Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
06 Травня 2024, 16:44:03

Увійти

google


Автор Тема: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!  (Прочитано 69615 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #20 : 27 Грудня 2016, 00:19:40 »
. - .

да ладно пугать то. Это не то что раньше, когда без гитары никуда. Щас ШВП или трапецию поставить не проблема с управляемым мотором.
Только денег надо вложить
А оно вообще надо?
Я вот не доверяю всяким там шаговикам и модулям управления)))) Мне куда проще шестерни на гитаре поменять, чем сидеть и думать сорвётся шаговик при нарезке резьбы  или нет.
тю, тебе в руки каждый день товар на ЧПУ сделаный попадает, думаешь те бино и прицелы ктото вручную точит?))))))
Серега, я знаю как делаются бинки и прицелы и телескопы ;) Но точно знаю, что из того гроба навряд ли что-то путное получится, а если и получится, то его себестоимость с возможностями будет мягко говоря не фонтан. Как по мне, то если и покупать токарник с целью заработка, то это должен быть полноценный токарный винторезный станок, а если ещё и с фрезерной головой, то вообще песня. ЧПУ - это всё хорошо для вала и серийки, для единичных работ - это дрочилово чистой воды.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Kamenyar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 48
  • Подяк: 10
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #21 : 27 Грудня 2016, 00:28:56 »
. - .

да ладно пугать то. Это не то что раньше, когда без гитары никуда. Щас ШВП или трапецию поставить не проблема с управляемым мотором.
Только денег надо вложить
А оно вообще надо?
Я вот не доверяю всяким там шаговикам и модулям управления)))) Мне куда проще шестерни на гитаре поменять, чем сидеть и думать сорвётся шаговик при нарезке резьбы  или нет.
тю, тебе в руки каждый день товар на ЧПУ сделаный попадает, думаешь те бино и прицелы ктото вручную точит?))))))
Серега, я знаю как делаются бинки и прицелы и телескопы ;) Но точно знаю, что из того гроба навряд ли что-то путное получится, а если и получится, то его себестоимость с возможностями будет мягко говоря не фонтан. Как по мне, то если и покупать токарник с целью заработка, то это должен быть полноценный токарный винторезный станок, а если ещё и с фрезерной головой, то вообще песня. ЧПУ - это всё хорошо для вала и серийки, для единичных работ - это дрочилово чистой воды.
С фрезерной приставкой это какой 1м95. Тот еще зверь. Стыкался с его клоном 1е95. К нормальному токарно-винторезному для охвата работ лучше взять отдельный фрезер вертикал или лучше широкоуниверсал. Ибо токарный с фрезерной приставкой хорошо, но во первых редкость, а во вторых все равно дрочилово.
Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #22 : 27 Грудня 2016, 00:46:37 »
. - .

да ладно пугать то. Это не то что раньше, когда без гитары никуда. Щас ШВП или трапецию поставить не проблема с управляемым мотором.
Только денег надо вложить
А оно вообще надо?
Я вот не доверяю всяким там шаговикам и модулям управления)))) Мне куда проще шестерни на гитаре поменять, чем сидеть и думать сорвётся шаговик при нарезке резьбы  или нет.
тю, тебе в руки каждый день товар на ЧПУ сделаный попадает, думаешь те бино и прицелы ктото вручную точит?))))))
Серега, я знаю как делаются бинки и прицелы и телескопы ;) Но точно знаю, что из того гроба навряд ли что-то путное получится, а если и получится, то его себестоимость с возможностями будет мягко говоря не фонтан. Как по мне, то если и покупать токарник с целью заработка, то это должен быть полноценный токарный винторезный станок, а если ещё и с фрезерной головой, то вообще песня. ЧПУ - это всё хорошо для вала и серийки, для единичных работ - это дрочилово чистой воды.
С фрезерной приставкой это какой 1м95. Тот еще зверь. Стыкался с его клоном 1е95. К нормальному токарно-винторезному для охвата работ лучше взять отдельный фрезер вертикал или лучше широкоуниверсал. Ибо токарный с фрезерной приставкой хорошо, но во первых редкость, а во вторых все равно дрочилово.
Тут есть маленькое упущение из всей этой полемики, нужно сначала разобраться под какие задачи вообще покупается станок!

У меня в гараже стоит "Хоббимат МД65". Старенький ГДР-кий станок, к нему где-то должна быть ещё и фрезерная голова, но до меня она не дожила и мне её очень и очень не хватает. Приходится извращатся с мелкой фрезеровкой на сверлилке с крестовым столом, ну то от нищебродства)))) Вот за два года занятия ремонтом оптических приборов, мне мого станка хватает, ещё не было таких заказов с которыми он не справился. Станок весит в пределах 40-а кг. А вот с ТВ-4 или ТВ-16 или ТВ-7 можно было-бы и на автосервис позарится, но в сервисе оптики они уже не того, так как для основной массы резьб применяемых в оптике, пришлось бы заказывать ещё пол ведра шестерёнок для гитары.
Сейчас очень большой выбор оборудования на рынке и не нужно опираться на советских динозавров, которые в основной своей массе уже добиты до ручки, а если в нормальном состоянии, то стоит как самолёт, бо тож СССР сила))))
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #23 : 27 Грудня 2016, 01:23:14 »
. - .

реально я сам работал лишь на паре токарников, и второй что мне попался, и надолго это 1И611П. Повезло, знаю. такой станок для любителя просто ВСЁ.


З.Ы. и вот так вот плавно мы открыли второй украинский форум по метобработке)))))))
Записаний
Подякували

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3600
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #24 : 27 Грудня 2016, 01:53:14 »
. - .

Для разноплановых фрезерных работ з деталями мелких и средних размеров, идеально подходит "bridgeport" knee mill. Их полно и старых и новых. Много тайваньских/ китайских клонов. Его очень легко переделать под 2+ СNC машину. Очень хороший на старт аппарат. Я сейчас даже не представляю как без него...
« Останнє редагування: 27 Грудня 2016, 04:18:10 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)
Подякували

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #25 : 27 Грудня 2016, 02:06:36 »
. - .

Для разноплановых фрезерныхю работ з деталями мелких и средних размеров, идеально подходит "bridgeport" knee mill. Их полно и старых и новых. Много тайваньских/ китайских клонов. Его очень легко переделать под 2+ СNC машину. Очень хороший на старт аппарат. Я сейчас даже не представляю как без него...
Спасибо за совет!
Вы случаем не забыли, что Вы за океаном и у нас тут такого станка днём с огнём не сыскать? ;) :rofl:
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3600
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #26 : 27 Грудня 2016, 02:28:01 »
. - .

Китайсы их везде продают. "JET" как пример...
« Останнє редагування: 27 Грудня 2016, 02:32:07 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)


Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #27 : 27 Грудня 2016, 03:01:21 »
. - .

Эд, пересылка такого чуда может стать в двойную цену чуда. Наверное :gigi:
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3600
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #28 : 27 Грудня 2016, 03:46:23 »
. - .

Эд, пересылка такого чуда может стать в двойную цену чуда. Наверное :gigi:
Я просчитывал пересылку двух таких "чуд"  (б/у) все гамузом обходилось 10К(взятки не учел :shuffle: ;D)
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #29 : 27 Грудня 2016, 03:51:31 »
. - .

т.е 5К за штуку? не, Эд,  это вообще не о любителях, даже если и в 2 раза дешевле.
Записаний
Подякували

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3600
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #30 : 27 Грудня 2016, 03:56:30 »
. - .

т.е 5К за штуку? не, Эд,  это вообще не о любителях, даже если и в 2 раза дешевле.
Нет, это по ~ 3К за станок и по 2 за доставку до порта в Украине.
ПС. Серьога, без этих вещей не обойтись. Заменяют три станка...
« Останнє редагування: 27 Грудня 2016, 06:53:30 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3600
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #31 : 27 Грудня 2016, 04:34:27 »
. - .

 А из токарных станков для точных работ до 6", лучше всего вот этот легендарный  - Hardinge HLV-H!  8) Разработан был в 1938 году и с небольшими изменениями производится до сих пор.
 B оптико-механической пром-ти использовался весьма шИроко  ;D(особенно в Англии) Можно и на цангах работать и в патроне...Тащусь от этой штуки, но мой лампичить нужно(хочу "обкарнать" его до уровня ЧПУ :gigi: и держать на "мелочевку" - "спецвинтики- шпунтики")...Старенький 1952 года, сделан был на Бентли, пересек Атлантику... ;) Aле поки нема на це часу... :(
« Останнє редагування: 27 Грудня 2016, 05:11:48 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)
Подякували

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3600
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #32 : 27 Грудня 2016, 05:22:55 »
. - .

Вот немного с другого ракурса...
Тут и передняя бабка без шестерен(вариатор+плоский ремень). Работает тише швейной машинки :up: . Плоская сплошная направляющая(типа "ласточкин хвост") изготовлена из подшипниковой стали и закалена до 55 -60 НRC вибрациии гасит идеально. Обороты до 3000 тысяч(в новых до 5000) безступенчатое регулирование оборотов и подач. Есть очень удобная примочка для нарезания резьб "в упор", приспособа для расточки небольших радиусов (шлифовальнички для мелких линз), а также приспособление для точения конусов с использованием продольной подачи.
  Диапазон резьб от 0.2мм до 2.5 (и близкие дюймовые "аля" от 80 до 10 ниток на дюйм) и т.д. и и т.д.... :shuffle:
« Останнє редагування: 27 Грудня 2016, 06:24:30 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3600
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #33 : 27 Грудня 2016, 05:36:43 »
. - .

Вот образцы деталек из под этих станков. Это корпуса для автоколлимационных окуляров.
« Останнє редагування: 27 Грудня 2016, 06:18:21 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)
Подякували

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #34 : 27 Грудня 2016, 09:00:07 »
. - .

Спасибо, подр*чил!
Записаний
Подякували

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #35 : 27 Грудня 2016, 09:27:25 »
. - .

На ТВ-4 кстати не 3 резьбы, а 6. На чипмейкере я об этой простой идее расскажу, ничего добавлять не нужно - просто 2 шестеренки поменять местами. Я даже 3-х заходку на нем точил.
« Останнє редагування: 27 Грудня 2016, 09:35:58 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Kamenyar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 48
  • Подяк: 10
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #36 : 27 Грудня 2016, 09:54:03 »
. - .

да ладно пугать то. Это не то что раньше, когда без гитары никуда. Щас ШВП или трапецию поставить не проблема с управляемым мотором.
Только денег надо вложить
А оно вообще надо?
Я вот не доверяю всяким там шаговикам и модулям управления)))) Мне куда проще шестерни на гитаре поменять, чем сидеть и думать сорвётся шаговик при нарезке резьбы  или нет.
тю, тебе в руки каждый день товар на ЧПУ сделаный попадает, думаешь те бино и прицелы ктото вручную точит?))))))
Серега, я знаю как делаются бинки и прицелы и телескопы ;) Но точно знаю, что из того гроба навряд ли что-то путное получится, а если и получится, то его себестоимость с возможностями будет мягко говоря не фонтан. Как по мне, то если и покупать токарник с целью заработка, то это должен быть полноценный токарный винторезный станок, а если ещё и с фрезерной головой, то вообще песня. ЧПУ - это всё хорошо для вала и серийки, для единичных работ - это дрочилово чистой воды.
С фрезерной приставкой это какой 1м95. Тот еще зверь. Стыкался с его клоном 1е95. К нормальному токарно-винторезному для охвата работ лучше взять отдельный фрезер вертикал или лучше широкоуниверсал. Ибо токарный с фрезерной приставкой хорошо, но во первых редкость, а во вторых все равно дрочилово.
Тут есть маленькое упущение из всей этой полемики, нужно сначала разобраться под какие задачи вообще покупается станок!

