Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 04:18:05

Увійти

google


Автор Тема: Журнал наблюдения транзитов экзопланет  (Прочитано 7537 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Журнал наблюдения транзитов экзопланет
« : 28 Листопада 2017, 03:55:33 »
. - .

Не смог найти свою старую тему про наблюдения экзопланет, поэтому решил создать новую.
     В связи с тем что хороших ясных ночей до весны будет меньше и наблюдать переменные звезды становится проблематично, так как в этих наблюдениях главное непрерывность, решил переключиться на экзопланеты. В 2014м я пробовал проводить наблюдения нескольких экзопланет и некоторые навыки получил. Результаты тогда грузил на чешских сайт, а движек сайта уже сам обрабатывал фотометрию и давал результат (см. первый рисунок). Решил попробовать обработку наблюдений собственными силами. Начал с поиска софта. В MaximDL фотометрию сделать конечно можно, но вынуть из нее полезную информацию по транзиту к сожалению нельзя. Пообщался с куратором секции экзопланет AAVSO Денисом Конти (Dennis M. Conti), он мне подсказал подходящую программу для обработки фотометрии транзита AstroImageJ. Кроме этого он сказал, что начиная с 2018 года AAVSO запускает новую программу по наблюдениям экзопланет и помощь любителей будет необходима. Вот и решил воспользоваться отсутствием погоды для более глубокого изучения этого направления.
     15 ноября провел наблюдения транзита экзопланеты HAT-P-25 b по звезде UCAC4 576-007122 13-величины, которая находится в созвездии Овна. Транзит должен был начаться в 23.48(UT) и длительность транзита должна была составить 169 мин. Поэтому полностью пронаблюдать его было не возможно, но я рискнул. Небо было не очень хорошим плюс большая влажность, но удалось провести наблюдения в течении почти 2-х часов. В результате особо не сомневался, т.к. наблюдать уже пробовал, а вот в том что удастся из фотометрии самому вынуть полезный сигнал уверенности не было. Сама программа AstroImageJ уж больно мудреная. Но провозившись неделю, читая инструкцию и пытаясь понять, что нужно делать и вообще принцип работы результат получил. Что меня не столько порадовало сколько удивило  ;D
     Итак: В результате дифференциальной фотометрии которую проводит AstroImageJ получил результат который практически полностью соответствует расчетным параметрам. Наблюдения начал за 10-15 минут до начала транзита и пронаблюдал его чуть больше половины, что четко видно на графике. Синие точки это результат дифференциальной фотометрии, красные наложенные на кривую это моделирование самого события с наложенными на него результатами наблюдения.
     В общем первый блин не комом - это радует. Но предсказанное падение яркости 0.02m у меня получилось чуть больше  0.01m, может это так и должно быть. Значит нужно еще поработать еще над методикой и точностью наблюдений. Есть занятие в редкие ясные зимние ночи  ;)
« Останнє редагування: 26 Серпня 2020, 10:05:08 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1569
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #1 : 28 Листопада 2017, 09:40:07 »
. - .

красные наложенные на кривую это моделирование самого события с наложенными на него результатами наблюдения.

Тут не совсем ясно. Красная кривая получена чистым моделированием, или из (или с учетом) результатов наблюдений?
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #2 : 28 Листопада 2017, 10:19:10 »
. - .

красные наложенные на кривую это моделирование самого события с наложенными на него результатами наблюдения.

Тут не совсем ясно. Красная кривая получена чистым моделированием, или из (или с учетом) результатов наблюдений?
Модель, это чистая ровная линия, которая вычисляется из параметров системы таких как радиус звезды, спектральный класс, масса, расчетный начало/конец транзита и пр. Эти параметры берутся из каталога экзопланет и вводятся в программу. Софт строит модель, а уже на модель накладываются результаты дифференциальной фотометрии. Т.е. используя технические характеристики камеры и параметры кадра (SNR, FWHM, уровень фона) программа выделяет полезный сигнал синие точки. Потом эти точки красными (видимо еще с некоторым преобразованием) налаживаются на модель. И если событие зафиксировано, то расположение красных точек повторяет смоделированную кривую, что видно на графике. К стати, синие точки показывают такой же результат в "чистом" так сказать виде.
Я пробовал играться с моделями, подставляя различные значения параметров звезды, начала и конца транзита и пр. - все становится кривое и косое. Только при правильном указании параметров системы мы получаем реальную кривую блеска для транзита планеты.
К стати по моим данным начало транзита произошло чуть позже. Пороюсь может кто наблюдал этот транзит. Это вполне может быть реальным и важным.
« Останнє редагування: 28 Листопада 2017, 10:41:12 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #3 : 28 Листопада 2017, 17:03:52 »
. - .

Уточню на всякий случай, чтобы на меня не накинулись http://var2.astro.cz/ETD/ это база транзитов. ДЕнис сказал, что пока она единственная. Общую базу экзопланет НАСА пока не трогаем и эту http://exoplanets.org/ тоже. К стати по данным базы НАСА предсказанный транзит не совпал немного с чехами. Проще говоря у них точнее было предсказано.
« Останнє редагування: 28 Листопада 2017, 17:35:48 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #4 : 28 Листопада 2017, 22:03:51 »
. - .

Задал вопрос Денису:

I had a problem with my colleague, what amateur astronomers can do in observing exoplanets.
I said that this is very important for science, but he doubts. Help to understand this issue.

Вот его ответ:

 Hello Nikolay,
 
Amateur astronomer observations of exoplanets is essential for exoplanet research for at least two major reason:
 
Large-scale exoplanet surveys need follow-up ground-based observations to help distinguish true exoplanet transits from false-positives. For example, eclipsing binary stars can mimic exoplanet transits and follow-up observations in different wavelengths are needed to confirm if it is an exoplanet transit or an eclipsing binary. The upcoming TESS satellite telescope, which is a successor to Kepler, will definitely be relying on ground-based observations by amateur astronomers. Surveys such as TESS, and the current KELT project, have such large pixels that they can only identify "candidates" and ground-based, follow-up observations are needed for final confirmation.
 
In addition to detection of false positives, amateur astronomers have been involved in a number of professional-amateur exoplanet collaborations. I, for example, led a world-wide network of amateur astronomers supporting a major Hubble program to characterize the atmosphere of 15 known exoplanets.
 
I hope these examples help,
 
Dennis
« Останнє редагування: 29 Листопада 2017, 10:47:52 від SP »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #5 : 29 Листопада 2017, 10:47:13 »
. - .

Тема почищена по просьбе ТС.
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #6 : 29 Листопада 2017, 12:51:44 »
. - .

Так, страсти поутихли, можно продолжать. Только просьба какашками не кидаться, как это было сделано "дудки - это никому не нужно, это фигня и вообще это не возможно". Какой еще реакции после этого можно было ожидать от меня?
Предметные вопросы + предметные ответы = нормальный диалог !!!

Итак:

1. Повторюсь. Это направление для меня новое и я только учусь, хотя наблюдать (как я уже писал) пару раз уже пробовал, но мне не очень понравилось, потому что от меня требовалась только фотометрия, а основную обработку делал сайт и ты вроде как "ни при делах". Решил разобраться как можно обрабатывать результаты самому для этого связался с куратором секции экзопланет AAVSO. Ну и дальше я уже писал выше...

2. Поскольку я пока прохожу период обучения и тренировок, то не все пока глубоко знаю. Вот например я не знал, что непрерывная красная линия спрогнозированного события все же зависит от данных фотометрии. Я думал, что эта линия показывает как должно быть, а она оказывается тоже расчитывается исходя из данных. Это подтверждает график фотомерии (см. картинку), который я сделал для звезды подобного блеска и находящейся буквально рядом со звездой у которой я наблюдал транзит. График говорит о том, что ничего похожего на транзит нет и это не самомбман, а значит само событые я вполне себе уверенно зафиксировал. А вот проверить ее на предмет переменности нужно. Ну это чуть позже.

3. Теперь для чего это нужно:

Я нигде не писал, что целью моих наблюдений является открытие экзопланет. Хотя хотелось бы конечно, но если методику по переменкам я отработал, то тут не знаю с какой стороны подступиться. Почитаем, поучимся - авось...

Целью всех наблюдателей базы транзитов экзопланет TRESCA так же не является открытие и про это нигде и никем не написано. Основной целью наблюдений является наблюдение события. Зачем это нужно? Одна из целей описана в ответе Дениса - это определить является ли транзит транзитом, а не событием в двойной системе. Графики этих двух событий сильно различны. В моем понимании есть еще одна задача - это наблюдение за точностью начала конца события после чего можно получить, так называемый график О-С, по которому можно судить про изменения периода (это хорошо описано у Цесевича в книге по наблюдению переменных звезд). А зная параметры системы и вариации периода можно например предсказать наличие еще одной планеты и даже спрогнозировать ее вероятный транзит. А поскольку профессионалов мало, а любителей много, то профессионалы просто не в состоянии отследить такую кучу экзопланет (а их уже свыше 3-х тысяч), тем более накапливать по ним статистику. А любители это могут делать. Поэтому вклад в науку тут не меньше чем в наблюдении переменок.

В последнем номере журнала "Вселенная, Пространство, Время" есть лекция которую читал один из участников открытия первой экзопланеты у 51 Пегаса, так он сказал, что метод транзита это сейчас основной метод по которому открываются экзопланеты, а остальные как то лучевые скорости и спектроскопия это больше вспогательные.

Ну и в заключении:

Я например по просьбе профессора Андронова с июня этого года учавствую в программе по наблюдению за довольно неплохо изученной звездой DO Dra (в теме про переменный для наблюдений писал). На открытие я тут не расчитывал, просто попросил Иван Леонидович вести эту зорьку, потому что в Чехии для Виталия Бреуса с середины лета она была не доступна (Виталий Бреус тоже учавствует в наблюдениях только уже на профессиональном инструменте, т.к. он профессиональный астроном). И главное, что он попросил если замечу какие-нибудь изменения ее состояния немедленно сообщать. Когда я в конце октября заметил, что она начала меняться, я его разбудил в начало второго ночи. В результате уже две статьи по этой зорьке вышло и по просьбе Ивана Леонидовича к наблюдениям подключились несколько профессиональных телескопов начиная от Аризоны и заказчивая Кореей. И мне просто приятно, что и мой скромный труд посодействовал этой статье и началу этих наблюдений. Так что не все заключается именно в открытии. Сам процесс наблюдений и обработки результатов тоже захватывающее действие. И мало того, может принести пользу науке.

Вообще любительские наблюдения для науки полезны потому, что: повторюсь, профессионалов мало и время работы на серьезных инструментах у них ограничено, а любителей много и они ни в чем не стеснены, поэтому и работа по накоплению статистических данных для ЛА более простая задача и чрезвычайно важная.
« Останнє редагування: 29 Листопада 2017, 13:04:06 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1569
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #7 : 29 Листопада 2017, 13:06:07 »
. - .

2. Поскольку я пока прохожу период обучения и тренировок, то не все пока глубоко знаю. Вот например я не знал, что непрерывная красная линия спрогнозированного события все же зависит от данных фотометрии. Я думал, что эта линия показывает как должно быть, а она оказывается тоже расчитывается исходя из данных. Это подтверждает график фотомерии (см. картинку), который я сделал для звезды подобного блеска и находящейся буквально рядом со звездой у которой я наблюдал транзит. График говорит о том, что ничего похожего на транзит нет и это не самомбман, а значит само событые я вполне себе уверенно зафиксировал. А вот проверить ее на предмет переменности нужно. Ну это чуть позже.

Вот, теперь проясняется. Действительно, если контрольная звезда не показывает ничего особенного, а линия рассчитывается по данным фотометрии - это в самом деле интересный результат! (лично мое IMHO, даже если это большой науке неинтересно)
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #8 : 29 Листопада 2017, 13:26:30 »
. - .

Цитувати
Действительно, если контрольная звезда не показывает ничего особенного, а линия рассчитывается по данным фотометрии - это в самом деле интересный результат!
А разве фотометрия делается без контрольных звезд? Это же, по-моему, необходимое условие - первый этап самопроверки, так сказать.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #9 : 29 Листопада 2017, 13:37:15 »
. - .

Конечно не без контрольных. Просто одна звезда измеряемая, а остальные звезды сравнения и мало того их должно быть не менее 8-ми. Вообще чем больше тем лучше, т.к. точность считается как корень квадратный от количества звезд сравнения. Просто в данном примере я измерял другую звезду с теми же звездами сравнения которых было 9.
Да, и я писал, что софт делает не просто апертурную фотометрию, а дифференциальную, а это другой метод, который позволяет дать выше точность.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1569
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #10 : 29 Листопада 2017, 13:52:30 »
. - .

Конечно не без контрольных. Просто одна звезда измеряемая, а остальные звезды сравнения и мало того их должно быть не менее 8-ми. Вообще чем больше тем лучше, т.к. точность считается как корень квадратный от количества звезд сравнения. Просто в данном примере я измерял другую звезду с теми же звездами сравнения которых было 9.
Да, и я писал, что софт делает не просто апертурную фотометрию, а дифференциальную, а это другой метод, который позволяет дать выше точность.

Коля, так вообще-то фотометрия со звездами сравнения это и есть "дифференциальная фотометрия". Или тут что-то другое имеется в виду? Апертурой меряется инструментальная зв. величина, чтобы она имела какой-то смысл, ее нужно соотносить с другими звездами, вот и получается дифференциальная фотометрия.
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #11 : 29 Листопада 2017, 14:01:40 »
. - .

В общем-то, да. Но опираясь на инструкцию я понял, что тут учитавается не только яркость звезды и фона неба в измеряемом кольце, а так же параметры камеры. Вот макс например делает апертурную фотометрию. С понятием дифференциальная я столкнулся только тут. Может конечно чего не правильно понял потому что много новой информации, но макс точно не учитывает параметры камеры, а тут да, поэтому и результат будет другой.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1569
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #12 : 29 Листопада 2017, 14:12:00 »
. - .

Ну да, тут просто вопрос терминологии.
Просто мне казалось, что по смыслу "дифференциальная", это когда соотносится с реперными объектами.
Ну и цитата из мануала AAVSO:
"Almost all DSLR variable-star projects use “differential photometry”, in which the brightness of the
target variable star is compared to the brightness of a nearby star of known constant brightness
– a
“comparison star”. "
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #13 : 29 Листопада 2017, 14:29:39 »
. - .

Ок. Принято. Значит в терминах запутался. Но однозначно AIJ фотометрию делает "глубже" видимо из-за специальной направленности.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1569
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #14 : 29 Листопада 2017, 15:11:21 »
. - .

Ок. Принято. Значит в терминах запутался. Но однозначно AIJ фотометрию делает "глубже" видимо из-за специальной направленности.

AIJ вообще классная программа, я как раз (очень понемногу) с ней пытался работать (у меня она установлена и работает в АстроЛинуксе от Олега Малого, он ее добавил в дистрибутив, но с изначальным вариантом у меня были проблемы, пришлось установить ее отдельно). В ней, кстати, field solving хорошо работает (она связывается для этого с nova.astrometry.net). Впрочем, Вы это и так знаете, это я просто свои впечалнения...
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #15 : 29 Листопада 2017, 16:18:44 »
. - .

Там отдельно есть кепплеровские кандидаты, транзиты у них, как правило, очень мелкие, скорее за пределами любительской аппаратуры. Но есть вот например KOI 0883 b с транзитом 37 mmag! Продолжительность транзита - чуть более 2 часов. Причем, регулярно доступен для наблюдений. Не понимаю, почему он не подтвержден до сих пор?  :hz:
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7245
  • Подяк: 818
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #16 : 29 Листопада 2017, 16:41:31 »
. - .

Если бы жители планеты вокруг Регула наблюдали бы транзит Юпитера по диску Солнца, то они бы обнаружили, что такой транзит происходит раз в 12 лет.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #17 : 29 Листопада 2017, 16:45:50 »
. - .

Не совсем понял, к чему это, но названный выше транзит доступен на наших широтах и долготах для наблюдения в ночное время 2-3 раза в месяц на высоте более 20*. Так что все условия для успешных наблюдений наличествуют.
Может там опечатка в оценке глубины транзита и не хватает ноликов? Но по значащим цифрам вроде не похоже...
« Останнє редагування: 29 Листопада 2017, 16:50:47 від bigol »
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #18 : 29 Листопада 2017, 17:32:09 »
. - .

... В ней, кстати, field solving хорошо работает (она связывается для этого с nova.astrometry.net). Впрочем, Вы это и так знаете, это я просто свои впечалнения...
Это да. Я даже сервер astrometry.net установил себе на комп, чтобы распознавание поля шло быстрее и не зависеть от инета.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #19 : 29 Листопада 2017, 22:04:36 »
. - .

Под какую операционку?
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич