Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 04:04:58

Увійти

google


Автор Тема: Калибровочные кадры за 2 сессии ?  (Прочитано 1164 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

NextPP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 4
Калибровочные кадры за 2 сессии ?
« : 23 Липня 2016, 17:48:45 »
. - .

Здравствуйте.
Снял вчера М31 ,40 кадров по 60сек.20 дарков,15 флэтов.Сегодня хочу продолжить.Вопрос по калибровочным кадрам,сниму я сегодня дарки,флэты,как их потом при сложении перекинуть просто сегодняшние дарки и флэти ко вчерашним калибровочным???И если допустим послезавтра опять буду доснимать,то действия те же или я не совсем правильно понимаю???
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Калибровочные кадры за 2 сессии ?
« Відповідь #1 : 23 Липня 2016, 17:56:07 »
. - .

Если Вы снимаете на камеру с регулировкой температуры, то биасы и дарки подойдут.
Если на фот - подойдут условно, при схожей температуре при съемке. Флэты не подойдут, если сетап разбирался. Или подойдут условно, если выставить камеру ровно на тот же угол, что и в прошлую сессию. Например, максим при астрометрическом решении снимка указывает угол поворота, фокусное и разрешение. Вот если добиться этого же угла и фокусного - можно с натяжкой и флэты использовать.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: Калибровочные кадры за 2 сессии ?
« Відповідь #2 : 23 Липня 2016, 17:59:07 »
. - .

Если не соблюдено, что что описано выше, или сомневаетесь. Я бы каждую сессию калибровал соответствующими калибровочными, а потом складывал. Как то так.
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич


NextPP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 4
Re: Калибровочные кадры за 2 сессии ?
« Відповідь #3 : 23 Липня 2016, 18:17:36 »
. - .

Снимаю на фотоаппарат.Фотоаппарат после съемки снимается,а затем по меткам условно ~ставиться на место.Т.е. нужно к сегодняшней сесси снять тоже дарки ,флэты и при сложении кинуть их вместе со всчерашними калибровочными ?
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Калибровочные кадры за 2 сессии ?
« Відповідь #4 : 23 Липня 2016, 18:24:18 »
. - .

Здравствуйте.
Снял вчера М31 ,40 кадров по 60сек.20 дарков,15 флэтов.Сегодня хочу продолжить.Вопрос по калибровочным кадрам,сниму я сегодня дарки,флэты,как их потом при сложении перекинуть просто сегодняшние дарки и флэти ко вчерашним калибровочным???И если допустим послезавтра опять буду доснимать,то действия те же или я не совсем правильно понимаю???
Подождите...
А какой смысл в калибровочных кадрах вы понимаете?
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Калибровочные кадры за 2 сессии ?
« Відповідь #5 : 23 Липня 2016, 18:40:03 »
. - .

Снимаю на фотоаппарат.Фотоаппарат после съемки снимается,а затем по меткам условно ~ставиться на место.Т.е. нужно к сегодняшней сесси снять тоже дарки ,флэты и при сложении кинуть их вместе со всчерашними калибровочными ?
Если калибровочных снято хотя бы более десятка каждого вида, то лучше файлы прошлой сессии откалибровать своими калибровочными и сохранить, а с новой сессией проделать то же самое уже со своими.
Но повторю - если условия съемки по температуре одинаковы, то можно биасы и дарки скинуть в общую кучу.
Если фотоаппарат снимается и ставится "условно" на место, то такие флэты помогут против виньетирования, но если есть существенные пятна от пыли - они не совпадут.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.
Подякували

NextPP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 4
Re: Калибровочные кадры за 2 сессии ?
« Відповідь #6 : 23 Липня 2016, 21:05:03 »
. - .

bigol,malex Спасибо.Получается каждую сессию лучше калибровать отдельно,тогда вопрос ,я складываю в DSS ,иногда в Fitstacker.Как допустим сложить откалиброваные и выравненные кадры с сегодняшней и предыдущей сессии в том же DSS? DSS после сложения на выходе выдает один Autosave.fts.Сложу я две сессии и получу два таких файла,каковы дальнейшие действия для получения общей суммы? Или в настройках нужно указать чтоб DSS создавал промежуточные откалиброванные кадры?И если скажем ,опять захочу добавить фото к предыдущим сессиям,то алгоритм будет таким же?
« Останнє редагування: 23 Липня 2016, 21:33:11 від NextPP »
Записаний

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: Калибровочные кадры за 2 сессии ?
« Відповідь #7 : 23 Липня 2016, 21:54:08 »
. - .

Да. Надо, что бы создавал промежуточные кадры. И потом их и складывать. Я делал так.
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

NextPP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 4
Re: Калибровочные кадры за 2 сессии ?
« Відповідь #8 : 23 Липня 2016, 22:17:55 »
. - .

Да. Надо, что бы создавал промежуточные кадры. И потом их и складывать. Я делал так.
Спасибо.Не подскажите,хочу снять кадров 200 по 60 сек. потом кадров 20 по 600сек.Как лучше потом их объеденить в сумму?Сложить по отдельности потом в HDR? Или есть вариант поинтересней?
Записаний

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: Калибровочные кадры за 2 сессии ?
« Відповідь #9 : 23 Липня 2016, 22:36:31 »
. - .

Лично я этого не подскажу. Ибо сам еще чайник в обработке. Так. Игрушечные снимки делал.
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Калибровочные кадры за 2 сессии ?
« Відповідь #10 : 23 Липня 2016, 22:52:07 »
. - .

Да. Надо, что бы создавал промежуточные кадры. И потом их и складывать. Я делал так.
Спасибо.Не подскажите,хочу снять кадров 200 по 60 сек. потом кадров 20 по 600сек.Как лучше потом их объеденить в сумму?Сложить по отдельности потом в HDR? Или есть вариант поинтересней?
попробуйте программу Fitstacker. Она умеет разнородные снимки складывать.
Хотя, скажите, для чего такая комбинация?
Записаний

warden

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 309
  • Подяк: 492
  • Денис
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Калибровочные кадры за 2 сессии ?
« Відповідь #11 : 23 Липня 2016, 23:00:56 »
. - .

В DSS во вкладке настроек Dark кадров есть галочка "Оптимизация Dark". Это сделано, для грубой оптимизации дарков снятых в разные ночи с разной температурой, чтоб сильно не мучится. Но лучше конечно файлы одной ночи калибровать отдельно от файлов другой ночи, поставив галочку для создания промежуточных файлов в DSS. А потом, когда захочется наконец то нормально выспаться :gigi:, промежуточные откалиброванные файлы всех ночей сложить в том же DSS, или любом другом астро ПО.
Лучше всю серию снимать на одной выдержке, чтоб потом не было разброда и шатания ;)

« Останнє редагування: 23 Липня 2016, 23:05:49 від warden »
Записаний
SW 200/1000, NEQ6 Pro (belt), Canon 400Da, guide: SW 80/400, QHY5

NextPP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 4
Re: Калибровочные кадры за 2 сессии ?
« Відповідь #12 : 23 Липня 2016, 23:05:32 »
. - .

Да. Надо, что бы создавал промежуточные кадры. И потом их и складывать. Я делал так.
Спасибо.Не подскажите,хочу снять кадров 200 по 60 сек. потом кадров 20 по 600сек.Как лучше потом их объеденить в сумму?Сложить по отдельности потом в HDR? Или есть вариант поинтересней?
попробуйте программу Fitstacker. Она умеет разнородные снимки складывать.
Хотя, скажите, для чего такая комбинация?
Минутники для центра, 10 минутники для переферии.

warden Спасибо,так и буду делать видимо,для себя решил сниму около 200 кадров по 60 сек. и пока около 20-30 кадров по 10 мин. откалибрую в DSS и сложу в Fitstacker ,потом суммы соединю в HDR.Или может у кого есть идея получше?
« Останнє редагування: 23 Липня 2016, 23:22:11 від NextPP »
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Калибровочные кадры за 2 сессии ?
« Відповідь #13 : 23 Липня 2016, 23:28:31 »
. - .

Минутники для центра, 10 минутники для переферии.
А, ну тогда отдельно сложить суммой или сигма-клиппингом (Фитстакер), а затем банально HDR, через маски в Фотошопе.
Записаний

NextPP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 4
Re: Калибровочные кадры за 2 сессии ?
« Відповідь #14 : 23 Липня 2016, 23:46:59 »
. - .

Минутники для центра, 10 минутники для переферии.
А, ну тогда отдельно сложить суммой или сигма-клиппингом (Фитстакер), а затем банально HDR, через маски в Фотошопе.
Спасибо.Пришел к тому же выводу.
Записаний

Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 819
  • Подяк: 196
  • My observatory
Re: Калибровочные кадры за 2 сессии ?
« Відповідь #15 : 24 Липня 2016, 17:04:35 »
. - .

Вообще, если следовать заветам астробиблии (т.е. делать правильно), то калибровочные кадры, особенно флеты снимаются после каждой
сессии! Снятие\установка любой составляющей оптической схемы приводит к изменениям в итоговой картинке. (пылинка упала, немного не тот фокус, ориентация камеры, колеса и т.д). На глаз второй раз точно туда не установить априори.  Но это в теории. На практике - всё зависит от цели и "астрочистоплотности" художника межгалактического жанра.  :gigi:
  Ещё одно правило хорошего тона - никогда не сохранять откалиброванные снимки! Они должны оставаться девственными, с рядом лежащей кучей, специально отснятых для них биасов, дарков и флетов.  :gigi:
Записаний

NextPP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 4
Re: Калибровочные кадры за 2 сессии ?
« Відповідь #16 : 24 Липня 2016, 17:21:08 »
. - .

Буйный астроном Спасибо...Буду снимать калибровочные для каждой сессии...! :bigidea:
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Калибровочные кадры за 2 сессии ?
« Відповідь #17 : 24 Липня 2016, 18:40:27 »
. - .

Это несколько спорные рекомендации. Я понимаю, что для фота оно в идеале так и есть, но если снимать серьезно - то это хотя бы несколько десятков пятиминуток, а то и дольше. И где взять время для 2-3 десятков и более таких же дарков? Температура ведь меняется, поэтому днем их не снимешь.
И хранить лучше все-таки нормально откалиброванные кадры, а не всю прорву за каждую сессию. Так никаких терабайт не хватит.
А для камеры с регулировкой температуры это вообще не нужно. Сделал библиотеку калибровочных нужной длительности, туда можно загнать хоть сотню кадров. И пользуйся полгода, а то и больше. Только флэты снимай.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Калибровочные кадры за 2 сессии ?
« Відповідь #18 : 24 Липня 2016, 23:56:38 »
. - .

кстати биасы можно не часто снимать.
Записаний