Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 23:14:54

Увійти

google


Автор Тема: Есть пару вопросов перед покупкой  (Прочитано 2081 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

JanJansen

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0
Есть пару вопросов перед покупкой
« : 27 Серпня 2007, 15:29:03 »
. - .

Здравствуйте,

не могли бы аксакалы ;)  помочь с ответами начинающему любителю этого дела :)  ?

Вот решил приобрести телескоп. Для собственного развлечения и успокоения (ибо с детства мечтаю) , так сказать... Наблюдать собираюсь на 90% в городе  с балкона 13-го этажа,  и 10% за городом 60 км - крыша 1-этажного дома. Бюджет ок. $300

Информацию я искал в интернете, в т.ч. и на этом сайте и форуме.
Предварительно остановился на модели Celestron AstroMaster 90 http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-celestron-astromaster-90-eq-345

а вопросы таковы:
1. На фотках этого девайса (например http://astroscope.com.ua/files/store_apendix_large1334_151.jpg) ножки монтировки заканчиваются некими штырьками (наверное для углубления в землю?). У меня на балконе - линолеум, причем не всегда ровный. Не будет ли телескоп шататься и прыгать? Или там может какие-то другие  ножки-шайбы имется кроме штырьков?
2. Какая высота этой самой монтировки максимальная? А то у меня на балконе перегородка 1.5 метра
3. Каким образом аппарат можно транспортировать? Т.е. есть ли, нужны ли какие-то чемоданы с поролоном - или просто в авоську бросил и пошел - главное об асфальт не стукнуть?
4. Прочитал определения азимутальной и экваториальной монтировок. Прочитал,  что новичку с экваториальной сложнее управиться. В чем это выражается? Т.е. чего нехватает новичку - точности движений рук, понимания что эти закорючки и циферки означают или еще чего?
5. А может я вообще не ту модель выбрал? Вот у Celestron есть еще серия FirstScope есть - невооруженным взглядом различий никаких...  :hz: . Запутался я...
6. (не относится к выбранной модели) Что необходимо для астрофотографии? (Я догадываюсь, что хотя-бы фотоаапарат и телескоп :) ) А какая еще матчасть? Буду рад ссылке на какую-нибудь "астрофотографию для чайников" ;)

что-то сумбурно получилось... и вопросов много  :shuffle:
но хоть чуть-чуть  - просветитие  :help:

п.с.  "про Добсон" на форуме - читал - агитировать за рефлекторы не надо ;) - у меня, несмотря на 13 этаж, - песчаные бури иногда, а пыль - практически всегда летит :( Я так понимаю - это "смертельно" ;)
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Есть пару вопросов перед покупкой
« Відповідь #1 : 27 Серпня 2007, 16:34:02 »
. - .

1. Не будет он шататься и прыгать - там же головка и противовес кое чего весят. А вот из-за порывов ветра вполне может и шататься, но штырьки тут не при чем.
2. Вы учтите, что на монтировке еще будет стоять головка, которая бобавит к весу, а над горизонтом особо не понаблюдаешь.
3. Я заворачиваю в спальник и вожу в рюкзаке, об асфальт может и не стукну, но всегда может кто-то помочь стукнуть, так что лучше бережно.
4. Выставив на Полярную звезду Вам бедет удобнее следить за объектом, так как нужно будет подкручивать только один винт, вместо двух.
5. Это к Михаилу, но различия могут быть, и не малые...
6. Много денег :-)

P.S. На Доб можно сделать фильтр из турбофильма и не бояться песчанных бурь. Добы рулят, но на 90% в городе можно обойтись рефрактором. А вот за городом...
Записаний
Знание рождает скорбь

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Есть пару вопросов перед покупкой
« Відповідь #2 : 27 Серпня 2007, 17:26:58 »
. - .

1. Чтобы 10 кг (смотрите спецификацию) прыгали, надо очень постараться  :)
2. Высота штатива обычно настраивается
3. ИМХО, это зависит от индивидуальных предпочтений. Свой рефлектор ношу в рюкзаке на 70л с ковриком из пенки внутри.
4. Не недо бояться сложностей экваториальной монтировки, просто надо немного разобраться с принципом ее работы, хотя если есть желание также использовать по земным объектам, то может быть лучше азимутальная
5. Все зависит от Ваших требований к телескопу
6.
Цитувати
Много денег :-)
присоединяюсь :) Хотя самый минимум - монтировка не хуже EQ3 (http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/montirovka-sky-watcher-eq-3-lt1-141) + приводы, и цифровой фотоаппарат или хорошая веб-камера (для фото планет)

Какие Ваши требования к телескопу (размер, вес важны/нет, предпочтения для наблюдений (универсальный?) и т.д. )? Зная это будет легче советовать  ;)
От песчаных бурь можно телескоп накрывать + на объективе есть крышка  ;)


П.с. я бы посоветовал такой http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bkp15075eq3-114 , пользуюсь таким уже 2 года и в целом доволен.
из плюсов:
апертура больше указанного Вами рефрактора
относительная компактность
монтировка попрочнее

из минусов
рефлектор (минус потому что Вам, видимо, не нравятся  ;) )
несколько превышает Ваш бюжет
тяжеловат (~18кг) но если редко перевозить, это не очень кретично
« Останнє редагування: 27 Серпня 2007, 17:41:59 від ChAS »
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

Роман Петрушенко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 47
  • Подяк: 0
  • Клуб "Галилей"
Re: Есть пару вопросов перед покупкой
« Відповідь #3 : 27 Серпня 2007, 18:37:42 »
. - .

П.с. я бы посоветовал такой http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bkp15075eq3-114 , пользуюсь таким уже 2 года и в целом доволен.

 тем более что эта модель идет с монтировкой EQ-3,остается докупить приводы и цифрозеркалку-и можно снимать звездные поля!
Записаний
APERTURE...THERE IS NO SUBSTITUTE

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Есть пару вопросов перед покупкой
« Відповідь #4 : 27 Серпня 2007, 19:05:50 »
. - .

П.с. я бы посоветовал такой http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bkp15075eq3-114 , пользуюсь таким уже 2 года и в целом доволен.

 тем более что эта модель идет с монтировкой EQ-3,остается докупить приводы и цифрозеркалку-и можно снимать звездные поля!

Есть несколько ньюансов. :)
1. Понадобится корректор, иначе будут "птичковые" поля (звезды не будут точками).
2. Понадобится ручное или автоматизированное гидирование и дополнительное оборудование для его осуществления.
Записаний


ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Есть пару вопросов перед покупкой
« Відповідь #5 : 27 Серпня 2007, 19:16:04 »
. - .

на своем опыте знаю, что сначала это не очень важно ;)
кроме того, чтобы снимать небо через этот телескоп зеркалкой, нужна линза барлоу, иначе не получается сфокусироваться. В данной конфигурации (телесоп+лб+зеркалка) увеличение получается около 150 крат, с маленьким полем, на котором "птички" не заметны
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

Роман Петрушенко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 47
  • Подяк: 0
  • Клуб "Галилей"
Re: Есть пару вопросов перед покупкой
« Відповідь #6 : 27 Серпня 2007, 19:40:10 »
. - .


 ...или снимать БЕЗ телескопа,укрепив фотик на монтировке.Тут конечно на любителя,но какие же красивые фотографии звездных полей и Млечного Пути выложены на Звездочете!Аж дух захватывает :rotate:
Записаний
APERTURE...THERE IS NO SUBSTITUTE

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Есть пару вопросов перед покупкой
« Відповідь #7 : 27 Серпня 2007, 19:49:09 »
. - .

на своем опыте знаю, что сначала это не очень важно ;)

купить аппарат за 700-800 долларов, чтобы снимать кадры по 30 секунд?

тем более, что двигатели, которые вы подвесите на еку-3 и 30 секунд могут вести уже со сдвигом...

Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Есть пару вопросов перед покупкой
« Відповідь #8 : 27 Серпня 2007, 20:04:12 »
. - .

2 JanJansen:
FirstScope - хуже, не советую...
В качестве альтернативы я бы посоветовал вот эту модель:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk909eq2-103
Преимущества:
1. Лучше просветление объектива
2. Богаче комплектация.
Недостатки:
1. Проще дизайн (относительный недостаток)


ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Есть пару вопросов перед покупкой
« Відповідь #9 : 27 Серпня 2007, 20:05:58 »
. - .

Планеты и луну по 1/20 с как-то получались :) важен был процесс :)
поэтому и не снимаю сейчас :( т.к. надо нормальную монтировку.
съемка с крепелнием фотоаппарата на piggyback - это eq3 позволяет, максимум - луну и солнце.
мое мнение - EQ3 - самый минимум, на который стоит расчитывать при выборе телескопа (визуального, не фото)
martalex, проблемма со временем на наблюдения и погоды часто нет. а вообще, модернизироваться хочется  :) думаю заняться этим ближе к Новому году :SLA:
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

фудо

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 0
  • Гипотез не измышляю
Re: Есть пару вопросов перед покупкой
« Відповідь #10 : 27 Серпня 2007, 20:38:07 »
. - .

Если посмотрите барахолку, то увидите, что я продаю свою ЕК5 с двигателями по хорошей цене . Самое то для начинающего астрофото.
Записаний
SW EQ-6 Syn Trek, гид QHY6 + SW80/40,  ШК 9,25", Canon1100D,
ZWOPTICAL ASI120MC,  DS100APO 100/760

JanJansen

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0
Re: Есть пару вопросов перед покупкой
« Відповідь #11 : 28 Серпня 2007, 09:35:02 »
. - .

Большое всем спасибо за советы!  :up:

2 JanJansen:
FirstScope - хуже, не советую...
В качестве альтернативы я бы посоветовал вот эту модель:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk909eq2-103
Преимущества:
1. Лучше просветление объектива
2. Богаче комплектация.
Недостатки:
1. Проще дизайн (относительный недостаток)

Вот на этом я наверное и остановлюсь.

mihail, у Вас на сайте написано - "ожидается поставка" - а к концу сентября будет?
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Есть пару вопросов перед покупкой
« Відповідь #12 : 28 Серпня 2007, 11:16:34 »
. - .

Большое всем спасибо за советы!  :up:

2 JanJansen:
FirstScope - хуже, не советую...
В качестве альтернативы я бы посоветовал вот эту модель:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk909eq2-103
Преимущества:
1. Лучше просветление объектива
2. Богаче комплектация.
Недостатки:
1. Проще дизайн (относительный недостаток)

Вот на этом я наверное и остановлюсь.

mihail, у Вас на сайте написано - "ожидается поставка" - а к концу сентября будет?
Он будет к концу этой недели...

JanJansen

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0
Re: Есть пару вопросов перед покупкой
« Відповідь #13 : 31 Серпня 2007, 15:42:19 »
. - .

Недостатки:
1. Проще дизайн (относительный недостаток)
я так понял, что это "лишние" 5 кг ?

Он будет к концу этой недели...
Мне нужно именно к концу сентября, можно так договориться чтоб был 1 ?
Записаний