Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Января 2017, 11:06:35

Автор Тема: Magic Lantern - обсуждение, опыт использования, вопросы-ответы.  (Прочитано 216 раз)

Yum

• Клуб Астрополис
  • Онлайн Онлайн
  • Благодарностей: 344
  • Сергей, и на ты... :)

В разных темах форума частенько встречается упоминание про эту альтернативную прошивку-надстройку для Canon EOS. Но только упоминания на уровне "Советую глянуть...", "Использую...", "Отличная штука..." и т.д.
Отдельной темы посвященной этому не нашел. Может будет полезно создать ее... В сети конечно масса мультиязычных материалов и видеомануалов по использованию прошивки. Сложилось впечатление, что она полезна в основном для видео.  :hz: Вторую неделю копаясь в них так и не могу ответить сам себе на вопрос "Ставить или нет?" Насколько я понял она грузится с подготовленной карты памяти. При этом если вставить простую карту то фот будет работать как был "из коробки".
Значит ли это, что Magic Lantern не оставляет никаких компонентов в родной прошивке фотоаппарата?
Имеем: Canon 650 (ver. 1.0.4) Видео практически не снимаю, для таймлапсов есть интервалометр. Основные потуги в фото - звездные поля и астропейзажи (все в процессе познания). Имеющие опыт использование выскажите свое мнение.

И вообще наверно полезно иметь тему на форуме по этому проекту. Я думаю вопросы могут появиться не только у меня.
SW MaxView 90 & БТР150 на Celestron NexStar SE

M_M

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 715

Это надстройка над родной прошивкой, расширяющаяя возможности аппарата.
Для астрофото весьма полезна функция таймлапса, позволяющая делать серию кадров с многоминутной выдержкой (в оригинале выдержка ограничена 30 сек).

Yum

• Клуб Астрополис
  • Онлайн Онлайн

Спасибо Коля. У меня есть программируемый пульт. Он это делает и с родной прошивкой. А если я поставлю эту надстройку и пойму что она мне не нужна она удаляется без оставления мусора в фоте?

ask76

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 30

Удалить надстройку можно через меню так же как при установке,только нужно подождать 60 сек. а не соглашаться на установку.Удалить просто с флэшки не рекомендуется ибо на карту что то там прописывается и могут быть зависания ,можно просто отключить по вышеуказанному методу и проблем не будет.Потом можно удалить с флэшки,но у меня она постоянно на ней ,ибо если надо включаю если нет выключаю.А вообще при активированной Magic Lantern, если нужно чтоб она не загружалась в текущее включение фота можно зажать (не помню или клавишу Set или корзину)+включение и она не загрузиться.Никаких изменений в прошивку фотоаппарата надстройка не вносит.А вообще вот,полное описание функций на русском.
http://djkrypton.de/2012/05/magic-lantern-full-guide/
А вот видео
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2016, 17:00:42 от ask76 »
Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.
Лоуренс Максвелл Краусс
Сказали спасибо

Yum

• Клуб Астрополис
  • Онлайн Онлайн

Видео смотрел и не только это :) А вот за русскоязычный полный мануал огромное спасибо  :up:
Наверно все таки поставлю и попробую. Буду разбираться  :SLA:

M_M

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 715

Вот тут посвежее мануал:
http://wiki.magiclantern.fm/ru:userguide
Сказали спасибо

Igor_260762

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 160

Прошивка постоянно совершенствуется и обновляется. В указанных выше описаниях не упомянуты ОЧЕНЬ полезные для астро, новые плюшки:
- запись РАВ-видео
- серийное РАВ-фото без срабатывания механизма зеркала (правда с ограничениями по выдержке) и еще много чего.
Для себя использую и эти вещи и еще дистанционное пуск (звуком или взмахом руки), длительные выдержки, интервалометр, и т.п.
Официальный сайт здесь http://www.magiclantern.fm/index.html, там же есть ссылка на форум англоязычный (с автопереводом вполне можно разобраться).   
Рекомендую устанавливать самые новые версии.
Сказали спасибо

LifeIsGood

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 208

Я пользуюсь практически исключительно только интервалометром и снимал видео с низкой частотой кадров (1 кадр в сек). РАВ видео записывается только несколько секунд :(
Сказали спасибо

Igor_260762

• Оффлайн Оффлайн

РАВ видео записывается только несколько секунд :(
Длительность РАВ-видео зависит от модели Кэнон, РАЗРЕШЕНИЯ видео и ЧАСТОТЫ кадров, а также она может быть уменьшена скоростью записи карты.
Например мой 550Д можно писать видео без остановки на самой высокоскоростной карте с разрешением 940х540 с частотой 24 к/сек или же 864х464@30fps. Моя карта не самая высокоскоростная - пишу без остановки 640x360@30fps.
Прилагаю скриншот с табличкой возможностей разных моделей
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2016, 21:11:05 от Igor_260762 »

Igor_260762

• Оффлайн Оффлайн

Еще приведу русскоязычную ссылку на описание модуля РАВ-видео http://www.pr-video.com/i_mlv_video.html
и добавлю, что МагикЛантерн дает текстовые подсказки с указанием скорости записи и доступных режимов (выделение зеленым для доступных, красным для недоступных)   

Igor_260762

• Оффлайн Оффлайн

Вот еще ссылка на свежее описание последних версий http://liveviewer.ru/2103-2016/magic-lantern-2-3-settings/