Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 03:46:41

Увійти

google


Автор Тема: Журнал наблюдений малых тел Солнечной системы  (Прочитано 7028 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #20 : 07 Вересня 2017, 15:10:57 »
. - .

Цитувати
В Картесі не всі відомі астероїди попадають в центр кадру .
Скорее всего дело в настройках эпохи. Нужно брать "астрометрическая, j2000.0"
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #21 : 07 Вересня 2017, 15:18:24 »
. - .

Цитувати
В Картесі не всі відомі астероїди попадають в центр кадру .
Скорее всего дело в настройках эпохи. Нужно брать "астрометрическая, j2000.0"
Не только в настройках.
Орбиты околоземных астероидов очень сильно возмущены.
Записаний

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #22 : 07 Вересня 2017, 15:20:31 »
. - .

Дякую , колеги . Будемо розбиратись .Цікава річ ці каменюки ...)))
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #23 : 07 Вересня 2017, 15:21:04 »
. - .

Цитувати
В Картесі не всі відомі астероїди попадають в центр кадру .
Скорее всего дело в настройках эпохи. Нужно брать "астрометрическая, j2000.0"
Та тут все что угодно может быть. Даже часы на компе будут идти не точно и околоземники уже рисоваться будут не правильно. Точнее правильно, но для часов компьютера.

...Цікава річ ці каменюки ...)))
"Эт точно..."(с)  ;)

...Будемо розбиратись...
Будут вопросы - обращайся. С удовольствием отвечу и что знаю расскажу.
« Останнє редагування: 07 Вересня 2017, 22:00:48 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #24 : 12 Вересня 2017, 03:04:52 »
. - .

Вот еще "улов" сегодняшней ночью. Астероид "1998 XK87". Вроде как ничего особенного, но есть один примечательный момент. Хотел подтвердить новый астероид. На успех вообще не рассчитывал, потому что магнитуду нового астера MPC дал 19.4m и навелся я на это поле больше из любопытства, как поведет себя CoLiTec. Дело в том что кроме довольно яркой Луны ~40 град. на небе была еще небольшая дымка подсвеченная той же Луной, а снизу городская засветка, поэтому качество кадров оставляло желать лучшего. Я конечно живу не в мегаполисе, но все же небо было довольно светлым. Новый астер CoLiTec конечно не обнаружил, но во уже известный - легко. Магнитуда этой каменюки 18.7m  :bigidea: Для того чтобы было более понятны условия съемки и качество исходников вот сюда https://drive.google.com/drive/folders/0B8NmU-Zz1vP_U3FsX0FiTWM3akU?usp=sharing я выложил кадры которые я скормил программе. Тут серия 3 по 3. Можно сыграть в такой себе квест: "Найди астероид глазами"  ;D
« Останнє редагування: 12 Вересня 2017, 03:32:06 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #25 : 12 Вересня 2017, 10:03:25 »
. - .

Магнитуда этой каменюки 18.7m  :bigidea:
Чем магнитуду измерял?
CoLiTec измерял.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #26 : 12 Вересня 2017, 20:26:41 »
. - .

Цитувати
Вот еще "улов" сегодняшней ночью. Астероид "1998 XK87"
Коля, если астероид имеет постоянное обозначение, то при его упоминании пишут или его постоянный номер, или постоянный вместе с последним временным, но не временное.
Цитувати
Можно сыграть в такой себе квест: "Найди астероид глазами"
Глазами?? А что, можно и чем-то другим?  ;D Нашёл глазами, вот парочка астрометрий:
40251         C2017 09 11.90192101 21 17.591+12 00 16.90         17.9 R      L33
40251         C2017 09 11.90827501 21 17.451+12 00 14.27         17.4 R      L33
Пройдя этот квест, переходим к более сложному: а какой именно астероид хотел подтвердить mnn72? Идём на страницу NEO и выбираем подходящий по блеску  и положению - gM92005.
А теперь самый сложный квест, на закуску. А можно ли с помощью Астрометрики обнаружить этот объект там, где не смог Колитек? Из временной эфемериды берём его параметры движения с небольшой экстраполяцией на момент наблюдений и складываем кадры со сдвигом.
Смотрим и понимаем... К сожалению, по моим быстрым прикидкам, искомый астероид вообще не попал в поле.
Квест не удался, Колитек с Астрометрикой тут одинаково бессильны.

