Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Квітня 2024, 08:18:10

Увійти

google


Автор Тема: Телескоп Sky-Watcher MaxView 127SP (OTA)  (Прочитано 4318 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Телескоп Sky-Watcher MaxView 127SP (OTA)
« : 24 Серпня 2007, 14:10:34 »
. - .

Уважаемые коллеги, хочу признаться вам в одной своей слабости. А слабость эту я питаю к МАКам. Слышали, наверное, есть такая оптическая схема и разновидность телескопов. ;)
А если серьезно - приглянулась мне тут одна машинка: Sky-Watcher MaxView 127SP (OTA). Вот и хотел я у вас спросить, особенно у тех, кто пользовался: стоит ли этот МАК тех средствов, которые за него просят, а просят за него 2300 юаней (UAH) без монтировки (соотношение цены/качества); как он в плане удобства эксплуатации (необходимость юстировки, время термостабилизации); есть ли большая полезность в апертуре 127мм, или лучше не переплачивать и взять апертуру 102мм?
Короче, или поддержите меня, или отговорите!  :)
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Телескоп Sky-Watcher MaxView 127SP (OTA)
« Відповідь #1 : 24 Серпня 2007, 21:44:33 »
. - .

МАКи вроде на заводе юстируют ведь...
Записаний
Знание рождает скорбь

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Телескоп Sky-Watcher MaxView 127SP (OTA)
« Відповідь #2 : 24 Серпня 2007, 22:05:51 »
. - .

МАКи вроде на заводе юстируют ведь...

И это все ???!!! :whatthehell:
Не ну, я понимаю: борьба с наркоманией, долой коноплю, мак и т.д., не популярно, боязно, но не до такой же степени!  ;)
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Телескоп Sky-Watcher MaxView 127SP (OTA)
« Відповідь #3 : 25 Серпня 2007, 00:10:39 »
. - .

Подождите до конца праздников - появятся спецы и все объяснят ;-)
Записаний
Знание рождает скорбь

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Телескоп Sky-Watcher MaxView 127SP (OTA)
« Відповідь #4 : 25 Серпня 2007, 00:25:32 »
. - .

Уважаемые коллеги, хочу признаться вам в одной своей слабости. А слабость эту я питаю к МАКам. Слышали, наверное, есть такая оптическая схема и разновидность телескопов. ;)
А если серьезно - приглянулась мне тут одна машинка: Sky-Watcher MaxView 127SP (OTA). Вот и хотел я у вас спросить, особенно у тех, кто пользовался: стоит ли этот МАК тех средствов, которые за него просят, а просят за него 2300 юаней (UAH) без монтировки (соотношение цены/качества); как он в плане удобства эксплуатации (необходимость юстировки, время термостабилизации); есть ли большая полезность в апертуре 127мм, или лучше не переплачивать и взять апертуру 102мм?
Короче, или поддержите меня, или отговорите!  :)
В плане удобства - небольшой вес, маленькие габариты - телескопчик для путешественников (при довольно солидной апертуре).
Юстировку МАКи держат лучше, чем ньютоны, так что если им не усмирять тёщу - юстировка долго не понадобится...  :)
Термостабилизация - больное место всех катадиоптриков, особенно крупноапертурных. Однако при такой апертуре (127 мм) думаю, он будет термостабилизироваться быстро... Такой МАК имеет Юрий Кузнецов (aka Yvk) - попробуйте написать ему в личку...



Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Телескоп Sky-Watcher MaxView 127SP (OTA)
« Відповідь #5 : 25 Серпня 2007, 09:13:23 »
. - .

Если решите брать М-К 152   от Дипскай , тоже поможем , но нет гарантии качества, т.к. проверить , или отобрать не будет возможности, что пришлют то придется и покупать  .
По SW -пока нареканий не было , а если что всегда есть возможность замены , т.к. они практически всегда есть на складе .
Записаний

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Телескоп Sky-Watcher MaxView 127SP (OTA)
« Відповідь #6 : 25 Серпня 2007, 13:37:51 »
. - .

