Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 22:20:11

Увійти

google


Автор Тема: Обзор монтировки параллелограмма Asterion Parabino Travel  (Прочитано 5066 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Mr. Timo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 4

Здравствуйте,

представляю вашему вниманию обзор монтировки параллелограмма Asterion Parabino Travel для бинокля.

Данная монтировка дополнила мой мобильный сетап, который состоит из бинокля Arsenal Astro 15x70 (ba1), штатива Arsenal ARS-3770, а также L-адаптера Asterion.

Признаюсь, покупая бинокль весом 1,27 кг, я думал, что смогу вести как наземные, так и астро наблюдения с рук. В первый же вечер я понял, что ошибался. Дрожание рук сильно влияет на стабильность изображения. Наземные наблюдения еще возможны, в некоторой степени, но продолжительные астро наблюдения, по моему субъективному мнению, определенно нет.

Взвесив все за и против, и учитывая доступность/габаритность, а также максимальную высоту тех или иных триподов от азимутальных/экваториальных монтировок или штативов, я решил, что буду собирать мобильный сетап на базе штатива и легкой монтировки параллелограмма, а именно Asterion Parabino Travel.

Я выбрал штатив с максимальной нагрузкой 4 кг, предварительно посчитав, что этого должно хватить, чтобы нести бинокль на монтировке с установленным противовесом и максимальной высотой 165 см. После установки на площадку головы штатива L-адаптера максимальная высота увеличивается еще примерно на 10 см и составляет около 175 см. Такой высоты будет достаточно даже для наблюдателя с ростом около 190 см.

Давайте перейдем непосредственно к обзору самой монтировки.

Монтировка поставляется в картонной упаковке размером примерно 60х10х10 см и весом около 1 кг. Внутри картонной упаковки монтировка дополнительно обернута стрейтч пленкой, а затем пузырчатой пленкой. Между двумя слоями пленок также находится инструкция по использованию на двух языках - русский и английский. Примечательно, что инструкция по использованию дополнительно упакована в пакет с застежкой для защиты от влаги.

Первое, что бросается в глаза, беря монтировку в руки, это качественная покраска, отсутствие каких-либо люфтов и красивый логотип с названием монтировки Asterion Parabino Travel. Винты на монтировке имеют удобные головки из пластика хорошего качества. Штанга противовеса без люфтов, с приятной особенностью, при наведение бинокля в зенит, кольцо для фиксирования пластиковой бутылки, которая выполняет роль противовеса, поворачивается, тем самым обеспечивая вертикальное положение бутылки.

Установка монтировки на штатив занимает несколько минут, для этого нужно снять площадку головы штатива, прикрутить площадку к монтировке одним винтом, установить площадку обратно на голову штатива, ослабить винт на монтировке, фиксирующий штангу противовеса и выдвинуть ее на необходимую длину. Далее нужно прикрепить бинокль к монтировке с помощью L-адаптера и установить противовес. При установке бинокля и противовеса стоит придерживать монтировку, чтобы она не кренилась в ту или иную сторону.

Как я уже упомянул, роль противовеса выполняет пластиковая бутылка. Крепится бутылка в кольце на конце штанги противовеса. Диаметр кольца подобран таким образом, что бутылка практически закручивается в кольцо по своей резьбе и фиксируется пробкой.

Особое внимание стоит уделить балансировке монтировки, это особенно важно при наблюдение объектов в зените, когда плоскость площадки головы штатива перпендикулярна горизонту и монтировка держится фактически на одном винте (два винта были бы очень кстати). К моему сожалению, у меня была пластиковая бутылка объемом 1 л, наполненная водой, и идеально отбалансировать монтировку мне не удалось.

При использование монтировки со штативом был обнаружен один недостаток. Не хватает жесткости площадки головы штатива. Данный штатив не является профессиональным и рассчитывать на хорошую жесткость площадки головы, скорее всего, не стоит.

Разборка принесла приятный сюрприз. Монтировка подтвердила свое название, она отлично помещается вместе со штативом в чехле от штатива.

Данная монтировка является отличным решением как для путешествий, так и для наблюдений на быструю руку.

С нетерпением жду возможности, чтобы испытать монтировку “в поле”.
Записаний
Arsenal 150/750 EQ3-2, Arsenal 15x70 Astro (ba1)
Подякували

Mr. Timo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 4
Re: Обзор монтировки параллелограмма Asterion Parabino Travel
« Відповідь #1 : 17 Березня 2018, 12:17:30 »
. - .

Дополнительные фотографии
« Останнє редагування: 17 Березня 2018, 23:14:06 від Mr. Timo »
Записаний
Arsenal 150/750 EQ3-2, Arsenal 15x70 Astro (ba1)

Mr. Timo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 4
Re: Обзор монтировки параллелограмма Asterion Parabino Travel
« Відповідь #2 : 17 Березня 2018, 12:18:41 »
. - .

Дополнительные фотографии
Записаний
Arsenal 150/750 EQ3-2, Arsenal 15x70 Astro (ba1)

Mr. Timo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 4
Re: Обзор монтировки параллелограмма Asterion Parabino Travel
« Відповідь #3 : 17 Березня 2018, 12:21:05 »
. - .

Дополнительные фотографии
Записаний
Arsenal 150/750 EQ3-2, Arsenal 15x70 Astro (ba1)

Mr. Timo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 4
Re: Обзор монтировки параллелограмма Asterion Parabino Travel
« Відповідь #4 : 17 Березня 2018, 12:21:37 »
. - .

Дополнительные фотографии
Записаний
Arsenal 150/750 EQ3-2, Arsenal 15x70 Astro (ba1)