Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 13:39:50

Увійти

google


Автор Тема: "У ніч на понеділок земляни побачать найкрасивіший зорепад" у меня вопрос.  (Прочитано 2088 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

merlin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 42
  • Подяк: 0

Увидел эту новость http://novynar.com.ua/world/4848 и тут еще посмотрел http://www.astronomer.ru/survey.php на втором сайте указано "Максимум 12 августа 18ч30м" (но это еще день).
Подскажите когда и в какое время лучше наблюдать (если облака не помешают)? И в какую сторону на небе смотреть (на юг, запад и т.д.)?

Если подобная тема есть, кричать не нужно (значит, я ее не заметил). Просто дайте ссылку.

Спасибо!
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex

Смотреть нужно в сторону Кассиопеи.

http://www.imo.net/calendar/russian/2007
Записаний
Знание рождает скорбь

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков

Эх...мОлодеж... смотреть нужно не в сторону Кассиопеи, а туда, где больше летает. :gigi: Смотрение в точку радианта не имеет смысла, там метеоров будет видно меньше всего. :clever: Максимум будет днем 13 числа, но это не означает, что не имеет смысла смотреть в ночи рядом с ним.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex

Так Я и не имел в виду, что нужно на радиант смотреть, просто сказал направление по созвездию которое все знают. А если смотреть на Кассиопею, то за спиной же ничего из этого потока летать не будет или Я не прав?
Записаний
Знание рождает скорбь

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков

Не прав. Если с погодой и метеорами повезет, увидишь, что к чему. ;)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

IgorZ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 336
  • Подяк: 0

Радиант находится между Кассиопеей и Персеем, а смртреть лучше градусов на 45 выше радианта. Чем дальше от него - тем длиннее и красивее метеор. А в радианте заметить метеор довольно трудно.
Записаний

Олег Малый

  • Гість

А в радианте заметить метеор довольно трудно.

В радианте будет только вспышка без пролёта.

P.S. А меня вычислили корреспонденты из нашего областного телеканала... Сняли небольшой репортаж для выпуска новостей, по поводу Персеид.

Записаний

merlin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 42
  • Подяк: 0

Большее спасибо за ссылку и информацию, на карте посмотрел вроде понял, где искать!

Еще один вопрос:
"Какую звездную величину" можно увидеть не вооруженным взглядом?
Хочу из "Star calc" сделать распичатку для быстрого поиска!
Спасибо!
« Останнє редагування: 10 Серпня 2007, 17:38:58 від merlin »
Записаний

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро

На самом деле подход стандартный. Эффективной высоты радиант достигает около 10 часов вечера по местному времени. Примерно с этого времени рекомендуется нацелить свой взор в область зенита и не сводить оттуда его до рассвета. Наибольшая активность ожидается в предрассветные часы в понедельник. По сути, максимумов предполагается несколько, но это самый благоприятно расположенный относительно нас (по солнечной долготе).

Всем ясного неба!
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---