Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
03 Декабря 2016, 17:34:57

Автор Тема: Первый опыт тротуарных наблюдений  (Прочитано 185 раз)

EHOT

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 3
  • Есть ли мыши на Марсе? ...... :) Одесса
Первый опыт тротуарных наблюдений
« : 01 Октября 2016, 17:03:22 »
. - .

Собственно, нужна помощь-совет по результатам проведенного мной мероприятия... Извиняюсь за возможно излишнее многословие: Итак...

Короткая предыстория: проводил одноклассникам сына открытый урок астрономии (на лужайке школы смотрели в телескоп на солнце (да-да, именно то, что пишут на всех коробках с телескопами :)  - понятное дело через солнечный фильтр). Малышня была в восторге, а на перемене подошли старшие классы и спросили, можно ли что-то посмотреть ночью? Как говорится, грешно отказывать молодому поколению в тяге к знаниям, и я подумал - а почему нет?!

На пятницу обещали хороший прогноз погоды, марс с сатурном еще не далеко убежали, видны рано вечером, живу в пригороде с умеренной засветкой - думаю, ПОРА :)  : при школе есть стадион, при общей средней засветке (в хорошие дни различим млечный путь), стадион окружен задними дворами домов - ни одного фонаря в округе, только пару лампочек со стороны дворов. Повесил в школе объявление, так мол и так, все желающие приходите, понаблюдаем. Честно говоря - до последнего сомневался, что кто-то вообще прийдет...

К назначенному времени я приехал впритык, хоть и планировал быть заранее. К тому времени на стадионе уже собралась не побоюсь слова "толпа" - человек 60, включая родителей малышни. Кто-то уже встречал словами: "мы думали, Вы не прийдете..." Разлаживался спешно - дело после заката - минут 30 до темноты, да еще любопытная детвора поджимает. Попутно отвечая на окооастрономические вопросы собравшихся  :rotate: , наконец собрал свой 70 мм рефрактор. Как в известной юмореске - Смеркалось ... ;D  Говорить о термостабилизации не приходится  :rofl:  Толпа аккуратно петляси удава обступает телескоп, приходится призывать к благоразумию о отгонять юнных любителей хоть со стороны объектива. Запланированная теоритическая часть по астронаблюдениям плавно от меня удалялась... Благо Сатурн уже четко виден над горизонтом - навелись - поехали... :binolook:

Но вот тут и проявилась обратная сторона луны:  Забегаю вперед скажу, что за 1.5 часа мы успели посмотреть только Сатурн. Каждый подходил к окуляру и смотрел по несколько секунд. Условия наблюдений еще те: про термастабилизацию уже писал  :facepalm:, ветерок хоть и небольшой, но метровую трубу с блендой периодически шатал нехило, периодически кто-то умудрялся зацепить треногу - приходилось наводиться заново, разгоряченная толпа согревала дыханием окуляр  :rotate: Правда все вняли просьбам, и руками никто за окуляр не брался!
Решил не ставить запредельное увеличение, пожертвовал размеров в пользу четкости - стоял 17 мм плесл, периодически с линзой Барлоу х2. Объективно - Сатурн был виден четко, без явных аббераций, атмосфера не плыла - максимум мешал порывистый ветерок. Кольца как на ладони, с четким просветом между планетой.
 Но вот субъективно... в общем, мнения были разные: от "вау, ничего себе, там действительно  колечко..." "а это что - вон та звезда и есть Сатурн?" :bigidea:, до "блин, и ради этого надо было стоять..."  :whatthehell:. Хотя я сразу всех предупредил выбросить из головы фото Хаббла и Кассини - все будет не так красиво.

В общем, основная масса заглянула в окуляр и удалилась. Кое-кто остался посмотреть  еще раз, взглянули на марс, постарались найти Андромеду - правда так отчетливо и не нашли - млечный путь был  еле виден. Некоторые спрашивали, можно ли еще что-то посмотреть сегодня, а когда еще можно? К 21:30 принял решение собираться - уже оставалось несколько старшекласников, Сатурн давно "лег спать", Марс спешил за ним, а дип-скай искать было явно бесполезно. Кое-кто взял номер телефона, спросив буду ли я еще приходить, и как можно будет об этом узнать.

