Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 09:42:06

Увійти

google


Автор Тема: Журнал наблюдения транзитов экзопланет  (Прочитано 7538 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1569
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #40 : 05 Вересня 2018, 13:14:22 »
. - .

Это очень важный и интересный этап! Удачных малошумящих наблюдений и чистого неба!
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2044
  • Подяк: 280
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #41 : 05 Вересня 2018, 14:27:13 »
. - .

Бажаю успіхів і плідної праці  :up:
Записаний

SIDEROCRATOR

  • Клуб Астрополіс
  • Online Online
  • Повідомлень: 7646
  • Подяк: 6227
  • Omnes in astronomo continentur.
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #42 : 05 Вересня 2018, 14:35:24 »
. - .

Мої вітання!!!
Записаний
Астрономія корисна, бо показує нам, яка нікчемна люди­на тілом і яка велична вона духом, бо розум її в змозі осягнути сяючі безодні, де її тіло, лише темна точка, але вона у змозі насолоджуватися їхньою безмовною гармонією. А. Пуанкаре
http://ukr-vo.org/personalities/index.php?b&6&lit=%CB&idp=1031

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #43 : 05 Вересня 2018, 17:22:36 »
. - .

Спасибо ребята. Интересно, что из Восточной Европы только одна обсерватория в Чехии (насколько я понял) участвует в этой программе. Ну и моя уже подключена. А на территории бывшего СНГ так вообще никто. Во всяком случае в списке (рис.) ничего знакомого не нашел. Моей тут пока тоже нет, потому что только сегодня разрешение на работу получил. Мне написали, что для добавления в этот список нужно еще 2-3 дня (бюрократы  ;D).
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #44 : 05 Вересня 2018, 22:51:46 »
. - .

Вот только что в списке обсерваторий моя появилась
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2044
  • Подяк: 280
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #45 : 05 Вересня 2018, 23:33:58 »
. - .

 :up:
Записаний

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #46 : 06 Вересня 2018, 01:18:12 »
. - .

Давно хотел спросить- а почему именно экзопланет? Какая-нибудь маломассивная звезда или коричневый карлик не могут выдавать похожие эффекты?
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #47 : 06 Вересня 2018, 02:08:48 »
. - .

Давно хотел спросить- а почему именно экзопланет? Какая-нибудь маломассивная звезда или коричневый карлик не могут выдавать похожие эффекты?
Падение яркости могут конечно давать. Но тут основная задача не столько в обнаружении или наблюдении экзопланеты, сколько в подтверждении того что событие (транзит) происходит именно на наблюдаемой звезде, а не загрязнено например находящейся рядом еще не открытой переменкой. Ну вот например (смотрим картинки):

- Первая это реальный транзит экзопланеты TrES-5 b.

- Вторая - это я обрабатывал кадры которые мне дали для тестирования моих возможностей. Транзит на звезде Т1 вроде бы как и есть (вторая сверху красная кривая). Наблюдается некоторое падение яркости, но оно вызвано загрязнением от звезды Т2 находящейся рядом в 18.74" с измеряемой (черная кривая). К стати не известная переменка. Задача стоит в том, чтобы выявить эти ложные транзиты. Если по результатам наблюдений будет установлено, что рядом находящиеся звезды не вносят никаких изменений, то целевая звезда уже передается членам других групп для более точных измерений к которым относится измерение радиальной скорости и спектроскопия звезды по результатам которых устанавливают массу, орбиту, химический состав объекта который находится на орбите вокруг измеряемой звезды. Уже после этих наблюдений делается вывод экзопланета это или тот же коричневый карлик. В общем все звезды, которые находятся в их базе и предоставляются для наблюдений это еще не реально подтвержденные звезды с экзопланетами, а кандидаты. Грубо говоря 50/50. Таких звезд на данный момент в базе чуть больше 1100 штук.

- Третья это кроп поля зрения инструмента на котором необходимо указать какая звезда вносит загрязнение в фотометрию.

Вот таких групп в TESS TFOP (TESS Followup Program) пять. Я и подобные мне наблюдатель относятся к первой группе. 2-я и выше это уже профессионалы с соответствующим оборудованием.

В общем работа обещает быть интересной.
« Останнє редагування: 06 Вересня 2018, 02:15:02 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #48 : 06 Вересня 2018, 02:17:22 »
. - .

Только вот "секретность" у них присутствует. Сегодня получил письмо с очередным напоминанием (Google перевел):

"Регистрируясь для оповещений, вы согласились не делиться учетными данными доступа и, как правило информацией о предупреждении - с лицами, которые еще не зарегистрировались. Если кто-то (журналист, профессиональные коллеги и т.д.) Просит вас получить информацию о предупреждении, попросите их зарегистрироваться на сайте"

Ну и тому подобное - ничего нигде не публиковать, никому ничего особо не рассказывать.

Прям ЦРУ какое-то  :facepalm: РЕН-ТВ на их голову нет  ;D
« Останнє редагування: 07 Вересня 2018, 23:28:48 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #49 : 06 Вересня 2018, 13:27:06 »
. - .



- Вторая - это я обрабатывал кадры которые мне дали для тестирования моих возможностей. Транзит на звезде Т1 вроде бы как и есть (вторая сверху красная кривая). Наблюдается некоторое падение яркости, но оно вызвано загрязнением от звезды Т2 находящейся рядом в 18.74" с измеряемой (черная кривая). К стати не известная переменка. Задача стоит в том, чтобы выявить эти ложные транзиты. Если по результатам наблюдений будет установлено, что рядом находящиеся звезды не вносят никаких изменений,

А если вносят? Ведь съёмки в разных условиях, при разной прозрачности, высоте, наличии Луны, снега и т.д. могут вносить постепенные искажения на общую форму кривой? Можно ли одной прогой вычленить из результата влияние всех вышеупомянутых факторов?
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #50 : 06 Вересня 2018, 15:39:02 »
. - .

Ну так в данном примере я и вычленил вносимый шум от рядом находящейся звезды. Т.е. делается фотометрия цели и в качестве звезд сравнения берутся близкие. Если хоть одна из звезд сравнения показывает не прямолинейную кривую то про это сообщается. Эта картинка - это уже та которую я отправлял, так сказать результат. А изначально Цель зелененькая, а все остальные звезды сравнения красные (третья картинка) и по каждой из них проверяется кривая блеска.
Кроме того учитывается плотность атмосферы (ведь в процессе вращения Земли звезда поднимается и опускается) и прозрачность нижние голубая и красные кривые. Нижняя зеленая это разброс по пикселям в следствии не стабильности FWHM из-за вращения Земли, температуры воздуха, движения воздушных масс. Прямые лини это смещение звезды по X и Y на матрице в следствии перекладки при переходе меридиана. Все эти факторы могут вносить шум, но подобие транзита может вносить только переменка. Кроме того, если на орбите вокруг звезды может быть звезда, а не планета, то кривая будет совершенно другой.
Дело в том, что насколько я понял обзоры и космические и наземные регистрируют факт изменения блеска, а вычислить чем оно вызвано и есть задача программы.

Да. Забыл сказать. Все эти перечисленные факторы учитываются не просто как графики, а учитываются при фотометрии. Даже параметры камеры, такие как шум, линейность, гейн-фактор, количество темновых электронов учитываются софтом AstroImageJ.
« Останнє редагування: 06 Вересня 2018, 22:25:05 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1569
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #51 : 07 Вересня 2018, 09:37:59 »
. - .



- Вторая - это я обрабатывал кадры которые мне дали для тестирования моих возможностей. Транзит на звезде Т1 вроде бы как и есть (вторая сверху красная кривая). Наблюдается некоторое падение яркости, но оно вызвано загрязнением от звезды Т2 находящейся рядом в 18.74" с измеряемой (черная кривая). К стати не известная переменка. Задача стоит в том, чтобы выявить эти ложные транзиты. Если по результатам наблюдений будет установлено, что рядом находящиеся звезды не вносят никаких изменений,

А если вносят? Ведь съёмки в разных условиях, при разной прозрачности, высоте, наличии Луны, снега и т.д. могут вносить постепенные искажения на общую форму кривой? Можно ли одной прогой вычленить из результата влияние всех вышеупомянутых факторов?

Возможно, на этот вопрос в ощих чертах ответит следующая цитата из "A Practical Guide to Exoplanet Observing" by Dennis M. Conti
Цитувати
A technique called differential photometry is used to determine the changes in brightness (flux)
of the exoplanet’s host star that might indicate an exoplanet transit. This technique compares the
relative difference between the host star and one or more (assumed to be non-variable)
comparison or “comp” stars during the imaging session. Since the difference in brightness of the
host star and comp star(s) are equally influenced by common factors such as thin overhead
clouds, moon glow, light pollution, etc., a change in this difference would be a measure of the
effects of the drop in brightness of the host star due to an exoplanet transiting in front of it.

Т.е. измеряется относительный световой поток целевой звезды по отношению к световым потокам от (нескольких) звезд сравнения, которые мы полагаем неперемеными. Поскольку (мы предполагаем), что такие факторы, как легкие облачка, засветка Луной, световое загрязнение и другие факторы влияют как на целевую звезду, так и на звезды сранения одинаково, они могут быть эффективно исключены.
И, конечно, как правило используется контрольная звезда (непеременная), данные для которой обрабатываются так же, как и для целевой, и которая должна показать совершенно плоскую линию (с шумом, но без провалов).
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #52 : 07 Вересня 2018, 10:53:32 »
. - .

Да, спасибо Максим. Только уточню, что для построения самой кривой фотометрии все эти шумы отбрасываются, но при построении тренда они учитываются.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #53 : 03 Жовтня 2018, 12:52:39 »
. - .

Наконец после прохождения теста еще по двум реальным кандидатам в экзопланеты меня допустили к наблюдениям и анализу этих наблюдений по объектам с высоким приоритетом. Тест проводили по двум реальным кандидатам находящимися в базе TESS Transit Finder только с низким приоритетом. Так сказать в "боевых условиях" с задачей сделать реальную проверку. Суть задачи (как и всех последующих) заключалась проверить есть ли в радиусе 3' рядом со звездой кандидатом какие-нибудь переменки которые могут вносить загрязнения из-за которых регистрируется транзит экзопланеты по звезде.
По обеим звездам я обнаружил звезды которые вносят загрязнение. На скринах звезды с именем Т2 и Т4, а на кривых блеска черные кривые. Обе звезды оказались алголями с падением блеска в главном максимуме 0.5-0.6m. Одна из них с эксцентричной орбитой и продолжительностью затмения всего 4%, т.е. явно обе звезды системы карлики. Интересно что загрязнение которое они вносили в блеск звезд кандидатов было порядка 0.005m. Т.е. не все наземные телескопы смогли бы зарегистрировать такое падение, а уж любительские тем более. Поэтому такая работа по проверке кандидатов становится довольно актуальной в части подтверждения кандидатов в экзопланеты.
Бонусом пришло эти две неизвестные переменки и еще одна за пределами проверяемых 3' которая оказалась тоже затменной типа EB. Стал интересный вопрос - могу ли я эти найденные затменки зарегистрировать на свое имя. После долгой переписки разными людьми которые меня постоянно отправляли друг к другу, я понял что этот момент у них вообще не предусмотрен :hz: Я подумал - "так им и надо..." ;D В конце концов кадры мои и анализ мой, значит и открытие мое.
« Останнє редагування: 03 Жовтня 2018, 12:57:34 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #54 : 03 Жовтня 2018, 13:17:22 »
. - .

А вопрос - почему ограничивают выборку радиусом 3', а не 6', скажем? Ведь чем больше звёзд участвует в качестве "опорных", тем (квадратично?) меньше влияние возможных переменок.
Цитувати
Интересно что загрязнение которое они вносили в блеск звезд кандидатов было порядка 0.005m
Вместе или по отдельности? И тут вопрос - ведь у них разные периоды и соответственно в какой-то момент времени их совместное влияние минимально, а какой-то максимально. Почему "загрязнённость" постоянная величина?
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #55 : 03 Жовтня 2018, 14:33:04 »
. - .

А вопрос - почему ограничивают выборку радиусом 3', а не 6', скажем? Ведь чем больше звёзд участвует в качестве "опорных", тем (квадратично?) меньше влияние возможных переменок...
Сейчас в базе TTF кандидаты от телескопов Kepler, KELT, TESS. TESS пока работает по звездам южного полушария, поэтому для "северных" астрономов ;D его кандидаты не достуны. Поэтому работаем с объектами Kepler и KELT. Кандидаты Kepler имеют приоритет выше чем KELT поэтому сейчас реально проверяемые кандидаты это звезды  Kepler(а). KELT имеют приоритет 4. В описании написано, что они "на паузе". Так вот, у каждого из этих телескопов есть такой параметр как "загрязняемая апертура" (если я правильно перевел), но в принципе смысл в том, что звезды находящиеся в пределах определенного радиуса могут вносить загрязнения. Для этих телескопов эти радиусы такие: KELT - 3', Kepler - 2', TESS - 1'. Вот в пределах этих радиусов и нужно проверять все звезды даже слабые :bigidea: Есть определенные методики для звезд разной яркости. Интересно что глубина изменения блеска у них измеряется не в звездных величинах, в долях на тысячу (ppt)/. 1 ppt = 1.0863 mmag. Зачем так сделали? Это для того чтобы было понятно с какой дельтой в магнитуде относительно цели нужно проверять рядом стоящие звезды.
Например: Если ppt = 0.1 то нужно проверять звезды с дельтой по магнитуде в 10m, если ppt = 0.5, то проверяются звезды с дельтой до 8.3 и т.д. Там логарифмическая зависимость. Есть таблички и формулы для расчета.
Правда они просят брать несколько ярких звезд за пределами апертуры, для более чистой фотометрии.

...
Цитувати
Интересно что загрязнение которое они вносили в блеск звезд кандидатов было порядка 0.005m
Вместе или по отдельности? И тут вопрос - ведь у них разные периоды и соответственно в какой-то момент времени их совместное влияние минимально, а какой-то максимально. Почему "загрязнённость" постоянная величина?
Периоды разные конечно, но тут вопрос в цикличности. Например предсказанные периоды транзитов по измеряемым звездам 1.09d и 1.28d, а периоды найденных алголей 1.09d и 2.57d. Как видно периоды предсказанных транзитов коррелируют с периодами затменок. В первом случае совпадение полное, во втором часть от целого, что при цикличности может вносить периодическое загрязнение.
« Останнє редагування: 04 Жовтня 2018, 01:52:55 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #56 : 24 Листопада 2018, 12:22:50 »
. - .

Пока нет неба поучился месяцок  ;)
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #57 : 21 Серпня 2019, 15:38:00 »
. - .

На днях наблюдал транзит экзопланеты XO-6 b. Посмотрел предполагаемые моменты начала и конца. Так получилось, что начал наблюдать незадолго после начала. Ну в общем 3 с лишним часа поснимал, выключил все и пошел спать. На следующий день начал обработку, транзит я не обнаружил, потому что зарегистрировать глубину 0,01 при полной Луне я и не надеялся, но тут я заметил другую очень интересную штуку. Через несколько минут после конца транзита звезда начала довольно резко терять в блеске. Что это было не ясно, нужно было бы еще хотябы минут 30-ть поснимать. Фотометрия ASAS-SN вроде как подтверждает эти провалы в блеске особенно в красном фильтре (я через него и снимал из-за Луны). В красном фильтре звезда на некоторое время теряет больше 3-х величин. На фотометрии ASAS-SN видно хорошо эти провалы и на шум это не похоже. Получается что звезда ведет себя как UV-Кита, только наоборот. Непредсказуемо резко теряет яркость. И то что я засек своими наблюдениями вроде как подтверждают это. В общем нужно за этой зорькой крепко приглядывать. Очень может статься, что это интересный объек
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #58 : 21 Серпня 2019, 17:43:34 »
. - .

Точно не горячий пиксель? 3.5m на короткий период времени выглядит фантастикой.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1569
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #59 : 21 Серпня 2019, 19:05:05 »
. - .

g-фильтр это ведь не красный, а сине-зеленый?
И почему на данных ASAS-SN нет никакого намека на провалы в зеленом фильтре V?
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.