Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 14:42:33

Увійти

google


Автор Тема: Изменения в конкурсе  (Прочитано 67329 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #40 : 10 Квітня 2017, 16:31:36 »
. - .

Я не участвую, так как считаю, что соревновательный момент давно себя изжил, это чувствовалось еще во времена, когда конкурс продвигал Андрей-Чечако.
ИМХО, соревновательный формат был в годы, когда участники снимали через 90-150 мм телескопы на EQ5 и EQ6, используя немного переделанные Canon 350D.
А сейчас есть дюже заметный разрыв в классах астросетапов, которые могут стоить, как однокомнатные квартиры  :o :o :o в областных центрах Украины.

Я понимаю, что многим из нас нравятся соревнования картингистов, гонки Формула-1, авторалли на грузовиках и т.п.
Теперь риторический вопрос: кто будет победителем в смешанных гонках, где один выступает на картинге с двигателем -9 л.с., а второй на болиде с форсированным двигателем 900-1000 л.с.?

Извините, но в последние годы с конкурсом астрофото всё аналогично  :'(
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #41 : 10 Квітня 2017, 16:38:13 »
. - .

Думаю конкурс стоит разделить на две группы - любители и "профессионалы". Распределять по группам не надо, каждый сам решит в какой группе участвовать. Не думаю, что "профессионалу" с обсерваторией будет интересно участвовать в группе любителей. Также как и любителю участвовать в "профессиональной" группе с простым оборудованием. Но еще раз хочу обратить внимание на то, что запрещать участие в той или иной группе не стоит.  Все решиться само по себе.

P.S. Лично мне интересно посоревноваться с Олегом Брызгаловым и Александром Радионовым. Но так как они перестали участвовать, то я также решил не участвовать в конкурсе.
Абсолютно вызревшее решение нового формата конкурса астрофото.

P.S. Касательно слов: "Не думаю, что "профессионалу" с обсерваторией будет интересно участвовать в группе любителей."- то тут не всё так однозначно.

Чуть лирики.
Есть в Чехии такой сильно известный певец Карел Готт.
Вот трошки инфы о нём: До настоящего времени Карел Готт остаётся главной звездой чешской поп-музыки, регулярно выпускает новые песни и альбомы, а в 2015 году в сороковой раз выиграл ежегодный национальный музыкальный конкурс «Золотой соловей»
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #42 : 10 Квітня 2017, 16:47:40 »
. - .

Каяться, так каяться ;D
Штука в том, что то многое, что в инете мне просто неинтересно и часто на гране фола, понимания. Да и вообще, какого мне те Чили или Австралия с их возможностями и небом, о Хаббл вообще молчу.
В первую очередь, хочу наблюдать лично и как оказалось наблюдать в фото режиме очень интересно и несравненно больше, чем визуально. Поэтому, как бы часто "спешу", т.е. сегодня снял, обработал, посмотрел, ну и поделился. И не где - нибудь в соц сети, а на нашем ресурсе. С такими-же "узкими" фанатами как сам.
Т.е. получается, что существующий формат, подходит мало, т.к. настоящее качественное астрофото с нынешними сложившимися к нему требованиями, это действительно немного не то направление, как по мне, с другими временными интервалами и финансовыми возможностями.
Ну а в существующий формат залез ради любопытства. В первом случае, когда сказали, что работ нет и конкуренции, даже запаниковал пытался снять работы, дабы не соревноваться с воздухом. А второй, реально просили прислать любую работу, которую пришлось высосать с пальца по датам ;)
Думаю конкурс стоит разделить на две группы - любители и "профессионалы".
В таком раскладе, естественно остаюсь в группе любителей - для любителей, дабы не путаться под ногами. Т.к. любительство, это мое "святое" имхо ;)

Но, почему только астрофото? Что за грааль такой? Может следует по итогам периодов выделять скажем лучшие статьи, наблюдения, научные работы, та даже лучший Hand Made? Иначе, проходит год, а что там было?
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #43 : 10 Квітня 2017, 18:00:21 »
. - .

В таком раскладе, естественно остаюсь в группе любителей - для любителей, дабы не путаться под ногами. Т.к. любительство, это мое "святое" имхо ;)
Во по этому по группам должна распределять специально обученные люди. Потому что судя по уровню работ и собственно оборудования,  демотивировать новичков лучше не надо. :)
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #44 : 10 Квітня 2017, 18:24:41 »
. - .

Моя думка - якщо ділити на любителів/ професіоналів - то це актуально хіба для діпскай категорії.
А для планетного фото більш актуальним був би поділ по апертурі. Правда, є сумніви, чи це доцільно, оскільки в планетній категорії останніми роками дуже мало учасників... Але, з іншого боку, можливо, це б стимулювало приймати участь в конкурсі учасників із досить скромним обладнанням  :hz:
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #45 : 10 Квітня 2017, 18:32:57 »
. - .

В таком раскладе, естественно остаюсь в группе любителей - для любителей, дабы не путаться под ногами. Т.к. любительство, это мое "святое" имхо ;)
По группам должна распределять специально обученные люди.
Боюсь, что не сработает. :( Т.е. будет вмешиваться фактор наличия у распределяющих задора собсно распределять по группам.
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #46 : 10 Квітня 2017, 18:41:04 »
. - .

с каждым разом активность участников все падает...

Если активность падает, значит нет достаточных стимулов (или старые стимулы не работают).
Участники прошлых конкурсов уже обозначили свои "причины" - опытным стало неинтересно (из-за отсутствия конкуренции), начинающие стесняются "несовершенства" своих работ... Значит нужно искать стимулы отдельно для опытных и начинающих.

Первый/второй раз бывает интересно поучаствовать просто так... Постепенно ощущение новизны проходит... Значит нужны призы! Тут можно и нужно проявить изобретательность. Чтобы "уравнять" шансы, должно быть МНОГО призов - не только по результатам прямого голосования за лучшую работу. В идеале - ВСЕ участники конкурса должны получить "свой" поощрительный приз:
- "Гран-при за самую лучшую работу",
- "Приз от профессионального жюри (тут должны быть не организаторы, а действительно признанные авторитеты, возможно не с этого форума)",
- "Приз по итогам голосования на форуме",
- "За лучшее техническое исполнение",
- "За самый интересный сюжет"(за необычное представление популярного объекта),
- "За объект, представленный впервые (ранее, за всю историю конкурса никем не представленный)",
- "Дебют (за первое участие)",
- "Самому старому/молодому участнику",
- "За снимок на самом простом оборудовании",
- "За лучший снимок с балкона в городе",
- "За лучший снимок на самодельном телескопе"
- "За 3/5/10-е участие в конкурсе"
- "За преданность делу (для не пропустивших ни одного конкурса)",
- "Преемственность поколений (вручает не жюри или общее голосование, а победитель гран-при на свое усмотрение сам выбирает среди новичков)",
- "Поощрительный приз от Иванова/Петрова/Сидорова (сам имярек выбирает работу и сам обеспечивает приз)",
- просто "За участие"
- .....

Нужно все время находить/придумывать все новые стимулы для новых и старых участников (что-то добавлять, что-то убирать).
Нужно также серьезно формировать призовой фонд. Призы, даже откровенно поощрительные или шуточные, должны быть приятны и полезны. Это и материальные призы в виде денежных средств и астрофото аксессуаров (от Астромагазина, из клубного быджета, от отдельного спонсора, можно дополнительно собирать средства на форуме)... Это и возможность увидеть свою работу в составе передвижной фотовыставки (почему-то на последнем Равноденствии фотовыставки не было вообще  :'() или просто в распечатанном виде в большом формате для домашнего использования... Был бы приятен приз "для зрителей" в виде ящика пива/шампанского/кока-колы... Также важны и моральные стимулы - грамоты, вручаемые публично на Равноденствии...

Пока в конкурсе участвуют 10 человек, нужно их просто "завалить" настоящими, полезными, приятными призами (по 2-3-5 в одни руки). Если окажется, что конкурс "ожил" и представили работы сразу 50 участников - для жюри появится интересная работа по отделению от общего числа работ откровенной "халтуры" и распределению призов среди всех, кто заслуживает (чтобы никого не обидеть и всех поощрить).

Конкурс становится НЕ интересен "зрителям", когда он НЕ интересен "участникам"... А "участникам", если не интересно "жюри", а жюри - если оно ленится или не может сформировать призовой фонд.

Разбивать на категории по оборудованию, опыту и т.д. в наших условиях бессмысленно, так как просто не хватает участников. Какой смысл разделить 10 участников на 5 категорий?

Формат 3-х сезонов можно оставить, если удастся 3 раза в год сформировать призовой фонд. Если нет, то можно перейти на 1 или 2-а сезона.

Все вышесказанное означает, что организаторам нужно серьезно "вложиться", чтобы конкурс ожил (время/фантазия). Если же нет желающих заниматься "организацией", то все советы будут бессмысленны. Как всегда дело упирается в то - КТО это все будет делать?

P.s. Сам участвовал в конкурсе только один раз в 2011-м году, занял 3-е место и получил премию 200 USD  :SLA:
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #47 : 10 Квітня 2017, 18:58:15 »
. - .

Можно стимулировать даже виртуальными "медальками". Медальки крепить к профилю автора. Вадим написал вполне приличный список. Можно разбавить его еще такими безумными медальками типа "За снимок в экстремальных условиях" или "За оригинальность" или "За плодовитость" (автору огромного количества астроснимков).... короче придумать можно массу вариантов. И людям будет хоть какой-то стимул что-то выкладывать. Не обязательно нужно финансовое поощрение. Должно быть весело, должна быть движуха!  :D
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #48 : 10 Квітня 2017, 19:01:58 »
. - .

Вадим,
то, что ты написал - это концепция иного конкурса с иными хозяевами.
Я о том, что никто никому тут не мешает доработать тобой изложенную концепцию нового конкурса астрофото, который был бы со спонсорами, денежными призами и иным более демократичным типом управления.

Текущий конкурс астрофото - это таки частное мероприятие, хозяевами которого являются его организаторы, а посему они уставливают правила проведения, исходя из своих вкусов и предпочтений.

Оно и понятно: слово хозяев абсолютно любого конкурса - закон для его участников.
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #49 : 10 Квітня 2017, 19:31:52 »
. - .

это таки частное мероприятие, хозяевами которого являются его организаторы, а посему они уставливают правила проведения

Вот они и обратились ко всем нам за советом! Если какие-то из наших советов им понравятся, то "умерший" формат модернизируется и оживет!

Должно быть весело, должна быть движуха!  :D

100%. Если нет "движухи", то все рано или поздно умирает. Согласен и с тем, что только материальными средствами тут не обойтись. Нужна "харизма", "огонек в глазах"... Все упирается именно в людей! Любой проект должен КТО-ТО делать!

Вопрос можно поставить иначе: Не "ЧТО менять в условиях"? А "КТО возьмется за организацию астрофотоконкурса"?

Советовать всегда легко...  :rofl:
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #50 : 10 Квітня 2017, 19:39:53 »
. - .

Модернизация утратившего силу проекта обычно начинается с приходом новых хозяев.

Если речь вести о новом конкурсе с призами, то тут нужен соответствующий хозяин, которому выгодно содержать такой конкурс за счёт своей фирмы или фонда.
Хозевами могу быть магазины по продаже телескопов и прочей оптики, а на форуме вопросы конкурса решает его оргкомитет.
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #51 : 10 Квітня 2017, 19:40:51 »
. - .

Вы серьезно думаете, что суперприз в виде, например, кубка, который может себе позволить клуб, заинтересует человека, потратившего на свой астросетап несколько клубных бюджетов? Или, может быть, он получит моральное удовлетворение в том, что его работа, с использованием дорогущей аппаратуры, выиграла в состязании с двумя дюжинами работ начинающих и слегка продвинутых? Ну хорошо, победитель соревнуется на самом деле с двумя-тремя сравнимыми сетапами. Думаете, без конкурса эти big guns тут же исчезнут и сетапы распродадут? Сомнительно. Т.е. конкурс  нужен не для них.

А остальные? Что могло бы заинтересовать начинающего? Например рейтинг, по которому можно оценить свой текущий уровень и прогресс/регресс. Или какие-то баллы за выполнение той или иной задачи... Систем оценки существует много, в спорте, в науке, в культуре. Как зависящие от результатов других (конкурсы, соревнования, рейтинги), так и не слабо зависящие и совсем не зависящие (диплом за выполнение таких-то условий, спортивный разряд за такое-то достижение, премия за что-то интересное, индексы цитируемости итд). Основная масса ЛА (да и, вероятно, любого увлечения) это отнюдь не владельцы обсерваторий, но совсем наоборот. Но именно они являются резервом и будущим нашего хобби, вот  ком стоит подумать в первую очередь. А мастодонты и сами между собой разберутся кто круче. Лишь бы не в кулуарах, а позволяли и
 публике рангом пониже насладиться результатами их творчества  ;D

Один из вариантов: два уровня конкурса. На первом могут выступают все ... кроме мастодонтов. Мастодонты определяются как попаданты в тройку призеров когда-либо, после чего утрачивают право на первый уровень и участвуют на втором. Новичек не обязательно должен проходить первый уровень. Если чувствует силу - может сразу заявиться в мастодонты. Но это касается только астрофото, и за бортом остается популяризация других направлений (метеоры, тротуарки, handmade).

Другой, совсем примитивный вариант - простой подсчет "лайков" сумми и/или пиковое значение для одной работы, в разных категориях (фото, статьи, эксперименты, наблюдения, идеи, конструкторская работа), в разных вариантах подсчета, которых может быть несколько. По месяцам, полугодиям, годам и десятилетиям.

Третий... ну уже звучали третий, четвертый, пятый... Чем больше вариантов - тем лучше. Было бы кому этим заниматься. :shuffle:
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #52 : 10 Квітня 2017, 20:01:59 »
. - .

