Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 07:23:34

Увійти

google


Автор Тема: Посоветуйте широкоугольный окуляр для наблюдений Луны (телескоп F=1200 мм)  (Прочитано 1728 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Посоветуйте широкоугольный окуляр для наблюдений Луны через телескоп D=254 мм, F=1200 мм:

1. цена окуляра в пределах 100-150 евро.
2. фокусное расстояние окуляра в пределах 8-12 мм.

Очень важный момент: лунный диск должен быть виден полностью (!), т.е. ПЗ телескопа должно быть около 35'.
« Останнє редагування: 16 Липня 2016, 21:18:01 від Олег Малий »
Записаний

Acidlex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 744
  • Подяк: 528
  • Олександр

Explore Scientific 11mm 82гр
Записаний
Саморобний легкий 370mm F/5.2 (системи Ньютона), Celestron EdgeHD 8",  Barska Magnus ED Triplet 80mm F/7, DayStar Solar Scout SS60-ds
Celestron SkyMaster 15x70
HEQ5 Pro, EQ3

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.

8.8mm ES той же серии по идее тоже должен подходить.
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!

Да смех просто. Любой окуляр кроме бракованного подойдет.
Вы же наверняка в курсе - поле зрения окуляра делится на увеличение сетапа и получается поле зрения сетапа. Например, для 82* требуемые 35' получатся при увеличении менее 140, т.е. нужен окуляр с фокусным, длиннее 8,5мм. При таком увеличении имхо только поврежденный окуляр может испортить картинку, все остальные покажут отлично. Все зависит от бюджета.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Извините, но теоретически я и сам могу подсчитать, какой окуляр мог бы подойти :)

Для меня практическую ценность имеют отзывы владельцев окуляров, которые мне бы подошли.
Записаний


Acidlex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 744
  • Подяк: 528
  • Олександр

Телескоп світлосильний, для нього бажано нормальні окуляри, не бюджетні.
Записаний
Саморобний легкий 370mm F/5.2 (системи Ньютона), Celestron EdgeHD 8",  Barska Magnus ED Triplet 80mm F/7, DayStar Solar Scout SS60-ds
Celestron SkyMaster 15x70
HEQ5 Pro, EQ3

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Записаний

AYN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 869
  • Подяк: 3409
  • Одесса, Астродес

пользуюсь Tele Vue Nagler 9mm Type 1 (82 град) - весьма и весьма хорош, и по луне тоже (надо только следить чтоб оптика внутри чистая была - пыль если есть, видна в поле зрения на диске луны). Относительно недорог (по отношении к более новым сериям Tele Vue Nagler и подобным). Посадка сразу на 1.25 и 2".  Комфортный вынос зрачка.
ES 11mm/82 не пробовал... интересно было бы сравнить...
Записаний

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman

Регулярно использую ES 9мм 100град. для Луны - при моём фокусном в 952, она очень комфортно занимает большую часть поля зрения, не слишком маленькая и не слишком большая. Так что и центр, и края диска очень резкие, и хроматизм если и виден, то лишь благодаря атмосферной дисперсии.
Говорят, в этой серии "девятка" лучше всех, и я с этим согласен.

лунный диск должен быть виден полностью (!), т.е. ПЗ телескопа должно быть около 35'

Я не согласен, поле должно быть большим.
Иначе диск-то будет виден весь, но на самых краях поля зрения, где все недостатки окуляра вылезут.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Жена приняла решение на тему окуляра Arsenal XWA 9 мм, 110°, 1,25''/2''  :)
Записаний

Егор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 500
  • Подяк: 57
  • Клуб "АстроНик" г.Николаев

У меня такой же телескоп. Мне очень нравиться наблюдать Луну в ES 4.7 mm 82 гр,это чтобы увидеть структуру поверхности.
Записаний
SW 25012P BD Montidobson handmade, Asterion Ecliptica Pro 50 EQ-platform, DobsonDream8 ,Рефрактор Orion 120/8,3 ЕQ5( модернизированная Niknik)+моторы , delta optical silver 10x50,7x50

Bob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 36
  • Подяк: 38

Да смех просто. Любой окуляр кроме бракованного подойдет.
Вы же наверняка в курсе - поле зрения окуляра делится на увеличение сетапа и получается поле зрения сетапа. Например, для 82* требуемые 35' получатся при увеличении менее 140, т.е. нужен окуляр с фокусным, длиннее 8,5мм. При таком увеличении имхо только поврежденный окуляр может испортить картинку, все остальные покажут отлично. Все зависит от бюджета.
С учетом цены совсем не смешно. Мне показалось, что автор темы интересуется не элементарным расчетом поля зрения, а субъективными в какой-то степени отзывами наблюдателей о различных типах окуляров, которые помогут ему сделать выбор. Такие отзывы представляют интерес и давайте будем более сдержанными.
Записаний

Konstantin

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 484
  • Подяк: 99
  • Константин Юдин, Харьков

Жена приняла решение на тему окуляра Arsenal XWA 9 мм, 110°, 1,25''/2''  :)

Смотрел в него в сравнении с ES  9 мм 100° (меняли то один, то другой по нескольким объектам DeepSky). На площадке было 4 человека. Большинство признало их одинаковыми, либо что Arsenal чуточку лучше. Не реклама, сам я владелец ES :)
Зачетный окуляр! (если конечно не будет кривым конкретно Ваш экземпляр)

PS: на луну не смотрели

« Останнє редагування: 02 Серпня 2016, 22:20:46 від Konstantin »
Записаний
Астрограф Ньютон 15", f/4. Обсерватория в Харьковской области

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Вот я и получил окуляр Arsenal XWA 9 мм, 110°, 1,25''/2''.

Желающие могут почитать чужой Обзор окуляра Arsenal 9мм XWA 110°, 1,25"-2"
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!

Интересно все-таки узнать поле зрения окуляра. Я так понимаю, сделать это несложно, заметив  по небу "габаритные точки", а потом по карте выяснить угловое расстояние.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Хочу сказать, что народ в восторге от вида Луны через этот окуляр :)
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Интересно все-таки узнать поле зрения окуляра. Я так понимаю, сделать это несложно, заметив  по небу "габаритные точки", а потом по карте выяснить угловое расстояние.
Все шире и шире... Обзор окуляра ARSENAL XWA 1100 9mm

Льоня в огляді ось що пише: "Несколько измерений на телескопе-рефракторе ТАЛ 75R. дали величину около 91 угловой минуты. Поскольку у окуляра заявлено фокусное расстояние 9мм, то увеличение составило 70х. Следовательно, реальное поле оказывается  примерно равно 105 градусам. Это меньше заявленной производителем величины."

...але якщо наміряти ПЗ 92', а не 91',  то тоді поле зору окуляру будет 107 градусів.
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Нікому не раджу брати Arsenal XWA 9 мм, 110°, 1,25''/2'', бо після нього ...вже не цікаво спостерігати через 60+ градусні окуляри  ;D
То ж недарма на його сторінці в http://www.astromagazin.net нвписано:
"Наблюдая в него вы поймете, что раньше, со старыми окулярами, Вы смотрели в замочную скважину, а теперь перед Вами распахнулось широкое окно в бескрайние просторы Вселенной."

Ото сьогодні "точив зуби" на TS-Optics Optics XWA 3.5mm 110° x-treme wide angle eyepiece - 1.25 + 2 inch, а коли прийшла жінка, то дав їй прочитати інфу про окуляр.

Прочитала і каже: "Беремо!".

Focal length:   3.5mm
Apparent field of view:   110°
Eye relief:   15mm
Number of lenses:   9
Field stop diameter:   10.5 mm
Weight:   665 Gramm
Length:   170 mm
Outer diameter:   65 mm
Записаний
Подякували

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел

Цитувати
а коли прийшла жінка, то дав їй прочитати інфу про окуляр.

Прочитала і каже: "Беремо!".
Виявляється не в мене одного така жінка ;) Вітаю))
Записаний
Подякували

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Окуляр вже у мене.
Має зовнішню схожість із Arsenal XWA 9 мм, 110°, 1,25''/2'', але трохи довший:

Записаний