Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 10:37:12

Увійти

google


Автор Тема: Журнал наблюдения транзитов экзопланет  (Прочитано 7541 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #80 : 10 Вересня 2019, 02:55:20 »
. - .

т.е. необходимо некоторое соотношение сигнал\фон? Тогда да, логично
Обязательно. Тут требования жестче, чем при простой фотометрии переменок, где основным показателем является SNR. Тут же - SNR, FWHM, насыщенность пикселей матрицы и контроль того чтобы камера не выходила из линейного режима. У меня нелинейность начинает проявляться при насыщенности пикселей выше 45000. Вот и нужно держать не ниже 20000 и не выше 45000. В идеале насыщенность пикселей должна быть между 30000 - 40000.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #81 : 13 Вересня 2019, 12:40:52 »
. - .

А вот эти изображения с множеством жирных красных точек и одной синей - это что, можно пояснить? Спасибо.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #82 : 13 Вересня 2019, 12:45:56 »
. - .

А вот эти изображения с множеством жирных красных точек и одной синей - это что, можно пояснить? Спасибо.
Это графики изменения периода, продолжительности и глубины затмения от времени. Синяя точка это мои наблюдения. Чем жирнее точка тем точнее наблюдения.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #83 : 13 Вересня 2019, 20:22:42 »
. - .

Что-то пока не понял. Как можно одной точкой сразу определить три параметра - период, продолжительность и глубину?
"Жирностью" точки обозначена точность измерений - а точность сравнивается с чем? Вы же сами писали, что например у TrES-2 b есть неопределенность периода в 28 мин - как же тогда определить, какое измерение периода "более точное"?
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #84 : 13 Вересня 2019, 21:12:59 »
. - .

Что-то пока не понял. Как можно одной точкой сразу определить три параметра - период, продолжительность и глубину?
"Жирностью" точки обозначена точность измерений - а точность сравнивается с чем? Вы же сами писали, что например у TrES-2 b есть неопределенность периода в 28 мин - как же тогда определить, какое измерение периода "более точное"?
Не по одной точке. Там три графика на каждый параметр.

Дублирую:

1. График изменения периода.
2. График изменения продолжительности.
3. График изменения глубины.

Качество считает специальный алгоритм при загрузке в базу ETD из ошибок фотометрии. Все правильно неопределенность в периоде в 28 минут, вот на первом графике и показано колебание периода.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #85 : 17 Вересня 2019, 03:54:30 »
. - .

Уже вроде как можно было бы и привыкнуть, но все еще удивляюсь, когда получаю результаты наблюдений транзита экзопланет. Не верится, что это можно увидеть любительскими средствами наблюдений  ;D :o

Сегодня провел наблюдение транзита экзопланеты WASP-10 b которая находится в системе оранжевого карлика 2MASS J23155829+3127462 в созвездии Пегас. Размер планеты почти равен нашему Юпитеру (1.08 радиуса Юпитера), находится на расстоянии 0,037 а.е. от звезды, температура поверхности оценивается в 845 град. Цельсия.

Середина транзита совпала по времени с расчетным по данным архива экзопланет NASA, сам транзит длился почти на 20 минут дольше, что хорошо согласуется с графиком увеличения продолжительности транзита (синяя точка на третьем графике). Соответственно геометрия транзита совпала, но по отношению к диску звезды линия транзита немного приподнялась. Период обращения 3.09d довольно стабилен и колеблется в небольших пределах менее +/- 10 мин.

Интересно что результат вообще есть, потому что кроме Луны в фазе 93% на небе была легкая дымка, а к концу наблюдений небо вообще затянуло облаками.

Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #86 : 17 Вересня 2019, 04:12:11 »
. - .

Есть тут у меня еще один интересный момент. Взял ради интереса проверил поле со звездой DO Dra, которую я уже больше года наблюдаю. В общем тыкался я тыкался по звездам и обнаружил, что 27 июля этого года на одной звезде произошло событие которое ну ооочень похоже на транзит экзопланеты. И спектральный класс звезды подходит - по разным данным K0 или K3, и глубина - ~0.02m, и продолжительность - чуть больше часа, и геометрия кривой. Написал и админу AAVSO и руководителю секции экзопланет AAVSO Денису Конти - звезда нигде не числится как имеющая планету они заинтересовались и согласились, что это похоже именно на экзопланету, но требуют еще хотя бы одно наблюдение в другом фильтре. Наблюдаю - но пока повторного события не засек, а хотелось бы. Насколько мне известно, то на своих собственных кадрах любители еще экзопланету не находили ???

P.S. Добавлю еще что я перепроверял наверное с десяток раз с разными звездами сравнения, фотометрическими настройками. Результат тот же - по диску звезды что-то "проползло".

« Останнє редагування: 17 Вересня 2019, 11:00:09 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #87 : 18 Вересня 2019, 13:48:15 »
. - .

Уряяя ;D Начинают загружать данные TESS северного полушария. Первые 70 кандидатов загружены аж по 82-й градус по склонению.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1570
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #88 : 18 Вересня 2019, 13:51:37 »
. - .

Уряяя ;D Начинают загружать данные TESS северного полушария. Первые 70 кандидатов загружены аж по 82-й градус по склонению.
Ждем подтверждающую фотометрию!
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #89 : 18 Жовтня 2019, 12:35:36 »
. - .

Почти через 3 месяца я опять засек транзитоподобное событие на одной и той же звезде. Небо жесть - дымка, Луна 84% (прилагаю фото с метеорной камеры), поэтому фотометрия не совсем хороша, но попробую сегодня улучшить.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1570
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #90 : 18 Жовтня 2019, 12:36:59 »
. - .

Хм. Очень интересно! Если ты еще и экзопланенту откроешь -- это будет неординарным событием! Копай дальше!
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #91 : 18 Жовтня 2019, 14:24:06 »
. - .

Жалко шо ясных ночей становится все меньше.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #92 : 19 Жовтня 2019, 10:38:27 »
. - .

Немного смущает, что именно во время "затмения" разброс данных становится намного меньше, а вне его - значительно больше. Т.е. скорее всего, эффект вызван именно вот этим временным изменением точности измерений. Может улучшение сиинга, может еще что... Звезда вне поля экзопланетных обзоров?
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #93 : 19 Жовтня 2019, 12:11:47 »
. - .

По-моему я понял свою ошибку. Событие таки было, но такой результат фотометрии получился из-за сильно точной фокусировки. Забыл я про то, что для качественной фотометрии не нужна точная фокусировка. Вначале когда звезда была низко над горизонтом показатель FWHM был 2,3-2,5, что вполне укладывается в нижнюю допустимую границу, но в процессе подъема звезды сиинг был хороший и параметр FWHM стал меньше 2-х, а потом набежали облака. Вот ничего толком не и не вышло. Но в любом случае ясно что в этот раз что-то "проползло", а значит для определения периода будет полезно.
Звезды нет ни в известных планетных системах ни в кандидатах. TESS в ее сторону будет смотреть начиная с декабря. Очень хотелось бы к этому времени уже получить какой-нибудь внятный ответ ДА или НЕТ. Но по результатам сегодняшних 3-х часовых наблюдений понятно, что период видимо не более чем сутки с четвертью, поэтому следующее событие возможно будет через полтора-два месяца. Т.е. в беге наперегонки с TESS я скорее всего прийду к финишу вторым  :gigi: Да ну и фиг с ним, зато хоть какую-нибудь методику поиска EP буду иметь в арсенале. Плюс ко всему глядя на то какие кандидаты TESS сейчас публикует, то звездная величина у звезд-кандидатов пока не опускается ниже 12-й величины. Они видимо делают по несколько проходов с разным проницанием. А эта зорька 14-й величины - так что надежды терять не буду.

В любом случае что-то по звезде "ползает" и я это выясню  ;)
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #94 : 19 Жовтня 2019, 16:24:06 »
. - .

Цитувати
понятно, что период видимо не более чем сутки с четвертью, поэтому следующее событие возможно будет через полтора-два месяца.
Что-то я не понял этой фразы.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #95 : 19 Жовтня 2019, 22:23:29 »
. - .

Цитувати
понятно, что период видимо не более чем сутки с четвертью, поэтому следующее событие возможно будет через полтора-два месяца.
Что-то я не понял этой фразы.
Вот например середина события (пока не хочу говорить "транзита") произошла ~0ч.30м. 18.10 по Киеву. При периоде не больше одних суток и шести часов плюс уменьшающееся количество благоприятных дней для наблюдений, то рассчитывать попасть на очередное событие в темное время суток можно не раньше чем через месяц-полтора, а может и больше.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #96 : 22 Жовтня 2019, 02:44:04 »
. - .

В ночь с 21-го на 22-е октября провел наблюдение транзита экзопланеты TrES-5 b. Экзопланета TrES-5 b это газовый гигант находящийся в системе звезды 2MASS J20205324+5926556. Эта звезда спектрального типа K0 находящаяся в созвездии Лебедь на расстоянии 1188 св.лет от Земли и одна из самых слабых звезд с известными транзитными планетами. Звезда меньше Солнца ее масса  0.88 массы и 0.85 радиуса Солнца. Планета TrES-5 b находится на расстоянии всего 0.0245 а.е., вращается по практически круговой орбите с эксцентриситетом < 0.03 с периодом 1.48d, имеет массу и радиус 1.78 и 1.21 соответственно массы и радиуса нашего Юпитера (рис.1 сравнительный размер планеты относительно планет Солнечной системы). В июне 2018 года в журнале "Monthly Notices of the Royal Astronomical Society" была опубликована статья "Transit timing analysis of the exoplanet TrES-5 b. Possible existence of the exoplanet TrES-5 c" в которой группа астрономов исследовав изменение времени прохождения пришла к выводу, что в возможно в системе звезды 2MASS J20205324+5926556 есть еще одна планета массой 0,24 массы Юпитера и периодом обращения 99 дней. Но пока это не подтверждено. Но в базе экзопланет стоит пометка "Продолжительность уточняется".

Из графика продолжительности видно что продолжительность транзита имеет некоторую нестабильность. Мои наблюдения (синие точки) хорошо вписываются в общие измерения. Интересно что график изменения периода имеет некоторую тенденцию роста.

В августе я уже наблюдал транзит этой экзопланеты и тогда продолжительность транзита составила 107.5 минут, а в этот раз 106.3 в то время как каталожная продолжительность 108 мин., т.е. тенденция изменения продолжительности есть. Это хорошо заметно на кривой блеска где видно, что начало и конец транзита несколько смещены внутрь от каталожных моментов начала и конца транзита.  Геометрия транзита совпала с каталожной.
« Останнє редагування: 22 Жовтня 2019, 02:48:06 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

SIDEROCRATOR

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7655
  • Подяк: 6239
  • Omnes in astronomo continentur.
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #97 : 22 Жовтня 2019, 08:32:20 »
. - .

Вітаю! Чудовий результат :up:
Записаний
Астрономія корисна, бо показує нам, яка нікчемна люди­на тілом і яка велична вона духом, бо розум її в змозі осягнути сяючі безодні, де її тіло, лише темна точка, але вона у змозі насолоджуватися їхньою безмовною гармонією. А. Пуанкаре
http://ukr-vo.org/personalities/index.php?b&6&lit=%CB&idp=1031
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #98 : 22 Жовтня 2019, 10:48:46 »
. - .

Вітаю! Чудовий результат :up:
Спасибо. "Затягивают" меня эти экзопланеты потихоньку  ;)
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

kervran

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 58
  • Подяк: 18
Re: Результаты наблюдения экзопланет
« Відповідь #99 : 22 Жовтня 2019, 12:42:43 »
. - .

Вы молодец! Что называется dedicated ) Мониторю Ваши посты. Переменные звезды собственной так сказать intrinsic переменностью или звездые системы (не из-за экзопланет) интереснее, больше разных интересных примочек.
А экзопланет открыты уже тысячи. Лично я бы таким образом продолжал улавливать тренды на красивых графиках изменения блеска звезды на сотые доли величины чисто из-за такого типа специфического фетишизма.  ;D Хотя как горит огонь и как экзопланеты транзитируют по диску звезд можно смотреть вечно)
Записаний
Подякували