Немного информации о победителях конкурсов в категории дипскаев.

Первые места заняли:

1. 2016 год.
Туманность "Конская голова" / Horsehead Nebula, автор Денис Степичев
Туманность Пузырь в созвездии Цефей, автор Игорь Набока

2. 2015 год.
Sh2-240 Симеиз, авторы Виктор Линник и Александр Радионов

3. 2014 год.
Туманность "Конская голова" и "Факел - авторства Виктора Линника и Александра Радионова
Скрытая галактика IC 342 в созвездии Жираф - авторства Олега Брызгалова

4. 2013 год.
"Комета C/2013 R1 Lovejoy авторов: Олега Брызгалова и Васю Олейника!

5. 2012 год.
Первое место заняла работа  "Плеяды", Александра Радионова!
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #53 : 10 Квітня 2017, 20:03:43 »
. - .

нужен соответствующий хозяин

конкурс  нужен не для них

Ну, что же... умер (конкурс), так умер ...  ;)



Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #54 : 10 Квітня 2017, 20:09:35 »
. - .

Боюсь, что не сработает. :( Т.е. будет вмешиваться фактор наличия у распределяющих задора собсно распределять по группам.
Это не обязательно должна быть группа. У нас на форуме есть достаточно профессионалов, способных без задора все распределить.  ;)
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #55 : 10 Квітня 2017, 20:22:36 »
. - .

Вы серьезно думаете, что суперприз в виде, например, кубка...

Я говорил о совершенно противоположном... Я говорил не об ОДНОМ дорогом или дешевом призе, а о МНОЖЕСТВЕ разных, интересных, полезных призов. Смысл приза - ПООЩРЕНИЕ в участии! А как именно стимулировать - второстепенное.

Всем известно, в чем была цель организаторов обсуждаемого конкурса... Эта цель достигнута, исчерпала себя! Вот и кризис...

Цель конкурса на форуме может быть только одна - поднять активность на форуме!
Конкурс от магазина может иметь только одну цель - стимулировать продажи в магазине!
Идеально, если эти цели пересекутся когда-нибудь!
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #56 : 10 Квітня 2017, 20:31:12 »
. - .

Боюсь, что не сработает. :( Т.е. будет вмешиваться фактор наличия у распределяющих задора собсно распределять по группам.
Это не обязательно должна быть группа. У нас на форуме есть достаточно профессионалов, способных без задора все распределить.  ;)
Я тут вижу одну очевидную очевидность на тему распределения.
... прошел конкурс астрофото. Победители определены. Вот и отлично!

Победители с почестями покидают ряды будущих конкурсантов, чтобы теперь подавать свои работы в новом отделении конкурса, где они будут соревноваться между собой, а не о всеми прочими участниками, среди которых могли бы быть новички.
Пилоты болидов Формула-1 должны соревноваться с иными пилотами Формулы-1, а не с картингистами.

А текущий конкурс и дальше рад приветствовать новых участников, среди которых будут новые победители.
Таким образом, у новичков будет природный стимул подавать свои работы на конкурс, а не избегать его, ибо и так понятны фамилии будущих победителей с крутыми астросетапами.

Люди добрые, я ж ничего нового не пишу. Подобное в мире есть, когда победители конкурсов НЕ имеют права повторно в них участвовать.
« Останнє редагування: 10 Квітня 2017, 20:39:10 від Олег Малий »
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #57 : 10 Квітня 2017, 20:31:30 »
. - .

Ого, сколько написано!
 Есть интересные предложения, есть о чем задуматься. Но. Поймите меня правильно, когда-то я себе мог позволить отдавать кучу времени на форум, модерацию + заниматься конкурсом, не говоря уже за ночные посиделки с телескопом или фотиком. Крайние года в конкурс даже не совался, хотя Саша или Паша по привычке пишут мое имя, как организатора.
 Сейчас заниматься этим всем для меня это почти невозможно. На два года я выпал из "темы" сами знаете почему, сетап продал. Сложные финансовые условия вынуждают выделять больше времени на доп. заработки.
 Выплакался, стало легче  :gigi:
 Если найдутся энтузиасты, которые будут поддерживать конкурс в любом виде и при этом будут люди принимать участие - я буду безмерно счастлив!
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #58 : 10 Квітня 2017, 20:32:43 »
. - .

Денис, что скажешь на тему моего сообщения выше?
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #59 : 10 Квітня 2017, 20:52:30 »
. - .

Олег предлагает примерно то, о чем я писал выше.
Три лиги, условно "дебют", "меди" и "гуру", победитель группы автоматом переходит в на следующий уровень, старики сидят сколько хотят или жеребьевку проводят кто участвует кто не участвует.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net