Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 08:09:43

Увійти

google


Автор Тема: Журнал наблюдений малых тел Солнечной системы  (Прочитано 7016 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #60 : 04 Липня 2019, 21:42:50 »
. - .

Ну то что она не менялась это понятно, потому что движение идет пока в одну сторону, а любое связывание орбиты всегда отражается в циркуляре в виде наблюдений (как трех январских точек).
А вот, что MPC утонул в данных как раз и подтверждается прошлым годом. Циркуляры выходили с задержками месяц-два. Ждать результатов наблюдений нужно было по нескольку дней (сам так ждал). Интересно, что по одним из своих наблюдений, которые я отправлял прошлой осенью результат я получил только этой весной ;D Про то что они "захлебываются" и не успевают они сами писали у себя на сайте в прошлом году (по моему летом).
Но стоит признать, что в этом году все происходит как-то более оперативно. Наверное порядок мало мальский потихоньку наводят  :hz:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #61 : 04 Липня 2019, 23:03:45 »
. - .

Порядок там не меняется много лет. А вот вычислительных и накопительных мощностей может не хватать. Кстати, большая часть компьютерного оборудования, которое использует MPC, была предоставлена ​​не NASA, которое финансирует МРС, а Фондом Тамкина- некоммерческой организацией.
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #62 : 04 Липня 2019, 23:16:13 »
. - .

Порядок там не меняется много лет. А вот вычислительных и накопительных мощностей может не хватать...
Ну в общем я про это же. Слово "порядок" я употребил не в смысле разбросанных бумажек, набросанной везде скорлупы семечек, следов ботинок на потолке и прочего бардака... :rofl: Конечно же дело в вычислительных мощностях, увеличившихся объемах данных и как они писали "не хватке персонала".
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #63 : 09 Жовтня 2019, 11:59:26 »
. - .

Хотел разобраться с astrometrica, но оказалось, что я уже когда-то собирался это сделать  :gigi: , но отложил. А 100 дней прошло и теперь не запустить. Удаление не помогает. Может кто дать совет как возобновить 100-дневный период? Купить - это понятно, но хотелось бы сначала посмотреть.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #64 : 09 Жовтня 2019, 12:03:06 »
. - .

Я долго искал возможность - но не получается. Так и не понял к чему оно привязывается. Точнее подозреваю к чему - к харду, а вот куда пишет эту инфу не нашел.

Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #65 : 09 Жовтня 2019, 12:15:24 »
. - .

Николай, устанавливать на "чистый" комп (где её никогда не было) под контролем какого-нибудь продвинутого софта, отслеживающего все изменения, которые делает программа при установке, пробовал?
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #66 : 09 Жовтня 2019, 12:28:24 »
. - .

Не, не пробовал потому как хакерством не занимаюсь. Просто пробовал ставить на двух компах и проверять где какие изменения происходят. Не нашел. Понятно что при должной настойчивости можно разобраться, но не было особого желания. 25 евро заплатил тай фиг с ним. Тем более, что есть не плохие бесплатные софты CoLiTec, IzmCCD их и использую. Astrometrica взял больше ради спортивного интереса поглядеть чего там такого есть. Скажу честно - так я полностью с ней и не разобрался. Например никак не пойму как слаживать кадры со сдвигом чтобы астер оставался точкой, а звезды треками. Вот это основное чего я от астрометрики хотел получить и не получается.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

Quarz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 170
  • Подяк: 30
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #67 : 09 Жовтня 2019, 15:54:37 »
. - .

Хотел разобраться с astrometrica, но оказалось, что я уже когда-то собирался это сделать  :gigi: , но отложил. А 100 дней прошло и теперь не запустить. Удаление не помогает. Может кто дать совет как возобновить 100-дневный период? Купить - это понятно, но хотелось бы сначала посмотреть.

Возможно, исключительно в тестовых и исследовательских целях, стоит посмотреть на ключ реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\HRA. Чудиться мне, что его подключ TI как то связан с первой датой запуска на данной машине. Также не исключаю, что TU - дата последнего запуска. Гипотетически, если удалить ключ HKEY_CURRENT_USER\Software\HRA, то что то какая то программа будет вынуждена снова создать его. И TI будет новым.

Скрытый текст
Записаний
Celestron Cometron 7x50, Nikon Action 7x35 EX, Sears 7x35, БПЦ 12х40, Arsenal 15x70, Celestron Travel Scope 70, SW 15075AZ4, SW Dob 10 Retract
Подякували

Vladimirovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1084
  • Подяк: 3171
  • Борис US5WU
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #68 : 09 Жовтня 2019, 17:13:50 »
. - .

