Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Квітня 2024, 18:02:52

Увійти

google


Автор Тема: Суперразрешение в астрономии  (Прочитано 6502 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Polaris

  • Online Online
  • Повідомлень: 1677
  • Подяк: 77
Re: Суперразрешение в астрономии
« Відповідь #20 : 16 Травня 2018, 11:03:21 »
. - .

random crop, random zoom тут зайві, оскільки у вас не класифікація, обертання було би корисним.
Ну камон. Как можно делать такие глубокие выводы не попробовав экспериментально надо оно или нет :) Эти операции никакого отношения к классификации не имеют. Они работают практически в любой системе, которая работает с картинками. Это операции, которые уменьшают overfitting. Random zoom у меня только в сторону уменьшения, а не увеличения.
У вас всі знімки одинакового кутового масштабу?

Спробуйте застосувати реальний PSF.
Тут не совсем понял. "реальний PSF" чего?
[/quote]
Знімків ваших.
Це може бути усереднене зображення зорі.
Записаний
Подякували

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Суперразрешение в астрономии
« Відповідь #21 : 16 Травня 2018, 11:21:19 »
. - .

У вас всі знімки одинакового кутового масштабу?
Да. Это снимки с Sloan Digital Sky Survey

Знімків ваших.
Це може бути усереднене зображення зорі.
Сорри, я все равно не пойму что мне делать с PSF. Можете по шагам объяснить.
Записаний

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1569
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Суперразрешение в астрономии
« Відповідь #22 : 16 Травня 2018, 11:38:35 »
. - .

Может, имеется в виду, что надо сделать конволюцию (свертку) твоих изображений с реальной PSF, а потом восстанавливать?
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.

Polaris

  • Online Online
  • Повідомлень: 1677
  • Подяк: 77
Re: Суперразрешение в астрономии
« Відповідь #23 : 16 Травня 2018, 11:38:40 »
. - .

Добре, нехай масштаб знімків 0.4''/px. Ви їх одинаково деградуєте 4х cubic downsampling, що і є аналогом зменшення масштабу картинки, нехай до 0.8''/px. Застосовуючи Random zoom ви випадково міняєте кутовий масштаб деградованих знімків. Мережа не зможе це використатити, оскільки в неї завдання якраз навчитися відновлювати зображення до 0.4''/px від певного фіксованого (0.8''/px), а не від випадкових масштабів.

Усереднене зображення зорі з SDSS дасть форму PSF, яку можна використати як ядро конволюції для деградації знімків замість 4х cubic downsampling.
Нехай PSF - гаусс з FWHM 1'', для деградації використовуєте гауссове ядро з шириною 2''. Мережа вчиться покращувати PSF з 2'' до 1''.
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Суперразрешение в астрономии
« Відповідь #24 : 16 Травня 2018, 12:00:09 »
. - .

Все наоборот. На выходе у меня фиксированный масштаб картинки (картинка SDS без трансформаций кроме кропов и поворотов). А на входе он меняется. Плюс еще дополнительный блюр и шум добавляется. Потому, что картинки любителей астрономии имеют очень разный диаметр звезд, разный шум, и т.д. в отличие от красивый звездочем SDS.
У меня же стоит задача не восстановить идеальную картинку из SDS на основании даунсемпленой, а улучшить картинку ЛА. Поэтому я не хочу, чтобы сетка привязывалась к фиксированному размеру PXF.
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Суперразрешение в астрономии
« Відповідь #25 : 16 Травня 2018, 12:10:24 »
. - .

Может, имеется в виду, что надо сделать конволюцию (свертку) твоих изображений с реальной PSF, а потом восстанавливать?
Они уже свернуты были телескопом :) А генерировать искусственные звездочки, галактики, туманности и сворачивать их с помощью какой-то случайной PSF имело бы смысл, если бы данных было 0 целых 0 десятых. Тут данных вполне достаточно :)
Записаний
Подякували

Polaris

  • Online Online
  • Повідомлень: 1677
  • Подяк: 77
Re: Суперразрешение в астрономии
« Відповідь #26 : 16 Травня 2018, 12:14:06 »
. - .

Все наоборот. На выходе у меня фиксированный масштаб картинки (картинка SDS без трансформаций кроме кропов и поворотов). А на входе он меняется. Плюс еще дополнительный блюр и шум добавляется. Потому, что картинки любителей астрономии имеют очень разный диаметр звезд, разный шум, и т.д. в отличие от красивый звездочем SDS.
У меня же стоит задача не восстановить идеальную картинку из SDS на основании даунсемпленой, а улучшить картинку ЛА. Поэтому я не хочу, чтобы сетка привязывалась к фиксированному размеру PXF.
В будь-якому разі спробуйте різні варіанти рандомізації тренувальної вибірки. Особливо обертання,
Допомагайте мережі додатковими вхідними атрибутами, як масштаб зображення, PSF і т.д.
Записаний

Polaris

  • Online Online
  • Повідомлень: 1677
  • Подяк: 77
Re: Суперразрешение в астрономии
« Відповідь #27 : 16 Травня 2018, 12:17:12 »
. - .

