Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 10:03:28

Увійти

google


Автор Тема: Помогите с юстировкой Ньютона  (Прочитано 9859 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

warden

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 309
  • Подяк: 492
  • Денис
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Помогите с юстировкой Ньютона
« : 06 Жовтня 2016, 09:31:56 »
. - .

 Суть проблемы - не получается настроить положение вторичного зеркала :pain:. Бьюсь уже несколько месяцев с этой проблемой. Перелопатил кучу гайдов, пересмотрел кучу видео :insane:. А воз и нынче там. И как итог, неравномерные звёзды вытянутые по двум углам кадра. Давеча менял я фокусер. Выставил его точно перпендикулярно лазерным коллиматором и чеширом, нанеся метку на противоположной стороне трубы. Точность положения метки проверял раз десять. Точность лазерного коллиматора проверял, крутил в тисках по всякому - на 7 м расстоянии метка в центре, всё ок. Тем более его точка совпадает с чеширским перекрестием во всех тестах. Не суть. Фокусер стоит как надо и перепроверен несколько раз. А так же паук выставлен точно по центру трубы.
 Начинаю с простого - выставляю вторичное зеркало так, чтобы его окружность была концентрична трубке фокусера и в отражении ровно вписывалась окружность ГЗ с его тремя лапками крепления. Чтобы глаз находился точно по центру отверстия фокусера использую защитную крышечку от фокусера с дыркой как в чешире точно по центру

 Дальше беру сам чеширский окуляр и начинаю более точно выставлять окружность вторички относительно фокусера и заодно подвожу перекрестие чешира на метку ГЗ.
 
 Неудобство этого процесса заключается в том, что я не могу видеть в чешире отражение всего ГЗ с оправой и тремя лапками, а вижу только какую то центральную его область. Зато хорошо вижу соотношение окружности вторички к окружности чешира. (кстати чешир тоже стоит ровно т.к. смотрит точно на метку нанесенную для юстировки фокусера). Приходится менять инструмент периодически. Теперь снова беру свою крышечку, чтобы проверить отражение ГЗ с оправой во вторичке и тут начинается мистика.

 После почти идеально выставленной вторички чеширом, отражение ГЗ смещается в сторону так, что я уже почти не вижу одной лапки крепления. Если начинаю смещать вторичку, чтобы снова отражение ГЗ стало концентричным, то в чешире всё сбивается. То есть вторичку не могу поставить так, чтоб она была одновременно концентрична фокусеру и отражение ГЗ было так же по центру. При том, что фокусер строго перпендикулярен трубе и паук отцентрирован :P
 Еще меня расстраивает хлипкость всей этой конструкции. Труба гнется при смене положения монтировки, что сразу видно по метке лазерного коллиматора, которая отклоняется в сторону, если трубу повернуть в другое положение. Винты юстировочные уже все заменены, т.к. мягкий металл много не покрутишь. Отсутствие опыта в данном деле так же даёт о себе знать, так как просто не знаешь какого результата ждать на каждом этапе юстировки, как правильно должно быть. В гайдах всё просто, а на деле - какая то загадка долины змей ???. Вобщем я в растерянности :pain:
« Останнє редагування: 06 Жовтня 2016, 09:39:48 від warden »
Записаний
SW 200/1000, NEQ6 Pro (belt), Canon 400Da, guide: SW 80/400, QHY5

Берендей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 589
  • Подяк: 366
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Відповідь #1 : 06 Жовтня 2016, 09:42:15 »
. - .

Говорят, что в правильно юстированном Ньютоне, отражение ГЗ не  будет центрированным, и чем больше светосила, тем сильнее смещение отражения ГЗ.
Записаний

warden

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 309
  • Подяк: 492
  • Денис
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Відповідь #2 : 06 Жовтня 2016, 10:23:37 »
. - .

Сколько смотрел всяких гайдов с картинками и фото, везде правильная юстировка - концентричная вторичка и точно вписанное отражение ГЗ с тремя лапками :hz: До точного положения центральной метки я вообще не дохожу. Ну и собственно у меня итог юстировки виден на размазанных звёздах :(

P.S. Еще я читал, что такие проблемы бывают если вторичка неправильно наклеена с завода. Но когда я покупал трубу лет 6 назад, такой проблемы не было. Она проявилась, когда пришлось собирать телескоп после нескольких лет не пользования им.
« Останнє редагування: 06 Жовтня 2016, 10:45:07 від warden »
Записаний
SW 200/1000, NEQ6 Pro (belt), Canon 400Da, guide: SW 80/400, QHY5

Берендей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 589
  • Подяк: 366
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Відповідь #3 : 06 Жовтня 2016, 10:42:50 »
. - .

Да, судя по всему я перепутал это с отражением окулярного узла в  ГЗ
Записаний

warden

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 309
  • Подяк: 492
  • Денис
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Відповідь #4 : 06 Жовтня 2016, 10:46:19 »
. - .

Да, судя по всему я перепутал это с отражением окулярного узла в  ГЗ
Скорее всего т.к. тоже об этом читал. И у меня как раз на второй картинке так и получилось.
Записаний
SW 200/1000, NEQ6 Pro (belt), Canon 400Da, guide: SW 80/400, QHY5


Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Відповідь #5 : 06 Жовтня 2016, 11:18:36 »
. - .

Суть проблемы - не получается настроить положение вторичного зеркала :pain:. Бьюсь уже несколько месяцев с этой проблемой.
Вы в каком городе живёте?
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Відповідь #6 : 06 Жовтня 2016, 11:39:25 »
. - .

Вы не учитываете офсет наклейки вторички. И пропускается шаг, нет не дырка в крышечке, а совмещение луча лазера с натянутым перекрестием над поверхностью вторички с учетом офсета и далее его попадания в центр гз. Т.о. один раз выставляется положение центрального юстировочного винта, т.е. положение диагоналки вдоль оси. Далее этот винт больше не крутится, а юсти ведется тремя винтами.
В итоге получится концентрическое отражение ГЗ, а вот положение вторичного, через всякие там дюрочки и крестики, будет типа стоять не концентрично. Все!
"Жесткость" трубы, обязательно лечить нужно!
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Відповідь #7 : 06 Жовтня 2016, 11:49:25 »
. - .

Суть проблемы - не получается настроить положение вторичного зеркала :pain:. Бьюсь уже несколько месяцев с этой проблемой.
Вы в каком городе живёте?
Кстати, да, наверняка есть еще любители рядом. Пересечься при случае и больше чем в одну голову помозговать над юстировкой. ;)
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Відповідь #8 : 06 Жовтня 2016, 12:39:31 »
. - .

  Давеча менял я фокусер. Выставил его точно перпендикулярно ...
 А так же паук выставлен точно по центру трубы.
 
Вогнать оптическую ось в геометрическую ось самой трубы и получить при этом концентричность отражений не получится. Предположив, что с завода вторичка наклеена по центру, можно отъюстировать относительно оптической оси, добившись терпимой концентричности, но при этом получить наклон фокусера относительно метки на трубе, или смещение паука.
В варианте выше, возвратившиеся луч коллиматора через метку в гз, говорит о том, что скоп отъюстирован. А не концентричность картинки, о остаточном вне осевом виньетировании, что не может дать потянутости звезд по определенным углам.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Відповідь #9 : 06 Жовтня 2016, 13:55:51 »
. - .

В варианте выше, возвратившиеся луч коллиматора через метку в гз, говорит о том, что скоп отъюстирован. А не концентричность картинки, о остаточном вне осевом виньетировании, что не может дать потянутости звезд по определенным углам.

+100500!
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Відповідь #10 : 06 Жовтня 2016, 15:37:54 »
. - .

warden, с чего вы взяли, что именно труба гнётся, а не болтается вторичка? У меня была аналогичная проблема, причём затягивание юстировочных винтов никак не помогал решить проблему, плюс смещение было противоположным от того, которое стоило бы ожидать, если бы вторичка просто провисала. В моём 200мм GSO стакан вторички полностью пластиковый с впресованной гайкой под центральный винт. Юстировочные винты упираются в "свободно болтающуюся" металлическую пластину, которая при затягивании юстировочных винтов погнулась (винты сделали углубления, что привело к общей деформации пластины из недостаточно твёрдого металла). Вылечил проблему тем, что подложил дополнительную шайбу под эту погнутую пластинку (всю целиком пластину заменить пока не было возможности из-за отсутствия подходящей детали, надо искать ещё).

Потом, а с чего вы вообще взяли, что вторичка должна быть строго под фокусёром? Если нарисуете ход лучей, что увидите, что это не так. О чём, собственно, выше и толкуют. Naboka Igor дело говорит - лазер в первую очередь. Положение вторички только на виньетирование влияет (в прочем, обрезая апертуру, оно и кому на краю тоже несколько иначе представляет).
« Останнє редагування: 06 Жовтня 2016, 15:45:20 від KMM »
Записаний

warden

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 309
  • Подяк: 492
  • Денис
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Відповідь #11 : 06 Жовтня 2016, 18:18:23 »
. - .

Вы в каком городе живёте?
Живу постоянно в Киеве, но сейчас нахожусь с трубой на даче за 100 км. Если не получится самому всё настроить, привезу трубу в Киев и не откажусь от помощи :shuffle:

warden, с чего вы взяли, что именно труба гнётся, а не болтается вторичка?
У меня всё крепление вторички из метала и в этом месте всё жестко без проблем при самой юстировке. А вот труба тяжелая и мягкая.

Вогнать оптическую ось в геометрическую ось самой трубы и получить при этом концентричность отражений не получится.
Вы правы. В этом я сам убедился, когда смоделировал конструкцию телескопа в 3ds max, чтобы понять что происходит с элементами телескопа при идеальных условиях. И вышло, что либо фокусер ставить криво, либо центр вторички смещать, либо получить неконцентричность отражений. Паук нельзя вобще никуда смещать относительно центра т.к. на фотографиях у ярких звёзд лучи будут двоиться (есть горький опыт :facepalm:).

Вы не учитываете офсет наклейки вторички.
Спасибо, этот вариант еще попробую. Только как правильно нанести центр на вторичку? Это должен быть геометрический центр зеркала, или точка где пересекается центральная ось стакана с отражающей поверхностью вторички?

Если немного смещенное отражение ГЗ во вторичке не влияет на потянутость звёзд, в чем может быть проблема? Фотоаппарат я уже второй раз разбирал, проверял не стоит ли криво матрица и лезть туда третий раз желания нет. Плюс проблема была до того как я влез в фотик первый раз чтоб снять фильтр. Но попробую сегодня поиграться с корректором комы и фотоаппаратом. Хотя там всё просто накручено и получить перекосы невозможно.
« Останнє редагування: 06 Жовтня 2016, 18:49:29 від warden »
Записаний
SW 200/1000, NEQ6 Pro (belt), Canon 400Da, guide: SW 80/400, QHY5

warden

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 309
  • Подяк: 492
  • Денис
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Відповідь #12 : 06 Жовтня 2016, 18:34:44 »
. - .

Потом, а с чего вы вообще взяли, что вторичка должна быть строго под фокусёром? Если нарисуете ход лучей, что увидите, что это не так. О чём, собственно, выше и толкуют. Naboka Igor дело говорит - лазер в первую очередь. Положение вторички только на виньетирование влияет (в прочем, обрезая апертуру, оно и кому на краю тоже несколько иначе представляет).

Эту хитрость с оптическим обманом я понял когда смоделировал телескоп в трехмерном редакторе. В реальности вторичка не должна стоять точно под фокусером, но искажение в перспективе вторичного зеркала должно давать концентричную картинку окружности.
Записаний
SW 200/1000, NEQ6 Pro (belt), Canon 400Da, guide: SW 80/400, QHY5

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Відповідь #13 : 06 Жовтня 2016, 19:35:11 »
. - .

Только как правильно нанести центр на вторичку?
Первое правильно приклеить, второе: один раз, с помощью тонких нитей поверх вторички, лазера, находим положение вдоль оси.
http://allcalc.ru/node/104
ЗЫ: А вообще, при небольших размерах телескопа и светосиле, на Z можно забить, смерившись с незначительным вне осевым виньетированием  ;)
« Останнє редагування: 06 Жовтня 2016, 19:44:33 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

warden

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 309
  • Подяк: 492
  • Денис
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Відповідь #14 : 06 Жовтня 2016, 20:14:20 »
. - .

Благодарю) Буду дерзать и искать проблему смазывания звёзд в другом месте.
Записаний
SW 200/1000, NEQ6 Pro (belt), Canon 400Da, guide: SW 80/400, QHY5

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Відповідь #15 : 06 Жовтня 2016, 20:34:34 »
. - .

Суть проблемы - не получается настроить положение вторичного зеркала :pain:. Бьюсь уже несколько месяцев с этой проблемой. Перелопатил кучу гайдов, пересмотрел кучу видео :insane:. А воз и нынче там. И как итог, неравномерные звёзды вытянутые по двум углам кадра.
Прикрепите к сообщению подобный плохой кадр.

P.S. Не так давно, я несколько месяцев не мог решить проблему, которой ... реально-то и не было.
Я сделал три фитса мозаики, кроп которой примерно 3,75 Гпк (Г=гига). После чего, хотел их сложить в PixInsight, чтобы увидеть цветную картинку.
Как не выравниваю - всегда получаю части изображений мозаики с дефектным сложением звёзд.
Долго и нудно я переделывал те фитсы, но так и не смог добиться качественного цветного превью, аж пока мне в голову не пришла простая мысль:
1. разбить каждый фитс на четыре части;
2. сделать четыре цветных превью;

Оказалось, что я изначально сделал качественные фитсы, а вот PixInsight был не в силах корректно выровнять такие размеры.
« Останнє редагування: 06 Жовтня 2016, 20:48:10 від Олег Малий »
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Відповідь #16 : 06 Жовтня 2016, 20:57:17 »
. - .

1) Проверить лазерный коллиматор. При вращении его в посадочном гнезде луч не должен смещаться.
2) Настройкой диагоналки направляем луч лазера в центр ГЗ.
3) Юстировочными винтами ГЗ настраиваем его так, чтобы луч возвращался назад в центр коллиматора.

При соблюдении этих нехитрых пунктов и при нормальных элементах оптической системы никакого размывания звезд быть не должно, даже если диагоналка стоит неправильно. Правильность положение оной влияет только на виньетирование. Конечно, хочется сделать его симметричным, но сей процесс более важен перфекционистам. Можно всю жизнь на это потратить. Но можно и так снимать, виньетирование любой формы неплохо лечится флетами.

Существенно смещение настройки за счет слабой трубы или фокусера маловероятно. Оно обычно не превышает пары десятков пикселей, для камеры в полкило веса. Глазом такое смещение почти незаметно. Куда более вероятно смещение главного зеркала. Что именно смещается довольно легко проверить, нацепив рядом с коллиматором груз, эквивалентный весу камеры, и наблюдая за смещением луча в разных положениях трубы.

В некоторых телескопах от GSO есть еще один источник смещения луча, а именно - диагональное зеркало, которое закреплено недостаточно жестко, через какой-то мягкий пластик. Хотя смещение невелико, за счет последующего большого хода луча даже небольшое отклонение приводит к тому, что оптическая ось заметно отклоняется от оси корректора (полагаю, что таковой имеется), а это в свою очередь приводит к заметным искажениям формы звезд.
Записаний

warden

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 309
  • Подяк: 492
  • Денис
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Відповідь #17 : 07 Жовтня 2016, 04:47:17 »
. - .

Прикрепите к сообщению подобный плохой кадр.

5 мин, ISO 800



Фотоаппарат повернут верхней частью в сторону паука, а нижней в сторону ГЗ. (нарисовал положение кадра)

Записаний
SW 200/1000, NEQ6 Pro (belt), Canon 400Da, guide: SW 80/400, QHY5

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Відповідь #18 : 07 Жовтня 2016, 10:29:14 »
. - .

Это одиночный кадр или результат сложения ряда кадров?
Какой корректор комы стоит на телескопе?
Чем гидировали?
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Відповідь #19 : 07 Жовтня 2016, 10:33:32 »
. - .

Юстировку, имхо, лучше проверять не по 5 мин кадрам, а по коротким, исключая проблемы гидирования, провисания и т.д. Можно просто помещать одну или несколько ярких звезд в разные части кадра и снимать с 5-10 сек выдержкой. То же самое можно проделать с искусственной звездой. Здесь правда уже есть нюанс с горизонтальным положением трубы.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.