Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 16:16:12

Увійти

google


Автор Тема: юстировка S-W Доб10  (Прочитано 5734 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
юстировка S-W Доб10
« : 19 Жовтня 2016, 20:35:45 »
. - .

Помогите разобраться: ньютон скайвотчер доб 10" ретрак , через чешир не видно лапок крепления ГЗ что делать? или это нормально для данной модели?
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: юстировка S-W Доб10
« Відповідь #1 : 19 Жовтня 2016, 20:48:38 »
. - .

У меня 10" SW ньютон, у которого также не видно тех лапок через чешир.
Похоже, что это такая норма.
Записаний

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.
Re: юстировка S-W Доб10
« Відповідь #2 : 19 Жовтня 2016, 21:03:34 »
. - .

Там же вроде стандартная вторичка режет апертуру примерно до 230-225мм, скорей всего потому и не видно. Лучше менять вторичку на большую.
Записаний

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: юстировка S-W Доб10
« Відповідь #3 : 19 Жовтня 2016, 21:21:58 »
. - .

Я  так и понял... но было сомнение потому -что без чешира все лапки видны...
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: юстировка S-W Доб10
« Відповідь #4 : 19 Жовтня 2016, 22:01:12 »
. - .

У меня 10" SW ньютон, у которого также не видно тех лапок через чешир. Олег, а Вы бы не могли сказать размер диагоналки на своём добсоне
Похоже, что это такая норма.
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)


slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: юстировка S-W Доб10
« Відповідь #5 : 08 Листопада 2016, 14:17:16 »
. - .

Есть такое.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: юстировка S-W Доб10
« Відповідь #6 : 08 Листопада 2016, 14:30:51 »
. - .

Это если, через чешир. А если глаз поставить в фокус? ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: юстировка S-W Доб10
« Відповідь #7 : 08 Листопада 2016, 16:03:11 »
. - .

Ночью при наблюдениях? Или можно и днем? И что это даёт?
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: юстировка S-W Доб10
« Відповідь #8 : 08 Листопада 2016, 16:36:52 »
. - .

Ночью при наблюдениях? Или можно и днем? И что это даёт?
Утверждение, что через чешир не видно лапок, вовсе не означает, что дз мало, т.к глаз может находиться дальше фокуса, под положение которого и рассчитывается размер диагоналки с учетом необходимого поля.
А можно вообще не париться, загнав параметры в калькулятор ньютона и проверить. Потребуется телескоп, рулетка и 15мин времени.
А так, глаз "поставить в фокус" на практике весьма проблематично, должно хватить хода фокусера внутрь, а отверстие "Киндера" совпасть с фокусом, если и так режет, то тогда да.

ЗЫ: В утверждение, что дз режет апертуру, слабо верится. Т.к. это уж совсем "детская" ошибка в такой "сложной" системе Ньютона. Если это так, то это сплошной развод, не делающий чести любому производителю.
« Останнє редагування: 08 Листопада 2016, 16:44:13 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: юстировка S-W Доб10
« Відповідь #9 : 08 Листопада 2016, 17:08:38 »
. - .

Про обрезание апертуры штатной диагоналкой именно в 10" и именно у SW уже давно и много написано. Даже тут на форуме. Старая и признанная всеми (кроме производителя) проблема .  ;D
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: юстировка S-W Доб10
« Відповідь #10 : 08 Листопада 2016, 17:15:09 »
. - .

Про обрезание апертуры штатной диагоналкой именно в 10" и именно у SW уже давно и много написано. Даже тут на форуме. Старая и признанная всеми (кроме производителя) проблема .  ;D
Ну так дайте ссылку :shuffle: Или загоните в калькулятор, покажите цифры. Да, пропустить только центральный пучок, может быть, вопрос риторический. А обрезание, это, как купил машину, а мотор не тот, что в паспорте.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: юстировка S-W Доб10
« Відповідь #11 : 08 Листопада 2016, 17:31:17 »
. - .

Про обрезание апертуры штатной диагоналкой именно в 10" и именно у SW уже давно и много написано. Даже тут на форуме. Старая и признанная всеми (кроме производителя) проблема .  ;D
Ну так дайте ссылку :shuffle: Или загоните в калькулятор, покажите цифры. Да, пропустить только центральный пучок, может быть, вопрос риторический. А обрезание, это, как купил машину, а мотор не тот, что в паспорте.
Битте :) http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=21096.msg221298#msg221298
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=987&start=50
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=99610.msg2096682#msg2096682

« Останнє редагування: 08 Листопада 2016, 17:35:32 від Yum »
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: юстировка S-W Доб10
« Відповідь #12 : 08 Листопада 2016, 18:25:17 »
. - .

Данке, освежил. ;) Муть сплошная. Тамачи разные гз и выносы Короче, выше написанное, остается в силе. Ставим отверстие в фокус и смотрим, лапок нет - переименовываем в подписи на Доб 9. Есть - радуемся  :rotate: Ой мудаки  :facepalm:
А на соседнем форуме говорят, что китайские ньютоны закапывают АПО по качеству. ::) Так от оно шо  :gigi:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: юстировка S-W Доб10
« Відповідь #13 : 08 Листопада 2016, 23:20:31 »
. - .

Тогда несколько вопросов, если позволите.