Может, имеется в виду, что надо сделать конволюцию (свертку) твоих изображений с реальной PSF, а потом восстанавливать?
А генерировать искусственные звездочки, галактики, туманности и сворачивать их с помощью какой-то случайной PSF
Штучних знімків точно не потрібно. Якраз 4х cubic downsampling дуже штучний прийом.
Записаний

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1569
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Суперразрешение в астрономии
« Відповідь #28 : 16 Травня 2018, 12:17:57 »
. - .

Может, имеется в виду, что надо сделать конволюцию (свертку) твоих изображений с реальной PSF, а потом восстанавливать?
Они уже свернуты были телескопом :) А генерировать искусственные звездочки, галактики, туманности и сворачивать их с помощью какой-то случайной PSF имело бы смысл, если бы данных было 0 целых 0 десятых. Тут данных вполне достаточно :)

Оно то да, но в опыте же используется дополнительная деградация!
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.

mpyat2

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1634
  • Подяк: 1569
  • Nothing lasts forever but the earth and sky.
    • Above us only sky
Re: Суперразрешение в астрономии
« Відповідь #29 : 16 Травня 2018, 12:22:43 »
. - .

Может, имеется в виду, что надо сделать конволюцию (свертку) твоих изображений с реальной PSF, а потом восстанавливать?
А генерировать искусственные звездочки, галактики, туманности и сворачивать их с помощью какой-то случайной PSF
Штучних знімків точно не потрібно. Якраз 4х cubic downsampling дуже штучний прийом.

Может, лучше делать гауссовое размытие, всесто 4х cubic downsampling? Это как-раз свертка с колокольчиком, похожим на настоящую PSF
Записаний
EQ5+EQDrive; SW 15075 | PMAK (AAVSO). 133 new variables discovered; 18 revisions/submissions of known objects.
Подякували

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Суперразрешение в астрономии
« Відповідь #30 : 16 Травня 2018, 12:25:29 »
. - .

Может, лучше делать гауссовое размытие, всесто 4х cubic downsampling? Это как-раз свертка с колокольчиком, похожим на настоящую PSF
Я делаю даунсемплинг, а потом сверху гаусса + шум. Можно гауса и перед даунсемплингом или даже вместо. Надо пробовать.
Записаний
Подякували

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Суперразрешение в астрономии
« Відповідь #31 : 16 Травня 2018, 22:38:47 »
. - .

Может, лучше делать гауссовое размытие, всесто 4х cubic downsampling? Это как-раз свертка с колокольчиком, похожим на настоящую PSF
Я делаю даунсемплинг, а потом сверху гаусса + шум. Можно гауса и перед даунсемплингом или даже вместо. Надо пробовать.
Денис, у меня есть еще сумма, со звездным полем, там звезды квадратные, но туманность почти не видна. Т.е. поле одними звездами засыпано, по сути.
Н-надо?
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Суперразрешение в астрономии
« Відповідь #32 : 17 Травня 2018, 08:51:26 »
. - .

Все надо! Хотя на примере Северной Америки хорошо виден эффект. Сейчас я пытаюсь получить и улучшение формы звезд и снижение шумов. На картинке с СА это все есть :)
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Суперразрешение в астрономии
« Відповідь #33 : 21 Червня 2018, 23:38:28 »
. - .

Продолжаю эксперименты. Попробовал на Хаябусе. Первая фотография - это бикубическая интерполяция. Низ-лево - интерполяция японцев, справа два фото - разные версии суперразрешения. Но так как тренировалось на звездах и галактиках результат субоптимальный, но как по мне, то лучше бикубической интерполяции.
Записаний
Подякували

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Суперразрешение в астрономии
« Відповідь #34 : 24 Червня 2018, 21:11:54 »
. - .

На мой ламмермкий вид, касатльно деталей, да, лучше. Например явно проявляется кратер на полодинадцатого. Но появляется какой-то паттерн.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.
Подякували

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Суперразрешение в астрономии
« Відповідь #35 : 25 Червня 2018, 00:44:53 »
. - .

Со смартфона МАЕ явно лучший. Паттерна не видно, но это ю смарт
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Суперразрешение в астрономии
« Відповідь #36 : 26 Червня 2018, 10:58:35 »
. - .

Паттерн на самом деле есть, особенно его видно с краю картинки. Пробовал разны методы его побороть, но пока успех не очевидный. Возможно проблема связана с использование радикально других данных для тренировки. На фотографиях галактик нет резких переходов :)
Надо попробовать набрать новых данных для тренировки на основе фотографий Луны-астероидов и т.д. Пока не придумал как это эффективно реализовать. Может взять данные с  Lunar Reconnaissance Orbiter или еще каких проб. Думаю пространство для прогресса есть еще приличное.
Качаю 18Гб :)
http://lroc.sese.asu.edu/archive/popular_downloads
« Останнє редагування: 26 Червня 2018, 11:15:57 від LifeIsGood »
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Суперразрешение в астрономии
« Відповідь #37 : 26 Червня 2018, 15:00:28 »
. - .

Кассини и т.д. Имеют много фото каменистых лун
Записаний
Подякували

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Суперразрешение в астрономии
« Відповідь #38 : 26 Червня 2018, 15:14:00 »
. - .

Кстати, да!
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Суперразрешение в астрономии
« Відповідь #39 : 27 Червня 2018, 10:19:13 »
. - .

По совету Сереги попробовал использовать данные Кассини. Вот что вышло на примере спутника Пэн.
Записаний
Подякували