Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 11:15:13

Увійти

google


Автор Тема: Долл-Кірхем 400мм 1:17  (Прочитано 31258 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Долл-Кірхем 415мм 1:18
« Відповідь #60 : 04 Березня 2018, 21:36:09 »
. - .

Хіба складно зробити два павука і при необхідності міняти? Можна і не вночі, а вдень спокійно.
По крайній мірі це простіше ніж аматору без досвіду боротись з двома оптичними поверхнями , одна з яких парабола 418 мм.
Зробити таку параболу з якістю як для планет не кожен оптик візьметься .
Але я теж колись не вмів виготовляти монтування , та за 15 років чогось навчився :)
Будемо надіятись що його шлях буде не таким довгим і тернистим .
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Долл-Кірхем 415мм 1:18
« Відповідь #61 : 04 Березня 2018, 21:45:35 »
. - .

Хіба складно зробити два павука і при необхідності міняти? Можна і не вночі, а вдень спокійно.
По крайній мірі це простіше ніж аматору без досвіду боротись з двома оптичними поверхнями , одна з яких парабола 418 мм.
Зробити таку параболу з якістю як для планет не кожен оптик візьметься .
Але я теж колись не вмів виготовляти монтування , та за 15 років чогось навчився :)
Будемо надіятись що його шлях буде не таким довгим і тернистим .
Я наприклад зі своєю параболою пасанув і віддав Сергію на доведення. Коли мене в темі запитали, як я буду її тягати на поліровці руками, відповіді реально не було. А уявити ретуш такоi блямби в системі, взагалі складно.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Долл-Кірхем 415мм 1:18
« Відповідь #62 : 05 Березня 2018, 05:09:47 »
. - .

Ярославе, маса нормальної ферми часом більша ніж труби. З карбоніуму намотають нехай, це навіть і в Україні можуть зробити.

Ферму я сам зварю, трубу - ні.

... все одно не здамся.

Це щось типу... зайшов я на рибний форум. Питаю: як в нас у ставку краще окуня половити. А мені: який окунь, тут такий сазан ловиться  ;D
зроби на кінці труби збоку місце для фокусера :) на параболу там перетерти недовго буде.
Ярослав! Серый дело гутарит 100%! "... Долл - Долл - ом,  а коня привязывай!..." Раз решил Долла ваять,
Let it be, но не ставь себе сроки! Я тебе уже писал в ЛС - "Все, что важно, не бывает срочно. Все, что срочно - только суета." Это не я сказал. Это мудрый — Сян-Цзы в книге "От срочного к важному" написал. Твой проект, не терпит суеты! Делай так, чтобы можно было откатить на другую систему, и ГУРУ - успокоятся ;D
ЧР - сделали, сделаем и оправы, и реечный фокусер, и ... все что нужно! :)
Твое упорство напоминает мне - меня, 50 лет назад :)
Я левша, и мне как то сказали - "ты не сможешь научиться играть на гитаре ...",
а я "глупый" послушался и закончил музыкалку с игрой как все - "под правую",
и мучался вопросом - а надо ли было?
Надо! Теперь я еще и правшой стал. :) Пусть  :invalid: - на правую руку, но я ведь еще и левша! :gigi:
Три оптику!, а за механику пока есть кому думать! Вон сколько 先生 в теме ;D
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Долл-Кірхем 415мм 1:18
« Відповідь #63 : 05 Березня 2018, 10:22:17 »
. - .

Я левша, и мне как то сказали - "ты не сможешь научиться играть на гитаре ...",
а я "глупый" послушался и закончил музыкалку с игрой как все - "под правую",
и мучался вопросом - а надо ли было?

Как же хорошо, что Хендрикса никто в музыкалку не отдал и он просто переставил струны снизу вверх! ;) :super:

Любой совет или рекомендация должны начинаться с выяснения потребностей (основа техники продаж ;) ). Всем известно, что телескопостроители и прочие "пациенты" делятся на два типа: тех, кто строит телескоп, чтобы наблюдать и тех, кого таращит сам процесс. Первый подход выбирают в случае когда готовое решение, либо не по карману, либо отсутствует на рынке. Со вторым и так всё ясно.

Если у Ярослава выраженный второй случай, к чему тут Ньютоны и прочие очевидные пути? Да пусть хоть счифспигглер натирает! ;) Если так, искренне желаю удачи в этом деле! :beer:

Относительно дискуссий на тему механики вспомнилось изящное решение с консольным креплением вторички (кстати, тоже Долл). Понятно, что консоль зло, но только в том случае, если расчёту её жёсткости не уделено должного внимания.
Записаний
Подякували

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Долл-Кірхем 415мм 1:18
« Відповідь #64 : 05 Березня 2018, 14:57:02 »
. - .

Вот я тоже вспомнил эти телескопы. Я не ставлю под сомнения соображения наших светил телескопостроения, но неужели итальянцы делают бесполезные вёдра, а другие такие дураки что покупают их за бешеные деньги? Наверняка оно у них работает, и запас жесткости в случае фермы из подобных элементов был бы значительным...
« Останнє редагування: 05 Березня 2018, 16:17:29 від POL »
Записаний
Подякували

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Долл-Кірхем 415мм 1:18
« Відповідь #65 : 05 Березня 2018, 15:06:03 »
. - .

Вот я тоже вспомнил эти телескопы. Я не ставлю под сомнения соображения наших "светил телескопостроения", но неужели итальянцы делают бесполезные вёдра, а другие такие дураки что покупают их за бешеные деньги? Наверняка оно у них работает, и запас жесткости в случае фермы из подобных элементов был бы значительным...
Ну, если clavutich располагает теми же станками, приборами, материалами и технологиями, что и Officina Stellare, то тогда нет никаких проблем...  ::)
Записаний

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Долл-Кірхем 415мм 1:18
« Відповідь #66 : 05 Березня 2018, 15:25:54 »
. - .

Вот я тоже вспомнил эти телескопы. Я не ставлю под сомнения соображения наших "светил телескопостроения", но неужели итальянцы делают бесполезные вёдра, а другие такие дураки что покупают их за бешеные деньги? Наверняка оно у них работает, и запас жесткости в случае фермы из подобных элементов был бы значительным...
Ну, если clavutich располагает теми же станками, приборами, материалами и технологиями, что и Officina Stellare, то тогда нет никаких проблем...  ::)

У оффицины оптика частенько совсем не итальянская... ;)
Записаний


POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Долл-Кірхем 415мм 1:18
« Відповідь #67 : 05 Березня 2018, 16:03:13 »
. - .

Цитувати
Ну, если clavutich располагает теми же станками, приборами, материалами и технологиями, что и Officina Stellare, то тогда нет никаких проблем...  ::)
Это некий Lazzarotti optics, поскромнее Officina Stellare. Спроектированы и сделаны лично (по его словам) неким Паоло Лазаротти около 10-15 лет назад.
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Долл-Кірхем 415мм 1:18
« Відповідь #68 : 05 Березня 2018, 16:44:33 »
. - .

POL,
мабуть я немного не понял.

1. если "бесполезные вёдра, а другие такие дураки что покупают их за бешеные деньги" - то это таки Officina Stellare;
2. если Paolo Lazzarotti - то мабуть тут не подходит фраза "бешеные деньги";

Записаний

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Долл-Кірхем 415мм 1:18
« Відповідь #69 : 05 Березня 2018, 17:24:45 »
. - .

1. если "бесполезные вёдра, а другие такие дураки что покупают их за бешеные деньги" - то это таки Officina Stellare;

Если звёзды зажигаются, значит это кому-то нужно... ;)

Относительно технологических возможностей clavutich-а, к чему же такой скептицизм? Лично мне не известен ни один человек, который родился бы с обрабатывающим центром, тонной дюрали и ситалла, шлифовальным станком и скиллом 80-го уровня, чтобы всем этим достойно воспользоваться. "Дорогу осилит идущий" - раз уж вспоминали классиков, а там гляди и юкраина стеллары появятся... :super:
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Долл-Кірхем 415мм 1:18
« Відповідь #70 : 05 Березня 2018, 17:52:46 »
. - .

1. если "бесполезные вёдра, а другие такие дураки что покупают их за бешеные деньги" - то это таки Officina Stellare;

Если звёзды зажигаются, значит это кому-то нужно... ;)

Относительно технологических возможностей clavutich-а, к чему же такой скептицизм? Лично мне не известен ни один человек, который родился бы с обрабатывающим центром, тонной дюрали и ситалла, шлифовальным станком и скиллом 80-го уровня, чтобы всем этим достойно воспользоваться. "Дорогу осилит идущий" - раз уж вспоминали классиков, а там гляди и юкраина стеллары появятся... :super:
Дело тут не в скептицизме, а в том, что лично я не вижу необходимости ветвить тему, вспоминая заслуги итальянских оптиков.

Дополнительно поясню мои слова, которые я писал без скептицизма: "Если бы clavutich взять и перенести на производственные площади Officina Stellare, то вероятность изготовления качественного 415 мм ДК возросла бы в разы".

P.S. С clavutich я лично не знаком, а поэтому не могу судить о его технологических талантах и способностях.
Может он и сделает тот 415 ДК на высоком оптико-техническом уровне...
А может таки послушает украинских оптиков и пойдёт по более простому и более вероятно качественному пути, который Дискус предлагает.
« Останнє редагування: 05 Березня 2018, 18:10:47 від Олег Малий »
Записаний

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7007
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Долл-Кірхем 415мм 1:18
« Відповідь #71 : 05 Березня 2018, 18:31:31 »
. - .

Ого  :dropjaw: ну і накатали! Дякую за інтерес і поради! Вибачте але всім
відповісти проблематично буде, тому ще раз в загальному:
1. Доводити , що Ньютон це найбільш універсальний інструмент не
потрібно, я з цим погоджуюсь на 100%.
2. Стверджувати, що найкращий планетний астрограф, це парабола з камерою в
фокусі - безпідставно... і спірно.
3. Долл, при однакових параметрах, простіший за Ньютон у виготовленні
(мається на увазі оптика) та й в механіці проблем не бачу.
... от що ще цікаво, якщо в телескопах Лазаротті, вторинне зеркало на такій консолі нормально працює, то чому на "фермі" будуть проблеми з юстуванням  :hz:
Далі, все буду робить власноруч, це ж цікаво, та й бюджет обмежений... думаю справлюсь.

А тим часом продовжував ці дні працювати над вторинним зеркалом. Пробнік і деталь відшліфував до F800 включно, все пройшло нормально, подряпин не наловив, фокус розрахунковий.
Потім залив каніфоле-рециновий(касторочний) полірувальник під пробнік. Далі була поліровка пробніка, десь півтори години. Хорошу сферу поки не добився, фігура чуть в параболоїді. Ну і залив такий же полірувальник, тільки під деталь. Завтра продовжу  :SLA:
Питання, мабудь до Едварда: чому рецинові полірувальники, в мене, довго "входять" в роботу? Тобто я хвилин пять "рву край" а вже потім процес стабілізується. В чому можить буть причина. Якщо полірувальник розигріваю в теплій воді - все нормально. Температура в приміщенні близько 20 градусів. Думав, що твердий полірувальник, але з мяким ситуація та ж сама  :hz:
« Останнє редагування: 05 Березня 2018, 18:55:52 від clavutich »
Записаний
Слава Україні!
Подякували

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Долл-Кірхем 415мм 1:18
« Відповідь #72 : 05 Березня 2018, 19:12:12 »
. - .

Олег, мне интересна эта тема и мне хочется понять где истина, на сколько утопическая идея: имея ровные руки и поддержку ребят с очень ровными руками делать механику для такого телескопа. Пример мною был приведен что бы показать, что такое уже делалось любителями, еще и в гораздо более экстремальном исполнении.
Этот итальянец продавал свои телескопы. Цену не помню, но она была таки неприлично высокой
Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Долл-Кірхем 415мм 1:18
« Відповідь #73 : 05 Березня 2018, 20:04:06 »
. - .

Вот я тоже вспомнил эти телескопы. Я не ставлю под сомнения соображения наших "светил телескопостроения", но неужели итальянцы делают бесполезные вёдра, а другие такие дураки что покупают их за бешеные деньги? Наверняка оно у них работает, и запас жесткости в случае фермы из подобных элементов был бы значительным...
Ну, если clavutich располагает теми же станками, приборами, материалами и технологиями, что и Officina Stellare, то тогда нет никаких проблем...  ::)
Интересно, чем располагал молодой Дмитрий Дмитриевич, когда делал свои шедевры? :)
И за что ему звания и награды вручали? :hz: :)

« Останнє редагування: 05 Березня 2018, 20:20:30 від Stalker »
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Долл-Кірхем 415мм 1:18
« Відповідь #74 : 05 Березня 2018, 20:19:35 »
. - .

Ярослав! Пока ГУРУ выясняют истину, встречай маленькую ЧП для своего проекта.:shuffle: (только не ту что для EQ-2 :gigi:) + бонус! :) (может пригодится).
Если не пригодится (бонус), отправь И.Н. :)
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)
Подякували

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7007
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Долл-Кірхем 415мм 1:18
« Відповідь #75 : 05 Березня 2018, 20:39:08 »
. - .

Ярослав! Пока ГУРУ выясняют истину, встречай маленькую ЧП для своего проекта.:shuffle: (только не ту что для EQ-2 :gigi:) + бонус! :) (может пригодится).
Если не пригодится (бонус), отправь И.Н. :)
:dropjaw: Величезне Дякую  :beer: і за бонус теж  :super:

знайшов я сайт Лазаротті, так там на головній сторінці, однією з переваг є менший вплив юстування ніж у Ньютона, тим більш що в цих "гладіолусів" збільшення на вторичному, ще більше.
http://www.alpineastro.com/LAZZAROTTI/Lazzarotti_Home.htm
"Note that a D-K f/25 optical system is much easier to use thanks to a far higher tolerance to misalignment of the mirrors than any SCT, Newtonian, or  RC system working at f/10 will allow."

Записаний
Слава Україні!

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Долл-Кірхем 415мм 1:18
« Відповідь #76 : 05 Березня 2018, 22:26:24 »
. - .

Олег, мне интересна эта тема и мне хочется понять где истина, на сколько утопическая идея: имея ровные руки и поддержку ребят с очень ровными руками делать механику для такого телескопа. Пример мною был приведен что бы показать, что такое уже делалось любителями, еще и в гораздо более экстремальном исполнении.
Этот итальянец продавал свои телескопы. Цену не помню, но она была таки неприлично высокой
Маловато информации о ДК от Paolo Lazzarotti.
Я нашел тему за середину 2006 Gladio 315 Dall-Kirkham.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Долл-Кірхем 415мм 1:18
« Відповідь #77 : 06 Березня 2018, 08:04:02 »
. - .

Примечательно, что как только кто-то начинает на форуме строить что-то более-менее значимое по апертуре, то советов сыпется столько, что уже начинаешь и сомневаться в правильности выбранного пути... Когда мы с Иваном строили его 360-мм разборной ньютон, то он тоже обжегся на этом, и когда спросил меня как будем делать тот или иной узел, я ему сказал - включаем собственные мозги и никого не слушаем! Так появились 3 ноу-хау, одна из них касалась юстировки верхнего узла фермы изменением длины трубок. Когда Игорь Набока строил свой "ньютон", кто-то видел тему-зародыш? Нет... Только постфактум - роды приняты, инструмент в строю. Вот пожалуй хочется Ярославу пожелать тоже меньше слушать, а точнее - больше фильтровать. Брать только реально нужные советы, отсеивая ненужное. Ты на правильном пути - пробник, вторичка. Все идет по плану, все у тебя получится.
« Останнє редагування: 06 Березня 2018, 09:16:21 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.
Подякували

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Долл-Кірхем 415мм 1:18
« Відповідь #78 : 06 Березня 2018, 14:41:00 »
. - .

главное строителя не путать, Серега. ты несколько раз сказал что поперечное смещение вторички наиболее опасно, хотя это далеко не так, что подтверждают не только расчеты но и простая логика.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Долл-Кірхем 415мм 1:18
« Відповідь #79 : 06 Березня 2018, 15:25:38 »
. - .

Когда Игорь Набока строил свой "ньютон", кто-то видел тему-зародыш? Нет... Только постфактум - роды приняты, инструмент в строю.
Вообще-то она началась с обдирки, под сливкой. Не блокировалась и сейчас открыта.
Я очень благодарен всем, кто советовал и "критиковал", все анализировалось и фильтровалось под определенные  возможности. И еще был ряд благоприятных условий для быстрой реализации, возможность достать практически дармовое железо и очень оперативная помощь от трех Сергеев по оптике и механике. :beer: Такое, очень редко складывается в одну кучу.
Но тем не менее, большие проекты очень сложны в реализации, большой риск получить памятник, который психологически потом очень сложно переделывать.
Ярослав, в любом случае, желаю удачи в реализации рабочего телескопа!


Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували