Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 15:57:37

Увійти

google


Автор Тема: Имею скафандр (Skywatcher star adventurer) - готов путешествовать :)  (Прочитано 1144 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Тема будет на пересечении Астрофото/Hand Made/Оборудования
Для дальних путешествий условно налегке взял себе сабж
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/montirovka-dlja-astrofotografii-sky-watcher-star-adventurer-3684
Приколхозил к ней гид на основе 30мм искателя и Starlight Lodestar. Заодно попробую выставлять полярку с помощью SharpCap
Управлять всем этим хозяйством буду Mac OSX. Macbook Pro 13"
Весь сетап весит 7 кг с Кеноном 6Д и 70-200 объективом и ноутбуком.
Цель - 5-ти минутные выдержки на 200мм без смазов. Без гидирования (и точного выставления полярки) на этой монтировке получал максимум 1 минутные кадры на 200мм без смаза и 2 минутные на 70мм.
Буду здесь описывать свои впечатления о сетапе.
« Останнє редагування: 26 Вересня 2016, 00:44:20 від LifeIsGood »
Записаний
Подякували

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Имею скафандр (Skywatcher star adventurer) - готов путешествовать :)
« Відповідь #1 : 26 Вересня 2016, 08:56:17 »
. - .

Главное иметь возможности и желание для дальних путешествий. А что взять - найдется ;)  :up:
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Имею скафандр (Skywatcher star adventurer) - готов путешествовать :)
« Відповідь #2 : 19 Жовтня 2016, 02:53:41 »
. - .

Итак, монтировка прошла первые испытания. Это были не боевые условия, а детская площадка под фонарями :) Но для определения периодики и крупных багов подходит.
Итак сетап как на фото. Кенон 6Д с объективом 70-200. Гид 30мм искатель и Lodestar. СИльный дисбаланс из-за веса фотика и нежелания тащить противовесы. Гидирование через PHD2 guiding на Mac OSX.
Так как гидирование монтировка поддерживает только по одной оси необходимо как можно более точно установить полярку. Для этого использовался встроенный искатель полюса (очень качественно выполнен) + внешняя программа SharpCap. Искатель позволил выставить с точностью около 3-5 минут. С помощью программы ошибка выставления полярной оси была снижена где-то до 50 секунд. Одно замечание по осветителю искателя полярки. Кто придумал этот замечательный девайс с высоким качеством исполнения – для меня загадка. Выключить его можно только выкрутив батарейку. Использовать его можно только если на монтировке ничего не висит (WTF).
В любом случае после навешивания всего оборудования надо еще раз проверить полярку. У меня за пол-часа гидирования звезда сместилась по DEC где-то на 4 секунды.
После выставления полярки фотоаппарат был наведен куда-то в район Веги и после настройки гидирования поставил на съемку серию кадров по пять минут на 200мм.
График гидирования прилагается и кроп одиночного кадра увеличенный в два раза.
Как по мне вполне рабочий выездной сетап. Особенно если снимать поля на широкоугольный объектив и супер-точное выставление полярки не нужно.
Теперь о проблемах.
1. Выставление широты реализовано с помощью червячной пары. Все выставляется очень легко, но у меня в червячной паре есть люфт и из-за этого узел немного болтается. Пришлось затянуть все намертво.
2. Сам штатив у меня оказался недостаточно устойчивым. Главная проблема – отсутствие распорки между ногами. Из-за этого ноги несколько пружинят. Вылечилось выставлением штатива на минимально высоте.

Красивых фоток не будет ☺ Выезд в горы отменяется по причине полнолуния.
 
« Останнє редагування: 19 Жовтня 2016, 03:03:11 від LifeIsGood »
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Имею скафандр (Skywatcher star adventurer) - готов путешествовать :)
« Відповідь #3 : 19 Жовтня 2016, 10:00:51 »
. - .

Как-то на кропе не совсем понятно - вроде крупные звезды круглые, а помельче - так не очень?
А вообще 5 мин на 200мм с гидом - это имхо из такого девайса - "по воробьям".
Сколько был полезный вес?
Очень интересовал бы на нем мелкий рефрактор 400-500мм. Плюс гид. Вот это был бы вариант. Потянет или нет?
Но это я про себя, конечно ;)
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Имею скафандр (Skywatcher star adventurer) - готов путешествовать :)
« Відповідь #4 : 19 Жовтня 2016, 12:26:27 »
. - .

Объектив немного астигматичный. Это видно при переходе от зафокала в предфокал. Но в любом случае он не предназначен для разглядывания пикселей.
Мелкий рефрактор с противовесом думаю потянет без проблем. Мне был важен минимальный вес. А рефрактор - это как минимум 2.5-3 кг + противовес. В моем случае вес около 1.5кг объектив+фотоаппарат.
По экспозиции, думаю, на коротких фокусах до 200мм можно ставить 10 минут - тут все зависит от точности выставления полярной оси.
Без гидирования размах периодики около 30-35 секунд и длительность где-то 8 минут. Т.е. с четырехминутными выдержками можно ловить где-то 15 секунд ошибки, что подходит для объективов типа 24-35мм.
В планах добавить Raspberry Pi 3 и одну внешнюю батарею на все.
Записаний
Подякували


LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Имею скафандр (Skywatcher star adventurer) - готов путешествовать :)
« Відповідь #5 : 17 Квітня 2017, 20:35:35 »
. - .

Не прошло и пол-года напечатал на принтере красивый держатель для гида :)
Записаний
Подякували