1. Я так понимаю, что точку фокуса можно примерно вычислить, если взять окуляр, сфокусироваться им на далекий объект. А потом от т.фокуса вычесть фокусное расстояние окуляра.

2. Расстояние до него имеет значение- т.е. есть ли разница будь это край дома или яркая звезда?

3. Самопальный чешир из Киндера попытаться загнать в эту точку. А если не хватит фокуса, что тогда?

4. Лапки при этом должны быть видны полностью или достаточно и частичного?
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: юстировка S-W Доб10
« Відповідь #14 : 08 Листопада 2016, 23:39:25 »
. - .

1. Физический размер и оптический - две большие разницы, примерно совпадет для простых окуляров.

2. Край дома и любая звезда фокусируются в очень разных положениях. Если только до угла дома не 10+ км. Для этого просто воспользоваться листом бумаги, получив на нем изображение облака днем, Луны ночью.

3. 2-x миллиметровую дырочку в 1.25" оправе можно сделать из подручных материалов за несколько минут.

4. Нужно видеть края ГЗ, лучше с запасом. Запас важен для астрофото.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: юстировка S-W Доб10
« Відповідь #15 : 08 Листопада 2016, 23:50:23 »
. - .

Ничего вычислять не нужно. После наблюдений звезд оставить фокусер на месте в фокусе. Извлечь окуляр (и так, как с учетом барреля окуляра, фокус находится практически на срезе трубки  фокусера) Нет не Киндер или другой удлинитель, а просто взять кусочек черной бумажки с дюркой и боль-мень концентрично прилепить на срез. Смотрим, видим край ГЗ, намек на лапки. Значит 10-ка. Виньетирование, то уже религия, но если лапки хорошо захватывает с запасом, то можно верить :)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

zverush

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 187
  • Вічний початківець. Пропажа-рецидивіст :)
    • Earn a bit of free crypto
Re: юстировка S-W Доб10
« Відповідь #16 : 15 Січня 2017, 15:10:18 »
. - .

Вот наконец приобрел чешир и добрался до юстировки своего доб 10 ретарака (моя первая юстировка телескопа).
Что могу сказать. Да, лапок не видно. Это сильно критично?

День 1:
Почитав о юстировке и вставив чешир в фокусер увидел, что телескоп слегка разъюстирован. С удивлением обнаружил, что стопорные винты ГЗ затянуты не были... Отъюстировал ГЗ, стопорные винты затянул. Далее пришел ребенок и о юстировке пришлось забыть :)

День 2:
Решил проделать все сначала - первым шагом отъюстировать наклон вторички, вторым - опять ГЗ. Стопорный винт вторички провернулся очень сложно, как будто винт был пережат. Когда отвертка наконец прокрутилась я, честно говоря, чуть не обделался, потому что вторичка также провернулась (в сторону пола) и мне показалось, что она сейчас отвалится... Руками повернул ее в прежнее положение и посмотрел в чешир. Сбил таки наклон конкретно. Но на мое удивление повернув шестигранником два из трех юстировочных винтов все стало на место. Все метки и линии совмещены. Юстировка ГЗ не потребовалась. Стопорный винт затянул.

Сижу вот и думаю, все ли правильно я сделал и все ли впорядке со скопом?  ??? И что делать с лапками ГЗ?
Я аж вспотел слегка.
Записаний
Паша, Київ.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 804 на EQ2, Arsenal 10x50
------------------------------

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: юстировка S-W Доб10
« Відповідь #17 : 15 Січня 2017, 16:09:25 »
. - .

Сижу вот и думаю, все ли правильно я сделал и все ли впорядке со скопом?  ??? И что делать с лапками ГЗ?
Я аж вспотел слегка.
А можно ссылку на чешир. И фото, как он стоит в фокусировочном узле.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

zverush

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 187
  • Вічний початківець. Пропажа-рецидивіст :)
    • Earn a bit of free crypto
Re: юстировка S-W Доб10
« Відповідь #18 : 15 Січня 2017, 17:16:35 »
. - .

Чешир брал бу, но продавец говорил, что это вот этот: http://www.astroscope.com.ua/okulyar_arsenal_dlya_yustirovki_reflektorov_ches/34198.htm.

Фото прилагаю. Ракурс, конечно, не удачный, так как фоткал ребенка у телескопа а не фокусировочный узел :) Телескоп уже сложен на балконе, так что новое фото смогу сделать несколько позже.
Записаний
Паша, Київ.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 804 на EQ2, Arsenal 10x50
------------------------------

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: юстировка S-W Доб10
« Відповідь #19 : 15 Січня 2017, 17:38:03 »
. - .

Фото прилагаю.
Ну и смотрите, где фокус, а где отверстие чешира, последний отрезок значительно превышен. В таком варианте лапок и не должно быть. Я выше писал, как корректно увидеть лапки и где должен быть глаз.
Ничего вычислять не нужно. После наблюдений звезд оставить фокусер на месте в фокусе. Извлечь окуляр (и так, как с учетом барреля окуляра, фокус находится практически на срезе трубки  фокусера) Нет не Киндер или другой удлинитель, а просто взять кусочек черной бумажки с дюркой и боль-мень концентрично прилепить на срез. Смотрим, видим край ГЗ, намек на лапки. Значит 10-ка. Виньетирование, то уже религия, но если лапки хорошо захватывает с запасом, то можно верить :)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували