :)
« Последнее редактирование: 29 Июня 2016, 13:00:37 от Irenicus »
SKY-WATCHER DOBSON 8" 203/1206 mm RETRACTABLE. This is setup for visual observations a stars.

SKY-WATCHER 130/650 mm with guide scope 50/180 mm and camera Lu070 + EQDrive upgrade kit EQ3 + mounting  EQ3-2 (D.A.R.T. mode) + Canon 1100Da + Baader MPCC Mark II. This is setup for astrophotography.
Сказали спасибо

Берендей

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 55
« Ответ #7 : 29 Июня 2016, 12:55:43 »
. - .

Как для меня, то главный плюс RedDot это избавление от необходимости приближать глаз
к  искателю. Иной раз заглянуть в оптический искатель весьма проблематично, особенно в ограниченном пространстве.
SW 150/750, HEQ5Pro SynTrack, Ascom Arduino Focuser
Canon 600D IR Mod, Baader MPCC-III, 50/200 + QHY5L-II-M

Юрко

• Онлайн Онлайн
  • Благодарностей: 232
« Ответ #8 : 29 Июня 2016, 12:57:21 »
. - .

У нас на клубном 16" гсо добе стоит телрад, претензий нет :)
Ну и 8х50, стандартный.
- SW 254/1200+MPCC Mark III, клубный GSO Dob 16", Мир-20, Мир-1В, Г-44-2, Soligor 135/3.5, Ю-21М, Таир-3, Bushnell 20x50, АУ-12
- MS LifeCam HD-5000, Lumenera Lu070M, 1100 D, EQDrive Standard, Монтировка

Brahman

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 138
« Ответ #9 : 29 Июня 2016, 12:57:29 »
. - .

Телрад+научиться его использовать. Если верно использовать, то наведение на объект в 99% с первого раза.
SW Dob10
Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.
Сказали спасибо

POL

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 388
  • Матченко Павел
« Ответ #10 : 29 Июня 2016, 13:13:31 »
. - .

Смотря для каких целей. Ред дотом удобней пользоваться для грубой наводки, на пример на яркую звезду. В оптический искатель 50мм видно довольно много всего - что лучше если надо найти какую-то мелкую казявку. При этом им можно пользоваться и как ред дотом: одним глазом смотрим в искатель, другим - в небо, и получаем в голове картинку неба без увеличения с перекрестием искателя. Способ работающий, надо только приловчиться.
Резюмируя: если что-то одно - то большой оптический искатель. По хорошему - оптический + ред дот.

RedShift

• Оффлайн Оффлайн
  • SW 80 ED, Exos 1
« Ответ #11 : 29 Июня 2016, 13:14:54 »
. - .

Какова стоимость телрада?
Церковь говорит, что Земля плоская, но я же знаю, что она круглая, я видел тени на Луне, поэтому я больше верю в эти тени, нежели в церковь. - Ф.Магеллан

Юрко

• Онлайн Онлайн
« Ответ #12 : 29 Июня 2016, 13:30:49 »
. - .

40$ на optcorp
- SW 254/1200+MPCC Mark III, клубный GSO Dob 16", Мир-20, Мир-1В, Г-44-2, Soligor 135/3.5, Ю-21М, Таир-3, Bushnell 20x50, АУ-12

RedShift

• Оффлайн Оффлайн
  • SW 80 ED, Exos 1
« Ответ #13 : 29 Июня 2016, 13:32:38 »
. - .

40$ на optcorp
А наши продают? Ежели так хвалят - может купить?

tlgleonid

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 363
« Ответ #14 : 29 Июня 2016, 13:34:32 »
. - .

Лет 17 назад еще на Алькоре использовал прицел (мушка). В принципе не очень удобно и точность низкая+мушки плохо в темноте видно. На 150-ке установил искатель НПЗ 8х50, но перекрестие в темноте плохо видно. Но все равно, находить не очень яркие объекты стало проще. В 265-ке (Денебола) поставил оптический и красную точку. Оказалось, что красная точка удобнее, поскольку позволяет легко прицелится (у нее красная точка проецируется на внеосевой мениск и если красная точка видна, то она будет видна в широком диапазоне положений и не меняет своего положения на небе). В 415-ке стоит только ред-дот и даже желания ставить оптику никакого нет. Многое яркое (Месье,Гершель-400 и т.п.) находится путем наведения по геометрическим подходам (например, объект расположен почти на прямой, перпендикулярной прямой, соединящей две яркие звезды и на расстоянии в половину расстояния между звездами. Прицелился, чуть покачал трубой и вот он). Ну а мелочь ищу путем поиска от ближайшей яркой звезды или от объекта к объекту.
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Brahman

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 138
« Ответ #15 : 29 Июня 2016, 13:36:56 »
. - .

40$ на optcorp

Вроде на барахолке недавно проскакивал вертикальный. Если что паралельно посмотри ютубовидео и всякие статейки, как его правильно использовать.
SW Dob10
Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Journeyman

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 75
  • Юра Ратушный
« Ответ #16 : 29 Июня 2016, 13:51:34 »
. - .

Можно пользоваться прямым оптическим искателем почти так же как коллиматорным (ред-дотом). :) При наведении просто открывайте второй глаз, чтобы видеть общую картину звёздного неба. Оба изображения мозг будет пытаться совместить в одно. Это удобно для быстрого наведения, а после этого можно закрыть свободный глаз и прицелиться точнее. Такой способ особенно удобен когда оптический искатель имеет подсветку перекрестия. В таком случае наводиться можно даже с запотевшей оптикой. Ну, а самое главное, при грубом наведении абсолютно не мешает перевёрнутое изображение искателя.
Ред-дот или Телрад даже вместе с оптическим искателем прекрасно друг друга дополняют, особенно на крупном телескопе.  bigscope
Asterion Astronomy Group - http://asterion-ag.blogspot.com/

Konstantin

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 77
  • Константин Юдин, Харьков
« Ответ #17 : 29 Июня 2016, 14:19:18 »
. - .

Уважаемые.
Я опять стою перед величайшей дилеммой современности  >:(:

С ув.

Еще более респектабельно висят на трубе сразу три искателя - лазерная указка, реддот и оптический :)

А если серьезно, то хороший реддот прекрасно дополнит родной оптический. Пусть будут оба!
Мы вкалываем на работах, которые ненавидим, чтобы купить вещи, которые нам не нужны...

Юрко

• Онлайн Онлайн
« Ответ #18 : 29 Июня 2016, 18:26:57 »
. - .

Есть след от Телрада в астромагазине. Думаю, можно при помощи Михаила заказать и привезти)
Сказали спасибо

Blackbox7

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
« Ответ #19 : 06 Июля 2016, 22:06:16 »
. - .

Всем добрый вечер.
Посоветуйте, плиз, где можно взять (в смысле - купить) кронштейн для GSO Red Dot 4 на ЛХ. То есть ЛХ - на трубе.
SW Dob 6", SW 1206, Arsenal 7-21x40, Турист
Gloria in heroes!