Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2017, 08:19:10

Автор Тема: юстировка S-W Доб10  (Прочитано 1455 раз)

Andriyu

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 12
юстировка S-W Доб10
« : 19 Октября 2016, 20:35:45 »
. - .

Помогите разобраться: ньютон скайвотчер доб 10" ретрак , через чешир не видно лапок крепления ГЗ что делать? или это нормально для данной модели?
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 345
Re: юстировка S-W Доб10
« Ответ #1 : 19 Октября 2016, 20:48:38 »
. - .

У меня 10" SW ньютон, у которого также не видно тех лапок через чешир.
Похоже, что это такая норма.
Скачиваем и тестируем дистрибутив Ubuntu Astronomy

Лікар Григорій Хата

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 495
  • З повагою Олександр.
« Ответ #2 : 19 Октября 2016, 21:03:34 »
. - .

Там же вроде стандартная вторичка режет апертуру примерно до 230-225мм, скорей всего потому и не видно. Лучше менять вторичку на большую.
Говорят, каждый атом в нашем теле был когда-то частью звезды, может быть, я не покидаю этот мир, может быть, я возвращаюсь домой...©.
>>>     :)    >

Andriyu

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 19 Октября 2016, 21:21:58 »
. - .

Я  так и понял... но было сомнение потому -что без чешира все лапки видны...
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Andriyu

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 19 Октября 2016, 22:01:12 »
. - .

У меня 10" SW ньютон, у которого также не видно тех лапок через чешир. Олег, а Вы бы не могли сказать размер диагоналки на своём добсоне
Похоже, что это такая норма.

slava3000

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 335
« Ответ #5 : 08 Ноября 2016, 14:17:16 »
. - .

Есть такое.
3217 дип-скай объектов, 75 комет, из них уже четыре(!) -в двух появлениях

Naboka Igor

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1113
« Ответ #6 : 08 Ноября 2016, 14:30:51 »
. - .

Это если, через чешир. А если глаз поставить в фокус? ;)
Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.

slava3000

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 08 Ноября 2016, 16:03:11 »
. - .

Ночью при наблюдениях? Или можно и днем? И что это даёт?

Naboka Igor

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 08 Ноября 2016, 16:36:52 »
. - .

Ночью при наблюдениях? Или можно и днем? И что это даёт?
Утверждение, что через чешир не видно лапок, вовсе не означает, что дз мало, т.к глаз может находиться дальше фокуса, под положение которого и рассчитывается размер диагоналки с учетом необходимого поля.
А можно вообще не париться, загнав параметры в калькулятор ньютона и проверить. Потребуется телескоп, рулетка и 15мин времени.
А так, глаз "поставить в фокус" на практике весьма проблематично, должно хватить хода фокусера внутрь, а отверстие "Киндера" совпасть с фокусом, если и так режет, то тогда да.

ЗЫ: В утверждение, что дз режет апертуру, слабо верится. Т.к. это уж совсем "детская" ошибка в такой "сложной" системе Ньютона. Если это так, то это сплошной развод, не делающий чести любому производителю.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2016, 16:44:13 от Naboka Igor »

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 352
  • Сергей, и на ты... :)
« Ответ #9 : 08 Ноября 2016, 17:08:38 »
. - .

Про обрезание апертуры штатной диагоналкой именно в 10" и именно у SW уже давно и много написано. Даже тут на форуме. Старая и признанная всеми (кроме производителя) проблема .  ;D
SW MaxView 90 & БТР150 на Celestron NexStar SE

Naboka Igor

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 08 Ноября 2016, 17:15:09 »
. - .

Про обрезание апертуры штатной диагоналкой именно в 10" и именно у SW уже давно и много написано. Даже тут на форуме. Старая и признанная всеми (кроме производителя) проблема .  ;D
Ну так дайте ссылку :shuffle: Или загоните в калькулятор, покажите цифры. Да, пропустить только центральный пучок, может быть, вопрос риторический. А обрезание, это, как купил машину, а мотор не тот, что в паспорте.

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 352
  • Сергей, и на ты... :)
« Ответ #11 : 08 Ноября 2016, 17:31:17 »
. - .

Ну так дайте ссылку :shuffle: Или загоните в калькулятор, покажите цифры. Да, пропустить только центральный пучок, может быть, вопрос риторический. А обрезание, это, как купил машину, а мотор не тот, что в паспорте.
Битте :) http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=21096.msg221298#msg221298
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=987&start=50
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=99610.msg2096682#msg2096682

« Последнее редактирование: 08 Ноября 2016, 17:35:32 от Yum »
SW MaxView 90 & БТР150 на Celestron NexStar SE

Naboka Igor

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 08 Ноября 2016, 18:25:17 »
. - .

Данке, освежил. ;) Муть сплошная. Тамачи разные гз и выносы Короче, выше написанное, остается в силе. Ставим отверстие в фокус и смотрим, лапок нет - переименовываем в подписи на Доб 9. Есть - радуемся  :rotate: Ой мудаки  :facepalm:
А на соседнем форуме говорят, что китайские ньютоны закапывают АПО по качеству. ::) Так от оно шо  :gigi:

slava3000

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 08 Ноября 2016, 23:20:31 »
. - .

Тогда несколько вопросов, если позволите.

1. Я так понимаю, что точку фокуса можно примерно вычислить, если взять окуляр, сфокусироваться им на далекий объект. А потом от т.фокуса вычесть фокусное расстояние окуляра.

2. Расстояние до него имеет значение- т.е. есть ли разница будь это край дома или яркая звезда?

3. Самопальный чешир из Киндера попытаться загнать в эту точку. А если не хватит фокуса, что тогда?

4. Лапки при этом должны быть видны полностью или достаточно и частичного?

M_M

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 749
« Ответ #14 : 08 Ноября 2016, 23:39:25 »
. - .

1. Физический размер и оптический - две большие разницы, примерно совпадет для простых окуляров.

2. Край дома и любая звезда фокусируются в очень разных положениях. Если только до угла дома не 10+ км. Для этого просто воспользоваться листом бумаги, получив на нем изображение облака днем, Луны ночью.

3. 2-x миллиметровую дырочку в 1.25" оправе можно сделать из подручных материалов за несколько минут.

4. Нужно видеть края ГЗ, лучше с запасом. Запас важен для астрофото.

Naboka Igor

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 08 Ноября 2016, 23:50:23 »
. - .

Ничего вычислять не нужно. После наблюдений звезд оставить фокусер на месте в фокусе. Извлечь окуляр (и так, как с учетом барреля окуляра, фокус находится практически на срезе трубки  фокусера) Нет не Киндер или другой удлинитель, а просто взять кусочек черной бумажки с дюркой и боль-мень концентрично прилепить на срез. Смотрим, видим край ГЗ, намек на лапки. Значит 10-ка. Виньетирование, то уже религия, но если лапки хорошо захватывает с запасом, то можно верить :)

zverush

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 22
  • Павел, Киев
« Ответ #16 : 15 Января 2017, 15:10:18 »
. - .

Вот наконец приобрел чешир и добрался до юстировки своего доб 10 ретарака (моя первая юстировка телескопа).
Что могу сказать. Да, лапок не видно. Это сильно критично?

День 1:
Почитав о юстировке и вставив чешир в фокусер увидел, что телескоп слегка разъюстирован. С удивлением обнаружил, что стопорные винты ГЗ затянуты не были... Отъюстировал ГЗ, стопорные винты затянул. Далее пришел ребенок и о юстировке пришлось забыть :)

День 2:
Решил проделать все сначала - первым шагом отъюстировать наклон вторички, вторым - опять ГЗ. Стопорный винт вторички провернулся очень сложно, как будто винт был пережат. Когда отвертка наконец прокрутилась я, честно говоря, чуть не обделался, потому что вторичка также провернулась (в сторону пола) и мне показалось, что она сейчас отвалится... Руками повернул ее в прежнее положение и посмотрел в чешир. Сбил таки наклон конкретно. Но на мое удивление повернув шестигранником два из трех юстировочных винтов все стало на место. Все метки и линии совмещены. Юстировка ГЗ не потребовалась. Стопорный винт затянул.

Сижу вот и думаю, все ли правильно я сделал и все ли впорядке со скопом?  ??? И что делать с лапками ГЗ?
Я аж вспотел слегка.
Павел, Киев.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 909EQ2, Arsenal 10x50, Nikon D3200
------------------------------

Naboka Igor

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 15 Января 2017, 16:09:25 »
. - .

Сижу вот и думаю, все ли правильно я сделал и все ли впорядке со скопом?  ??? И что делать с лапками ГЗ?
Я аж вспотел слегка.
А можно ссылку на чешир. И фото, как он стоит в фокусировочном узле.

zverush

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 22
  • Павел, Киев
« Ответ #18 : 15 Января 2017, 17:16:35 »
. - .

Чешир брал бу, но продавец говорил, что это вот этот: http://www.astroscope.com.ua/okulyar_arsenal_dlya_yustirovki_reflektorov_ches/34198.htm.

Фото прилагаю. Ракурс, конечно, не удачный, так как фоткал ребенка у телескопа а не фокусировочный узел :) Телескоп уже сложен на балконе, так что новое фото смогу сделать несколько позже.
Павел, Киев.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 909EQ2, Arsenal 10x50, Nikon D3200
------------------------------

Naboka Igor

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 15 Января 2017, 17:38:03 »
. - .

Фото прилагаю.
Ну и смотрите, где фокус, а где отверстие чешира, последний отрезок значительно превышен. В таком варианте лапок и не должно быть. Я выше писал, как корректно увидеть лапки и где должен быть глаз.
Ничего вычислять не нужно. После наблюдений звезд оставить фокусер на месте в фокусе. Извлечь окуляр (и так, как с учетом барреля окуляра, фокус находится практически на срезе трубки  фокусера) Нет не Киндер или другой удлинитель, а просто взять кусочек черной бумажки с дюркой и боль-мень концентрично прилепить на срез. Смотрим, видим край ГЗ, намек на лапки. Значит 10-ка. Виньетирование, то уже религия, но если лапки хорошо захватывает с запасом, то можно верить :)
Сказали спасибо