Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 03:16:25

Увійти

google


Автор Тема: А никто не может лазером в фольге пробить 0.01мм дырку с ровными краями?  (Прочитано 9726 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

Торлабс. у них хуже качество - зато они доставляют завтра. вот сегодня понадобился этот пинхол - завтра они пришлют. это очень удобно, не надо держать парк оптики.
у них дыры по цене точно так же стоят. Но мне они тоже чем то симпатичнее кстати
Записаний

Oleksiy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 15

Торлабс. у них хуже качество - зато они доставляют завтра. вот сегодня понадобился этот пинхол - завтра они пришлют. это очень удобно, не надо держать парк оптики.
у них дыры по цене точно так же стоят. Но мне они тоже чем то симпатичнее кстати

я про качество других компонтент. к примеру кинематические держатели зеркал у Торлабса по сравнению с тем же Ньюпортом - гавно. и тем не менее у нас - только Торлабс, ибо они не настолько хуже насколько удобно заказывать в Торлабсе.
Записаний
SW 200PDS+HEQ5Pro, Explore-Scientific 82° 30mm, TV Nagler 11mm, TV Nagler 3-6, Celestron 15x70, Sony A580+70-210/4+17-50/2.8+100/2.8 Macro+24/2.8

Oleksiy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 15

сварить нержавейку не сложно и не дорого. Сертифицировать поделку - вот тут проблема будет :)  Ну и да, сверху еще за понты цену накидывают
никакой "сертификации" не требуется.
Записаний
SW 200PDS+HEQ5Pro, Explore-Scientific 82° 30mm, TV Nagler 11mm, TV Nagler 3-6, Celestron 15x70, Sony A580+70-210/4+17-50/2.8+100/2.8 Macro+24/2.8

chabapok

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 134
  • Подяк: 13

Сорри за некропост, но тема же прикреплена...

В порядке обсуждения. Я тут подумал: есть же оптоволокно, что если из него делать звезды? Я немножко погуглил: диаметр жилы при продаже кабеля не пишут, однако википедия говорит " имеет диаметр 9 мкм (для одномодового волокна), 50 или 62,5 мкм (для многомодового волокна). Оболочка имеет диаметр 125 мкм и состоит из материала с легирующими добавками, изменяющими показатель преломления"

соответственно, из одномодового волокна должно получиться как раз в желаемом размере, возможно с 100..500 попытки. Если хочется еще меньше, то волокно можно пытаться  греть и растягивать. По идее можно подобрать режим, при котором это получится.
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Проблема в световод потом попасть сфокусированным лучом лазера и получить его на выходе в требуемом направлении. Для получения искусственной звезды светодиоды вполне подходят.
Записаний

chabapok

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 134
  • Подяк: 13

Можно к подложке присоединить по нормали оптоволокно нужного диаметра - и осадить на нее медь гальваническим способом, а потом содрать с подложки то, что осело. Будет дырка в медной фольге, или даже не в фольге - в зависимости от того, сколько осадишь. С алюминием или другими металлами, наверное, тоже так можно - но неясен состав электролита, а для меди это серная кислота+медный купорос+вода.
Записаний