У меня в гараже стоит "Хоббимат МД65". Старенький ГДР-кий станок, к нему где-то должна быть ещё и фрезерная голова, но до меня она не дожила и мне её очень и очень не хватает. Приходится извращатся с мелкой фрезеровкой на сверлилке с крестовым столом, ну то от нищебродства)))) Вот за два года занятия ремонтом оптических приборов, мне мого станка хватает, ещё не было таких заказов с которыми он не справился. Станок весит в пределах 40-а кг. А вот с ТВ-4 или ТВ-16 или ТВ-7 можно было-бы и на автосервис позарится, но в сервисе оптики они уже не того, так как для основной массы резьб применяемых в оптике, пришлось бы заказывать ещё пол ведра шестерёнок для гитары.
Сейчас очень большой выбор оборудования на рынке и не нужно опираться на советских динозавров, которые в основной своей массе уже добиты до ручки, а если в нормальном состоянии, то стоит как самолёт, бо тож СССР сила))))
Истинно так: сначала круг задач, а потом машина под нее. Плюс вносят свои коррективы наличие/отсутствие места, 3 фаз, "лишней" наличности...  ибо всегда хотелка бежит далеко впереди кармана :)
 Конечно же не стоит ограничивать свои желания сов. станкопромом, но тут снова с небес на землю спускает наша суровая действительность.
Записаний

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #37 : 27 Грудня 2016, 10:25:47 »
. - .

Насколько я понял, то 16Т04А - это, большая дрель с большим патроном и крестовым столом, на нём даже банального болта не выточить. Разве что петли на гаражные ворота :facepalm:
Brahman, я надеюсь Вы его не покупали и он Вам в наследство достался?

Да не переживай ты так з меня))) Конечно купил) Про остутсвие подачи знал, шото когда-то придумаем) Покупал себе в гараж на 1-2 деталюшки в год, по этому думаю и с таким поработаю пока) Дайбог его ваще запустить, я его ...ДА-ДА, неповеришь, при покупке даже не включал, хотя розетка была, только кто хоть шото в станках сечет - отсутсвовал рядом))))
Про винтики нада, конечно приятно точить станком, но есть же и просто плашки\метчики?)
Ди в ваще он полное фуфло, на нем даже шетерёнку и червяную пару не нарежешь, да ещё и подшипники какие-то гидростатические :facepalm: ;D ;D ;D ;D ;D


Брал себе данное чудо для начала, понять,что да как, освоить азы, производство у себя не планирую, просто станок на 2 деталюшки в год)

Да, тяжёл, но места много не занимает, как по мне)

А..да...ну не могу я себе сейчас позволить какуюто ТВ-4 или другую вещь боль мень нормального качества и большего функционала за большие деньги, да и надо ли оно в гараже на 2-3 деталюшки в месяц?

Это чудо (750 кг) я взял за 330 у.е (включена доставка по району автопогрузщиком), я так понимаю, это может окупится за производство для себя 40-50 небольших деталюшек, думаю на пенсии наверстаю.  Смотрел я ОЛИкс там ржавые ТВ-16 по 10 000 грн по Киеву, шото боль мень -12 и больше, КУДА!?!???? у меня жена без шубы сидит, ты хочешь что бы меня из дому выгнали??? Покупать что-то в другом городе - стремно без осмотра, ди а мошенников сейчас на "предоплату на доставку" тоже навалом, тут приехал, посмотерл, купил.

Едвард, станок ваще бомбей!!! Такой какой-то ретро-винтажный) Так и кажется,что туда сейчас дядька бородатый на чопере заедет спросить "Как дела старина" и выпить чашку кофа)

Кароче, ребята, по правде говоря, купил, потомушо надо фиксатор придумать како-йто для вторичного на моем Касегрене Шрёденбергера) И просто была дипрессия)))) И ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ ТОКАРНЫЙ СТАНОК)))
 

« Останнє редагування: 27 Грудня 2016, 10:32:18 від Brahman »
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Kamenyar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 48
  • Подяк: 10
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #38 : 27 Грудня 2016, 10:45:45 »
. - .

Для разноплановых фрезерных работ з деталями мелких и средних размеров, идеально подходит "bridgeport" knee mill. Их полно и старых и новых. Много тайваньских/ китайских клонов. Его очень легко переделать под 2+ СNC машину. Очень хороший на старт аппарат. Я сейчас даже не представляю как без него...
Плюсую за бриджпорт. У самого такой. Ну не совсем такой, а его клон,  made in Italy- rambaudi mg2. Хороший, точный с большими ходами станок. Самый большой его минус это конус r8 в шпинделе. У нас днем с огнем не съищеш ( блин, ох и слово). Еще из минусов : высокий и не такой жесткий как чисто вертикал.
Первое фото мой(извиняюсь за качество)
 второе найдено на просторах интернета.
Записаний
Подякували

Kamenyar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 48
  • Подяк: 10
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #39 : 27 Грудня 2016, 11:10:17 »
. - .

Насколько я понял, то 16Т04А - это, большая дрель с большим патроном и крестовым столом, на нём даже банального болта не выточить. Разве что петли на гаражные ворота :facepalm:
Brahman, я надеюсь Вы его не покупали и он Вам в наследство достался?

Да не переживай ты так з меня))) Конечно купил) Про остутсвие подачи знал, шото когда-то придумаем) Покупал себе в гараж на 1-2 деталюшки в год, по этому думаю и с таким поработаю пока) Дайбог его ваще запустить, я его ...ДА-ДА, неповеришь, при покупке даже не включал, хотя розетка была, только кто хоть шото в станках сечет - отсутсвовал рядом))))
Про винтики нада, конечно приятно точить станком, но есть же и просто плашки\метчики?)
Ди в ваще он полное фуфло, на нем даже шетерёнку и червяную пару не нарежешь, да ещё и подшипники какие-то гидростатические :facepalm: ;D ;D ;D ;D ;D


Брал себе данное чудо для начала, понять,что да как, освоить азы, производство у себя не планирую, просто станок на 2 деталюшки в год)

Да, тяжёл, но места много не занимает, как по мне)

А..да...ну не могу я себе сейчас позволить какуюто ТВ-4 или другую вещь боль мень нормального качества и большего функционала за большие деньги, да и надо ли оно в гараже на 2-3 деталюшки в месяц?

Это чудо (750 кг) я взял за 330 у.е (включена доставка по району автопогрузщиком), я так понимаю, это может окупится за производство для себя 40-50 небольших деталюшек, думаю на пенсии наверстаю.  Смотрел я ОЛИкс там ржавые ТВ-16 по 10 000 грн по Киеву, шото боль мень -12 и больше, КУДА!?!???? у меня жена без шубы сидит, ты хочешь что бы меня из дому выгнали??? Покупать что-то в другом городе - стремно без осмотра, ди а мошенников сейчас на "предоплату на доставку" тоже навалом, тут приехал, посмотерл, купил.

Едвард, станок ваще бомбей!!! Такой какой-то ретро-винтажный) Так и кажется,что туда сейчас дядька бородатый на чопере заедет спросить "Как дела старина" и выпить чашку кофа)

Кароче, ребята, по правде говоря, купил, потомушо надо фиксатор придумать како-йто для вторичного на моем Касегрене Шрёденбергера) И просто была дипрессия)))) И ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ ТОКАРНЫЙ СТАНОК)))
Гидростатические это  значит что шпиндель крутится на пленке масла, а не на обычном подшипнике качения, почти  как БТА ;D Считается, что качество поверхности обрабатываемой детали лучше, чем в обычном шпинделе. Но только в том случае, если была исправна маслостанция и шпиндель не крутился насухо. Иначе :invalid:
Конкретно в вашем случае , считаю, поспешили с выбором и с суммой 330 уе. На лох.уа (он же олх) вообще нечего искать: барыги-перекупы и неадекваты, ломящие цены за убитое г-но. Лучше всего искать напрямую на заводах, фирмах иногда можно найти неплохие экземпляры. Конечно, в основном там будут промышленные 1м63, 1к62. 6р82 и пр. мамонты. Киев город большой, еще не все сдали в металл, но мелочевку вроде тв, mn, mikron'ы и schaublin'ы уже почти всю растянули ушлые рабочие и мелкие руководители. :rofl:
 Тв16 неплохой хоббийный станочек. Копия чехословацкого mn80.
Записаний
Подякували