Большое спасибо всем за поддержку! Я рад, что МАК не только мне нравится.
Идет мыслительный процесс... :)
Записаний

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Телескоп Sky-Watcher MaxView 127SP (OTA)
« Відповідь #7 : 25 Серпня 2007, 14:48:45 »
. - .

У меня парочка вопросов по этому МАКу:
1) Возможность крепеления к нему "зеркалки" через Т-кольцо
2) можно парочку фото этого мака рядом, например, с листом А4 для оценки размера?
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Телескоп Sky-Watcher MaxView 127SP (OTA)
« Відповідь #8 : 26 Серпня 2007, 06:18:46 »
. - .

У меня парочка вопросов по этому МАКу:
1) Возможность крепеления к нему "зеркалки" через Т-кольцо
2) можно парочку фото этого мака рядом, например, с листом А4 для оценки размера?
У него фокусёр на 1.25" - зеркалку можно закрепить с помощью Т-кольца и Т-адаптера, хоторый поучается выкручиванием линзового блока из такой вот линзы барлоу:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/linza-barlou-sky-watcher-2x-125-s-t-adapterom-138
но будет небольшое винентирование (фокусёр - 1.25")
МАКи пока закончились - в ближайшие дни появятся...

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Телескоп Sky-Watcher MaxView 127SP (OTA)
« Відповідь #9 : 26 Серпня 2007, 13:01:59 »
. - .

Михаил, а чем отличаются МАКи SW 127 и Celestron Omni XLT 127?
И можно ли использовать с этими МАКами редуктор фокуса?
« Останнє редагування: 26 Серпня 2007, 13:10:16 від ChAS »
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Телескоп Sky-Watcher MaxView 127SP (OTA)
« Відповідь #10 : 26 Серпня 2007, 16:17:49 »
. - .

Михаил, а чем отличаются МАКи SW 127 и Celestron Omni XLT 127?

Я, правда, не Михаил, но вставлю и свои пять копеек, чтобы у Вас не возникло ощущение оставленности. :)
Отличаются тем, что Celestron Omni XLT 127 уже как бы и не МАК, а Шмидт-Кассегрен. У него асферическое зеркало высокой точности изготовления (полное отсутствие сферички), какое-то супер-крутое просветление, бОльшая светосила. Видимо есть и еще какие-то навороты, но уж об этом Вам точно лучше расскажут спецы.

И можно ли использовать с этими МАКами редуктор фокуса?

ИМХО редуктор фокуса в этом случае, даже качественный, являясь еще одним (очередным) оптическим блоком в МАКе только ухудшит качество изображения. Уменьшить фокусное расстояние можно было бы убрав линзовый корректор, как это иногда делают в МТО-1000, но, во-первых: неизвестно (мне пока, во всяком случае ;)) позволяет ли конструкция этих МАКов такое вытворить; во-вторых: может катастрофически уменьшиться вынос фокуса, да и поле наверняка перестанет быть ровным, повылазят разные аберрации, т.к. МАКи рассчитываются вместе с этими корректорами.
Короче, оно Вам нада? :)
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Телескоп Sky-Watcher MaxView 127SP (OTA)
« Відповідь #11 : 26 Серпня 2007, 20:22:05 »
. - .

Нету в сабжевых МАК-ах никакого линзового корректора, вытащив который можно было бы уменьшить фокусное расстояние. ;)
Редуктор должен быть рассчитан специально для МАК-а, стоить, наверное, будет как сам телескоп, невиньетированное поле уменьшиться до безобразного размера - разве что на мелкие ПЗС-ки снимать.
Записаний

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Телескоп Sky-Watcher MaxView 127SP (OTA)
« Відповідь #12 : 26 Серпня 2007, 21:49:00 »
. - .

Нету в сабжевых МАК-ах никакого линзового корректора, вытащив который можно было бы уменьшить фокусное расстояние. ;)

Вот я и говорю, что мне пока это не известно, так как из МАКов до сих пор удавалось в руках подержать только МТО-1000. ;D
Записаний