Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 17:56:28

Увійти

google


Автор Тема: Журнал наблюдения транзитов экзопланет  (Прочитано 7543 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #20 : 29 Листопада 2017, 22:12:35 »
. - .

Под какую операционку?
Win7. Если интересно как это сделать, то вот http://adgsoftware.com/ansvr/
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #21 : 29 Листопада 2017, 22:22:39 »
. - .

Спасибо. Сейчас попробую.
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #22 : 24 Серпня 2018, 04:20:23 »
. - .

Два месяца непрерывных проб и ошибок наконец дали результат. Цели которые я преследовал:

- провести наблюдение полного транзита;
- обработать самостоятельно данные в софте AstroImageJ;
- выйти на достаточную точность фотометрии.

Провел сегодня наблюдение транзита экзопланеты TrES-5 b и наконец получил более-менее вменяемый результат. Первая картинка результат обработки транзита программой AstroImageJ; вторая картинка - кривая полученная по моим данным движком сайта http://var2.astro.cz, который обрабатывает загружаемые данные ; третья картинка - рассчитанная геометрия транзита по моим данным. Третья картинка вообще радует т.к. совпадение каталожных данных с моими, как говорится - "практически тютелька в тютельку". Кривая которую я получил и рассчитанная автоматически при загрузке данных чуть не совпадает, но это говорит о том, что нужно еще поработать глубже с обработкой софтом. Добавлю, что падение блеска составило 0,02m.

Скажу свои впечатления  про софт для фотометрии AstroImageJ по результатам моих "мучений" - программа конечно заковыристая но для фотометрии вещь мощнейшая. Главное, что бесплатная  ;)

В общем результат есть и он вполне себе приемлемый. Дальше буду стремиться попасть в группу по обработке результатов телескопа TESS. Любители туда привлекаются, для наблюдений/уточнений/подтверждений данных по новым экзопланетам.
« Останнє редагування: 24 Серпня 2018, 04:24:29 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

angelsky

  • Online Online
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #23 : 24 Серпня 2018, 09:07:40 »
. - .

Два месяца непрерывных проб и ошибок наконец дали результат. Цели которые я преследовал:

- провести наблюдение полного транзита;
- обработать самостоятельно данные в софте AstroImageJ;


Скажу свои впечатления  про софт для фотометрии AstroImageJ по результатам моих "мучений" - программа конечно заковыристая но для фотометрии вещь мощнейшая. Главное, что бесплатная  ;)


А по сравнению с Максимом- фотометрия точнее/удобнее?
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #24 : 24 Серпня 2018, 11:11:27 »
. - .

Два месяца непрерывных проб и ошибок наконец дали результат. Цели которые я преследовал:

- провести наблюдение полного транзита;
- обработать самостоятельно данные в софте AstroImageJ;


Скажу свои впечатления  про софт для фотометрии AstroImageJ по результатам моих "мучений" - программа конечно заковыристая но для фотометрии вещь мощнейшая. Главное, что бесплатная  ;)


А по сравнению с Максимом- фотометрия точнее/удобнее?
"Удобней" - это конечно субъективно. Есть конечно фишки которых в максе сильно не хватает. Например, при обработке многих наблюдений одного поля не нужно каждый раз указывать звезды сравнения.
"Точность" - точность фотометрии зависит в первую очередь качественных кадров, а уже потом от обработки. Мне удалось добиться точности до трех нулей после запятой. В Максе больше двух не получалось.
Вообще везде есть свои плюсы и минусы, но на мой взгляд AsrtoImageJ делает фотометрию глубже. Это не реклама и не призыв к отказу от Макса. Для быстрой фотометрии переменок я его использую тоже и отказываться от него не собираюсь.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1570
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #25 : 24 Серпня 2018, 11:29:36 »
. - .

Супер! Отличный результат!

Что касается AstroImageJ: если к ней привыкнуть, с ней работать очень удобно. Возможна привязка к координатам (plate solving), после чего фотометрию даже сильно сдвинутых или повернутых кадров можно делать без выравнивания.
Результаты измерений потоков  выдаются в файл, с которым потом можно делать что угодно (все очень прозрачно, я таким образом сейчас делаю всю фотометрию (не экзопланет): беру файл с измерениями потоков, далее уже своими средствами преобразую в инструментальные величины и уже с ними работаю). Либо можно сразу на уровне потоков работать. А для экзопланет у программы есть свои специально заточенные инструменты (правда, пока с ними не разбирался).
И, конечно, её бесплатность и кроссплатформенность -- это большой плюс.
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #26 : 24 Серпня 2018, 11:57:17 »
. - .

Да. Если бы она сама еще отчет для AAVSO формировала, то ваабще было бы бомба :up:
К стати, Максим, может ты сможешь написать какую-нибудь приблуду для этого, хоть работающую из командной строки  ;)
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

angelsky

  • Online Online
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #27 : 24 Серпня 2018, 12:17:04 »
. - .

AstroImageJ RAWы от кэнона понимает или ковертировать?
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #28 : 24 Серпня 2018, 12:22:22 »
. - .

AstroImageJ RAWы от кэнона понимает или ковертировать?
Вот это не знаю. Он открывает разные форматы. Но для солвинга в процессе фотометрии нужны заголовки FITS-ов. Пробовать нужно. Вообще я читал что люди обрабатывают в нем наблы экзопланет DSLR камерами.

Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1570
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #29 : 24 Серпня 2018, 13:44:49 »
. - .

Для солвинга заголовок фитса не обязателен (ну кроме абсолютно необходимых ключевых слов), перед началом солвинга можно указать ограничения на разрешающую способность (секунд на пиксель) и примерные координаты центра, это сильно ускоряет процедуру. В процессе солвинга заголовок фитса заполняется информацией о координатах (WCS). После этого можно указать, чтобы при расстановке апертур на всех кадрах, кроме первого -- на нем мы задаем их вручную, использовались координаты.
Распознает ли canon raw -- надо проверять, по крайней мере дебаеризация в программе предусмотрена

сам я конвертирую RAWы моего кенона, дебаеризирую и разделяю каналы для фотометрии  собственными самописными утилитами, получается довольно эффективно
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1570
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #30 : 24 Серпня 2018, 16:24:27 »
. - .

Да. Если бы она сама еще отчет для AAVSO формировала, то ваабще было бы бомба :up:
К стати, Максим, может ты сможешь написать какую-нибудь приблуду для этого, хоть работающую из командной строки  ;)
Коля, у меня есть спецмакрос для Екселя, который формирует отчет, но, правда, по моей расчетной таблице.
Я могу легко написать такого рода конвертер. Давай определимся с форматом входных данных для него и я сделаю. Это может быть екселовская табличка, удобного для всех вида, текстовый файлик и т.п

Дополнено.
Похоже, у меня есть вариант, с которого можно начинать: когда я перегружал данные Romanov V4 (удалил TG и сделал трансформацию в Johnson V), как раз нужена была конвертилка из простой екселовской таблички в формат AAVSO. Завтра или в течение нескольких дней выложу на пробу.
« Останнє редагування: 24 Серпня 2018, 23:27:29 від mpyat2 »
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #31 : 25 Серпня 2018, 10:23:29 »
. - .

... Давай определимся с форматом входных данных для него и я сделаю....
Хорошо. Я тут вспомнил что много чего можно взять из таблицы измерений в самом софте. В общем подумаю и определимся.

AIJ полезна тем что можно быстро обработать большие объемы данных. Есть правда один нюанс - плохо делает калибровку. Перед загрузкой для обработки калибрую в Максе.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1570
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #32 : 25 Серпня 2018, 11:31:32 »
. - .

Да, калибровать лучше сторонними програмами. Я делаю каибровку в IRIS, но мастер файлы (оффсет, дарк, флет и карту горячих пикселей в формате IRIS) делаю своим набором утилит (эта версия утилит ещё не опубликована). Получается, кстати, значительно быстрее, чем в MaxIm, особенно с мастер- кадрами. При всей мощи МаксИма он выглядит довольно устаревшим, он все еще 32-х разрядный и, похоже, однопоточный, из-за чего тормоза. Вообще-то, за такие деньги могли бы и осовременить
« Останнє редагування: 25 Серпня 2018, 12:06:30 від mpyat2 »
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #33 : 25 Серпня 2018, 11:35:24 »
. - .

Почему тормоза. У меня Макс делает мастера мигом  :hz: А карта горячих пикселей - это лишний гемор. Она нужна для астрофото. Я пробовал делать фотометрию с картой и без - так вот без нее лучше получается.

Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1570
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #34 : 25 Серпня 2018, 12:08:25 »
. - .

Видимо, вопрос в размере изображения. Какой у тебя размер матрицы в пикселях? Я пробовал последнюю версию (демо на 30 дней), страшно медленно делает мастера (кадры с Canon 600D), делает минут 7 на неплохом компе .
А с горячими пикселями -- да, в принципе можно без них, у меня их меньше сотни и вероятность, что попадут в измерительную апертуру, невелика, но все же есть!
« Останнє редагування: 25 Серпня 2018, 12:15:39 від mpyat2 »
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #35 : 25 Серпня 2018, 13:02:11 »
. - .

Ну конечно же у тебя с Canon файлы больше, чем с моей монохромной камеры. Размер файлов небось метров около 20-ти?
« Останнє редагування: 25 Серпня 2018, 13:19:02 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1570
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #36 : 25 Серпня 2018, 13:14:51 »
. - .

Да, где-то так
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1570
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #37 : 27 Серпня 2018, 12:57:19 »
. - .

Коля, вот простейший конвертер из таблички Excel в формат AAVSO (для затравки, так сказать).

Заполняешь поля белого цвета.
Если фотометрия по ансамблю, не заполняешь колонки CompID, CompM, но стваишь YES в ячейке B6. Если звезда сравнения одна, заполняешь CompID, CompM и ставишь NO в ячейке B6.
Если используется трансформация, то в ячейке B5 ставишь YES, иначе ставишь NO.
Если хочешь рассчитать AirMass, заполняешь координаты свои и объекта. Тогда в колоне AirMass Calculated рассчитывается AirMass, которю можно просто скорировать в экспортируемую колонку AM.
Нажимаешь кнорку "Export", указываешь имя файла.
Не меняй порядок строк и столюцов, не вставляй строки, и не вставляй колонки до колнки K, после колонки K можно делать все, что угодно.

В Excel должны быть включены макросы.
AirMass рассчитывается так, как в "Data Reduction Spreadsheet (V 2.6)" (https://www.aavso.org/dslr-observing-manual), только в оригинале используется расчет только с использованием функций таблицы (и кучи промежуточных ячеек), а я сделал макросом.

P.S. Выдирал из другой таблички и немного подправлял. Вроде бы протесировал и работает, но на всякий случай сначала проверь
P.P.S. Перезагрузил архив, потому что поле SOFTWARE звучало так: "AAVSO VBA Exporter", что неверно, потому что это ж не конвертер от AAVSO, заментл на нейтральное "AAVSO format VBA Exporter". Если хочешь, перед загрузкой можешь его вообще обнулить или прописать что-то свое.
« Останнє редагування: 27 Серпня 2018, 13:48:03 від mpyat2 »
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #38 : 27 Серпня 2018, 15:29:36 »
. - .

Ага. Спасибо. Попробую  :SLA:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #39 : 05 Вересня 2018, 12:44:18 »
. - .

Наконец после одобрения Массачусетского технологического института и NASA меня приняли в члены команды TESS TFOP (TESS Followup Program), которая занимается наблюдениями/подтверждениями кандидатов в экзопланеты и проверкой ложных сигналов от телескопов TESS, Kepler, KELT. Трудновато было, т.к. нужно было подтвердить то что я имею возможность наблюдать и обрабатывать результаты наблюдений. Сначала давал на проверку свои результаты наблюдений, потом они мне давали для обработки свои кадры. Мало того, там присутствует некая степень конфиденциальности. В общем все получилось и теперь будет интереснее работать. Привлекает меня тут то, что ты работаешь с реальными данными и притом своими. А не просто проверяешь фотометрию чужих обзоров и делаешь открытия.
Жду теперь еще от них две контрольные цели, но это уже не просто контроль моих возможностей, но и реально наблюдаемые цели.

« Останнє редагування: 05 Вересня 2018, 16:05:13 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский