Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 14:28:58

Увійти

google


Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 2580 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Журнал наблюдений Сатурна
« : 12 Червня 2018, 13:48:38 »
. - .

Для лучшего понимания события остальными форумчанами, предлагаю указывать:
1. Место наблюдения
2. Дата и время
3. Высота
4. Прозрачность
5. Апертура
6. Окуляры
7. Детализация увиденного
8. Рисунок по мере возможности

Наблюдал его в течении двух ночей подряд. Вот что удалось обнаружить:
1. Дубовая Аллея, что в 75 км от Камышина
2. 10.06.2018г. 22-00 UT
3. Высота порядка 15грд.
4. В районе зенита видны звезды 6.5
5. 254мм
6. 7мм Наглер, 171Х
7. Щель Кассини- легко, экваториальные полосы на диске- без вопросов. Детали в них- нет. Спутники - 4шт.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Відповідь #1 : 12 Червня 2018, 13:50:41 »
. - .

1. Дубовая Аллея, что в 75 км от Камышина
2. 11.06.2018г. 22-00 UT
3. Высота порядка 15грд.
4. В районе зенита видны звезды 7.0
5. 254мм
6. 7мм Наглер, 171Х
7. Щель Кассини- не так доступна, как вчера, экваториальные полосы на диске- с трудом. Детали в них- нет. Спутники - 4шт.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Відповідь #2 : 18 Червня 2018, 00:18:52 »
. - .

1. Дубовая Аллея, что в 75 км от Камышина
2. 16.06.2018г. 22-15 UT
3. Высота порядка 20грд.
4. В районе зенита видны звезды 6.6
5. 254мм
6. 7мм Наглер, 171Х
7. Щель Кассини-  доступна не всегда, экваториальные полосы на диске- не проблема. Детали в них- нет. Спутники - 5шт.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Квазар 3C 273

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 976
  • Подяк: 138
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Відповідь #3 : 18 Червня 2018, 10:16:44 »
. - .

Сьогодні на момент спостереження Сатурна якраз встановилась найкраща стабільність: щілину Кассіні було добре видно практично увесь час, екваторіальна полоса була то чітка, то не зовсім (погода трохи ще не ідеальна була). І звичайно було добре видно зовсім різний колір планети і кілець. Знаючи як виглядає в найкращу погоду можу сказати, що там більше й нічого видивлятись, хіба ще придивлятись до плавної зміни тональності планети, але то вже в зовсім ідеальну погоду, якщо довго тримається така.
Рефрактор 150 мм, збільшення 165х за 20 км на південь від Черкас 17 23:30 - 18 01:30.
Записаний
DeepSky 150/990 refractor , Vixen VMC110L, Celestron 70/400, Nikon Aculon 10x50.

Квазар 3C 273

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 976
  • Подяк: 138
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Відповідь #4 : 08 Липня 2018, 08:56:44 »
. - .

Вчора увечері стабільність атмосфери в напрямку Сатурна виявилась практично така ж як і описана в попередньому повідомленні, все інше також аналогічно. А от з іншими планетами ситуція була значно гірша.
Записаний
DeepSky 150/990 refractor , Vixen VMC110L, Celestron 70/400, Nikon Aculon 10x50.

Kiriua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 10
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Відповідь #5 : 25 Травня 2019, 22:43:47 »
. - .

1. Ірпінь, помаранчева зона засвічення
2. 25 серпня, близько 23:00
3. Не більше 15 градусів
4. Атмосфера була досить прозрою, ковбасні Сатурна було не дуже багато
5. 251 мм
6. 30 мм, 9 мм, 4 мм
7. Спостереження почалися близько о 22:30. Сатурн тоді (у порівнянні з Марсом) був досить високо над горизонтом, тому надій на те, що вдасться багато чого розгледіти було багато. Сам Сатурн на небі виглядав як досить яскрава "зірка". Почав я спостереження у телескоп з 30 мм окуляру на збільшенні близько 40х крат. Подивившись у телескоп, я побачив яскравий "бублик". На такому досить малому збільшенні можно було побачити тільки маленьку кульку Сатурна та його невелику "пузатість" (кільця). Вже поставивши 9 мм окуляр, мені відкрилася вся краса цієї планети. Завдяки великій апертурі мого телескопа, я зміг побачити один пояс його атмосфери (або мені так здалося), та (або мені знову здалося) зміг розгледіти щілину Кассіні, яка розділяє кільця А та Б. Також біля Сатурна поруч висіла невелика червоно-коричнево зірочка - Титан. Інші його супутники я, на жаль, розгледіти не зміг. Після цього я поставив 4 мм окуляр зі збільшенням 312.5 крат. Хоча вести телескоп за Сатурном було досить важко і він швидко "вибігав" з поля зору мого окуляру, мені відкрився неперевершений вид цієї планети! У окуляр Сатурн виглядав дуже великим, вже з більш чіткими деталями. У 4 мм окуляр я чітко зміг побачити щілину Кассіні та чітко розгледів атмосферний пояс. Інші деталі мені не показалися, але це мене не дуже засмутило, бо Сатурн таким великим та з такою кількістю деталей я ніколи не бачив.   ;D :binolook: :SLA:
Записаний
Подякували

Квазар 3C 273

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 976
  • Подяк: 138
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Відповідь #6 : 18 Липня 2020, 19:23:22 »
. - .

Цієї ночі, там же за 20 км південніше Черкас.
Яка висота близько проходження півдня, хто захоче може знайти яка зараз максимальна.
Прозорість атмосфери була краще середнього (з такою засвіченістю може й краще того, але вже як візуально було видно Чумацький Шлях так і пишу).
Зате була повна стабільність зображення, але з мінімальним майже постійним підмилюванням зображення, я б оцінив видимість на 7.
Спостерігав у 150 мм рефрактор при збільшенні близько 200х.
Видно було все стандартно: щілина Кассіні й екваторіальна полоса на диску Сатурна та 4 його супутники збоку. UPD: А супутники порахував не правильно: на Титан подумав що яскрава зірка, а Япет хтозна де тим паче навіть не шукав (хоча його цілком можна було й бачити, зважаючи на яскравість). Але якщо й вивчити завчасно і детально де який, то тоді можуть показуватись в тому місці глюки, що також не показник справжньої видимості.

PS: По ньому добре оцінювати стан атмосфери, він має середню вимогливість до стабільності, а його вигляд чітко говорить що можна бачити і наприклад чи є сенс роздивлятись Юпітер в таку погоду.
« Останнє редагування: 31 Липня 2020, 18:34:32 від Квазар 3C 273 »
Записаний
DeepSky 150/990 refractor , Vixen VMC110L, Celestron 70/400, Nikon Aculon 10x50.
Подякували

Enricco Pallazzo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 440
  • Подяк: 416
  • Астроном-Пират
    • ProfCoding
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Відповідь #7 : 30 Липня 2020, 22:48:33 »
. - .

Из Крыма высота Сатурна вполне достаточная для детальных наблюдений, тем более погода выдалась с видимостью планеты 7-8 баллов
Достал DOB8 c автоведением, увеличение 300х отлично держит, лишь иногда расфокусировка, думаю, что от моих тепловых потоков (ДОБ-ретракт) ... наблюдал 30.07.2020 в 22-15, после зарисовки Юпитера (есть в теме) ...

Я не знаток Сатурна, у меня могут быть спорные высказывания, посему скорее я тут советуюсь, то ли после Юпитера меня "глючит", потому как на фото астоклуба ни разу не видел "пилу" на поясе, все время это ровная линия между темной и светлой зоной экватора.
Насчитал 7 спутников м-м-м ... 4 близко к диску, 3 на уровне Титана ... в  их названиях путаюсь, посему называть не буду ...
Кольцо очень детализированно, в ушках возле диска потемнения - таким образом вижу кольцо С, далее сплошное и яркое В, после Деление Кассиини вдоль всего кольца - очерчено четко, без градиентов, после кольцо А ... заметно, что оно с пониженной яркостью, относительно В ... почти в самом краю кольца заметна крайне тонкая "нитка" ... так и не могу для общественности определиться что вижу, чтобы не показаться "дурачком незнающим что во что видно", для себя - думаю, таки это Минимум Энке ...
« Останнє редагування: 31 Липня 2020, 00:09:25 від Enricco Pallazzo »
Записаний
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....
Подякували

Enricco Pallazzo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 440
  • Подяк: 416
  • Астроном-Пират
    • ProfCoding
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Відповідь #8 : 31 Липня 2020, 14:36:01 »
. - .

Так, сторожилы направили на "путь истинный" по спутникам Сатурна - средний слева - не спутник, звездочка и еще ошибся в положении Тефеи ... но это память подвела, она рядом, но не на точно том месте. В следующий раз буду рисовать сразу в окуляр ...
Ну ... 6 штук тоже результат, учитывая, что это город и балкон ...
Записаний
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Відповідь #9 : 31 Липня 2020, 17:31:00 »
. - .

Цитувати
Так, сторожилы направили на "путь истинный" по спутникам Сатурна
Программа "Cartes du Ciel" в плане идентификации спутников Сатурна успешно заменяет старожилов.
Записаний
Подякували

Enricco Pallazzo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 440
  • Подяк: 416
  • Астроном-Пират
    • ProfCoding
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Відповідь #10 : 01 Серпня 2020, 23:46:52 »
. - .

Стеллариум мобильный и для компьютера дают несколько разное расположение спутников!
Сделал 3 подхода, каждый раз отмечая видимые точки на новом рисунке. После чего сверился между рисунками на предмет меток и после уже пошел смотреть карту спутников.
4 спутника распознаются без особых проблем, с Мимасом надо применять технику "смотреть двумя глазами". На эскизе он у меня под вопросом был, видимость у него не стабильная, но когда есть точку видно. Потому как есть места, где на уровне "угадай", но вот мозги видят там что то , а глаза нет ... и мне кажется, что я так с Энцеладом накололся - ничего, с Юпитером наработал глаз и тут постараюсь не ошибаться ...
DOB8 на ES6.7 и ES8.8, Видимость около 6 баллов, немного струит диск планеты, периодами расфокусировка, иногда наступает период хорошей видимости. Облагорожено в Фотошопе ...

Что думаю ... - делать зарисовку и потом сразу смотреть карту не верно лучше выставлять 3 эскиза, даже если там качество двоечник в начальной школе :D ... так, надо печатать шаблоны ))))
Записаний
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....
Подякували

Slava80

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 622
  • Подяк: 814
  • Kyiv southern suburb
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Відповідь #11 : 02 Серпня 2020, 07:07:53 »
. - .

Стеллариум мобильный и для компьютера дают несколько разное расположение спутников!
Сделал 3 подхода, каждый раз отмечая видимые точки на новом рисунке. После чего сверился между рисунками на предмет меток и после уже пошел смотреть карту спутников.
4 спутника распознаются без особых проблем, с Мимасом надо применять технику "смотреть двумя глазами". На эскизе он у меня под вопросом был, видимость у него не стабильная, но когда есть точку видно. Потому как есть места, где на уровне "угадай", но вот мозги видят там что то , а глаза нет ... и мне кажется, что я так с Энцеладом накололся - ничего, с Юпитером наработал глаз и тут постараюсь не ошибаться ...
DOB8 на ES6.7 и ES8.8, Видимость около 6 баллов, немного струит диск планеты, периодами расфокусировка, иногда наступает период хорошей видимости. Облагорожено в Фотошопе ...

Что думаю ... - делать зарисовку и потом сразу смотреть карту не верно лучше выставлять 3 эскиза, даже если там качество двоечник в начальной школе :D ... так, надо печатать шаблоны ))))
Вдалий насправді ескіз. Порівняв із картинкою, яку на вказаний час дає Скайсафарі. Пропущено Енцелад, точно. А Мімас 13.2m, непогано для спостереження з міста.
Записаний
"різниця між ними в тому, що вони однакові" (с)
Orion 100ED, Orion 80/400 achromat, SCT C8, SW AzGTi, Celestron Advanced GT, DeepSkyEQ4.
http://www.astrobin.com/users/Slava80/
Подякували

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Відповідь #12 : 02 Серпня 2020, 13:21:41 »
. - .

Я конечно всё понимаю, но увидеть Мимас в 200мм не очень высоко над горизонтом проблематично. Энцелад проще, но к слову я у себя его в 250мм четко не вижу.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд
Подякували

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Відповідь #13 : 02 Серпня 2020, 15:10:49 »
. - .

Там, кстати, ещё  Япет (11.3m) в 3' к западу и Гиперион (14.5m).
Записаний

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Відповідь #14 : 02 Серпня 2020, 15:18:32 »
. - .

Уровень обнаружения Япета примерно равен Тефии и Дионе. А Гиперион отыскивается проще, чем Энцелад, несмотря на то, что последний ярче. Разумеется, речь идёт о максимальной элонгации от диска и кольца, а для Япета ещё и при максимальном блеске.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Enricco Pallazzo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 440
  • Подяк: 416
  • Астроном-Пират
    • ProfCoding
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Відповідь #15 : 02 Серпня 2020, 15:38:15 »
. - .

Согласен с комментаторами ... поэтому и окончил сообщение, что надо представлять все три зарисовки из за ошибок, которые Вы перечислили.
Сегодня уже сделаю шаблоны, потому как сейчас рисовал в блокноте, без подсветки и наверное из за этого запутался ...
После того, как обратил внимание на спутники Сатурна ... теперь меня удивляет, как наблюдатели могут отмечать видимость 1-2 спутников, а 5 считается редкостью ...
Спасибо
Записаний
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Відповідь #16 : 02 Серпня 2020, 15:42:41 »
. - .

Что до меня, одновременно все 8 не видел, но 7 несколько раз точно было.
Мимас и Гиперион одновременно нет, попадались в разное время.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Enricco Pallazzo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 440
  • Подяк: 416
  • Астроном-Пират
    • ProfCoding
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Відповідь #17 : 02 Серпня 2020, 22:43:46 »
. - .

Гиперион вообще мечта на сегодня, ну, 14 еду на Астроканикулы в КрАО .. может там ...

Сегодня Луна очень рядом с Сатурном, часть поля зрения засвечено, сильное "струение" планеты Видимость оценю в 4 балла.
Сразу заметно 4 спутника ... без особых проблем, для того, чтобы увидеть Энцелад надо присматриваться, используя известные вам техники ...
Итого имеем исходник вот такой зарисовки - обработка только инверсия, передвинул слово Энцелад ближе к точке
4 балла видимости, засветка 4 из 5 - 5 спутников доступно для просмотра ...
Как то так
Записаний
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Enricco Pallazzo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 440
  • Подяк: 416
  • Астроном-Пират
    • ProfCoding
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Відповідь #18 : 05 Серпня 2020, 22:38:32 »
. - .

DOB8, видимость около 6 баллов
Деление Кассини размытое, в четкую полоску не фокусируется практически, только на малых увеличениях. Наблюдал спутники.
На любом увеличении заметны Titan, Lapetus, Rhea, Tithea, с окуляром 6.7мм заметил Dione, Ensiladus никак не поддавался, после установки 8.8мм и он сдался. Пытался высмотреть Mimas, но и намека на него не нашел ...
Быстренько сделал набросок текущего положения 6-ти спутников ...
« Останнє редагування: 05 Серпня 2020, 23:21:36 від Enricco Pallazzo »
Записаний
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

sanya24-82

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 277
  • Подяк: 79
  • Бахмутов Александр Юрьевич
    • "Харьковские астровыезды"
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Відповідь #19 : 06 Серпня 2020, 00:05:32 »
. - .

Гиперион вообще мечта на сегодня, ну, 14 еду на Астроканикулы в КрАО .. может там ...

Сегодня Луна очень рядом с Сатурном, часть поля зрения засвечено, сильное "струение" планеты Видимость оценю в 4 балла.
Сразу заметно 4 спутника ... без особых проблем, для того, чтобы увидеть Энцелад надо присматриваться, используя известные вам техники ...
Итого имеем исходник вот такой зарисовки - обработка только инверсия, передвинул слово Энцелад ближе к точке
4 балла видимости, засветка 4 из 5 - 5 спутников доступно для просмотра ...
Как то так
Под вопросительным знаком, это звезда 13,8m
Как для 200ки с посредственным небом и низко над горизонтом - очень хорошо!!!  :up:
Записаний
Купить, продать, обменять, подарить,
и всё что связано с астрономическими товарами
https://t.me/SaleAstro
Подякували