Хотел разобраться с astrometrica, но оказалось, что я уже когда-то собирался это сделать  :gigi: , но отложил. А 100 дней прошло и теперь не запустить. Удаление не помогает. Может кто дать совет как возобновить 100-дневный период? Купить - это понятно, но хотелось бы сначала посмотреть.
Посмотрите личные сообщения
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #69 : 12 Жовтня 2019, 14:05:43 »
. - .

...
Порадь надійний каталог по астероїдах і кометах .
...
Да и еще. Вот тут http://www.minorplanetcenter.net/whats_up/ можешь глянуть чего над тобой сейчас летает и где. Ну точнее уже где взять я не знаю.
Я ж и пишу, что см. страницу Display of NEO during Earth transit на тему, как отобразить подобный астероид в Картесе:

Сделал как там написано - сходил по ссылке https://minorplanetcenter.net//iau/NEO/toconfirm_tabular.html , там выбрал первый NEO, нажал get ephemerides, на открывшейся странице выбрал get orbits для него, открывшийся текст скопировал и вставил в таблицу из проекта, преобразовал макросом по кнопке Format data, сохранил получившееся в формате MS-DOS txt. В Ciel удалил все данные по астероидам (чтобы ничего не путалось). Далее Solar system - Astroid - Load MPC file - Or use local file - выбрал сохраненный текстовый файл - Load file. Далее Prepare monthly data - Compute и получаю

Begin processing for jd=2458757.5 / 2019-10-01 - 2458788.5 / 2019-11-01
Delete previous data for this date.
Get the asteroids list.
End of processing: 0 asteroids
Warning! Some asteroid elements are outdated. Load element valid for the current map date.

При этом ничего, естественно, на карте не отображается. Что не так?
Спасибо.

З.Ы. Разобрался. Оказывается, не нужно было вычищать все данные по астероидам из системы. Если загрузить МРС файл, а потом уже отдельно файл с элементами NEO - всё работает. А только NEO - нет. Ну и неудобно, что в результате теряется название, т.е. можно загружать и смотреть только один объект, потому что все они называются NEOхххх
« Останнє редагування: 12 Жовтня 2019, 15:28:18 від bigol »
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #70 : 13 Жовтня 2019, 19:44:49 »
. - .

Научите пожалуйста дилетанта, как по известным элементам орбиты отобразить комету 2I/Borisov в Skychart?

Epoch 2019 Dec. 23.0 TT = JDT 2458840.5                                         
T 2019 Dec. 8.55424 TT                                  Williams               
q   2.0066057            (2000.0)            P               Q                 
z  -1.1745706      Peri.  209.12413     -0.81469325     -0.19310289             
 +/-0.0011582      Node   308.14878     +0.56666109     -0.46537575             
e   3.3569000      Incl.   44.05172     -0.12316704     -0.86379204             
From 853 observations 2019 Aug. 30-Oct. 6, mean residual 0".6.

Или ткните где почитать и научиться
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #71 : 14 Жовтня 2019, 09:13:45 »
. - .

Этот вопрос уместнее в теме про  Skychart, ну да ладно.
Первое, что не так - почему-то эта комета отсутствует в мрс-файле для Скайчарт. Тогда и добавлять ничего не нужно было бы. (Проверил, таки отсутствует, а не присутствует, но не ищется или не отображается).
Как добавить есть два варианта: дописать в файл вручную или добавить средствами Картеса:
Настройка --> Солнечная система --> Комета --> Добавить
Вот только МРС не даёт толком расшифровок своих цифирек в элементах орбиты, а Патрик не приводит обозначений и единиц измерений в своей таблице для добавления (исключение - эпоха в JD). То есть, можно и перепутать (долгота восходящего узла, аргумент перигелия и что такое z). С другой стороны, можно перебором вариантов попробовать достичь успеха. Если не получится, берём эфемериду с сайта МРС и просто наводимся в нужную точку по координатам.
Записаний
Подякували

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #72 : 01 Листопада 2019, 09:26:07 »
. - .

Поскольку отдельной темы по Astrometrica нет, попробую спросить здесь.
Я суммирую мини-серии по 5 30-ти секундных кадров с 80мм рефрактора. На них получается хорошо различать астероиды ~до 16,5m. Но при запуске Moving Object Detection программа находит у меня на серии из 3-х таких суммарных кадров порядка 200-400 объектов. Понятно, что все они ложные. У них сильно скачет FWHM, SNR, скорость меняется и т.п., т.е. вполне очевидно, что это "ложняки". Но программе это совсем не очевидно. Настроек в области Object detection - минимум и их изменение не приводит к заметному улучшению. Есть какие-то способы улучшить распознавание программой ложных объектов? Потому что при такой работе обнаружение с её помощью чего-то нового - абсолютно нереально.
Спасибо.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #73 : 01 Листопада 2019, 10:18:43 »
. - .

