Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 02:31:35

Увійти

google


Автор Тема: Magic Lantern - обсуждение, опыт использования, вопросы-ответы.  (Прочитано 3233 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)

В разных темах форума частенько встречается упоминание про эту альтернативную прошивку-надстройку для Canon EOS. Но только упоминания на уровне "Советую глянуть...", "Использую...", "Отличная штука..." и т.д.
Отдельной темы посвященной этому не нашел. Может будет полезно создать ее... В сети конечно масса мультиязычных материалов и видеомануалов по использованию прошивки. Сложилось впечатление, что она полезна в основном для видео.  :hz: Вторую неделю копаясь в них так и не могу ответить сам себе на вопрос "Ставить или нет?" Насколько я понял она грузится с подготовленной карты памяти. При этом если вставить простую карту то фот будет работать как был "из коробки".
Значит ли это, что Magic Lantern не оставляет никаких компонентов в родной прошивке фотоаппарата?
Имеем: Canon 650 (ver. 1.0.4) Видео практически не снимаю, для таймлапсов есть интервалометр. Основные потуги в фото - звездные поля и астропейзажи (все в процессе познания). Имеющие опыт использование выскажите свое мнение.

И вообще наверно полезно иметь тему на форуме по этому проекту. Я думаю вопросы могут появиться не только у меня.
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Magic Lantern - обсуждение, опыт использования, вопросы-ответы.
« Відповідь #1 : 14 Вересня 2016, 16:25:39 »
. - .

Это надстройка над родной прошивкой, расширяющаяя возможности аппарата.
Для астрофото весьма полезна функция таймлапса, позволяющая делать серию кадров с многоминутной выдержкой (в оригинале выдержка ограничена 30 сек).
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Magic Lantern - обсуждение, опыт использования, вопросы-ответы.
« Відповідь #2 : 14 Вересня 2016, 16:36:08 »
. - .

Спасибо Коля. У меня есть программируемый пульт. Он это делает и с родной прошивкой. А если я поставлю эту надстройку и пойму что она мне не нужна она удаляется без оставления мусора в фоте?
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function


ask76

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 519
  • Подяк: 54
Re: Magic Lantern - обсуждение, опыт использования, вопросы-ответы.
« Відповідь #3 : 14 Вересня 2016, 16:43:39 »
. - .

Удалить надстройку можно через меню так же как при установке,только нужно подождать 60 сек. а не соглашаться на установку.Удалить просто с флэшки не рекомендуется ибо на карту что то там прописывается и могут быть зависания ,можно просто отключить по вышеуказанному методу и проблем не будет.Потом можно удалить с флэшки,но у меня она постоянно на ней ,ибо если надо включаю если нет выключаю.А вообще при активированной Magic Lantern, если нужно чтоб она не загружалась в текущее включение фота можно зажать (не помню или клавишу Set или корзину)+включение и она не загрузится.Никаких изменений в прошивку фотоаппарата надстройка не вносит.А вообще вот,полное описание функций на русском.
http://djkrypton.de/2012/05/magic-lantern-full-guide/
А вот видео
« Останнє редагування: 28 Липня 2017, 23:55:55 від ask76 »
Записаний
Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.
Лоуренс Максвелл Краусс
Подякували

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Magic Lantern - обсуждение, опыт использования, вопросы-ответы.
« Відповідь #4 : 14 Вересня 2016, 16:51:11 »
. - .

Видео смотрел и не только это :) А вот за русскоязычный полный мануал огромное спасибо  :up:
Наверно все таки поставлю и попробую. Буду разбираться  :SLA:
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Magic Lantern - обсуждение, опыт использования, вопросы-ответы.
« Відповідь #5 : 14 Вересня 2016, 17:02:53 »
. - .

Вот тут посвежее мануал:
http://wiki.magiclantern.fm/ru:userguide
Записаний
Подякували

Igor_260762

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 359
  • Подяк: 518
Re: Magic Lantern - обсуждение, опыт использования, вопросы-ответы.
« Відповідь #6 : 14 Вересня 2016, 17:56:36 »
. - .

Прошивка постоянно совершенствуется и обновляется. В указанных выше описаниях не упомянуты ОЧЕНЬ полезные для астро, новые плюшки:
- запись РАВ-видео
- серийное РАВ-фото без срабатывания механизма зеркала (правда с ограничениями по выдержке) и еще много чего.
Для себя использую и эти вещи и еще дистанционное пуск (звуком или взмахом руки), длительные выдержки, интервалометр, и т.п.
Официальный сайт здесь http://www.magiclantern.fm/index.html, там же есть ссылка на форум англоязычный (с автопереводом вполне можно разобраться).   
Рекомендую устанавливать самые новые версии.
Записаний
Подякували

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Magic Lantern - обсуждение, опыт использования, вопросы-ответы.
« Відповідь #7 : 14 Вересня 2016, 18:11:46 »
. - .

Я пользуюсь практически исключительно только интервалометром и снимал видео с низкой частотой кадров (1 кадр в сек). РАВ видео записывается только несколько секунд :(
Записаний
Подякували