Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Квітня 2024, 16:55:20

Увійти

google


Автор Тема: Первый опыт тротуарных наблюдений  (Прочитано 944 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

EHOT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 16
  • Подяк: 3
  • Есть ли мыши на Марсе? ...... :) Одесса
Первый опыт тротуарных наблюдений
« : 01 Жовтня 2016, 17:03:22 »
. - .

Собственно, нужна помощь-совет по результатам проведенного мной мероприятия... Извиняюсь за возможно излишнее многословие: Итак...

Короткая предыстория: проводил одноклассникам сына открытый урок астрономии (на лужайке школы смотрели в телескоп на солнце (да-да, именно то, что пишут на всех коробках с телескопами :)  - понятное дело через солнечный фильтр). Малышня была в восторге, а на перемене подошли старшие классы и спросили, можно ли что-то посмотреть ночью? Как говорится, грешно отказывать молодому поколению в тяге к знаниям, и я подумал - а почему нет?!

На пятницу обещали хороший прогноз погоды, марс с сатурном еще не далеко убежали, видны рано вечером, живу в пригороде с умеренной засветкой - думаю, ПОРА :)  : при школе есть стадион, при общей средней засветке (в хорошие дни различим млечный путь), стадион окружен задними дворами домов - ни одного фонаря в округе, только пару лампочек со стороны дворов. Повесил в школе объявление, так мол и так, все желающие приходите, понаблюдаем. Честно говоря - до последнего сомневался, что кто-то вообще прийдет...

К назначенному времени я приехал впритык, хоть и планировал быть заранее. К тому времени на стадионе уже собралась не побоюсь слова "толпа" - человек 60, включая родителей малышни. Кто-то уже встречал словами: "мы думали, Вы не прийдете..." Разлаживался спешно - дело после заката - минут 30 до темноты, да еще любопытная детвора поджимает. Попутно отвечая на окооастрономические вопросы собравшихся  :rotate: , наконец собрал свой 70 мм рефрактор. Как в известной юмореске - Смеркалось ... ;D  Говорить о термостабилизации не приходится  :rofl:  Толпа аккуратно петляси удава обступает телескоп, приходится призывать к благоразумию о отгонять юнных любителей хоть со стороны объектива. Запланированная теоритическая часть по астронаблюдениям плавно от меня удалялась... Благо Сатурн уже четко виден над горизонтом - навелись - поехали... :binolook:

Но вот тут и проявилась обратная сторона луны:  Забегаю вперед скажу, что за 1.5 часа мы успели посмотреть только Сатурн. Каждый подходил к окуляру и смотрел по несколько секунд. Условия наблюдений еще те: про термастабилизацию уже писал  :facepalm:, ветерок хоть и небольшой, но метровую трубу с блендой периодически шатал нехило, периодически кто-то умудрялся зацепить треногу - приходилось наводиться заново, разгоряченная толпа согревала дыханием окуляр  :rotate: Правда все вняли просьбам, и руками никто за окуляр не брался!
Решил не ставить запредельное увеличение, пожертвовал размеров в пользу четкости - стоял 17 мм плесл, периодически с линзой Барлоу х2. Объективно - Сатурн был виден четко, без явных аббераций, атмосфера не плыла - максимум мешал порывистый ветерок. Кольца как на ладони, с четким просветом между планетой.
 Но вот субъективно... в общем, мнения были разные: от "вау, ничего себе, там действительно  колечко..." "а это что - вон та звезда и есть Сатурн?" :bigidea:, до "блин, и ради этого надо было стоять..."  :whatthehell:. Хотя я сразу всех предупредил выбросить из головы фото Хаббла и Кассини - все будет не так красиво.

В общем, основная масса заглянула в окуляр и удалилась. Кое-кто остался посмотреть  еще раз, взглянули на марс, постарались найти Андромеду - правда так отчетливо и не нашли - млечный путь был  еле виден. Некоторые спрашивали, можно ли еще что-то посмотреть сегодня, а когда еще можно? К 21:30 принял решение собираться - уже оставалось несколько старшекласников, Сатурн давно "лег спать", Марс спешил за ним, а дип-скай искать было явно бесполезно. Кое-кто взял номер телефона, спросив буду ли я еще приходить, и как можно будет об этом узнать.

P.S. У меня мнение осталось двоякое: с одной стороны "премьера" прошла на ура - все билеты проданы  :gigi:  Такого наплыва желающих я не ожидал! Рассчитывал максимум человек на 15-20. Куча вопросов типа "можно ли посмотреть на звезды?", "а на луне видны кратеры?" и типичный "есть ли жизни на Марсе?" говорила о явном интересе окружающих к теме  :clever: Желающие посмотреть еще что-то добавили явного позитива и бальзам на душу.
С другой стороны - скептицизм большинства и явное разочарование увиденным немного омрачило мой пыл молодого "Галлилея"...
Фото, честное слово, даже не было время сделать - хотя планировал...

Собственно, хочется спросить более опытных любителей: что можно сделать по-другому, дабы не вызывать явное разочарование от первого взгляда в телескоп? Сам я этот этап уже прошел, но как помочь начинающим? Мне бы хотелось провести подобное мероприятие еще, но с учетом ошибок прошлого.
Из того, что сам могу отметить:
--- условия считаю более чем благоприятные, не смотря на все моменты. Разве что отдалить толпу от телескопа.
- не лучшее время наблюдений: нет явных фаворитов на небе - Сатурн и Марс уже отдаляются, Луны нет.
- Инструмент: 70 мм явно мало для "ошеломляющей" картинки - но тут що маемо...
- толпа: явно мало времени на наблюдение каждым - просто нет возможности поработать с каждым наблюдателем, подсказать что нужно делать.
- отсутствие теоретической подготовки наблюдателей
- отсутствие наглядного пособия ???

Буду благодарен за любую помощь! Спасибо!
Записаний
Подякували

warden

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 309
  • Подяк: 492
  • Денис
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Первый опыт тротуарных наблюдений
« Відповідь #1 : 01 Жовтня 2016, 17:21:16 »
. - .

Когда мои знакомые видят мои фото, то спрашивают меня - "Это ты такое видишь там у себя в телескопе?" И я им сразу показываю свои первые фото Сатурна и Луны снятые прислонив фотоаппарат к окуляру :gigi: Первое что приходит в голову, дабы любопытствующие были заранее подготовлены к тому, что увидят - сделать качественные фото приближенные к тому как видит человеческий глаз в окуляр телескопа и сопровождать ими все последующие объявления тротуарок. Пусть серо и невзрачно, зато честно ;)
« Останнє редагування: 01 Жовтня 2016, 17:32:18 від warden »
Записаний
SW 200/1000, NEQ6 Pro (belt), Canon 400Da, guide: SW 80/400, QHY5

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Первый опыт тротуарных наблюдений
« Відповідь #2 : 01 Жовтня 2016, 17:52:23 »
. - .

В общем, основная масса заглянула в окуляр и удалилась.

С другой стороны - скептицизм большинства и явное разочарование увиденным немного омрачило мой пыл молодого "Галлилея"...
Вот, именно такой инструмент и нужен для начала. Своеобразный кастинг, на примитивные движения в танцах :gigi: Удаляются боты, остаются "заболевшие" единицы, с ними и нужно продолжать. Хватать за жабры и тянуть-тянуть в наши ряды ;D
Первое, что я созерцал в жизни, это был Юпитер в теодолит зараженный вирусом. Три ночи без сна от увиденного и начал воплощаться первый очкоскоп. Все, дальше уже не остановить :facepalm: :rofl:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Первый опыт тротуарных наблюдений
« Відповідь #3 : 01 Жовтня 2016, 18:47:02 »
. - .

Ну, начнём с того, что "Хаббл" показывает космос вот так, как на этой картинке, где туманность М1 "Краб".
Народу нужно пояснять, что те красивые цветные картинки от "Хаббла" - то результаты труда группы обработки изображений, которая также использует тот самый банальный фотошоп.
А сам "Хаббл" снимает страшнючие ч/б фото.



Также народу нужно пояснить принцип работы телескопа и то, что даже маленький 70 мм телескоп покажет на небе то, что невооруженному глазу недоступно.
Чем больше телескоп - тем больше он покажет, но тем он и дороже.

А скептицизм лечится просто: кто хочет видеть в телескоп дюже много - тот пусть знает, что дюже много видеть и стоит соответственно :)
Я о том, что также полезно народу показать картинки с телескопами и их ценами.

P.S. Мы с женой летом показывали народу Юпитер, Сатур и Луну через 10" ньютон на экваториале: особенно нравилась Луна при 130х через 100 градусный (!) окуляр.
Записаний

EHOT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 16
  • Подяк: 3
  • Есть ли мыши на Марсе? ...... :) Одесса
Re: Первый опыт тротуарных наблюдений
« Відповідь #4 : 01 Жовтня 2016, 20:14:25 »
. - .

Спасибо за добрые слова.

Вот, именно такой инструмент и нужен для начала. Своеобразный кастинг, на примитивные движения в танцах :gigi: Удаляются боты, остаются "заболевшие" единицы, с ними и нужно продолжать. Хватать за жабры и тянуть-тянуть в наши ряды ;D

Наверно, это и назовем главной целью проведенного мероприятия :D Хотя, как и говорил, я не ожидал тотальной эйфории в массах - но все же...

Олег Малий, дельный совет - все же теоретическая подготовка должна быть. Нужно что-то придумать.


Кстати - кто помнит, была тема нашего ЛА, организовавший детский кружек астрономии в поселке, если не ошибаюсь, в Крыму. Но я не могу найти ее - может кто подскажет, где она?
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Первый опыт тротуарных наблюдений
« Відповідь #5 : 01 Жовтня 2016, 20:23:54 »
. - .

Кстати - кто помнит, была тема нашего ЛА, организовавший детский кружек астрономии в поселке, если не ошибаюсь, в Крыму. Но я не могу найти ее - может кто подскажет, где она?
Ото http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=32026.0
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Первый опыт тротуарных наблюдений
« Відповідь #6 : 01 Жовтня 2016, 21:00:12 »
. - .

В общем, основная масса заглянула в окуляр и удалилась.

С другой стороны - скептицизм большинства и явное разочарование увиденным немного омрачило мой пыл молодого "Галлилея"...
Вот, именно такой инструмент и нужен для начала. Своеобразный кастинг, на примитивные движения в танцах :gigi: Удаляются боты, остаются "заболевшие" единицы, с ними и нужно продолжать. Хватать за жабры и тянуть-тянуть в наши ряды ;D
Первое, что я созерцал в жизни, это был Юпитер в теодолит зараженный вирусом. Три ночи без сна от увиденного и начал воплощаться первый очкоскоп. Все, дальше уже не остановить :facepalm: :rofl:
У меня тоже теодолит зараженным оказался... Чем только после него не пришлось "переболеть" - до сих пор не могу "излечиться", заражен крепко.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

EHOT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 16
  • Подяк: 3
  • Есть ли мыши на Марсе? ...... :) Одесса
Re: Первый опыт тротуарных наблюдений
« Відповідь #7 : 01 Жовтня 2016, 22:10:02 »
. - .

Кстати - кто помнит, была тема нашего ЛА, организовавший детский кружек астрономии в поселке, если не ошибаюсь, в Крыму. Но я не могу найти ее - может кто подскажет, где она?
Ото http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=32026.0

Ото, да уже не оно... Как все обернулось, однако... Не мудрено, что я ее не нашел.
А жаль - хорошая тема была...
Записаний