Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 07:59:43

Увійти

google


Автор Тема: Журнал наблюдения транзитов экзопланет  (Прочитано 7540 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #100 : 25 Жовтня 2019, 16:08:20 »
. - .

С балкона всё равно сниматьтолком нечего, так что решил попробовать себя и в этом деле.
Подвернулся подходящий транзит из чешской базы, правда на начало я был не готов, поэтому решил снять часть транзита с окончанием. Долго бился над освоением AIJ для этого применения, но в итоге всё вполне получилось. Правда, нужно будет иметь в виду, что на 80мм по 30 сек экспозиции нужно брать звезды примерно до 11m или снимать по 60сек но уже с гидированием.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #101 : 26 Жовтня 2019, 14:18:26 »
. - .

С почином ;)

Но могу сказать сказать даже куска транзита пронаблюдать не очень удалось он скорее угадывается, чем реально обнаружен. Дело в том что на кривой блеска так же должен быть хорошо заметен транзит. Тренд-линия только позволяет вычислить геометрию транзита и вычислять ее нужно в основном при полном транзите. А тут очень большой разброс между оригинальной фотометрией и трендом.
Подозреваю что для звезды почти 12-й величины выдержка 30 сек. явно мало, поэтому фотометрия получилась не точной.

В любом случае начало есть и предлагаю не совершенствовать методику наблюдений. Если есть вопросы, то я с удовольствием отвечу.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #102 : 26 Жовтня 2019, 15:41:21 »
. - .

Если поиграться с масштабом и пр., то правая половина транзитного "корыта" видна очень четко. Так что не скажу, что не получилось. Но совершенствовать конечно нужно, да. Пока основной резерв вижу в съемке ближе к середине динамического диапазона камеры, потому что сейчас получилось только 4-5тыс. отчетов по искомой звезде, а это конечно мало. Возможно из-за этого RMS получился 0.01867, что многовато.
Вопрос пока есть такой - в "методичке" рекомендуется использовать BJD_TBD в качестве оси времени, но почему-то после всех расчетов у меня в таблице Measurements весь этот столбец равен 0. Сто раз перепроверил, но причину найти не могу. Только с использованием других систем отсчета времени получилось построить графики.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #103 : 26 Жовтня 2019, 16:09:56 »
. - .

- Если Вы будете играться с масштабом, то точки на кривой будут просто расползаться поэтому в конце концов "корыта" Вы в любом случае не получите. "Корыто" должно точно просметриваться на графике фотометрии - это безапеляционно. Нижний график это подгонка, которую можно получить в любом случае с любой фотометрией. Я для контроля Денису Конти тоже отправлял подобные кривые, на которых видно не столько транзит сколько желание его увидеть ;)

- Да, Вы абсолютно правы. Яркость пикселей нужно держать по возможности ближе к середине динамического диапазона. Соответственно и SNR должно быть как можно выше. Если для фотометрии звезд достаточно 30 отсчетов, то для транзитов EP нужно минимум раза в три больше. Яркость и SNR нужно подбирать выдержкой. Кроме того точной фокусировки здесь не нужно. FWHM нужно держать между 2.5 (2.3 минимум)-4 пикселей. Тут уж нужно комбинировать в зависимости от яркости звезды.

- Вы не ошиблись говоря о RMS=0.01867? Вообще при таком показателе даже обычную фотометрию проводить нельзя, а транзиты EP тем более. Вот поэтому и результа нет.

- Чехам формат BJD вообще не нужен, они сами преобразуют. Это нужно для загрузки в базу AAVSO. Колонка с BJD у Вас пуста потому что в инструкции Вы пропустили тот момент когда этот параметр добавляется в таблицу измерений. Вкратце это так:

Нажимаем значек MultiPlot
MultiPlot\Table\Add new astronomical data collumns to table
Dynamical Time\Update, выбираем параметры, Update Table


Прочитайте еще раз внимательно инструкцию Дениса.

- Как сообщил Денис Конти (куратор отдела экзопланет AAVSO) сейчас NASA договаривается с AAVSO о взаимодействия по наблюдению экзопланет. И скоро будет опубликован окончательный релиз. Так что желающие могут подключаться к наблюдениям. Уверен - будет очень интересно ;) Тем более, что это направления новое :bigidea:
« Останнє редагування: 26 Жовтня 2019, 16:14:53 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #104 : 26 Жовтня 2019, 19:14:33 »
. - .

Ну про "очень четко" - я пожалуй загнул  ;) , но всё же по-моему достаточно заметно, что группа точек после окончания транзита на моем графике в среднем расположена заметно выше, чем точки во время самого транзита. Разве нет?
Разброс и в самом деле слишком велик для нормальных измерений, но вот на ваших графиках обычно видно в легенде первая строка rel_flux_T1 (RMS=XXX), а иногда rel_flux_T1 (nomalized). И вот RMS здесь если указан - бывает 0,01 бывает 0,012, 0,016 и т.п. А во второй строке - rel_flux_T1 (transit fit) и RMS здесь уже в разы ниже. Честно говоря, не очень понимаю что это. Не хватает нормального мануала. Писание Дениса прочитал много раз, но как-то местами не понятно и не помогает. Даже толком непонятно что спрашивать.  :-\
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #105 : 26 Жовтня 2019, 20:12:20 »
. - .

А, Вы про RMS на графике? Я Вас не понял. Я говорил про RMS звезды на кадрах. А этот RMS это в принципе то же отношение сигнал-шум только рассчитанное при фотометрии. Я не знаю почему в первой строке у Вас не показывается RMS (наверное темплейт не тот загружен попробуйте этот который я прикрепил). А так вот посмотрите - если глубина транзита 0.02, то RMS должно быть меньше этого значения для удачного наблюдения. Как правило рассчитанное "transit fit" ниже чем это же значение в фотометрии. Поэтому при фотометрии ошибка будет еще выше, а значит ошибка больше глубины транзита.
Еще прикреплю небольшой конспект по проведению фотометрии который я сделал для себя, но думаю разобраться будет не сложно.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #106 : 26 Жовтня 2019, 20:18:14 »
. - .

1.После того, как отмечены звезды, прошла фотометрия, и я вижу, что например одна из контрольных звезд показывает сильные колебания и хочу ее исключить из расчетов. Если просто снять с нее галочку в окне Multi-plot reference star settings, то она вместо С6 (к примеру) станет Т6. Этого достаточно? Или нужно стереть апертуры и измерения, расставить звезды заново (уже без С6) и снова провести расчеты?
2. Нужно ли в окне Multi-plot Y-data в первых двух строках (в которых есть транзитная звезда) ставить птичку Input in Mag?
3. Нажатие кнопки Update там где Dinamical Time все эти дни выдает мне сообщение, что связь с серверами USNO отсутствует, проверьте интернет. Это нормально? Что сделать?

Спасибо, "конспект" реально помог прояснить пару моментов.
« Останнє редагування: 26 Жовтня 2019, 20:59:42 від bigol »
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #107 : 26 Жовтня 2019, 20:40:01 »
. - .

1.После того, как отмечены звезды, прошла фотометрия, и я вижу, что например одна из контрольных звезд показывает сильные колебания и хочу ее исключить из расчетов. Если просто снять с нее галочку в окне Multi-plot reference star settings, то она вместо С6 (к примеру) станет Т6. Этого достаточно? Или нужно стереть апертуры и измерения, расставить звезды заново (уже без С6) и снова провести расчеты?
2. Нужно ли в окне Multi-plot Y-data в первых двух строках (в которых есть транзитная звезда) ставить птичку Input in Mag?

Спасибо.
1. Если звезда показывает сильные колебания - то она либо переменная либо очень слабая для фотометрии. Нужно проверить ее на переменность. У переменных звезд как правило точечки выстраиваются в некую линию. Снимая галочку Вы исключаете звезду из фотометрии. Можете посмотреть что отключение звезды влияет на окончательную фотометрию. Но это скорее для теста. После этого фотометрию лучше переделать. Вызывая окошко фотометрии Вы увидите сразу первую галочку типа "использовать предыдущие звезды" после этого достаточно ткнуть на измеряемую звезду и все остальные метки расставятся автоматом. Отключенная звезда будет помечена буковкой "Т" после чего ее можно исключить.
2. Нет не нужно. В данном случае измеряется поток поэтому магнитуда не нужна.

Добавлю еще:
Нужно в обязательном порядке измерить линейность камеры и взять из каталожных данных камеры параметры CCD gain, CCD readout noise, dark current per sec. Эти все параметры влияют на результат фотометрии.
« Останнє редагування: 26 Жовтня 2019, 20:51:09 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #108 : 26 Жовтня 2019, 21:06:49 »
. - .

...
3. Нажатие кнопки Update там где Dinamical Time все эти дни выдает мне сообщение, что связь с серверами USNO отсутствует, проверьте интернет. Это нормально? Что сделать?
...
Ничего не делать. Это бывает. То есть - то нет связи. Просто странно что несколько дней. Может такое совпадение? Вы в окошке "DP Coordinate Converter Screen" координаты измеряемой звезды и своего местоположения установили?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #109 : 26 Жовтня 2019, 21:52:47 »
. - .

Цитувати
2. Нет не нужно. В данном случае измеряется поток поэтому магнитуда не нужна.
А жаль. С этой галочкой данные смотрятся компактнее и симпатичнее :)
Цитувати
Отключенная звезда будет помечена буковкой "Т" после чего ее можно исключить.
Как именно её "исключить"? Не нашел опции delete, remove и т.п.
Цитувати
Вызывая окошко фотометрии Вы увидите сразу первую галочку типа "использовать предыдущие звезды" после этого достаточно ткнуть на измеряемую звезду и все остальные метки расставятся автоматом.
Да, это понятно.
Цитувати
Нужно в обязательном порядке измерить линейность камеры и взять из каталожных данных камеры параметры CCD gain, CCD readout noise, dark current per sec. Эти все параметры влияют на результат фотометрии.
Это тоже понятно, это я сделал сразу же.
Все эти моменты довольно четко прописаны в мануалах, а вот всякие настройки в окнах, появляющихся после фотометрии - вот тут много вопросов. Как-то нигде ничего толком не объясняется, всё на уровне "сделай то не знаю что". А зачем, почему - ничего не ясно.
Цитувати
Это бывает. То есть - то нет связи. Просто странно что несколько дней. Может такое совпадение? Вы в окошке "DP Coordinate Converter Screen" координаты измеряемой звезды и своего местоположения установили?
Да, все данные установил, но все эти дни вылазит вот такое окошко




Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #110 : 26 Жовтня 2019, 22:42:59 »
. - .

Цитувати
2. Нет не нужно. В данном случае измеряется поток поэтому магнитуда не нужна.
А жаль. С этой галочкой данные смотрятся компактнее и симпатичнее :)
...
Красота тут ни к чему.

Цитувати
Отключенная звезда будет помечена буковкой "Т" после чего ее можно исключить.
Как именно её "исключить"? Не нашел опции delete, remove и т.п.
...
Просто щелкнуть мышкой на выделенной звезде

Все эти моменты довольно четко прописаны в мануалах, а вот всякие настройки в окнах, появляющихся после фотометрии - вот тут много вопросов. Как-то нигде ничего толком не объясняется, всё на уровне "сделай то не знаю что". А зачем, почему - ничего не ясно.
...
Не согласен. Все что нужно для фотометрии в инструкции подробно описано. Можно просто ставить настройки как скринах. По другим опциям я спрашивал у Дениса - он ответил, что некоторые не работают а некоторые особо ни на что не влияют.

Цитувати
Это бывает. То есть - то нет связи. Просто странно что несколько дней. Может такое совпадение? Вы в окошке "DP Coordinate Converter Screen" координаты измеряемой звезды и своего местоположения установили?
Да, все данные установил, но все эти дни вылазит вот такое окошко
У меня такое окошко чаще всего вылазит когда я хочу эту корекцию сделать в самом начале перед калибровкой. А когда выбираю "Multi-Plot Main" и уже после этого провожу коректировку, то такого нет. В конце концов в окошке "Multi-Plot Main" можно выбрать формат HJD.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #111 : 26 Жовтня 2019, 23:18:13 »
. - .

Цитувати
Просто щелкнуть мышкой на выделенной звезде
:facepalm:
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #112 : 06 Листопада 2019, 13:58:30 »
. - .

В ночь с 5-го на 6-е ноября провел наблюдение транзита экзопланеты K2-30 b находящейся в системе звезды 2MASS J03292204+2217577. Сама звезда находится в созвездии Тельца. Параметры системы видимо еще не определены точно. Потому что при прогнозируемой длительности транзита 2 часа 19 минут транзит длился менее 2-х часов - всего 111.3 минут. Наблюдаемая глубина получилась верная. Значит в системе или происходят какие-то изменения или недостаточно наблюдательных данных. Мои наблюдения синяя точка.
Сама планета K2-30 b это "горячий Юпитер" 0.62 массы нашего Юпитера и радиусом в 1.2 радиуса Юпитера. Орбита с эксцентриситетом 0,03 и периодом 4.0985 дня.
« Останнє редагування: 06 Листопада 2019, 23:16:37 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #113 : 13 Листопада 2019, 12:48:22 »
. - .

...
Цитувати
...То есть - то нет связи. Просто странно что несколько дней. Может такое совпадение? Вы в окошке "DP Coordinate Converter Screen" координаты измеряемой звезды и своего местоположения установили?
Да, все данные установил, но все эти дни вылазит вот такое окошко
Написал Денису - он ответил, что сервер USNO сейчас на обслуживании. Так шо чуть позже доступ восстановится.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #114 : 11 Грудня 2019, 10:28:06 »
. - .

Наконец я вернулся к наблюдениям по программе TESS TFOP (TESS Followup Program). Интересно конечно, но отчетов нужно делать кучу :rotate: Ну дело не в этом.

04.12.2019 наблюдал транзит возможной экзопланеты по звезде 12-й величины 2MASS в созвездии Дракон. В результате зафиксировал интересный и непонятный эффект. В середине транзита в течении 25 минут блеск и опустился поднялся на 0.01 величину. Ошибка вряд ли, потому что все звезды сравнения не показывают никаких изменений. Предыдущие 3 наблюдения транзита этой предполагаемой экзопланеты такого эффекта не обнаружили. Возможно из-за больших выдержек в 120 сек, а может из-за того что в джоновском красном фильтре наблюдения не проводились или это связано с какой-то микро-вспышкой звезды.

Эта экзопланета является проверенным кандидатом, т.е. событие наблюдалось несколько раз, но в списке для проверки она остается видимо потому что не собраны кривые в разных фильтрах. В списке для уточнений ее решили пока оставить до 2022-го года.
« Останнє редагування: 11 Грудня 2019, 11:02:11 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1569
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #115 : 11 Грудня 2019, 11:11:53 »
. - .

Очень интересно! Как будто на диске звезды очень темное пятно, планета наехала на него и потом опять съехала... Но такое трудно вообразить существующим в реальности...
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1569
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #116 : 11 Грудня 2019, 11:15:26 »
. - .

А что если звезда этой планеты — очень тесная двойная и она как раз была повернута к на «длинным боком»? Правда, при этом планета должна быть достаточно далеко от звезд, чтобы система была устойчивой...
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #117 : 11 Грудня 2019, 11:18:05 »
. - .

Тут период три с половиной дня. Поэтому планета очень близко, а вот если есть спутник - он дальше и период большой. Просто так совпало.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #118 : 12 Грудня 2019, 16:57:39 »
. - .

После моих наблюдений понизили приоритет наблюдений, т.е. больше наблюдений не требуется, т.к. то что вокруг звезды есть планета это точно. Дальше эти данные по этой экзопланете будут готовиться на передачу другой профессиональной группе, которая будет уже непосредственно заниматься спектроскопией и другими измерениями/вычислениями для определения окончательных параметров системы.

Но что означает подъем яркости в середине транзита возможно будем знать когда будут все данные по планете. Добавлю только, что судя по фотометрии TESS звезда переменная и меняет яркость в небольших пределах с периодом в десяток дней.
« Останнє редагування: 13 Грудня 2019, 00:18:10 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #119 : 21 Грудня 2019, 00:09:24 »
. - .

Максим, ты наверное не в ту тему это сообщение написал.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский