Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 03:30:59

Увійти

google


Автор Тема: Быстрая настройка полярной оси. Альтернативный метод ?  (Прочитано 1093 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Берендей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 589
  • Подяк: 366

Наткнулся на такую вот "методику" быстрой настройки на Полярку для GOTO систем, для случая невозможности наблюдения Полярной:

Примерно выставляем ось телескопа с GOTO на Север.
Задаем переход на какой либо видимый и легко находимый на небе объект.
После этого винтами высоты и азимута заводим выбранный объект в центр поля.

Понятно, что о какой либо серьезной точности для приличного астрофото говорить не приходится, но в принципе сама идея имеет
здравый смысл, или это абсолютно смешно ?

Писалось, что после выставления оси таким образом, на выдержках до 5 минут при гидировании не было вращения поля...

Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Быстрая настройка полярной оси. Альтернативный метод ?
« Відповідь #1 : 15 Серпня 2016, 21:57:57 »
. - .

Ощибка при таком способе настройки зависит от несоосности оптической и механической осей и точности начальной установки телескопа. Если заранее настроить соосность и точно (например, уровнем) выставить начальное положение (противовес точно внизу, труба смотрит максимально вверх), результат будет очень неплох. После чего можно и метод дрейфа применить для уточнения.
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Быстрая настройка полярной оси. Альтернативный метод ?
« Відповідь #2 : 16 Серпня 2016, 10:00:39 »
. - .

Есть куча программ, которые позволяют за 20-30 минут довольно таки точно выставить полярку, до съемок всегда есть время когда уже видны звезды, а снимать еще рано.
При таком экспресс наведении можно и больше время экспозиции получить.
Мне больше всего нравится программа PemPro.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Быстрая настройка полярной оси. Альтернативный метод ?
« Відповідь #3 : 16 Серпня 2016, 11:04:57 »
. - .

За 20-30 минут можно очень точно выставить полярку даже с помощью окуляра (при наличии определенного навыка). За PemPro просят 150 зеленых.

Но дело же не только в этом.

С помощью этого конкретного метода можно довольно точно выставить полярку при отсутствии звезд на небе, т.е. днем, по Солнцу или Луне. Может пригодиться при съемке затмений и транзитов, комет на западе низко над горизонтом, скрывающихся до появления звезд. Для съемок фотоаппаратом без компьютера. И просто для тривиального визуала, когда лень полчаса на выставление полярки тратить.
Записаний

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Быстрая настройка полярной оси. Альтернативный метод ?
« Відповідь #4 : 16 Серпня 2016, 11:49:37 »
. - .

Это всё теоретические изыскания, или приходилось данный метод применять на практике?

У меня однажды было такое, что при правильно введенных координатах местности, при правильно введенном времени, при треноге, настроенной по уровню, и монтировке, нацеленной довольно точно на полярную ось - монтировка во время align наводилась совершенно "не туда" куда следовало.
Если бы я в тот момент подстроил её по азимуту и высоте так, чтобы увидеть объект - я ушёл бы от полярной оси очень далеко.
Впрочем, я выдумывать не стал, выполнил align, и после этого и наведение, и ведение работали нормально.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Быстрая настройка полярной оси. Альтернативный метод ?
« Відповідь #5 : 16 Серпня 2016, 12:33:51 »
. - .

Приходилось применять, а так же изучать причины неточности.
Записаний

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Быстрая настройка полярной оси. Альтернативный метод ?
« Відповідь #6 : 16 Серпня 2016, 14:34:48 »
. - .

Примерно выставляем ось телескопа с GOTO на Север.
Задаем переход на какой либо видимый и легко находимый на небе объект.
После этого винтами высоты и азимута заводим выбранный объект в центр поля.

Уточните, пожалуйста, как участвует в этой процедуре alignment, и какого он типа.
Допускаю, что в разных монтировках это происходит по-разному.
У меня в Celestron AVX, пока не сделаешь alignment (хотя бы типа "прошлая настройка"), GoTo не работает.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

Берендей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 589
  • Подяк: 366
Re: Быстрая настройка полярной оси. Альтернативный метод ?
« Відповідь #7 : 16 Серпня 2016, 14:37:05 »
. - .

Сам еще не пробовал, но думаю имеется в виду команда с компьютера из планетария,
ему alignment не нужен для начала работы.
Записаний

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Быстрая настройка полярной оси. Альтернативный метод ?
« Відповідь #8 : 16 Серпня 2016, 14:54:37 »
. - .

Снова-таки, повторюсь, это может быть лишь моя специфика.
Celestron AVX соединяется с компьютером через пульт Nexstar.
При включении монтировки, первое что хочет Nexstar - узнать дату-время-часовой пояс - и провести alignment.
Пока не проведешь alignment, доступа к остальным функциям нет.
Я не пробовал такой сценарий "включить и сразу с компьютера дать команду GoTo", но, скорее всего, без alignment это не получится.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

Берендей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 589
  • Подяк: 366
Re: Быстрая настройка полярной оси. Альтернативный метод ?
« Відповідь #9 : 16 Серпня 2016, 14:56:57 »
. - .

У меня подключение через EQMOD, и таких препятствий нет.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Быстрая настройка полярной оси. Альтернативный метод ?
« Відповідь #10 : 16 Серпня 2016, 15:26:32 »
. - .

Метод сработает если телескоп выехал из известного положения на объект.  Напринер из паркинга. А если прихал в поля и собрал, то откуда там паркинг и вообще известные позиции? Значит енкодеры надо на осях иметь, тогда да.
Записаний

Берендей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 589
  • Подяк: 366
Re: Быстрая настройка полярной оси. Альтернативный метод ?
« Відповідь #11 : 16 Серпня 2016, 15:44:57 »
. - .

Это как раз не проблема, установил трубу в
положении на север, и изначально запарковал ее туда в EQMOD как парковка по умолчанию.  После этого каждый раз после сборки сетапа, при положении трубы на север даем EQMOD указание о парковке по умолчанию, труба никуда не едет, а в планетарии позиция трубы помещается на Полярную.  Парковка как раз и выступает начальной привязкой.
У меня на HEQ5PRO так работает.
« Останнє редагування: 16 Серпня 2016, 15:54:18 від Берендей »
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Быстрая настройка полярной оси. Альтернативный метод ?
« Відповідь #12 : 16 Серпня 2016, 17:30:47 »
. - .

Не знал, что существуют монтировки, всегда требующие align. Знаю, что все еще есть оные без RTC, не говоря уже про GPS. Посему при каждом включении будь добр, введи дату, месяц, год, часы, минуты, секунды, часовой пояс и стоит ли летнее время. Очень увлекательное занятие, особенно для стационара.  ;D

С екумодом все проще. При включении подразумевается стандартное положение парковки "Home", когда труба смотрит на север и противовес внизу. Можно и любое другое повторяемое положение задать.

В принципе при помощи уровня несложно выставить как горизонтальность треноги, так и склонение полярки. Осталось только азимут. Вот для азимута в основном и нужен этот метод. Только еще раз напомню, во избежание лишних вопросов не поленитесь выставить соосность оптической и механической осей. Все телескопы, проходившие через мои руки, имели отклонение оптической оси от 1 до 4 градусов.

Для метода дрейфа соосность не принципиальна, поэтому он надежнее.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Быстрая настройка полярной оси. Альтернативный метод ?
« Відповідь #13 : 16 Серпня 2016, 17:32:57 »
. - .

По факту, если звезда на востоке (западе), то мы по такой методике укажем направление полярной оси на точку, находящуюся на дуге, составляющей угол, равный 90-склонение звезды. И эта кривая будет соответствовать вертикальному кругу. То есть, правильно установив высоту мы сможем настроить азимут. (Высота может содержать ошибку) Для звезды на юге мы можем точно установить высоту, но промахнуться с азимутом. При этом для звезды на востоке ошибка будет сказываться больше всего по высоте, а на юге - по азимуту. Следовательно, если мы хотим снимать звезду на юге, нам нужно применить метод для звезды на востоке (западе), и наоборот.
« Останнє редагування: 16 Серпня 2016, 17:38:54 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Быстрая настройка полярной оси. Альтернативный метод ?
« Відповідь #14 : 16 Серпня 2016, 17:51:49 »
. - .

Для звезды на юг мы можем точно установить высоту, но промахнуться с азимутом.
С чего бы это? На телескопе труба стоит в положении, соответствующем этой звезде. Куда там можно промахнуться? Из практики - высота ставится без звезд, днем. Остается только азимут, по любой известной звезде, планете или земному объекту.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Быстрая настройка полярной оси. Альтернативный метод ?
« Відповідь #15 : 16 Серпня 2016, 21:09:31 »
. - .

Это как раз не проблема, установил трубу в
положении на север, и изначально запарковал ее туда в EQMOD как парковка по умолчанию.  После этого каждый раз после сборки сетапа, при положении трубы на север даем EQMOD указание о парковке по умолчанию, труба никуда не едет, а в планетарии позиция трубы помещается на Полярную.  Парковка как раз и выступает начальной привязкой.
У меня на HEQ5PRO так работает.
т.е. точность установки оси примерно такая же как точность ручной установки трубы на север?
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Быстрая настройка полярной оси. Альтернативный метод ?
« Відповідь #16 : 16 Серпня 2016, 21:24:01 »
. - .

т.е. точность установки оси примерно такая же как точность ручной установки трубы на север?
Это одна из составляющих ошибки. В HEQ5 еще и шкала есть, ноль выставляется довольно точно.
Записаний