P.S. Появилось немного времени, сгенерировал эфемериду на момент наблюдения астероида 40251.
2017 09 11.9  01 05 26.467   +10 41 40.13  .16061 1.1481 149.7 20.2q

Итого: непопадание в кадр примерно на 4 градуса по прямому восхождению.
« Останнє редагування: 13 Вересня 2017, 10:46:30 від SP »
Записаний
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #27 : 13 Вересня 2017, 10:45:30 »
. - .

Цитувати
Вот еще "улов" сегодняшней ночью. Астероид "1998 XK87"
Коля, если астероид имеет постоянное обозначение, то при его упоминании пишут или его постоянный номер, или постоянный вместе с последним временным, но не временное.
Я это знаю. Написал имя 1998 XK87 из-за того, что оно просто как-то более информативно и интереснее чем сухое 40251. Да и в конце концов тут же не блог MPC чтобы придерживаться строгих правил  ;)

Глазами?? А что, можно и чем-то другим?  ;D
Конечно можно. Например специальным софтом ;D Который ты тоже используешь. А вот насколько я знаю Гена Борисов ищет кометы простым блинкованием. Я для того и  выложил исходники, чтобы попытаться обнаружить глазами. И если ты астер нашел просто блинкуя без какой-нибудь предварительной обработки, то ты мягко говоря говоришь не правду.

...а какой именно астероид хотел подтвердить mnn72? Идём на страницу NEO и выбираем подходящий по блеску  и положению - gM92005...
Нет, не он. Объект был Pan-STARRS(а) и название начиналось на P10. К сожалению на записал.

...Квест не удался, Колитек с Астрометрикой тут одинаково бессильны.
Сергей, та не принимай ты так близко к сердцу. Ты прям как разработчик Астрометрики :rofl: Или ты что-то просто имеешь против Колитека, по принципу "А Баба Яга против..." ?
- Во-первых: укажи пожалуйста место в моем посте где я сказал, что Астрометрика ничего не найдет, а Колитек найдет все, даже чего и нет. Я же сразу написал, что был уверен в том что подтверждаемый астер Колитек не найдет и я на это даже не надеялся. Если ты не понял, то объясню - смысл моего поста заключался в том, что глазами астероид на исходниках не видно, поэтому если бы проверялись кадры простым блинкованием и на них был новый объект, то его бы пользователь не заметил. И все, более ничего  :bigidea:
- Во вторых: Повторюсь, в теме про Колитек я высказал СВОЕ мнение про Астрометрику. Оно может не совпадать с твоим и сотней других. И это нормально. Хотя статью http://www.neoastrosoft.com/01-07-2015_publication_in_mnras_en/ ты наверное все же хоть пробежал глазами. Но это не главное. Главное то, что ты пользуешься Астрометрикой и отрицательно относишься к Колитек - ну и на здоровье. Кто ж тебя заставляет менять свои предпочтения. А я например попробовал Астрометрику и она мне не понравилась, поэтому вернулся к Колитек и это тоже мой выбор. Поэтому давай прекращать этот бессмысленный спор, ато это из того же разряда - что лучше рефрактор или рефлектор  ;D

Квест не удался...
Ну почему же. Как раз таки удался, потому что предложенный мной астероид ты таки нашел. Хоть и не глазами  ;)
« Останнє редагування: 13 Вересня 2017, 10:52:12 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #28 : 13 Вересня 2017, 11:00:07 »
. - .

Цитувати
Конечно можно. Например специальным софтом ;D
Ты просто неверно формулируешь задание - дело в том, что бы ты не использовал - без глаз тут никак не обойтись. Правильно было бы так : "не глазом", а "простым блинкованием".
И для блинкования тоже без софта не обойтись.
Цитувати
бъект был Pan-STARRS(а) и название начиналось на P10. К сожалению на записал.
Я все пересмотрел, более подходящего не нашлось. Но они ещё висят, ты можешь посмотреть на перечень и восстановить в памяти, вариантов там совсем немного, если учитывать склонение. Мне всё-таки было бы интересно довести до конца последний "квест".
Цитувати
Сергей, та не принимай ты так близко к сердцу.
Спасибо за заботу. В чем смысл моих постов, ты не уловил. Объясню прямым текстом: ты сначала делаешь вывод о качестве софта, а потом вникаешь в вопрос. Моё мнение - надо наоборот.
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #29 : 13 Вересня 2017, 11:55:16 »
. - .

Цитувати
Конечно можно. Например специальным софтом ;D
Ты просто неверно формулируешь задание - дело в том, что бы ты не использовал - без глаз тут никак не обойтись. Правильно было бы так : "не глазом", а "простым блинкованием".
И для блинкования тоже без софта не обойтись.
Ты немного путаешь поиск и проверку. После работы спецсофта ты делаешь проверку, а если без такового - то это таки поиск. Я имел в виду именно поиск, т.е. нужно найти. Пусть даже блинкованием, но это поиск. А вот если ты блинкуешь кадры уже обработанные той же Астрометрикой и в Астрометрике на которых есть кандидаты то это проверка. Прописные ж истины объяснять я думаю не нужно?

Я все пересмотрел, более подходящего не нашлось. Но они ещё висят, ты можешь посмотреть на перечень и восстановить в памяти, вариантов там совсем немного, если учитывать склонение. Мне всё-таки было бы интересно довести до конца последний "квест".
1. А если он уже подтвердился и его там нет, тогда как? Ведь это было позапрошлой ночью.
2. Хорошо. Я попробую найти. Хотя "квест" состоял не в поиске нового, который я хотел подтвердить. А в поиске именно того что нашел я, т.е. известного.

Цитувати
Сергей, та не принимай ты так близко к сердцу.
Спасибо за заботу. В чем смысл моих постов, ты не уловил. Объясню прямым текстом: ты сначала делаешь вывод о качестве софта, а потом вникаешь в вопрос. Моё мнение - надо наоборот.
Ты из-за своего резко отрицательного отношения видимо не внимательно читаешь что я пишу. И про "квест" и про мои пробы Астрометрики.
Повторю для невнимательных:
- Про "квест" я уже писал - ты его прошел и можешь остановиться.
- Как раз таки я сначала вникал в вопрос. Писал же "я зимой потратил неделю на тесты Астрометрики...", ты скажешь это мало. А я возражу - если я использую Колитек не каждые свои наблюдения, потому что я больше наблюдаю переменные звезды, гамма всплески и сверхновые, То та неделя которую я потратил на Астрометрику вполне себе может считаться хорошим "вниканием в вопрос". Потому что я каждый день подсовывал разные поля из своего архива, с разным качеством, с разными объектами. И если программа обнаруживала кучу мусора, а явно движущийся объект пропускала и находила его только тогда когда я возился с настройками и притом практически для каждого поля нужно было делать свои, а Колитек с настройками "по умолчанию" это делал без проблем, то какой вывод можно сделать?... Правильно, я его и сделал. Поэтому в суть вопроса я таки вник. И мало того, даже хотел купить Астрометрику для продолжения тестов и сравнения (благо она не дорогая), но передумал, потому что переменки меня занимают больше, а с тем что мне требуется бесплатный Колитес отлично справляется. Так что в вопрос я таки вник и написал про это больше чем через пол-года.
И вообще, я же просил - хватит уже какашками кидаться. Пользуешься Астрометрикой ну и отлично, а я буду пользоваться CoLiTec. Не в этом дело, а в конечном результате  :bigidea:

« Останнє редагування: 13 Вересня 2017, 12:01:15 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #30 : 13 Вересня 2017, 12:23:47 »
. - .

...Мне всё-таки было бы интересно довести до конца последний "квест"...
Скорее всего я могу ошибаться, но по скорости движения и по координатам с учетом того что это было позапрошлой ночью больше всего подходят эти  P10CXm5, P10CWVH. Хотя я не уверен, но других подходящих я не нахожу.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #31 : 13 Вересня 2017, 12:31:50 »
. - .

Цитувати
Хотя я не уверен, но других подходящих я не нахожу.
Тогда оставим этот вопрос. Но сравнить на будущее реальные возможности программ на предельно слабых объектах было бы интересно. Да, Астрометрика не ищет их "на автомате", но есть опция сложения со сдвигом. Кстати, по поводу Колитека, ты используешь платную или бесплатную версию?
Если бесплатную, то там (из офиц. описания функций) обрезан глубокий поиск при SNR=2.5 и ниже.
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #32 : 13 Вересня 2017, 12:47:59 »
. - .

Цитувати
Хотя я не уверен, но других подходящих я не нахожу.
Тогда оставим этот вопрос...
О, зашибись  :super:

...Но сравнить на будущее реальные возможности программ на предельно слабых объектах было бы интересно...
Давай я тогда если буду снимать для MPC буду вылаживать исходники, а ты или может еще кто кому интересно будет пробовать. Я всегда снимаю предельно слабые объекты, потому что якие как правило быстро движутся, а у меня поле маленькое и если объект движется больше 10"/мин он за сессию или вылетает из поля, или дает сильные черточки, а Вот с черточками Колитек не справляется.

...Кстати, по поводу Колитека, ты используешь платную или бесплатную версию?
Если бесплатную, то там (из офиц. описания функций) обрезан глубокий поиск при SNR=2.5 и ниже.
Вообще конечно же бесплатную. Но ребята мне дали для тестов релиз который еще "пилится" и планируют его выпустить в октябре. Поэтому я проверяю в двух версиях софта. Замеченные несовпадения/недостатки коплю, потом сообщаю разработчикам. Вообще, по моим наблюдениям та бесплатная версия которая сейчас на сайте работает пока лучше, чем та над которой они еще работают. Новая ложняков дает меньше, но и определяет хуже. Как-то затупили они ее.
« Останнє редагування: 25 Вересня 2017, 10:37:34 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #33 : 29 Жовтня 2017, 22:44:34 »
. - .

С августа пытался работать на подтверждениях новых малых тел Солнечной системы. Кроме найденых уже известных объектов результатов по новым не было. Скорее всего основных причины две: хорошей погоды было крайне мало и поэтому больше всего времени я уделял наблюдению переменных звезд. Но вот в октябре появилось несколько ясных ночей и я выделил время на поиск и подтверждения новых объектов. Результаты есть, что не может не радовать.

Итак:

2017-10-16: Удалось обнаружить и подтвердить объект с временным обозначением YT8406D. Этот объект оказался уже известным астероидом 2012 VK98, который в результате был переоткрыт.

2017-10-25: Удалось обнаружить и подтвердить два объекта с временным обозначением A104Cl1 и A104vfJ.
Первый оказался новым астероидом который получил имя 2017 UZ4, а второй новой кометой которая получила  имя Comet C/2017 T3

2017-10-28: Удалось обнаружить и подтвердить объект с временным обозначением P10Epvd. Этот объект оказался новым астероидом который получил имя 2017 UF7. Интересно, что его первый раз наблюдали еще в начале августа.

В работе мне помогает программа CoLiTec украинских разработчиков.
« Останнє редагування: 29 Жовтня 2017, 22:51:41 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #34 : 29 Жовтня 2017, 22:45:15 »
. - .

2017 UZ4
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #35 : 29 Жовтня 2017, 22:45:32 »
. - .

Comet C/2017 T3
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #36 : 29 Жовтня 2017, 22:46:43 »
. - .

2017 UF7
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #37 : 15 Квітня 2018, 00:48:38 »
. - .

Начало сезона принесло еще один неплохой "улов". 9-го апреля удалось найти и подтвердить новый астероид который 11-апреля уже получил официальное обозначение 2018 GJ1. На момент обнаружения по моим измерениям он имел среднюю величину 18.7m.
Зарегистрировали как раз на День рожденья. Так сказать подарок небольшой себе сделал  ;D
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #38 : 15 Квітня 2018, 23:06:33 »
. - .

Aga,

 :up:  :SLA:

Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #39 : 03 Жовтня 2018, 22:33:52 »
. - .

30-го сентября участвовал в подтверждении нового астероида который был обнаружен 29-го сентября гавайской обсерваторией ATLAS-MLO. Интересен этот астероид своей орбитой. На момент когда я его подтверждал он находился в районе звезды Эта Малой Медведицы на границе созвездия Дракон со склонением... 74 град. :bigidea: Такой наклон орбиты у астероида реально интересный (см. рис.). Как говорится "не такой как у большинства". Астроид получил название 2018 SA3. Перигелий прошел 20-го августа не далеко от орбиты Венеры.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский