Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 23:05:23

Увійти

google


Автор Тема: Танцы с бубном вокруг юстировки Ньютона  (Прочитано 1292 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

skrsergey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 35

День добрый всем.
Казалось бы, что может быть сложного в много раз описанной и проделанной юстировке Ньютона. Ничего.
И это неверный ответ, если у вас в руках оказывается лазерный коллиматор, кроме использовавшегося ранее "чешира".

В пятницу у меня появился лазерный коллиматор. И зуд. Я решил попробовать новый инструмент в деле.
Перво-наперво провел наконец юстировку фокусера. Определил точку, в которую он должен смотреть, просверлил дырочку, навел в нее луч.
Затем стандартная процедура с "чеширом". Получил картинку 1.
Вставил лазер. Получил картинку 3.
Винтами вторички загнал точку в метку ГЗ.
Винтами юстировки ГЗ загнал точку в место излучения.
Вроде все. НО! Решил проверить еще раз "чеширом". А там - картинка 2.  >:(
Повторил все с начала, результат не изменился. И еще раз, те же яйца ....

Снял вторичку, приложил лазер к отверстию центрального болта - точка не совпадает с меткой на ГЗ. Для того, чтобы загнать точку на метку ГЗ пришлось покрутить растяжки вторички. Получил картинку 4. :hz:

Прошу помощь зала.
Должна ли совпадать ось крепления вторички с меткой на ГЗ?
Невозможность загнать отражение лазера от вторички в метку ГЗ, при условии сохранения правильной видимости ГЗ через "чешир" - это криво наклееная вторичка на заводе?
Что то еще? (Кривые руки, глаза и т.д.)


Записаний
150х750(Mod), EQ5M (by niknik), EQDrive Mini USB, Cam85, Lu070, QHY 5-II на искателе 50х175

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Танцы с бубном вокруг юстировки Ньютона
« Відповідь #1 : 30 Серпня 2016, 11:21:44 »
. - .

Чтобы не делать много лишних движений. Юстировку лазерного коллиматора проверяли?
Без линзы барлоу он подходит только для юстировки наклона вторички.
Записаний

skrsergey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 35
Re: Танцы с бубном вокруг юстировки Ньютона
« Відповідь #2 : 30 Серпня 2016, 11:35:37 »
. - .

Чтобы не делать много лишних движений. Юстировку лазерного коллиматора проверяли?
Без линзы барлоу он подходит только для юстировки наклона вторички.
Да, сам лазерный коллиматор проверил.
Начсет Барлоу - можно подробней ?
Записаний
150х750(Mod), EQ5M (by niknik), EQDrive Mini USB, Cam85, Lu070, QHY 5-II на искателе 50х175

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Танцы с бубном вокруг юстировки Ньютона
« Відповідь #3 : 30 Серпня 2016, 11:45:14 »
. - .

Для юстировки наклона главного желательно пускать луч через линзу барлоу и ориентироваться на тень от метки на ГЗ. Просто луч без барлоу может давать стильную погрешность для светосильных зеркал.
Вот одна из ссылок на тему:
http://obsessiontelescopes.com/learning_center/collimation/index.php
А вообще поиск по barlowed laser collimation выдает много страниц.
« Останнє редагування: 30 Серпня 2016, 12:15:25 від LifeIsGood »
Записаний
Подякували

skrsergey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 35
Re: Танцы с бубном вокруг юстировки Ньютона
« Відповідь #4 : 30 Серпня 2016, 11:51:14 »
. - .

Для юстировки наклона главного желательно пускать луч через линзу барлоу и ориентироваться на тень от метки на ГЗ. Просто луч бер барлоу может давать стильную погрешность для светосильных зеркал.
Вот одна из ссылок на тему:
http://obsessiontelescopes.com/learning_center/collimation/index.php
А вообще поиск по barlowed laser collimation выдает много страниц.
Спасибо, буду изучать.
А что насчет совпадения оси крепления вторички (болта) и метки на ГЗ ? Они должны совпадать или нет ?
Записаний
150х750(Mod), EQ5M (by niknik), EQDrive Mini USB, Cam85, Lu070, QHY 5-II на искателе 50х175


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Танцы с бубном вокруг юстировки Ньютона
« Відповідь #5 : 30 Серпня 2016, 12:13:49 »
. - .

Еще нужно учитывать, что центр вторичного зеркала по уму должен быть смещен по отношению к оптической оси, поскольку край, более близкий к окулярному узлу ближе к фокальной плоскости, чем противоположный край и схождение лучей для него больше. Для светосильных ньютонов это хорошо заметно. И круг вторички смещен по отношению к кругу главного зеркала.

Еще в дополнение может присутствовать неперпендикуляроность оси фокусера оси трубы. В этом случае при правильной юстировке круг главного зеркала и круг трубы будут смещены.
« Останнє редагування: 30 Серпня 2016, 12:18:24 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

skrsergey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 35
Re: Танцы с бубном вокруг юстировки Ньютона
« Відповідь #6 : 30 Серпня 2016, 12:21:34 »
. - .

Еще нужно учитывть, что центр вторичного зеркала по уму должен быть смещен по отношению к оптической оси, поскольку край, более близкий к окулярному узлу ближе к фокальной плоскости, чем противоположный край и схождение лучей для него больше. Для светосильных ньютонов это хорошо заметно.
Я это знаю, но у меня телескоп не светосильный (относительное 1:7) и оффсет небольшой.
Мне непонятно вот что. Я снимаю вторичку с паука. Т.е. оставляю паук с креплением и центральным отверстием для болта вторички.
Должно ли отверстие болта быть на одной оси с меткой на ГЗ ? По идее да, ведь центр паука должен совпадать с центром ГЗ.
Записаний
150х750(Mod), EQ5M (by niknik), EQDrive Mini USB, Cam85, Lu070, QHY 5-II на искателе 50х175

skrsergey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 35
Re: Танцы с бубном вокруг юстировки Ньютона
« Відповідь #7 : 30 Серпня 2016, 12:27:55 »
. - .

Читая сейчас ссылки на лазерную коллимацию, я нашел, что похоже пропустил один шаг.
А именно - попадание луча в центр (с учетом оффсета) вторички.
Вечером сегодня проверю, может причина в этом? :hz:
Записаний
150х750(Mod), EQ5M (by niknik), EQDrive Mini USB, Cam85, Lu070, QHY 5-II на искателе 50х175

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Танцы с бубном вокруг юстировки Ньютона
« Відповідь #8 : 30 Серпня 2016, 12:40:30 »
. - .

Это необязательный шаг для Ньютона.
Записаний

skrsergey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 35
Re: Танцы с бубном вокруг юстировки Ньютона
« Відповідь #9 : 30 Серпня 2016, 13:01:56 »
. - .

Это необязательный шаг для Ньютона.

В любом случае, сегодня вечером попробую провести юстировку с барлоу, с учетом этого шага.
Вопрос о совпадении оси крепления вторички и ГЗ остается открытым (для меня). :)
Записаний
150х750(Mod), EQ5M (by niknik), EQDrive Mini USB, Cam85, Lu070, QHY 5-II на искателе 50х175

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Танцы с бубном вокруг юстировки Ньютона
« Відповідь #10 : 30 Серпня 2016, 13:33:31 »
. - .


Вопрос о совпадении оси крепления вторички и ГЗ остается открытым (для меня). :)
При желании можно выровнять, кроме сомнений ни на что не влияет. Вторичка юстируется своими винтами.
Вообще есть два пути юстировки:
1. Когда с помощью линейки, рулетки и угольника элементы выставляются максимально точно относительно геометрической оси трубы, а потом юстируются.
2. Пункт первый пропускается и юстируется относительно оптической оси.
Результат будет практически одинаковый, кроме более красивой картинки концентричности элементов в первом случае и возможного незначительного вне осевого виньетирования.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

skrsergey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 35
Re: Танцы с бубном вокруг юстировки Ньютона
« Відповідь #11 : 30 Серпня 2016, 14:27:54 »
. - .

При желании можно выровнять, кроме сомнений ни на что не влияет. Вторичка юстируется своими винтами.

Согласен. Просто в моем случае выравнивание оси крепления вторички и метки ГЗ приводит к картинке 4. Т.е. явное смещение крепления относительно центра трубы. Вот что у меня вызывает замешательство.
Записаний
150х750(Mod), EQ5M (by niknik), EQDrive Mini USB, Cam85, Lu070, QHY 5-II на искателе 50х175

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Танцы с бубном вокруг юстировки Ньютона
« Відповідь #12 : 30 Серпня 2016, 14:42:53 »
. - .


Согласен. Просто в моем случае выравнивание оси крепления вторички и метки ГЗ приводит к картинке 4. Т.е. явное смещение крепления относительно центра трубы. Вот что у меня вызывает замешательство.
Выше п.1. У меня нет такого скопа. Но подозреваю, что все там регулируется, в т.ч. растяжками положении узла крепления вторички (Серж, пусть тебя так не убивает это слово, у меня свои тараканы ;))
Единственное трогая 4 растяжки, необходимо добиваться равномерного их натяжения, перпендикулярности и линейности в одном направлении. С тремя гораздо проще :shuffle: ;D
Такое желательно исключить, т.к. это уход энергии в лишние лучи.
« Останнє редагування: 30 Серпня 2016, 14:50:56 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

skrsergey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 35
Re: Танцы с бубном вокруг юстировки Ньютона
« Відповідь #13 : 30 Серпня 2016, 14:56:32 »
. - .

Такое желательно исключить, т.к. это уход энергии в лишние лучи.

 ;D

Согласен. Будем работать дальше. Сегодня будет опять вечер "танцев" :rotate:, но уже с учетом дополнительных знаний.  :SLA:
Записаний
150х750(Mod), EQ5M (by niknik), EQDrive Mini USB, Cam85, Lu070, QHY 5-II на искателе 50х175

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Танцы с бубном вокруг юстировки Ньютона
« Відповідь #14 : 30 Серпня 2016, 15:02:30 »
. - .

Если китайцы правильно засверлили 4 отверстия под растяжки, то проблем не должно быть. ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

skrsergey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 35
Re: Танцы с бубном вокруг юстировки Ньютона
« Відповідь #15 : 30 Серпня 2016, 15:17:21 »
. - .

Если китайцы правильно засверлили 4 отверстия под растяжки, то проблем не должно быть. ;)

Это у меня начало вызывать опасения.
Как бы не пришлось переделывать паук, тем более я собираюсь вторичку поменять.
Во-первых у этой малая ось 37 мм, а по всем расчетам должна быть не меньше 43-45 мм.
Во-вторых, у нее неполное покрытие. (С одной стороны отсутствует напыление полоской в 3 мм по краю). >:(
Записаний
150х750(Mod), EQ5M (by niknik), EQDrive Mini USB, Cam85, Lu070, QHY 5-II на искателе 50х175

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Танцы с бубном вокруг юстировки Ньютона
« Відповідь #16 : 30 Серпня 2016, 15:35:00 »
. - .


Это у меня начало вызывать опасения.
Как бы не пришлось переделывать паук,
Паук здесь ни при чем. Достаточно проверить эластичной рулеткой по поверхности трубы межцентровые отверстий.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Танцы с бубном вокруг юстировки Ньютона
« Відповідь #17 : 30 Серпня 2016, 16:15:40 »
. - .

...
Прошу помощь зала.
Должна ли совпадать ось крепления вторички с меткой на ГЗ?
Невозможность загнать отражение лазера от вторички в метку ГЗ, при условии сохранения правильной видимости ГЗ через "чешир" - это криво наклееная вторичка на заводе?
Что то еще? (Кривые руки, глаза и т.д.)
После юстировки фокусера я выставил растяжки так чтобы вторичка была по центру трубы (просто отмерил линейкой одинаковые расстояния). А вот дальше глядя в чешир, используя винты юстировки и крепящий винт вторички добивался концентричности. Проще говоря делал так: вывернул юстировочные винты, затянул фиксирующий, потом отпускал фиксирующий и юстировочными добивался вначале концентричности... и так несколько раз пока не увидел концентричную вторичку. Потом чеширом все съюстировал, а лазерником подправил. В центре вторички темный кружок чешира абсолютно круглым не будет и по центру он не будет - это нормально. Круглой должны быть края вторички. Во всяком случае так делал я.

Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Танцы с бубном вокруг юстировки Ньютона
« Відповідь #18 : 30 Серпня 2016, 22:48:03 »
. - .

Для юстировки наклона главного желательно пускать луч через линзу барлоу и ориентироваться на тень от метки на ГЗ. Просто луч бер барлоу может давать стильную погрешность для светосильных зеркал.
Вот одна из ссылок на тему:
http://obsessiontelescopes.com/learning_center/collimation/index.php
А вообще поиск по barlowed laser collimation выдает много страниц.
Спасибо, буду изучать.
А что насчет совпадения оси крепления вторички (болта) и метки на ГЗ ? Они должны совпадать или нет ?
Вы никогда не проверите лазерным коллиматором соосность отверстия в центре стакана вторички и метки на главном зеркале, только потому, что торец стакана вторички никогда в жизни не будет абсолютно перпендикулярен оси трубы а тем более и к оптической оси.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Танцы с бубном вокруг юстировки Ньютона
« Відповідь #19 : 30 Серпня 2016, 22:57:53 »
. - .

Наипростейший способ выставить центр стакана вторички по оси трубы - это, вырезать из картона крышку чётко по внутреннему диаметру трубы и с центральным отверстием равным диаметру резьбы стакана вторички. Вставляете эту крышку в трубу и крутите натяжными винтами паука до тех пор, пока ваши отверстия не совпадут. Проверяется вкручиванием болта в отверстие, болт не должен затирать по отверстию в картонной крышке.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks
Подякували