Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Декабря 2017, 16:56:42

Автор Тема: ФанДоб Мини (140/1200)  (Прочитано 2058 раз)

astrokor

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 248
  • Руслан Короп
    • eqdrive
Re: ФанДоб Мини (140/1200)
« Ответ #40 : 16 Августа 2017, 21:15:25 »
. - .

...Не люблю я электронные варианты книг. Нет в них души...  :)
Все относительно. Я раньше и не мог мечтать прочитать все в бумаге что есть в электронном виде.
Информация важнее чем вид её носителя
;)
SW EQ3, SW EQ6, SW Multi-Function, SW 254/1200

www.eqdrive.com.ua
Сказали спасибо

Edward

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 755
  • Be free!
« Ответ #41 : 16 Августа 2017, 21:28:52 »
. - .

А як же без цього неповторного запаху старовинних книг? Вiдкриваеш книжку i вiдразу отримуеш гiперперехiд у минулу эпоху ;)... Вiдкрив Максутова "Астрономiчну оптику" i наче поряд з ним у ДОI, :shuffle:(ГОИ -рос.) у 1946...
коротше, книжички зачОт :up:
« Последнее редактирование: 16 Августа 2017, 22:12:08 от Edward »
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)
Сказали спасибо

astrokor

• Оффлайн Оффлайн
  • Руслан Короп
    • eqdrive
« Ответ #42 : 16 Августа 2017, 21:44:04 »
. - .

А як же без цього неповторного запаху старовинних книг? Вiдкриваеш книжку i вiдразу отримуеш гiперпереход у минулу эпоху ;)...
Однозначное мнение :clever:
Бывало приходилось ранее заказывать книги по меж библиотечной системе обмена. Максутова у нас не было в областной библиотеке, купить не реально, в бумаге так и не прочитал его. Добрые люди сделали сканы, они тоже окунают в эпоху, проверял работает :)

www.eqdrive.com.ua

Вадим

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 338
« Ответ #43 : 16 Августа 2017, 21:51:42 »
. - .

Информация важнее чем вид её носителя ;)
Добрые люди сделали сканы, они тоже окунают в эпоху, проверял работает :)
"За неимением кухарки..."  ;D
FanDob 406/1920
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange tube", Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA). Canon 350Da, QHY5V

astrokor

• Оффлайн Оффлайн
  • Руслан Короп
    • eqdrive
« Ответ #44 : 16 Августа 2017, 22:04:55 »
. - .

кухарка оказалась дворником ;D

www.eqdrive.com.ua
Сказали спасибо

Серега

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 293
« Ответ #45 : 17 Августа 2017, 02:49:23 »
. - .

Где же еще похвастаться как не в этой теме?  :shuffle:
Вот стал счастливым владельцем двух трудов Д.Д. Максутова. Не люблю я электронные варианты книг. Нет в них души...  :)

супер! :)
Сказали спасибо

Edward

• Оффлайн Оффлайн
  • Be free!
« Ответ #46 : 18 Августа 2017, 02:26:04 »
. - .

Вот стал счастливым владельцем двух трудов Д.Д. Максутова. Не люблю я электронные варианты книг. Нет в них души...  :)

не, пупер! :gigi:

Серега

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 293
« Ответ #47 : 18 Августа 2017, 02:57:13 »
. - .

не, пупер! :gigi:
перша - супер, друга - взагалі пупер :)

Вадіме, а де ти її взяв (Изготовление...) ? колись хотів купити на АУКРО, і саме на наступний день той сайт закрили, не встиг. З того часу не знаходжу.

Вадим

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #48 : 18 Августа 2017, 07:27:32 »
. - .

Є декілька місць  ;) Даю наводку на "Изготовление..." в ЛС.
FanDob 406/1920
Celestron C8 "Orange tube", Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA). Canon 350Da, QHY5V

Edward

• Оффлайн Оффлайн
  • Be free!
« Ответ #49 : 18 Августа 2017, 16:21:23 »
. - .

Немного по истории этих двух книг.
 Первое предложение о написании книги по астрономической оптике от ГОСТЕХИДАТ'а Максутов получил в конце 1937 г. Долгое время согласовывался об'ем и содержание. Максутов даже начал работу (было согласованно содержание, написанно введение и 2 главы). Но последовал его арест. Понятно, что работа была прервана на неоределенный срок... После освобождения было не до работы над книгой... Но через примерно полтора года редакция (не знавшая о всех пертрубациях) потребовала черновик книги. Максутов ответил что работа не завершена и попытался об'яснить ситуацию. Редакция даже начала тяжбу(т.к. Д.Д.М получил небольшую предоплату). Но как то этот спор удалось разрешить. Книга предполагалась одна, но довольно об'eмная. Судя по содержанию много уделялось об'ективам рефракторов и астрографов, зеркальным апланатам, расписывалась методика расчетов. Часть касающаяся непосредственно изготовления была по сути обзорной.
Работа над ней так и не была закончена...(наверное к счастью)
В 1943 г. Максутов оставил ГОИ и переехал в Москву ( в Академию наук). Здесь он занялся организацией новой лаборатории астрооптики. Но в этом плане в силу разных обстоятельств и бюрократических препон, организация лаборатории откладывалась. Максутов оказался неудел и у него появилось много свободного времени. Он решил вернуться к написанию книги касающейся темы астрооптики и начал прорабатывать отдельные вопросы. И когда "Гостех" снова начал обсуждать издание книги "костяк" был уже готов. После "утряски" и "усушки" об'ем книги уменьшился почти вдвое и по совету Вавилова решено было разбить ее на две отдельные книги. Одна- представляла только теорию вопроса,  вторая - только вопросы изготовления и контроля. Летом 1945 по возвращению в ГОИ он принялся за работу над первой частью, она во многом базировалась на его лекциях прочиннаных по теме для сотрудников и аспирантов ГАО в Пулкове.  Он немного переработал их  для книжного издания и тщательно подготовил иллюстрации, а потом "просто сел и написал". Книга конечно же включала целую главу посвященную менисковым системам, но в других местах значительно была сокращена. Часть посвященная сложным об'ективам была сведена по сути к двум об'ективам и полностью исчезла глава посвященная тригонометрическим расчетам...
 Простота изложения и наглядная подача материала сделали книгу бесселером на многие годы, а к началу 70-х годов ХХв.  обе книги стали библиографической редкостью.
В связи с этим издательство "Наука" в 1979 переиздала книгу "Астрономическая оптика", а в 1984 "Изготовление и исследование...".
 Принято считать, что книги Максутова написаны "с белого листа" и не опираются на стороние источники, но это не так. Многое он заимствовал из книги Кудера ("Подзорные трубы и телескопы"), а так же малоизвестной книжки Артура Конради "Прикладная оптика и ее проектирование" (1924). От туда была заимствована методика расчета "дублета" и представление сферической аберрации степенными рядами. Бесусловно, все было переработано на уровень 1940-х гг, а примеры были полностью свои. В книгу также были включены части из ранних статей Д.Д. (глаз, теневая методика, зеркальные апланатические системы и т.д.). "Изготовление и исследование..." - это полностью оригинальная книга написанная на основании его личной работы в лаборатории ГОИ.
ПС. А я повстречался со "своей" "Астрономической оптикой" осенью 1984 года. Пошел в увольнение и забрел в "Дом книги" (что на Калининском пр., г. Москва) и в букинистическом отделе мы повстречались. По ночам, на БД ("Бдительном" Дежурстве ;D ) я штудировал "АО" и понял что "попал" ;). Потом купил в нескольких экземплярах новое издание "Изготовление и исследование..." и все с  успехом позже раздарил...
После прочтения обоих этих книг я понял что пойду учится на "оптика"... Так и случилось. Но и сейчас открывая "АО" и втягивая с наслаждением аромат " старокнижной ванили" я с упоением вспоминаю минуты нашего первого знакомства...
« Последнее редактирование: 19 Августа 2017, 15:48:55 от Edward »
Сказали спасибо

Вадим

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #50 : 18 Августа 2017, 18:02:15 »
. - .

Заготовка ДЗ или первый блин комом.

Как уже отмечалось выше, для заготовки было выбрано листовое 10-мм стекло, проверенное на напряжения.
Не имея опыта резки такого толстого стекла, неумело вырезал восьмиугольник необходимых размеров с грубыми сколами.
Изучив различные варианты изготовления ДЗ эллиптической формы, изготовил из обрезков фанеры оправку (рис. 10).
В эту оправку на герметик ВГО-1 точечно посадил бутерброд "защитное стекло-смола-заготовка-смола-защитное стекло" (рис. 11).
Когда через сутки герметик застыл, залил оправку с вклеенным бутербродом гипсом (рис. 12). Когда гипс застыл приступил к сверлению трубчатым сверлом из железного листа и фанерной шайбы с винтом М6 в качестве оси. Изготовил три таких сверла для начального этапа сверления, промежуточного и заключительного. При сверлении добавлял абразив №16 вместе с водой. По началу подмазывал, а затем обильно стал подсыпать в линию реза.
Через часов 6 сверления получил две детали - ДЗ и паразитное стекло (рис. 13). Без особого труда разобрал оправку и отделил стекло от гипса. Очистил стекла от смолы бензином. Далее обработка стекол: фаски на ДЗ, убрал углы на паразитке. В итоге получился вот такой блин комом - рис. 14. На такой результат повлияли самодельное сверло и неумелая обработка стекла. В принципе, сам метод рекомендую - жестко и надежно :up: Правда, подготовка занимает много времени. И если изготовить на токарном станке сверло необходимых размеров, то и результат будет на порядок выше.
Паразитка имеет не совсем вид окружности в плане и это меня смущает - как повлияет такая форма паразитки на процесс фигуризации ДЗ? С другой стороны, у Наумова заготовки и паразитки, наклеенные на план, тоже образуют сложную форму в плане (рис. 15) и это не помешало получить годную оптику (?).
Если же наши зубры-оптики забракуют - готов переделать!
Но мучатся со сверлом из чего попало я уже не буду - прибегну к посторонней помощи токаря  :facepalm: 

Немного по истории этих двух книг.

Спасибо! Очень занимательно! :up:
FanDob 406/1920
Сказали спасибо

Edward

• Оффлайн Оффлайн
  • Be free!
« Ответ #51 : 18 Августа 2017, 19:12:15 »
. - .

Вадим, ты пошел по самому заморочному пути. Опыт конечно бесценная штука, но он не пригодится. Нужно было сделать отдельные подклейки- кусочки, взять для полировки смолу потверже и получишь плоскость с тем же успехом, что и со "сплошной" подлейкой и теми же ошибками :gigi:. Тут очень важный момент наклейка и качественная наклеечная смола(обычной полировочной пользоваться низзя ;) )
Ну раз вырезал, то приступай: "война план покажет"...
« Последнее редактирование: 18 Августа 2017, 20:33:42 от Edward »
Сказали спасибо

Вадим

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #52 : 18 Августа 2017, 19:33:31 »
. - .

Хорошо, буду работать с этими заготовками  :rotate:
Про наклеечную смолу читал. У Д.Д. Максутова есть рецепт с алгоритмом наклейки. Для плана на барахолке прикупил 100-мм стальной диск 8-мм толщиной. Но пока торопиться не буду - жарища стоит. Шлифовка пройдет быстро (относительно), а полировать сразу же смысла нет.
FanDob 406/1920

Edward

• Оффлайн Оффлайн
  • Be free!
« Ответ #53 : 18 Августа 2017, 20:16:03 »
. - .

Так, во-первых: смола описанная у Максутова не годится!(можешь мне напомнить если я забыл), во- вторых: работая на блоках есть один, но очень важный момент! Ни в коем случае нельзя шлифовать впрок. По технологии, после шлифовки последним номером(на заводах  это обычно М10) блоки на полке должны стоять не болеее суток, т.к. "все смолы текут", даже наклеечные и макроформа блока начинает меняться самым произвольным образом. При этом на таком блоке невозможно отформовать полировальник, он все время цепляется за блок и поверхность его царапается. Нормально вести полировку на таком блоке не получится, его надо перешлифовывать(понятно, что при этом уходит толщина). В конечном счете его можно просто развалить... Так что если полировка откладывается, то откладывается и шлифовка...
« Последнее редактирование: 19 Августа 2017, 23:09:06 от Edward »
Сказали спасибо

Вадим

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #54 : 18 Августа 2017, 20:52:31 »
. - .

Прошу прощения, но наклеечная смола Н-10 по М.М. Шемякину: воск, канифоль, пек и гипс.
Описан рецепт и алгоритм в 3-м издании М.С. Навашина "Телескоп любителя астрономии", стр. 384.
Так что если полировка откладывается, то откладывается и шлифовка...
Я пытался это сказать  :)
FanDob 406/1920

Edward

• Оффлайн Оффлайн
  • Be free!
« Ответ #55 : 18 Августа 2017, 20:55:42 »
. - .

Прошу прощения, но наклеечная смола Н-10 по М.М. Шемякину: воск, канифоль, пек и гипс.
Описан рецепт и алгоритм в 3-м издании М.С. Навашина "Телескоп любителя астрономии", стр. 384.
Так что если полировка откладывается, то откладывается и шлифовка...
Я пытался это сказать  :)
Не, что нужно не сваришь. Я кинул меседж в личку. :idea:

1POBHOPT

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 9
« Ответ #56 : 18 Августа 2017, 21:59:35 »
. - .

Вадим, ты пошел по самому заморочному пути. Опыт конечно бесценная штука, но он не пригодится. Нужно было сделать отдельные подклейки- кусочки, взять для полировки смолу потверже и получишь плоскость с тем же успехом, что и со "сплошной" подлейкой и теми же ошибками :gigi:. Тут очень важный момент наклейка и качественная наклеечная смола(обычной полировочной пользоваться низзя ;) )

Едвард,привіт.
 ТИ вірно рекомендуєш...

А згідно "Рис.53" полірується не меньше PV= 1/4 Л і з таким же астигматизмом. Деталей (діагоналок) має бути 1шт. 3шт. або 5--7шт., але не 2шт!
Тоді   PV;   RMS; астигматизм зменьшаться, якщо накл. смола практично провірена і відомо :куди вона(смола ) відпускає готову, поліровану поверхність--на "яму"зовсім мало, чина "бугор"-ще меньше. Потім вноситься стабілізуючий компонен в склад блокувальної (для точок) смоли...

Приблизно і коротко...

Віктор.

Сказали спасибо

Edward

• Оффлайн Оффлайн
  • Be free!
« Ответ #57 : 18 Августа 2017, 22:13:24 »
. - .

Едвард,привіт.
 ТИ вірно рекомендуєш...

Приблизно і коротко...

Віктор.

А....а! Я знав, що головний наш спец по площинам, рано чи пiзно тут з'явиться! :beer: Здоровеньки були Вiктор! Десь ти пропав? I що з нiком сталося?
Ну тепер ми цю "фiгню" ;) точно зробимо! 8)

1POBHOPT

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 9
« Ответ #58 : 18 Августа 2017, 22:29:28 »
. - .

Едвард,привіт.
 ТИ вірно рекомендуєш...

Приблизно і коротко...

Віктор.

А....а! Я знав, що головний наш спец по площинам, рано чи пiзно тут з'явиться! :beer: Здоровеньки були Вiктор! Десь ти пропав? I що з нiком сталося?
Ну тепер ми цю "фiгню" ;) точно зробимо! 8)

Едвард, я не був і вже не вспію бути "головний наш спец по площинам".  "Головні"--десь там ,в Центрі...
 Я просто полірую де-що з "матом" і терпінням!
Пропоную разом попрацювати з цією "фігньою" .
Можливо, щось рівніше наполірується.
Сказали спасибо

wanowar

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 30
« Ответ #59 : 19 Августа 2017, 15:43:08 »
. - .

Edward, а можете более подробно рассказать про наклеечную смолу?