Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 19:28:45

Увійти

google


Автор Тема: Пара вопросов по PHD2 Guiding  (Прочитано 4581 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ask76

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 519
  • Подяк: 54
Пара вопросов по PHD2 Guiding
« : 22 Вересня 2016, 23:07:26 »
. - .

Здравствуйте.Подскажите такой момент,гидирую на скоростях Ra-0.6 ,Dec-0.1.Выставлены скорости в Eq Mod.При калибровке в PHD2 Guiding при таких скоростях выдает ,что по Ra звезда сдвинулась недостаточно,ставлю скорость по Ra больше 0.3, калибровка проходит и начинается гидирование.Вопрос вот в чем,принципиально ли при калибровке выставлять именно те скорости при которых идет гидирование или можно калиброваться при любых скоростях а скорость гидирования выставлять уже непосредственно после калибровки?

И в догонку еще вопрос,нужно ли проводить калибровку при переходе на другой участок неба или можно гидировать с первоначальной калибровкой?
« Останнє редагування: 23 Вересня 2016, 01:10:23 від ask76 »
Записаний
Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.
Лоуренс Максвелл Краусс

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Пара вопросов по PHD2 Guiding
« Відповідь #1 : 22 Вересня 2016, 23:56:23 »
. - .

Цитувати
ставлю скорость по Ra больше трех
Это каким образом? Там диапазон от 0,1 до 0,9 насколько я помню.
И что, 0.6 по РА недостаточно, а 0.1 по ДЕС - достаточно? Что-то здесь не то с настройками, по-моему.
Цитувати
И в догонку еще вопрос,нужно ли проводить калибровку при переходе на другой участок неба или можно гидировать с первоначальной калибровкой?
Тут мнения разнятся. Практически в каждой гидирующей программе есть галочка, включающая пересчет гидирующих воздействий в зависимости от высоты звезды. Но в заслуживающих доверия источниках читал, что делать этого не нужно. Так что лучше попробовать самому.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

ask76

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 519
  • Подяк: 54
Re: Пара вопросов по PHD2 Guiding
« Відповідь #2 : 23 Вересня 2016, 00:13:53 »
. - .

Цитувати
ставлю скорость по Ra больше трех
Это каким образом? Там диапазон от 0,1 до 0,9 насколько я помню.
И что, 0.6 по РА недостаточно, а 0.1 по ДЕС - достаточно? Что-то здесь не то с настройками, по-моему.
Цитувати
И в догонку еще вопрос,нужно ли проводить калибровку при переходе на другой участок неба или можно гидировать с первоначальной калибровкой?
Тут мнения разнятся. Практически в каждой гидирующей программе есть галочка, включающая пересчет гидирующих воздействий в зависимости от высоты звезды. Но в заслуживающих доверия источниках читал, что делать этого не нужно. Так что лучше попробовать самому.
Опытным путем пришел именно к таким скоростям в зависимости от состояния атмосферы на день съемки.Скорость конечно же 0.6 и 0.1 соответственно.Но это не принципильно ,интерисует именно скорости во время калибровки и в процессе гидирования,есть ли корреляция при разных скоростях в процессе калибровки и непосредственно гидировании?
Т.е. лучше при переходе на другой участок неба,перекалиброваться для пущей уверенности,времени то 1-2 мин....?
Записаний
Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.
Лоуренс Максвелл Краусс

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Пара вопросов по PHD2 Guiding
« Відповідь #3 : 23 Вересня 2016, 00:15:01 »
. - .

,ставлю скорость по Ra больше трех, калибровка проходит и начинается гидирование.
....И в догонку еще вопрос,нужно ли проводить калибровку при переходе на другой участок неба или можно гидировать с первоначальной калибровкой?
Визуально, при калибровке звезда должна примерно одинаково смещаться по обеим осям, я так-же подбираю эти скорости. В основном эта зависимость от разной редукции по осям! И еще от участков неба, например в околополярной области эти скорости существенно нужно увеличить. Иначе гидирования фактически не будет. Посему калибруюсь всегда.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

ask76

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 519
  • Подяк: 54
Re: Пара вопросов по PHD2 Guiding
« Відповідь #4 : 23 Вересня 2016, 00:21:08 »
. - .

Что то я начинаю путаться... :facepalm: Про переход на другой участок неба вроде ясно.По калибровке,нужно выставлять именно те скорости на которых будет идти гидирование? Или в процессе гидирования ,для улучшения графика можно скорости менять и как это будет вязаться с первоначальной калибровкой на других скоростях?Вот тут для меня пока темный лес... :hz:
Записаний
Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.
Лоуренс Максвелл Краусс

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Пара вопросов по PHD2 Guiding
« Відповідь #5 : 23 Вересня 2016, 00:36:54 »
. - .

В Eq Mod подбирается именно скорость необходимая для калибровки. Там две шкалы и ползунки. Не будет нормальной калибровки, не будет нормального гидирования, на снимке будут яйца. В процессе съемки, можно менять-подбирать(пользоваться помощником) велечены смещений, агрессивность и остальные параметры гидирования.

Эти значения, можно подбирать на ходу, в зависимости от сиинга и состояния механики.
« Останнє редагування: 23 Вересня 2016, 00:52:07 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

ask76

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 519
  • Подяк: 54
Re: Пара вопросов по PHD2 Guiding
« Відповідь #6 : 23 Вересня 2016, 00:42:38 »
. - .

В Eq Mod подбирается именно скорость необходимая для калибровки. Там две шкалы и ползунки. Не будет нормальной калибровки, не будет нормального гидирования, на снимке будут яйца. В процессе съемки, можно менять-подбирать(пользоваться помощником) велечены смещений, агрессивность и остальные параметры гидирования.
Т.е. калиброваться надо именно на тех скоростях на которых и будет гидеж ,изменять параметры в процессе гидирования можно кроме самих скоростей,поменял скорость надо перекалиброваться?
И в зависимости от чего подбирать скорости?Как то раньше не обращал на это внимание,выставил по обеим осям 0.5 откалибровался,а в процессе гидирования менял скорости...Видимо это не верная последовательность действий... :hz:
Записаний
Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.
Лоуренс Максвелл Краусс

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Пара вопросов по PHD2 Guiding
« Відповідь #7 : 23 Вересня 2016, 00:55:00 »
. - .

Видимо это не верная последовательность действий... :hz:
Неверная, для этого и делается калибровка, при определенных скоростях. Добавил скрин, что можно крутить.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

ask76

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 519
  • Подяк: 54
Re: Пара вопросов по PHD2 Guiding
« Відповідь #8 : 23 Вересня 2016, 00:56:28 »
. - .

Видимо это не верная последовательность действий... :hz:
Неверная, для этого и делается калибровка, при определенных скоростях. Добавил скрин, что можно крутить.
Спасибо.Возникает тогда вопрос,в зависимости от чего подбирать скорости гидирования?И должны ли они быть обязательно одинаковыми?
« Останнє редагування: 23 Вересня 2016, 01:00:53 від ask76 »
Записаний
Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.
Лоуренс Максвелл Краусс

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Пара вопросов по PHD2 Guiding
« Відповідь #9 : 23 Вересня 2016, 00:59:55 »
. - .

И в зависимости от чего подбирать скорости?
Повторюсь, смотреть, как сдвигается звезда (интервалы) при калибровке. Если по одной оси, маленькие подвижки-добавляем. Если улетает за пределы-уменьшаем. Добиваемся примерно одинаковых подвижек по осям. Оно сразу видно, времени забирает мало.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

ask76

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 519
  • Подяк: 54
Re: Пара вопросов по PHD2 Guiding
« Відповідь #10 : 23 Вересня 2016, 01:07:27 »
. - .

И в зависимости от чего подбирать скорости?
Повторюсь, смотреть, как сдвигается звезда (интервалы) при калибровке. Если по одной оси, маленькие подвижки-добавляем. Если улетает за пределы-уменьшаем. Добиваемся примерно одинаковых подвижек по осям. Оно сразу видно, времени забирает мало.
Вот тут не понятно немного.Как понять маленькие подвижки?Допустим первоначально выставил скорости по 0.5,и звезда смещается по осям с одинаковыми интервалами.Но,если допустим я выставлю по осям скажем 0.7 ,звезда тоже будет смещаться с одинаковыми интервалами,но на чуть болбшее расстояние.Как правильно интерпретировать интервалы смещения и когда нужно остановиться?   
Записаний
Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.
Лоуренс Максвелл Краусс

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Пара вопросов по PHD2 Guiding
« Відповідь #11 : 23 Вересня 2016, 01:14:52 »
. - .

Я сейчас не в обсерватории, поэтому схематично. ;)
Скоростью подобрать примерно одинаковые интервалы и не допускать при этом выхода звезды за поле, при определенном количестве шагов. Все!
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

ask76

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 519
  • Подяк: 54
Re: Пара вопросов по PHD2 Guiding
« Відповідь #12 : 23 Вересня 2016, 01:18:37 »
. - .

Спасибо. :beer:Теперь ясно.А количество шагов при калибровке получаем в зависимости от размера пикселя матрицы гида и фокусного гида?
Записаний
Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.
Лоуренс Максвелл Краусс

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Пара вопросов по PHD2 Guiding
« Відповідь #13 : 23 Вересня 2016, 01:29:38 »
. - .

Спасибо. :beer:Теперь ясно.А количество шагов при калибровке получаем в зависимости от размера пикселя матрицы гида и фокусного гида?
Можно задавать. Но обычно у меня кажись порядка 5+5 туда обратно и аналогично на другую ось. Думаю здесь можно подбирать под те параметры, что выше и свойства монти. Но так как меня устраивает скорость, этим не заморачивался. Увеличив дискретность- количество придется менять, уменьшать скорости... :hz: Вообще можно и попробовать ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

ask76

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 519
  • Подяк: 54
Re: Пара вопросов по PHD2 Guiding
« Відповідь #14 : 23 Вересня 2016, 01:36:04 »
. - .

Спасибо за делные советы!Где то читал,что некоторые рекомендуют не вводить параметры гида и гидирование работает лучше ,чем с введенными данными?! :hz:Какой шаг в мс: в таком случае выставлять если гид из искателя 9х50 и обычная вебка Логитеч(размер пикселя я не знаю :rotate:)....И соответственно немного не понятно ,что вводить в графе ,-скорость гидирования nn звездной,если эту скорость я подбираю опытным путем?Или после каждой смены скорости в процессе калибровки,это значение тоже изменять?
Записаний
Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.
Лоуренс Максвелл Краусс

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Пара вопросов по PHD2 Guiding
« Відповідь #15 : 23 Вересня 2016, 01:46:42 »
. - .

Где то читал,что некоторые рекомендуют не вводить параметры гида и гидирование работает лучше ,чем с введенными данными
В общем первый PHD так и работал, в своих попугаях, сам нюхал-измерял, но и работал ???  В PHD2 я задал все, что нужно и больше не лазил, кроме скорости, которую он отрабатывал некорректно. По идее эта прога и задумывалась под простого юзера без заморочек.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Пара вопросов по PHD2 Guiding
« Відповідь #16 : 12 Травня 2018, 02:33:43 »
. - .

Подскажите, сегодня первый раз вообще пробовал гидироваться в PHD последней, астротрекер по одной оси SW Adventurer и камера Т7М - проще ZWO 120M, калибровку так и не удалось пройти пишет все время ; "Сбой калибровки по альфа, звезда не сдвинулась на достаточное расстояние", сегодня только распаковал камеру,  такое ощущение, что по ST 4 не идет сигнал, настройки on - camera? или я чего то не то нажимаю??? Завтра хочу продолжить пока погода нормальная, но что и куда смотреть пока не знаю.
Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/

K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Пара вопросов по PHD2 Guiding
« Відповідь #17 : 13 Липня 2018, 13:09:36 »
. - .

Вчера столкнулся с таким графиком гидирования у друга на EQ 5, когда кривые разъезжаются в разные стороны и не пересекаются, по началу идет все по классике с пересечением и амплитудой не выходящей за пределы +-1", а потом начинается разгон кривых в разные стороны??? Съемка велась М101, до этого месяцем раннее все было ок. Куда копать: Монтировка под управлением EQ drive, гид 50mm/190мм, камера Datyson T7M, PHD2.5, полярка выставлена с точностью 40" SharpCap
Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Пара вопросов по PHD2 Guiding
« Відповідь #18 : 13 Липня 2018, 13:18:36 »
. - .

Возможно звезда для гидирования слабая и программа цепляется за горячий пиксель...
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Пара вопросов по PHD2 Guiding
« Відповідь #19 : 13 Липня 2018, 13:50:03 »
. - .

Вчера столкнулся с таким графиком гидирования у друга на EQ 5, когда кривые разъезжаются в разные стороны и не пересекаются, по началу идет все по классике с пересечением и амплитудой не выходящей за пределы +-1", а потом начинается разгон кривых в разные стороны??? Съемка велась М101, до этого месяцем раннее все было ок. Куда копать: Монтировка под управлением EQ drive, гид 50mm/190мм, камера Datyson T7M, PHD2.5, полярка выставлена с точностью 40" SharpCap
Если ехало-ехало и перестало, первое, это механика "зацепилась" за что-то.
Второе, это активность юзера. Заметил, что PHD2 не всегда адекватно реагирует на параллельный запуск некоторых программ, т.е. желательно не нагружать машину в процессе, естественно не трогать разъемы, не подключать на ходу другие устройства юсб.
Банальная потеря звезды из за туч происходит иначе, гидирование (график) приостанавливается, звучит сигнал и восстанавливается при появлении звезды...если монти выставлена нормально.

пс: И еще. В некоторых системах, в автозагрузке стоит куча всяких улутшайзеров и обновляйзеров, вплоть до перезагрузки. Все это нужно контролировать и желательно отключить.
« Останнє редагування: 13 Липня 2018, 14:03:52 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували