Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 01:39:07

Увійти

google


Автор Тема: Журнал наблюдения транзитов экзопланет  (Прочитано 7539 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #60 : 21 Серпня 2019, 21:27:22 »
. - .

Да, прошу прощения. Конечно это не красный фильтр. Это я через красный снимал и от удивления все перепутал. Ну не в том дело.

Пол дня ходил думал, а не ошибся ли я. Такой эффект может быть если одна из звезд сравнения переменная. Вот только что перепроверил - нет, все так как на кривой. Никаких облаков, горячих пикселей, кривые звезд сравнения абсолютно ровные линии. Таки терять блеск начала именно звезда.

Почему нет такого большого падения в визуальной части? Не знаю. Хотя есть небольшие провалы в V-диапазоне, но поскольку G-диапазон довольно широкий и одним концом приближается к красному даже пересекается с ним, то вот то, что я зафиксировал и видно на кривой ASAS-SN.

И почему провалы на 3.5 это фантастика? Вспышки на час полтора нет, а провалы да? Леня, тут ты не прав. И вообще не понятно насколько это время короткое, то что тут не минуты, а часы это точно.

Вот такая вот загадка. Бум разгадывать  :hz:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #61 : 22 Серпня 2019, 09:33:54 »
. - .

И почему провалы на 3.5 это фантастика? Вспышки на час полтора нет, а провалы да?
Физическая логика. Вспышка может быть короткой и может быть яркой, поскольку это означает локальный взрыв. Яркой может стать не вся поверхность звезды, а небольшая часть, которая даст вклад в общую яркость. Падение яркости на 3m означает, что за короткий период времени яркость звезды упала в 16 раз. Это или что-то закрыло 94% поверхности звезды или какой-то процесс обеспечил синхронное падение яркости в 16 раз. Но дело в том, что процесс ядерного горения достаточно инертен и не может резко прекратится (в средней зоне фотоны путешествуют тысячи лет). Так что я скорее поверю в дефект обработки, чем в реальность резкого падения блеска. Кстати, а на самих снимках у этой звезды видно падение блеска? Можно выложить два кадра до падения и уже с падением?
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #62 : 22 Серпня 2019, 10:35:38 »
. - .

Если посмотреть на кривую, то видно, что падение не на одном кадре, а на нескольких десятках (общее количество 384). А фотометрия ASAS-SN ни о каком резком падении на короткое время не говорит. Так что твой вывод о "резком" падении не верен. Да звезда начала терять в блеске круто, но вполне себе линейно.
« Останнє редагування: 22 Серпня 2019, 10:50:49 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #63 : 22 Серпня 2019, 10:55:49 »
. - .

И вообще я ничего не утверждаю. Говорю же - загадка. Затмить может что-то звезду большое и холодное. Почему нет? Родительская звезда всего в полтора раза больше Солнца, но затмевающий объект должен быть ооочень большой.
Кадры вечером выложу - проверяйте. Я проверял - ничего необычного.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #64 : 22 Серпня 2019, 12:07:46 »
. - .

А вот с транзитом экзоплатены Qatar-4 b все впорядке. Правда поздно кинулся (со временем напутал) и начал незадолго до середины. Но сам транзит засек уверенно.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #65 : 22 Серпня 2019, 18:21:28 »
. - .

Родительская звезда всего в полтора раза больше Солнца, но затмевающий объект должен быть ооочень большой.
Почему большой? Это же зависит от расположения наблюдателя и обоих объектов. Это разовое или периодическое падение яркости?
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #66 : 22 Серпня 2019, 22:40:54 »
. - .

Родительская звезда всего в полтора раза больше Солнца, но затмевающий объект должен быть ооочень большой.
Почему большой? Это же зависит от расположения наблюдателя и обоих объектов. Это разовое или периодическое падение яркости?
Как не располагай наблюдателя но затмить больше 90% поверхности может только что-то большое.

Вот тут https://drive.google.com/open?id=1ApLMtji6QXRPs-bQH8uHG0SwtYPwQ15w 3 кадра в начале и 3 в конце (звезда XO-6 яркая в центре кадра).
Единственное что приходит мне в голову по поводу этого всего так это то что я сделал ошибку и не следил за показателем максимальной яркости пикселей и к концу он вырос с 45000 до 64000 с лишним. Отсюда наверно уже пошло насыщение и ошибка. Больше субъективных факторов я не вижу.
« Останнє редагування: 23 Серпня 2019, 11:31:14 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #67 : 23 Серпня 2019, 18:10:50 »
. - .

Цитувати
Как не располагай наблюдателя но затмить больше 90% поверхности может только что-то большое.
Полное затмение большого Солнца маленькой Луной не наводит на мысли?
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1569
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #68 : 23 Серпня 2019, 19:47:03 »
. - .

Цитувати
Как не располагай наблюдателя но затмить больше 90% поверхности может только что-то большое.
Полное затмение большого Солнца маленькой Луной не наводит на мысли?
Для этого мы должны находиться ближе к Луне, чем Солнцу. Если оба объекта на бесконечности, то полностью затмевать может только объект такого же размера, а, учитывая наклонение орбиты, желательно гораздо больше. Солнце можно и пальцем затмить  :gigi:
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #69 : 23 Серпня 2019, 21:20:53 »
. - .

Цитувати
Как не располагай наблюдателя но затмить больше 90% поверхности может только что-то большое.
Полное затмение большого Солнца маленькой Луной не наводит на мысли?
Почему? Наводит. Вы мысленно передвиньте Солнце и Луну на несколько десятков парсек и расположите орбиты так, чтобы Луна закрыла совсем Солнце  ;D По этой же причине НИ ОДНА экзопланета не закрывает свою звезду на 90%, даже красного карлика  ;)
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #70 : 29 Серпня 2019, 00:14:33 »
. - .

Пока основная масса данных телескопа TESS идет с южной части неба я, как говорится "освежаю в памяти и набиваю руку".

Наблюдал транзит экзопланеты TrES-5 b находящейся в Лебеде. Получилось зарегистрировать полный транзит. Начало, конец и середина транзита произошли на 5 минут позже расчетных при неопределенности +/- 2 минуты. Геометрия транзита совпала с каталожными данными. Расчетная глубина транзита составляла 0,02m.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #71 : 29 Серпня 2019, 10:04:38 »
. - .

Цитувати
Если оба объекта на бесконечности
Так я поэтому и спрашивал - периодическое это явление или пока разовое? Ведь если разовое, как мы можем быть уверенными, что эти оба объекта "близко" между собой, но на бесконечности от нас?
А так вообще я понимаю как работает транзитный метод обнаружения экзопланет ;)

Цитувати
Пока основная масса данных телескопа TESS идет с южной части неба я, как говорится "освежаю в памяти и набиваю руку"
Вот как раз хотел спросить, в чем смысл тратить усилия на обнаружение транзитов уже известных подтвержденных экзопланет? Это просто удовольствие от самого процесса получения правильных результатов или есть какие-то наметки на самостоятельное обнаружение?
« Останнє редагування: 29 Серпня 2019, 10:09:35 від bigol »
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #72 : 29 Серпня 2019, 11:31:20 »
. - .

Цитувати
Если оба объекта на бесконечности
Так я поэтому и спрашивал - периодическое это явление или пока разовое? Ведь если разовое, как мы можем быть уверенными, что эти оба объекта "близко" между собой, но на бесконечности от нас?
...
Я догадываюсь о чем Вы. Это в смысле, что мог пролететь астер по звезде? В данном конкретном случае нет, потому что про пролете чего либо из нашей системы, то падение яркости было бы очень резким, а в данном случае есть все же линейность. Но похоже я разобрался. Во всяком случае на данный момент рабочей версией является моя ошибка при которой я допустил практически насыщение пикселей матрицы.

Цитувати
Пока основная масса данных телескопа TESS идет с южной части неба я, как говорится "освежаю в памяти и набиваю руку"
Вот как раз хотел спросить, в чем смысл тратить усилия на обнаружение транзитов уже известных подтвержденных экзопланет? Это просто удовольствие от самого процесса получения правильных результатов или есть какие-то наметки на самостоятельное обнаружение?
Ответ на этот вопрос я бы раздел на две части:

1. Зачем наблюдать известные?

Затем же зачем наблюдают и все остальное открытое и известное. Это для уточнения параметров в первую очередь. Для малых тел СС это уточнение орбит и физико-химических характеристик. Это же относится и к звездам. По некоторым хорошо изученным звездам есть архивы наблюдений за пару столетий и их просят наблюдать и сейчас. Ведь все эволюционирует и посмотреть как это происходить так сказать "в прямом эфире" это необычайно важно.
Самый простой пример это когда для затменных звезд строят так называемый график O-C, т.е. график зависимости изменения периода от времени. Например если период во времени изменяется с некой закономерностью, то практически со 100 % вероятность можно сказать, что на объекты действует своей гравитацией еще один (а может и не один) объект. Таким образом например, если я не ошибаюсь открыли третий компонент у всем известного Алголя. И это конечно не единственный пример. Для планет по изменению периода открывают дополнительные планеты у которых период большой и примеры есть. Ну это пример того, что можно получить наблюдая транзиты. Глубже у любителей возможности заглянуть нет. Кроме всего прочего данные наблюдений не пропадают. Есть чешская центральная база данных куда стекаются все результаты наблюдений, а этой зимой открылась и начала работать база на сайте AAVSO. У американцев пока все не больно живо происходит, потому что AAVSO-шники по большей части переменщики и видимо переключиться трудно (по себе знаю ;D).
А самому обнаружить это было бы вообще БОМБА. Насколько я знаю никто из любителей экзопланету пока не нашел, но кто знает... Честно скажу, пробую выработать методику и уже давно, но пока глухо. Видимо методика не подходит  :rofl:

2. По неподтвержденным планетам.

Например для моего оборудования предел обнаружения транзита это 0,01m и думаю у абсолютного большинства наблюдателей так же, а то и того меньше. Но обнаруживают планеты которые при транзите дают падение яркости тысячные доли или меньше. Наблюдать нам (любителям) такие транзиты конечно же нет никакой возможности, но... транзиты могут быть ложные из-за находящихся рядом переменных звезд. И это направление наиболее важно. Например, в рамках задания на подтверждения того что я правильно все делаю и могу давать данные нужной точности для вступления в группу занимающуюся проверкой данных телескопа TESS я наблюдал несколько звезд-кандитатов открытых телескопом KELT, которые показывали транзитные события. Так вот, у двух (по-моему) звезд транзиты оказались ложными. В результате я открыл две переменки ;D а саму зорьку убрали из кандидатов о чем в этом году будет статья. В смысле не только по моим наблюдениям, там много звезд и мои данные туда включены. Конечно не все звезды в поле влияют. Я не помню, какой радиус поля нужно было проверять у KELT(а), но у TESS(а) этот радиус равен 2,5 arc.min. Т.е. все звезды которые попадают в этот радиус могут давать событие транзита если они переменные (ну там еще идет деление по разнице яркости между наблюдаемой и соседкой и прочие условности..., но это уже нюансы для наблюдателей). Вот этот момент нужно проверять, и к стати в данных любых телескопов которые обнаруживают экзопланеты. Но на данный момент основной приоритет у данных TESS.

3. Ну и могу добавить еще и третий дополнительный пункт.

А просто ужасно интересно: во-первых самому увидеть то о чем слышишь сейчас на каждом шагу, а во-вторых попробовать свои силы в таком щепетильном деле.
Да и вообще - в первую очередь для нас это хобби. Ведь с таким же успехом можно сказать астрофотографу "а зачем снимать самому одни и те же объекты ?", ведь чаще всего кроме собственного удовлетворения и "а для показать" на выходе нет ничего  ???

В принципе бессмысленность можно найти в любом деле, но мы тут (я уверен) совершенно другие люди и бесполезным делом никто не занимается ;)  Так мы отдыхаем  :bigidea:
« Останнє редагування: 29 Серпня 2019, 12:09:32 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #73 : 07 Вересня 2019, 12:42:58 »
. - .

Сегодня провел наблюдения экзопланеты TrES-2 b находящейся в созвездии Дракона. Эта экзопланета есть пример того зачем же все таки их наблюдать. По данным архива NASA неопределенность определения периода составляет +/- 28 мин. На кривой блеска это четко заметно. Я попался на эту неопределенность и начал наблюдения по моим расчетам на пол часа раньше, а на самом деле транзит уже начался. Геометрия транзита совпала, значит все верно. Судя по графику O-C то период этой экзопланеты здорово колеблется в тех же пределах +/- 28 мин. Мои наблюдения (синяя точка) хорошо согласуются с общими данными.
Интересно почитать про эту систему.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #74 : 07 Вересня 2019, 12:49:26 »
. - .

Добавлю еще два графика изменения продолжительности и глубины транзита. Интересно, что даже глубина транзита колеблется. Видимо экзопланета подходит то ближе к звезде, то дальше от нее.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #75 : 07 Вересня 2019, 18:23:45 »
. - .

Отак, про эту экзопланету даже ролик есть


Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #76 : 09 Вересня 2019, 10:04:49 »
. - .

Сегодня ночью наблюдал транзит экзопланеты TrES-3 b находящейся у звезды GSC 03089-00929 в созвездии Геркулес. Начало и конец немного сдвинуты относительно расчетных данных, но это скорее всего неточность в вычислении тренда из-за большой выдержки и короткой продолжительности транзита - всего 77 минут. При загрузке в базу ETD система исправила этот нюанс. Зато середина совпала с точностью до полуминуты, что подтверждается графиком O-C (мои наблюдения синяя точка).

P.S. Я скорее всего упустил тот момент, что при коротких транзитах нужно больше кадров, но тут все же мешала Луна и не давала снимать короткими выдержками.

« Останнє редагування: 09 Вересня 2019, 13:54:32 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #77 : 09 Вересня 2019, 17:35:25 »
. - .

все же мешала Луна и не давала снимать короткими выдержками.
А как Луна мешает снимать короткими выдержками?
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #78 : 09 Вересня 2019, 17:58:03 »
. - .

все же мешала Луна и не давала снимать короткими выдержками.
А как Луна мешает снимать короткими выдержками?
Дык, ну так когда небо засвечено, а звезда меньше 12-й величины и при этом нужно держать определенный уровень насыщения пикселей, FWHM и SNR, да еще при этом звезда должна быть немного расфокусирована. Как ты думаешь выдержкой например в 60 сек качественней выйдет кадр при Луне или без нее? И это не смотря на фотометрический фильтр. Я при Луне и для слабых звезд использую R. Тут немного все сложнее чем просто в съемке переменок. И то - например при Луне я за 60 сек еле до 16-й "дотягиваюсь", а без Луны 17-17.5.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #79 : 10 Вересня 2019, 02:32:09 »
. - .

т.е. необходимо некоторое соотношение сигнал\фон? Тогда да, логично
Записаний