Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 19:23:50

Увійти

google


Автор Тема: Фильтр Аш-Бета и наблюдения с ним.  (Прочитано 2561 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Фильтр Аш-Бета и наблюдения с ним.
« : 20 Серпня 2007, 12:33:32 »
. - .

Хотел бы поделится своими впечатлениями от своего нового фильтра Аш-Бета. Увы, мне он обошолся недешево - около 95 долларов вместе с доставкой. В прочем, это самая низкая цена на него в мире.
Фильтр упакован в стандартную для Баадера пластиковую коробочку, в прочем паралоновые вставки уже с двух строн, что неплохо. Сам фильтр выгялит один в один, как и другие фильтры баадера O3 или UHC-S.
Но если смотреть на просвет на яркую лампу, видно, что он пропускает только синий цвет. К сожалению, вокруг этого фильтра пока много загадок: в интернете я не нашел независимых промеров полосы пропускания фильтра. Да и вообще очень много ошибок:
на ряде сайтов неправильно указано положение максимума: вместо 486.1 нм указано 496.1 нм. По разному указан и максимум величины пропускания. Где-то 75%, где-то 85%. На самом корпусе указано правильное положение максимума и больше ничего.
Елси соеденить Аш-Бету и О3, то видно, что их полосы пересекаются в сине-зеленой области: лампочку видно через два фильтра. Интресно, что ярко включенный красный фонарик видно через Аш-Бету ослабленным, но красным. Значит в красной области пропускание, как минимум, несколько процентов есть.
Перед покупкой меня смутило, что фильтр позиционировали, как CCD.
Но главные испытания правильнее проводить на небе. Визуально, я обнаружил, что фильтр гасит более трех звездных величин. К тому же фильтр чуствителен к перекосам. Может по этому я не увидел через него "Калифорнию" невооруженным глазом?
Но через мою самодельную Денеболу (265мм) фильтр оказался вполне применим:
Стрелец
М20. Эту туманность видно и без фильтра, но с Аш_бета она видна лучше, звезды гаснут а туманность контрастнее. Особо выделяется два лепестка из трех. В прочем фильтр не радикально улучшил видимость туманности, хотя и сделал ее контрастнее с фоном неба.
Лебедь
Комплекс туманностей вокруг Гаммы лебедя. Выделяется множество рваных облаков вокруг. Несколько довольно ярких и выделяющихся. Выделяется Sh2-112. НАдо бы получше проческать эту область и идентефицировать туманности. 
Цефей
7023 Диффузная туманность. Очень хорошо видна, как слабое свечение неравномерной яркости вокруг довольно яркой звезды. На удивление, не один фильтр серьезно не помог, хотя туманность в виде слабого свечения видна в UHC-S и в Аш-Бета.
Sh2-132 Четко видно границу с северно-западного края. Далее видна вся туманность со слегка неравномерной яркостью. При малом увеличении похоже на осьминога.
Sh2-155 Очень хорошо видно южную часть туманности и узкий длинный клин в северной части.

Персей
Калифорния. На удивление, эта туманность не произвела на меня впечатления. Действительно, с фильтром она видна хороша в виде крупного, клочковатого и вытянутого облака.

Треугольник
604 Диффузная туманность. Видна в виде сгущения или клочка тумана, примерно круглой, слегка неправильной формы с размерами около 3 угловым минут. Эту туманность в М33 выделяют фильтры О3 и Аш-Бета.

Попробкю сделать первые выводы. Один из главных выводов -  в интернете совершенно неправильно этот фильтр позиционируют, как фильтр для двух туманностей: Конской головы и Калифорнии. На самом деле, с этим фильтром видно немало объектов.
За одну ночь я наткнулся на 6 объектов, где фильтр работал. К тому же Калифорния была не самой эффектной из них.
Следующий вывод - очень уж темный фильтр, темнее, чем О3. Возможно, что у него уже полоса и ниже высота пика пропускания. К тому же к синему цвету (Аш-Бета) палочки менее чуствительны, чем к зеленому (О3).
Еще один вывод - надпись CCD на сайте не утверждает, что он не применим для визуальных наблюдений. Он вполне хорош для визуальных наблюдений водородных туманностей, но этот фильтр за свет отсутсвия пропускания в инфракрасном диапазоне применим и для съемок на ПЗС.
Неудобство фильртов от Баадер в том, что когда их становится слишком много, трудно понять в темноте, где какой. Все они внешне одинаковы и отличаются лишь несколькими буквами на оправе.
Но не смотря на это, фильтром я остался доволен, поскольку некоторые туманности без него не увидеть.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Фильтр Аш-Бета и наблюдения с ним.
« Відповідь #1 : 24 Вересня 2007, 14:49:34 »
. - .

Ночь с 22 на 23 сентября 2007 года. После захода Луны предельная достигла 6.0. Единственный небольшой дискомфорт доставляла температура около нуля.
Сначала выпадала роса (ее я благополучно высушивал феном), а потом роса взялась льдом, а трава покрылась инеем. Зима скоро, однако.
Телескоп Денебола 265мм. Наблюдения с фильтром Аш-бета:
Получилось так, что удалось посмотреть некоторые объекты с фильтром Аш-Бета в районе созвездия Ориона. Поскольку а мои планы не входили длительные наблюдения, я ограничился несколькими объектами:

IC 434 - наверно самый известный объект для фильтра Аш-бета, поскольку туманность имеет интересную особенность. На ее фоне видна темная туманность B33, называемая туманнсотью "Конская голова". По этому фильтр и получил название туманности Конской головы. Мне стало интересно, как же она будет видна через фильтр. Действительно, как только Орион поднялся достаточно высоко, я навелся в эту область неба. На фоне потерявший свой блеск звезд Ориона я увидел вытянутое туманное облако, тянущееся по вертикали от крайней звезды пояса Ориона. Это облако тянется долее двух градусов и имеет неодинаковую яркость в разных частях. Ширина облака также непостоянна и колеблется в пределах от нескольких минут до 20-25 угловых минут. Конская голова заметна плохо и то только в виде слабоконтрастной впадины в туманность. Очевидно, нужно подождать более благоприятных условий.

М42, М43, NGC 1977 и др: Этот комплекс туманностей выглядел неожиданно феерически. М42 в центральной части при установке фильтра почти не потеряла в блеске. Хвосты крыльев же заметно сократились. Очень хорошо видна вся М43, причем ее размеры были такие же, как и без фильтра. Словом этого эффекта я не ожидал. Получается, что туманность Ориона для глаза должна быть синей, если бы мы могли различать цвета. Особенностью применения фильтра Аш-бета стало как бы смягчение вида туманности. Пропала пестрота струй и туманность тсала как бы однороднее. NGC 1977 так же не потеряла своей формы и вида. 

Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Фильтр Аш-Бета и наблюдения с ним.
« Відповідь #2 : 28 Вересня 2007, 06:54:43 »
. - .

К сожалению, вокруг этого фильтра пока много загадок: в интернете я не нашел независимых промеров полосы пропускания фильтра. Да и вообще очень много ошибок:
на ряде сайтов неправильно указано положение максимума: вместо 486.1 нм указано 496.1 нм. По разному указан и максимум величины пропускания. Где-то 75%, где-то 85%. На самом корпусе указано правильное положение максимума и больше ничего.
У меня у знакомого есть на чём промерять полосу пропускания... ;)
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Фильтр Аш-Бета и наблюдения с ним.
« Відповідь #3 : 05 Жовтня 2007, 11:13:10 »
. - .

Максим. Уже промеряли кривую пропускания. Вот она:
http://www.astroamateur.de/filter/baaderhbeta.html
http://www.astroamateur.de/filter/Baader%20H-beta%20486.csv
Фильтр явно рассчитан на работу со светосилными инструментами типа быстрых и крупных Ньютонов (около 74% пропускания) или как фотографический фильтр. Визуальному Люмикону Аш_бета он уступит 20% света. В принципе с потерей можно смириться. По моей оценке фильтр режет где-то четыре звездные величины у звезд.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии