Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 20:36:01

Увійти

google


Автор Тема: Помогите с юстировкой Ньютона в Одессе  (Прочитано 1660 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

SVORG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6
  • Подяк: 0

Собсно есть Ньютончик, самый обычный "sky watcher"
Помыл зеркала, и то не факт что хорошо, теперь ищу кто бы мог настроить его в Одессе, ибо сам я не бум бум и оборудования нет для этого.
Подскажите пжл кто бы мог это хорошо сделать и если надо перемыть зеркала ?
Записаний

Galaxy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 111
  • Подяк: 17
  • Обсерваторія "Astro Ground"–50°56'21.4 N 31°25'3 E
Re: Помогите с юстировкой Ньютона в Одессе
« Відповідь #1 : 11 Липня 2018, 13:51:51 »
. - .

Если не бум-бум, то лучше бы Вы его не трогали вообще. Так как отражающее покрытие очень чувствительно даже  к малейшему механическому воздействию, и при неправильном обращении можно реально испортить зеркало, что даже перепокрытие непоможет. Это Вам не в ванной зеркало вытереть... Бывают даже случаи когда из-за неопытности пользователь преувеличивает влияния пыли и грязи на зеркале и тем самым зря моет зеркало. Мыть нужно только в случае, если при наблюдениях вокруг ярких звезд появляются заметные туманные ореоли, которые не связаны с росой и запотеванием оптики. Если ореола нет, то и трогать ненадо!!! И запомните, чем реже будете мыть зеркало, тем дольше прослужит покрытие!!!  :clever:
А вообще-то на ютубе есть много видео-роликов на которых расказано и показано, в каких случаях, как и чем нужно мыть зеркало.
Про юстировку - аналогично, видео-роликов уйма.

Как примеры:
(мойка)
(юстировка)
« Останнє редагування: 11 Липня 2018, 16:44:49 від Galaxy »
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3352
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Помогите с юстировкой Ньютона в Одессе
« Відповідь #2 : 11 Липня 2018, 16:31:00 »
. - .

К сожалению пару дней буду сильно занят. В принципе если горит, то действительно можно ( и нужно ) самостоятельно освоить этот процесс. Действительно в инете полным полно картинок, описания и видео как это делается. Ничего страшного, если система собрана, в этом нет. Вот мыть действительно стрёмно новичку. А юстировка во многих паспортах и инструкций к телескопу от производителя есть.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

SVORG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6
  • Подяк: 0
Re: Помогите с юстировкой Ньютона в Одессе
« Відповідь #3 : 11 Липня 2018, 22:49:00 »
. - .

Если не бум-бум, то лучше бы Вы его не трогали вообще.
Ну, ка бы я мыл по гайдам с ютуба, правда не мылом а фэйри, может еще надо было больше дать откиснуть, а так думаю не должен был испортить.
Чтоб провести юстировку у меня нет, к сожалению, ни чешира ни калиматора, вот и спрашиваю тут.
А так за видео гран мерси, взял и их на заметку.
Записаний

SVORG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6
  • Подяк: 0
Re: Помогите с юстировкой Ньютона в Одессе
« Відповідь #4 : 11 Липня 2018, 22:53:07 »
. - .

К сожалению пару дней буду сильно занят. В принципе если горит, то действительно можно ( и нужно ) самостоятельно освоить этот процесс. Действительно в инете полным полно картинок, описания и видео как это делается. Ничего страшного, если система собрана, в этом нет. Вот мыть действительно стрёмно новичку. А юстировка во многих паспортах и инструкций к телескопу от производителя есть.
В принципе не горит, могу и подождать.
Паспорта нет и, по-моему, не было. Еще и кизяк в том, что нет отметки на основном зеркале (китайцы :facepalm:) а рисовать самому как-то стрёмно...
Записаний

SVORG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6
  • Подяк: 0
Re: Помогите с юстировкой Ньютона в Одессе
« Відповідь #5 : 13 Липня 2018, 15:46:57 »
. - .

так что друзья? коллиматором кто-то может дать попользоваться или помочь настроить?
Записаний

Alex90900

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 441
  • Подяк: 128
Re: Помогите с юстировкой Ньютона в Одессе
« Відповідь #6 : 13 Липня 2018, 20:49:00 »
. - .

Я могу продать новый чешир. Все равно он нужен будет постоянно. Заодно помогу настроить. Покажу расскажу нарисуем точку.
Записаний
SW dob 10, SW 1206, Arsenal 10x50 (bw18), Visionking 5x25, Shuntu 8X20 ED, Nikon Mikron 6x15, Vixen Monocular Artes HR 6x21 ED, Orion 2x54

SVORG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6
  • Подяк: 0
Re: Помогите с юстировкой Ньютона в Одессе
« Відповідь #7 : 16 Липня 2018, 12:41:37 »
. - .

Я могу продать новый чешир. Все равно он нужен будет постоянно. Заодно помогу настроить. Покажу расскажу нарисуем точку.
спасибо, думаю покупать я не буду, тем более если я таки убил зеркала то мне он точно уже не пригодится.
Записаний

Alex90900

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 441
  • Подяк: 128
Re: Помогите с юстировкой Ньютона в Одессе
« Відповідь #8 : 16 Липня 2018, 20:29:03 »
. - .

Я по цене бу отдам. А с чего вы решили что вы убили зеркала?
Записаний
SW dob 10, SW 1206, Arsenal 10x50 (bw18), Visionking 5x25, Shuntu 8X20 ED, Nikon Mikron 6x15, Vixen Monocular Artes HR 6x21 ED, Orion 2x54

SVORG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6
  • Подяк: 0
Re: Помогите с юстировкой Ньютона в Одессе
« Відповідь #9 : 17 Липня 2018, 23:19:36 »
. - .

Я по цене бу отдам. А с чего вы решили что вы убили зеркала?
Да перемыл с мылом как в ролике, что постил товарищ выше и появился некий налет, вроде от дистиллата то уходит то снова появляется, от сдувания пятна, как запотевание образуются и остаются, опять дист.водой смываю вроде уходят, но общий вид что-то не нравится мне. Короче хз, убил не убил. Надо бы, чтоб кто-то опытный посмотрел...
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Помогите с юстировкой Ньютона в Одессе
« Відповідь #10 : 18 Липня 2018, 00:56:41 »
. - .

Я по цене бу отдам. А с чего вы решили что вы убили зеркала?
Да перемыл с мылом как в ролике, что постил товарищ выше и появился некий налет, вроде от дистиллата то уходит то снова появляется, от сдувания пятна, как запотевание образуются и остаются, опять дист.водой смываю вроде уходят, но общий вид что-то не нравится мне. Короче хз, убил не убил. Надо бы, чтоб кто-то опытный посмотрел...
Убили!? :gigi: Я свое каждые три года перепыляю и раз в год мою. :shuffle: Кто активно пользуется поймет меня.
Наждачкой не терли, уже хорошо.
Ну и последняя попытка: Тазик с водой, заливаем водой над зеркалом 1 -2см. Добавляем Гала, Фери более агрессивное :-\ и хорошим ватным тампоном тягаем без нажима по поверхности, пару минут. Ополаскиваем обильно водой с крана и сразу дистиллированной водой. На ребро, пусть стекает - сохнет. Отдельные капельки можно промокнуть бум салфеткой. Заблестит ну и ладно. Нет, на перепокрытие.
А налет, не советую мыло, там щелочь может зашкаливать, она и травит алюминий. В этом плане и замачивать надолго не советую.
 
« Останнє редагування: 18 Липня 2018, 13:04:49 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник
Re: Помогите с юстировкой Ньютона в Одессе
« Відповідь #11 : 19 Липня 2018, 16:05:03 »
. - .

А чего Вы так к чеширу и лазеру прикипели? Прекрасно можно отъюстировать и без них. Я уже более 30 лет без них обхожусь и потребности в этих приспособах не испытываю. У Навашина("Телескоп астронома любителя") очень доходчиво и подробно,пошагово описан метод юстировки. Сложного ничего нет.
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Помогите с юстировкой Ньютона в Одессе
« Відповідь #12 : 20 Липня 2018, 00:17:23 »
. - .

А чего Вы так к чеширу  прикипели?

Удобно и быстро можно отъюстировать в поле перед самыми наблюдениями. При некоторой сноровке весь процесс у меня занимает не более 1 мин.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Помогите с юстировкой Ньютона в Одессе
« Відповідь #13 : 20 Липня 2018, 03:04:41 »
. - .

Я по цене бу отдам. А с чего вы решили что вы убили зеркала?
Да перемыл с мылом как в ролике, что постил товарищ выше и появился некий налет, вроде от дистиллата то уходит то снова появляется, от сдувания пятна, как запотевание образуются и остаются, опять дист.водой смываю вроде уходят, но общий вид что-то не нравится мне. Короче хз, убил не убил. Надо бы, чтоб кто-то опытный посмотрел...
Убили!? :gigi: Я свое каждые три года перепыляю и раз в год мою. :shuffle: Кто активно пользуется поймет меня.
Наждачкой не терли, уже хорошо.
Ну и последняя попытка: Тазик с водой, заливаем водой над зеркалом 1 -2см. Добавляем Гала, Фери более агрессивное :-\ и хорошим ватным тампоном тягаем без нажима по поверхности, пару минут. Ополаскиваем обильно водой с крана и сразу дистиллированной водой. На ребро, пусть стекает - сохнет. Отдельные капельки можно промокнуть бум салфеткой. Заблестит ну и ладно. Нет, на перепокрытие.
А налет, не советую мыло, там щелочь может зашкаливать, она и травит алюминий. В этом плане и замачивать надолго не советую.
 
из крана не стоит. Разная она течет. В Тернополе после кипячения литра воды выпадает ложка осадка известкового..
лучше 5-6л баклаху воды купить. И дистиллированную.
Записаний
Подякували

Геннадій Юрченко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0
Re: Помогите с юстировкой Ньютона в Одессе
« Відповідь #14 : 05 Жовтня 2023, 18:12:18 »
. - .

Доброго дня. Шукаю хто зможе в Одесі зробити юстіровку Максутова-Касагрена 127мм виробництва Блессер
Записаний

AYN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 870
  • Подяк: 3424
  • Одесса, Астродес
Re: Помогите с юстировкой Ньютона в Одессе
« Відповідь #15 : 05 Жовтня 2023, 18:31:21 »
. - .

Доброго дня. Шукаю хто зможе в Одесі зробити юстіровку Максутова-Касагрена 127мм виробництва Блессер
Пробовали ?


Там есть юстировочные винты в этом скопе ?
Записаний

Геннадій Юрченко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0
Re: Помогите с юстировкой Ньютона в Одессе
« Відповідь #16 : 05 Жовтня 2023, 21:20:01 »
. - .

повна історія така: телескоп куплений на олх весною, останні декілька неділь спостерігав Юпітер але більше чим дві полоски через 10 мм окуляр (комплектний від скай-вочер 90\910) не видно; подзвонив в астроскоп там сказали що або проблема в не якісному окулярі (порекомендували арсенал ЕД 8 мм) або проблема в погані юстіровкі; потім побачив що на задній кришці не вистачає одного гвинта; приніс знайомому який ремонтував раніше фотоапарати, зняли задню кришку, найшли що схоже на юстіровочні гвинти але знайомий по нажимав на них отверткою і каже щось не так, вони не фіксовані і ходять туди сюди під нажимов, вирішили дальше не лізти; наступного дня навів телескоп на Юпітер і побачив що тер від дійсно став роз юстірований, коло Юпітера зьявилось пятно, у всіх спутників зьявились тоненькі хвости в томуж напрямку; на тесті по зірці темне пятно від вторинного зеркало з'їхало в бік. фото 1 вигляд на заднью кришку, фото 4 - без кришки юстріровочні болти на мою думку ті що втопленні коло великих (великі болти затягуются повністью)
Записаний

AYN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 870
  • Подяк: 3424
  • Одесса, Астродес
Re: Помогите с юстировкой Ньютона в Одессе
« Відповідь #17 : 06 Жовтня 2023, 19:16:55 »
. - .

повна історія така: телескоп куплений на олх весною, останні декілька неділь спостерігав Юпітер але більше чим дві полоски через 10 мм окуляр (комплектний від скай-вочер 90\910) не видно; подзвонив в астроскоп там сказали що або проблема в не якісному окулярі (порекомендували арсенал ЕД 8 мм) або проблема в погані юстіровкі; потім побачив що на задній кришці не вистачає одного гвинта; приніс знайомому який ремонтував раніше фотоапарати, зняли задню кришку, найшли що схоже на юстіровочні гвинти але знайомий по нажимав на них отверткою і каже щось не так, вони не фіксовані і ходять туди сюди під нажимов, вирішили дальше не лізти; наступного дня навів телескоп на Юпітер і побачив що тер від дійсно став роз юстірований, коло Юпітера зьявилось пятно, у всіх спутників зьявились тоненькі хвости в томуж напрямку; на тесті по зірці темне пятно від вторинного зеркало з'їхало в бік. фото 1 вигляд на заднью кришку, фото 4 - без кришки юстріровочні болти на мою думку ті що втопленні коло великих (великі болти затягуются повністью)

Не думаю что кто то в Одессе поможет с юстировкой мака. Пробуйте сами (вдвоем с товарищем). По ассиметричности теней и светов, как в ролике выше. То что винты подпружинены, то это так и должно быть (по идее). но с конструкцией маков (механикой сзади) лично не знаком - пока не было опыта разборки сборки...
« Останнє редагування: 06 Жовтня 2023, 20:51:51 від AYN »
Записаний

Серый

  • Online Online
  • Повідомлень: 169
  • Подяк: 79
  • 097-255-0-255
Re: Помогите с юстировкой Ньютона в Одессе
« Відповідь #18 : 06 Жовтня 2023, 20:41:21 »
. - .

Да не сделает он сам.Это я посоветовал Геннадию обратиться за помощью на наш форум.Тут иногда с ньютоном намучаешься чтоб сделать все в ноль (особенно когда фокусер сбит) а с Маком что ему делать?Там на видео сидят ребята которые десятки лет в астрономии,сами изготавливают даже менисковые телескопы и то вопросы задают,а Геннадию что делать без опыта?Вот покрутил фотограф отверточкой и стало еще хуже,нужен человек с опытом юстировки Максутова.У нас же есть толковые ребята которые справяться с задачей,пусть откликнуться,человек заплатит сколько нужно и отправит новой почтой,а самому лучше туда не лазить.
« Останнє редагування: 06 Жовтня 2023, 20:50:06 від Серый »
Записаний
DOB 12" Retractable

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Помогите с юстировкой Ньютона в Одессе
« Відповідь #19 : 06 Жовтня 2023, 22:09:46 »
. - .

Только не почтой, ни новой ни старой никакой!
Разобьют и не спросят фамилии
Записаний
Agema SD 150 + WS-400