P.S. У меня мнение осталось двоякое: с одной стороны "премьера" прошла на ура - все билеты проданы  :gigi:  Такого наплыва желающих я не ожидал! Рассчитывал максимум человек на 15-20. Куча вопросов типа "можно ли посмотреть на звезды?", "а на луне видны кратеры?" и типичный "есть ли жизни на Марсе?" говорила о явном интересе окружающих к теме  :clever: Желающие посмотреть еще что-то добавили явного позитива и бальзам на душу.
С другой стороны - скептицизм большинства и явное разочарование увиденным немного омрачило мой пыл молодого "Галлилея"...
Фото, честное слово, даже не было время сделать - хотя планировал...

Собственно, хочется спросить более опытных любителей: что можно сделать по-другому, дабы не вызывать явное разочарование от первого взгляда в телескоп? Сам я этот этап уже прошел, но как помочь начинающим? Мне бы хотелось провести подобное мероприятие еще, но с учетом ошибок прошлого.
Из того, что сам могу отметить:
--- условия считаю более чем благоприятные, не смотря на все моменты. Разве что отдалить толпу от телескопа.
- не лучшее время наблюдений: нет явных фаворитов на небе - Сатурн и Марс уже отдаляются, Луны нет.
- Инструмент: 70 мм явно мало для "ошеломляющей" картинки - но тут що маемо...
- толпа: явно мало времени на наблюдение каждым - просто нет возможности поработать с каждым наблюдателем, подсказать что нужно делать.
- отсутствие теоретической подготовки наблюдателей
- отсутствие наглядного пособия ???

Буду благодарен за любую помощь! Спасибо!
Сказали спасибо

warden

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 175
  • Денис
Re: Первый опыт тротуарных наблюдений
« Ответ #1 : 01 Октября 2016, 17:21:16 »
. - .

Когда мои знакомые видят мои фото, то спрашивают меня - "Это ты такое видишь там у себя в телескопе?" И я им сразу показываю свои первые фото Сатурна и Луны снятые прислонив фотоаппарат к окуляру :gigi: Первое что приходит в голову, дабы любопытствующие были заранее подготовлены к тому, что увидят - сделать качественные фото приближенные к тому как видит человеческий глаз в окуляр телескопа и сопровождать ими все последующие объявления тротуарок. Пусть серо и невзрачно, зато честно ;)
« Последнее редактирование: 01 Октября 2016, 17:32:18 от warden »
SW 200/1000, NEQ6 Pro, Canon 400Da, гид SW 80/400, QHY5

Naboka Igor

• Онлайн Онлайн
  • Благодарностей: 897
« Ответ #2 : 01 Октября 2016, 17:52:23 »
. - .

В общем, основная масса заглянула в окуляр и удалилась.

С другой стороны - скептицизм большинства и явное разочарование увиденным немного омрачило мой пыл молодого "Галлилея"...
Вот, именно такой инструмент и нужен для начала. Своеобразный кастинг, на примитивные движения в танцах :gigi: Удаляются боты, остаются "заболевшие" единицы, с ними и нужно продолжать. Хватать за жабры и тянуть-тянуть в наши ряды ;D
Первое, что я созерцал в жизни, это был Юпитер в теодолит зараженный вирусом. Три ночи без сна от увиденного и начал воплощаться первый очкоскоп. Все, дальше уже не остановить :facepalm: :rofl:
Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 276
« Ответ #3 : 01 Октября 2016, 18:47:02 »
. - .

Ну, начнём с того, что "Хаббл" показывает космос вот так, как на этой картинке, где туманность М1 "Краб".
Народу нужно пояснять, что те красивые цветные картинки от "Хаббла" - то результаты труда группы обработки изображений, которая также использует тот самый банальный фотошоп.
А сам "Хаббл" снимает страшнючие ч/б фото.

Также народу нужно пояснить принцип работы телескопа и то, что даже маленький 70 мм телескоп покажет на небе то, что невооруженному глазу недоступно.
Чем больше телескоп - тем больше он покажет, но тем он и дороже.

А скептицизм лечится просто: кто хочет видеть в телескоп дюже много - тот пусть знает, что дюже много видеть и стоит соответственно :)
Я о том, что также полезно народу показать картинки с телескопами и их ценами.

P.S. Мы с женой летом показывали народу Юпитер, Сатур и Луну через 10" ньютон на экваториале: особенно нравилась Луна при 130х через 100 градусный (!) окуляр.
Скачиваем и тестируем дистрибутив Ubuntu Astronomy

EHOT

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 01 Октября 2016, 20:14:25 »
. - .

Спасибо за добрые слова.

Вот, именно такой инструмент и нужен для начала. Своеобразный кастинг, на примитивные движения в танцах :gigi: Удаляются боты, остаются "заболевшие" единицы, с ними и нужно продолжать. Хватать за жабры и тянуть-тянуть в наши ряды ;D

Наверно, это и назовем главной целью проведенного мероприятия :D Хотя, как и говорил, я не ожидал тотальной эйфории в массах - но все же...

Олег Малий, дельный совет - все же теоретическая подготовка должна быть. Нужно что-то придумать.

Кстати - кто помнит, была тема нашего ЛА, организовавший детский кружек астрономии в поселке, если не ошибаюсь, в Крыму. Но я не могу найти ее - может кто подскажет, где она?

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 276
« Ответ #5 : 01 Октября 2016, 20:23:54 »
. - .

Кстати - кто помнит, была тема нашего ЛА, организовавший детский кружек астрономии в поселке, если не ошибаюсь, в Крыму. Но я не могу найти ее - может кто подскажет, где она?
Ото http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=32026.0
Скачиваем и тестируем дистрибутив Ubuntu Astronomy

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 69
  • Нравится просто смотреть на небо...
« Ответ #6 : 01 Октября 2016, 21:00:12 »
. - .

В общем, основная масса заглянула в окуляр и удалилась.

Первое, что я созерцал в жизни, это был Юпитер в теодолит зараженный вирусом. Три ночи без сна от увиденного и начал воплощаться первый очкоскоп. Все, дальше уже не остановить :facepalm: :rofl:
У меня тоже теодолит зараженным оказался... Чем только после него не пришлось "переболеть" - до сих пор не могу "излечиться", заражен крепко.
Инструменты - О-2 (60/600), "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60. "Кабан" 240/5,4 поле 48 мм (1/8лямбды) - ПРОДАЕТСЯ.
Бинокулярная терапия и хирургия.
Делаю БТР - трубы под 6" и 8" комплекты оптики. Токарно-фрезерные работы, анодирование.

EHOT

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 01 Октября 2016, 22:10:02 »
. - .

Ото http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=32026.0

Ото, да уже не оно... Как все обернулось, однако... Не мудрено, что я ее не нашел.
А жаль - хорошая тема была...

sev2003

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1
« Ответ #8 : 02 Октября 2016, 19:44:01 »
. - .

Можно попробовать составить список своих «ах!-объектов». У меня для таких случаев уже отработанный вариант. Понятно, что тут куча условий, начиная от засветки и опытности наблюдателя и заканчивая мощностью сетапа. Если научиться на них быстро наводиться, то такая экскурсия становится на порядок интересней (для новичков это как шаманство). Мой список (рандомно) для 150/750 (Ньютон), для 70 наверное придется что-то убрать.

m2 (шаровое Водолей)
m15 (шаровое Пегас)
m13 (шаровое Геркулес)
m92 (шаровое Геркулес)

m27 (гантель Лисичка)
m29 (градирня Лебедь)
m57 (кольцо Лира)
m31 (тум. Андромеды)
m36 (рассеяное Возничий)
m38 (Морская звезда Возничий)
Хи-аш Персея (я бы с этого и начинал!)
m39 (рассеяное Лебедь)
m52 (Кассиопея)
m45 (Плеяды)
m42 (тум. Ориона)
c31/ic405 (Возничий Пламенеющая звезда - рассеяное)
m81/m82 (Боде и Сигара)
m33 (гал. Треугольника)

Алькор/Мицар (кратная звезда)
Альбирео (двойная красивый цвет)
Альдебаран (красная звезда)
Гранатовая звезда Цефей