Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 09:48:48

Увійти

google


Автор Тема: Изменения в конкурсе  (Прочитано 67287 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #80 : 10 Квітня 2017, 22:54:49 »
. - .

Олег, подход с работой волонтеров под дудку всеобщего голосования не будет работать.
Допустим, Лёня из инициативной группы против увеличения художественности астрофото, но всеобщим голосованием принято решение стимулировать работы с максимальным применением артистичной обработки в фотошопе. Теперь Лёня должен сцепя зубы заниматься рассмотрением работ, к которым душа у него совсем не лежит. Какое-то время он может добросовестно выполнять взятые обязательства, но это будет очень короткий промежуток.
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #81 : 10 Квітня 2017, 23:01:03 »
. - .

А давайте каждый у кого есть любой астрофотосетап напишет тут по каким причинам он участвует или не принимает участие...

давайте отпишемся массово а не 5-6 человек.

Правильный вопрос! Но отписалось в теме именно 5-6 человек  :facepalm:...
Может быть начать с главного - с опроса астрофотографов?
Сделать голосовалку с вопросом: Хотите ли вы участвовать в астрофотоконкурсе?
В комментариях к своему голосу можно отметить пожелания: "буду участвовать, если ..." или "не буду участвовать, потому что..."

Если наберется всего 10 желающих участвовать, то нет смысла собирать оргкомитет... Если же будет хотя бы 20-30 "смелых", то собрав в кучу их пожелания, можно начинать что-то придумывать.

P.s. Мнение "зрителей" тоже важно, но оно вторично.
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #82 : 10 Квітня 2017, 23:04:41 »
. - .


Таки правила должны утверждаться на всеобщем голосовании  :clever:
Зачем тогда вообще нужен оргкомитет?
И зачем опять наступать на те же грабли что и организаторы Равноденствия. Кадый год с боями шли голования за даты конференции, и всегда у каждого варианта находились противники, и голоса распределялись практически поровну, пока в этом году дата не была назначена волевым решением, и все прошло тихо, спокойно и великолепно.

И это, я пока не встречал эффективных распределенных команд. У оргкомитета должна быть возможность встретится и все порешать, иначе это месяцы переписки и дискуссий. Но это мое ИМХО, возможно я ошибаюсь.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #83 : 10 Квітня 2017, 23:06:49 »
. - .

Олег, подход с работой волонтеров под дудку всеобщего голосования не будет работать.
Допустим, Лёня из инициативной группы против увеличения художественности астрофото, но всеобщим голосованием принято решение стимулировать работы с максимальным применением артистичной обработки в фотошопе. Теперь Лёня должен сцепя зубы заниматься рассмотрением работ, к которым душа у него совсем не лежит. Какое-то время он может добросовестно выполнять взятые обязательства, но это будет очень короткий промежуток.
Я чуть не понял вот эти слова: "Теперь Лёня должен сцепя зубы заниматься рассмотрением работ, к которым душа у него совсем не лежит."
Прошу пояснить, что это за рассмотрение конкурсных работ... В чём его суть?
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #84 : 10 Квітня 2017, 23:09:11 »
. - .

Можно и без голосования. Инициативная группа, например, в количестве 1 (один) человек, объявляет условия конкурса в том виде, которое этой группе хочется. А форумчане голосуют ногами.
Условия и тематика могут быть (и это желательно!) самыми разными. Традиционность в этом деле хороша, когда есть непрекращающийся и большой поток конкурсантов (футбол, эстрада), но и там форматы и правила периодически меняются.

Кроме того, текущий кризис жанра ИМХО усилен двумя факторами. Крайне плохая погода + состояние дел в стране, многим не до астрономии. Поэтому несмотря на критику, к которой прислушаться стоит, хоронить конкурс точно не стоит, условия менять приходится исходя из текущих реалий. Но после спада обязательно будет подъем. Гляньте только, как после длительного застоя активизировалась кометная тема.
Записаний

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #85 : 10 Квітня 2017, 23:09:31 »
. - .

в этом году ... была назначена волевым решением, и все прошло тихо, спокойно и великолепно.

У оргкомитета должна быть возможность встретится и все порешать.

Стараемся  :shuffle:
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #86 : 10 Квітня 2017, 23:14:04 »
. - .

Олег, подход с работой волонтеров под дудку всеобщего голосования не будет работать.
Допустим, Лёня из инициативной группы против увеличения художественности астрофото, но всеобщим голосованием принято решение стимулировать работы с максимальным применением артистичной обработки в фотошопе. Теперь Лёня должен сцепя зубы заниматься рассмотрением работ, к которым душа у него совсем не лежит. Какое-то время он может добросовестно выполнять взятые обязательства, но это будет очень короткий промежуток.
Я чуть не понял вот эти слова: "Теперь Лёня должен сцепя зубы заниматься рассмотрением работ, к которым душа у него совсем не лежит."Прошу пояснить, что это за рассмотрение конкурсных работ... В чём его суть?
Подставь любую суть. Лёня, выступающий за практическое научное применение астрофото, занимается конкурсом астрофотохудожников только потому, что назвался груздем быть в оргкомитете (задумал продвинуть идею конкурса анимаций переменок, но демократическое голосование решило иначе).
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #87 : 10 Квітня 2017, 23:25:40 »
. - .

Еще есть вариант - администрация форума по итогам года (перед Равноденствием) по лайкам (которых на данный момент в галерее ОЧЕНЬ мало) или на свое усмотрение выбирает в Галерее "победителя".

Это, во всяком случае, немного оживит интерес к Галерее, которая явно не процветает и о которой, возможно, кто-то просто забыл... Кстати, не нашел там кнопки "проголосовать". Есть "избранное", "сохранить", "добавить комментарий"... Или я просто не нашел?
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #88 : 10 Квітня 2017, 23:25:46 »
. - .

Есть астрономы-профессионалы, и есть астрономы-любители.
Я прекрасно понимаю Леонида, т.к. и сам больше люблю правду, чем красоту.
Учёный интересуется знаниями (отсюда и предложение "конкурса анимаций переменок") -
а фотограф интересуется сюжетом и, в целом, благоприятным визуальным восприятием.


Я до сих пор чувствую себя новичком в астрофото, несмотря на некоторый заметный опыт из 20-го века.
В начале 1998 я даже продал монетизировал около 200 снимков кометы Хейла-Боппа, снятых собственноручно на "аналоговый сетап"
Мне сложно соревноваться с крупными инструментами и дорогими камерами (и дорогим софтом!)
Но, так или иначе, я на конкурс выйду.

Поддерживаю ту идею, где "новички" и "мастера" соревнуются в разных лигах.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #89 : 10 Квітня 2017, 23:27:03 »
. - .

Олег, подход с работой волонтеров под дудку всеобщего голосования не будет работать.
Допустим, Лёня из инициативной группы против увеличения художественности астрофото, но всеобщим голосованием принято решение стимулировать работы с максимальным применением артистичной обработки в фотошопе. Теперь Лёня должен сцепя зубы заниматься рассмотрением работ, к которым душа у него совсем не лежит. Какое-то время он может добросовестно выполнять взятые обязательства, но это будет очень короткий промежуток.
Я чуть не понял вот эти слова: "Теперь Лёня должен сцепя зубы заниматься рассмотрением работ, к которым душа у него совсем не лежит."Прошу пояснить, что это за рассмотрение конкурсных работ... В чём его суть?
Подставь любую суть. Лёня, выступающий за практическое научное применение астрофото, занимается конкурсом астрофотохудожников только потому, что назвался груздем быть в оргкомитете (задумал продвинуть идею конкурса анимаций переменок, но демократическое голосование решило иначе).
А что тут гадать?
1. если голосование утвердило новые правила или концепцию - то их нужно выполнять;
2. если кто-то из инициативной группы оказался против - то он всегда может её покинуть, чтобы не мучить себя;
« Останнє редагування: 10 Квітня 2017, 23:34:01 від Олег Малий »
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #90 : 10 Квітня 2017, 23:47:25 »
. - .

А давайте каждый у кого есть любой астрофотосетап напишет тут по каким причинам он участвует или не принимает участие...

давайте отпишемся массово а не 5-6 человек.

Правильный вопрос! Но отписалось в теме именно 5-6 человек  :facepalm:...
Может быть начать с главного - с опроса астрофотографов?
...
Вадим,
я вот попытался перечислить астрофотографов, которые уже отписались в этой теме.

Прошу исправить, если кого-то пропустил:
Nao, POL, clavutich, Naboka Igor, Mutant, Andrei Ioda, MaxMan, novik, S.Fire, Саша Наумов
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #91 : 11 Квітня 2017, 00:00:10 »
. - .

2. если кто-то из инициативной группы оказался против - то он всегда может её покинуть, чтобы не мучить себя;
Инициативная группа только с трудом собралась и её уже покидают, окей... :pain:
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #92 : 11 Квітня 2017, 00:11:33 »
. - .

2. если кто-то из инициативной группы оказался против - то он всегда может её покинуть, чтобы не мучить себя;
Инициативная группа только с трудом собралась и её уже покидают, окей... :pain:
Никто ещё не собрался, а поэтому никто не может покинуть :)

Роли и задачи инициативной группы?
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #93 : 11 Квітня 2017, 00:23:48 »
. - .

Никто ещё не собрался, а поэтому никто не может покинуть :)
Нет. Всё время собираются и сразу покидают. Квантовая виртуальная инициативная группа.  ;D
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #94 : 11 Квітня 2017, 00:32:42 »
. - .

И все таки, почему за 5 лет почти не было обратной связи?
1. Это не правда, обратная связь была и не раз, по разному завершалась но была.
2. Готов быть консультантом в любое время суток.
3. Категорически против всякого жюри, и тем более в нем участвовать.
4. Голосование должно быть только общим.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #95 : 11 Квітня 2017, 00:36:00 »
. - .

Я ж и говорю, что хорошее решение - самое простое из ряда возможных.
Занял первое место - переходи в более высокую категорию.
Например:
1. занявший первое место в категории "Дальний космос-дебют" переходит в категорию "Дальний космос-меди", автоматически лишаясь права на повторное участие в "дебюте" по дипскаям.
2. с другой стороны, участники категорий "Дальний космос-меди" и "Дальний космос-гуру" могут подавать свои  работы в разделы "Солнечная система-дебют", "Астрономический пейзаж-дебют" и прочие новые.
Не думаю что такой подход будет работать.
Для тех людей кто на скромном сетапе выжимают все из доступной астропогоды и обработки, просто некуда дальше расти без апгрейда сетапа. И что им делать в категории професионалов?
Подход имеет право на жизнь если бы призовые за победу в конкурсе, позволяли модернизировать сетап для следующей категории.  :gigi:
Было предложено три категории типа "дебют", "меди" и "гуру".
Что делать "тем из людей кто на скромном сетапе выжимают все из доступной астропогоды и обработки"?

1. принимать участие в конкурсах группы "дебют" до тех пор, пока не станут победителями;
2. после перехода в более сложную конкурсную группу "меди", принимать в ней участие до одержания победы;
3. а уже после, когда они одержат по две победы в двух предыдущих конкурсных группах, они смогут перейти в группу "гуру";

Прошу запомнить, что участники со скромными сетапами попадут в группу "гуру", имея за плечами две победы  :clever:

А что сейчас?
А то, что люди со скромными сетапами ВООБЩЕ не идут на конкурс, потому как не имеют никаких шансов одержать хотя бы одну победу против участников с мощными дорогими сетапами.

Но это половина беды.
Вторая половина беды в том, что владельцы мощных дорогих сетапов ... также не имеют интереса принимать участие в конкурсе, где их соперниками будут владельцы дешевых сетапов.
Они имеют интерес соревноваться с хозяевами дорогих сетапов, среди которых многократные победители конкурса.
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #96 : 11 Квітня 2017, 00:47:55 »
. - .

И все таки, почему за 5 лет почти не было обратной связи?
1. Это не правда, обратная связь была и не раз, по разному завершалась но была.
2. Готов быть консультантом в любое время суток.
3. Категорически против всякого жюри, и тем более в нем участвовать.
4. Голосование должно быть только общим.
Я не понял необходимость в жюри в рамках этого конкурса...
Вот голосование, выбирающее победителя:
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #97 : 11 Квітня 2017, 00:49:21 »
. - .

Олег, я подразумевал, что конкурсант самостоятельно выбирает лигу.
Значит если есть куча барахла, и ты себя чувствуешь уверенно, то пожалуйста в любую лигу, тут получится даже очень интересно в состязательном плане.
А тем более если у тебя на скромном сетапе получился "шедевр" то велкам.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #98 : 11 Квітня 2017, 01:05:56 »
. - .

Олег, я подразумевал, что конкурсант самостоятельно выбирает лигу.
Значит если есть куча барахла, и ты себя чувствуешь уверенно, то пожалуйста в любую лигу, тут получится даже очень интересно в состязательном плане.
А тем более если у тебя на скромном сетапе получился "шедевр" то велкам.
Да. Верно. Согласен 1000%.
Самостоятельный выбор лиги из числа имеющихся - также ну очень интересный момент.

P.S. Если я не ошибаюсь, то это довольно старое астрофото М31 от Игоря Чекалина: телескоп Мицар (F=800мм, f/7.3), Canon 350D с замененным фильтром на  Baader IR-cut filter, мозаика из 3-х кадров (8x10мин+6x5мин, 8x10мин, 8x10мин, ISO800), монтировка EQ6 PRO SynScan.
Записаний

Yurakoz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 822
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #99 : 11 Квітня 2017, 02:00:01 »
. - .

Наконец-то дочитал до конца. Я не участвовал в последних конкурсах, потому что просто не было подходящих работ, хотелось представить что-то более менее пристойное но увы. В будущем обязательно постараюсь принять участие, если конкурс будет, а я думаю после такого активного обсуждения конечно будет.
p.s. Я участвовал не особо расщитывая на победу, скорее просто ради участия, может не очень правильно но мне это было приятно.
Записаний
SW200mm f/5 CG5, SW1149eq1
ZWO asi224mc, Cam86