...Но программе это совсем не очевидно. Настроек в области Object detection - минимум и их изменение не приводит к заметному улучшению...
В том-то и дело, что ковыряние в этих настройках муторное, тонкое и не понятное дело. Я как-то дня 3 ковырялся. Эта Астрометрика гадина даже хорошо видимые из-за этих настроек "не видит". Для уменьшения ложняков по-моему нужно уменьшать параметр сигма, а что делать чтобы хорошо детектировались видимые я так и не понял. Может Сергей (SP) сможет помочь в этом.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #74 : 01 Листопада 2019, 10:44:00 »
. - .

Что я вам скажу...
Ни в одной известной мне программе процесс автоматизированного поиска не реализован так, чтобы не было ложняков. Да, для более-менее корректного поиска движущихся объектов Астрометрику нужно настраивать. Процесс расписан в одной англоязычной статье, я поищу, и надеюсь выложу.
НО. Сугубое имхо. Если поля менее 1 град, проще не морочить всякие места, а искать блинкованием. Мало того, что есть ложники, есть ещё и пропуски...
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #75 : 01 Листопада 2019, 10:56:44 »
. - .

Что я вам скажу...
Ни в одной известной мне программе процесс автоматизированного поиска не реализован так, чтобы не было ложняков...
Абсолютно согласен. Но когда программа не "видит" явно движущиеся и известные объекты - это перебор. В том же CoLiTec такого я такого не наблюдал.

...Процесс расписан в одной англоязычной статье, я поищу, и надеюсь выложу...
Если можно - то будем ооочень благодарны  :beer:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #76 : 01 Листопада 2019, 11:13:35 »
. - .

Я еще добавлю. Поковырявшись с настройками, я понял, что настройки секции Object detection относятся не только к распознаванию потенциальных астероидов, а скорее даже не столько к этому, сколько вообще к распознаванию звезд в кадре.
Сигма, Николай, это аналог SNR и если его уменьшать - всё больше шума будет приниматься за "звезды". Так что скорее его наоборот, нужно увеличивать, но тогда программа не увидит слабый астероид. Т.е. в зависимости от качества кадра рекомендуемые значения 3-5 - это правильный диапазон.
Что касается FWHM - еще попробовал с ним поиграть и получил интересный эффект. Если Если поднять его заметно выше правильного уровня (определяется по своему кадру), то можно выделить на снимке все тесные пары двойных звезд. Вот такой "лайф-хак".
Что касается нахождения ложных объектов и необнаружения истинных - я сталкивался только с первой частью проблемы. И очень непонятно, как автор мог не предусмотреть таких простых критериев отсечки ложняков, в идеале с возможностью настройки, как переменная скорость объекта, изменение направления, сильное изменение яркости, FWHM и т.п. Вроде бы это очевидно.  :hz:
Цитувати
Да, для более-менее корректного поиска движущихся объектов Астрометрику нужно настраивать. Процесс расписан в одной англоязычной статье, я поищу, и надеюсь выложу.
Да настройки там несложные, проблема в том, что их МАЛО.
Цитувати
Если поля менее 1 град, проще не морочить всякие места, а искать блинкованием. Мало того, что есть ложники, есть ещё и пропуски...
Это да, но когда поле по диагонали 160 минут...  :facepalm:
« Останнє редагування: 01 Листопада 2019, 11:17:47 від bigol »
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #77 : 01 Листопада 2019, 11:28:06 »
. - .

...
Сигма, Николай, это аналог SNR и если его уменьшать - всё больше шума будет приниматься за "звезды". Так что скорее его наоборот, нужно увеличивать, но тогда программа не увидит слабый астероид. Т.е. в зависимости от качества кадра рекомендуемые значения 3-5 - это правильный диапазон.
...
Уже на помню точно, но по-моему когда я эту "сигму" ставил <3 то ложняков становилось меньше.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #78 : 01 Листопада 2019, 12:00:55 »
. - .

Detection Limit: The minimum signal to noise ratio (SNR) required for the central pixel. The software will try to fit a stellar profile any time it finds a pixel with a SNR above the limit set here. A value of 4.0 to 5.0 is recommended. For noisy images, or images without proper calibration, you may want to increase the value to avoid spurious detections. You can set the value as low as 3.0 if you want to detect very faint objects if you use clean, well calibrated images.

Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений малых тел Солнечной системы
« Відповідь #79 : 01 Листопада 2019, 12:06:30 »
. - .

Я не знаю у меня никогда инструкция с практикой не сходится на 100%. По умолчанию эта сигма стоит 5 когда я начинаю эту циферку уменьшать у меня ложняков становится меньше. Проще говоря с 200 штук становится десяток-полтора. А шо там написано в инструкции это уже на совести писавшего.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский