Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Вересня 2018, 04:10:45

Увійти

Автор Тема: Помогите с юстировкой Ньютона в Одессе  (Прочитано 451 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

SVORG

• Благодарностей: 0

Собсно есть Ньютончик, самый обычный "sky watcher"
Помыл зеркала, и то не факт что хорошо, теперь ищу кто бы мог настроить его в Одессе, ибо сам я не бум бум и оборудования нет для этого.
Подскажите пжл кто бы мог это хорошо сделать и если надо перемыть зеркала ?
Записаний

Galaxy

• Благодарностей: 10
  • Обсерваторія "Astro Ground"–50°56'21.4 N 31°25'3 E
Re: Помогите с юстировкой Ньютона в Одессе
« Reply #1 : 11 Липня 2018, 13:51:51 »
. - .

Если не бум-бум, то лучше бы Вы его не трогали вообще. Так как отражающее покрытие очень чувствительно даже  к малейшему механическому воздействию, и при неправильном обращении можно реально испортить зеркало, что даже перепокрытие непоможет. Это Вам не в ванной зеркало вытереть... Бывают даже случаи когда из-за неопытности пользователь преувеличивает влияния пыли и грязи на зеркале и тем самым зря моет зеркало. Мыть нужно только в случае, если при наблюдениях вокруг ярких звезд появляются заметные туманные ореоли, которые не связаны с росой и запотеванием оптики. Если ореола нет, то и трогать ненадо!!! И запомните, чем реже будете мыть зеркало, тем дольше прослужит покрытие!!!  :clever:
А вообще-то на ютубе есть много видео-роликов на которых расказано и показано, в каких случаях, как и чем нужно мыть зеркало.
Про юстировку - аналогично, видео-роликов уйма.

Как примеры:
(мойка)
(юстировка)
« Останнє редагування: 11 Липня 2018, 16:44:49 від Galaxy »
Записаний

angelsky

• Благодарностей: 873
  • "Астродес", Одесса
    • astrodes.com
« Reply #2 : 11 Липня 2018, 16:31:00 »
. - .

К сожалению пару дней буду сильно занят. В принципе если горит, то действительно можно ( и нужно ) самостоятельно освоить этот процесс. Действительно в инете полным полно картинок, описания и видео как это делается. Ничего страшного, если система собрана, в этом нет. Вот мыть действительно стрёмно новичку. А юстировка во многих паспортах и инструкций к телескопу от производителя есть.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Тук-тук-тук! Бандеровцы есть?
Так-так-так! - відповів кулемет...

SVORG

« Reply #3 : 11 Липня 2018, 22:49:00 »
. - .

Если не бум-бум, то лучше бы Вы его не трогали вообще.
Ну, ка бы я мыл по гайдам с ютуба, правда не мылом а фэйри, может еще надо было больше дать откиснуть, а так думаю не должен был испортить.
Чтоб провести юстировку у меня нет, к сожалению, ни чешира ни калиматора, вот и спрашиваю тут.
А так за видео гран мерси, взял и их на заметку.
Записаний

SVORG

« Reply #4 : 11 Липня 2018, 22:53:07 »
. - .

К сожалению пару дней буду сильно занят. В принципе если горит, то действительно можно ( и нужно ) самостоятельно освоить этот процесс. Действительно в инете полным полно картинок, описания и видео как это делается. Ничего страшного, если система собрана, в этом нет. Вот мыть действительно стрёмно новичку. А юстировка во многих паспортах и инструкций к телескопу от производителя есть.
В принципе не горит, могу и подождать.
Паспорта нет и, по-моему, не было. Еще и кизяк в том, что нет отметки на основном зеркале (китайцы :facepalm:) а рисовать самому как-то стрёмно...
Записаний

SVORG

« Reply #5 : 13 Липня 2018, 15:46:57 »
. - .

так что друзья? коллиматором кто-то может дать попользоваться или помочь настроить?
Записаний

Alex90900

• Благодарностей: 61
« Reply #6 : 13 Липня 2018, 20:49:00 »
. - .

Я могу продать новый чешир. Все равно он нужен будет постоянно. Заодно помогу настроить. Покажу расскажу нарисуем точку.
Записаний
SW dob 10, SW 1206

SVORG

« Reply #7 : 16 Липня 2018, 12:41:37 »
. - .

Я могу продать новый чешир. Все равно он нужен будет постоянно. Заодно помогу настроить. Покажу расскажу нарисуем точку.
спасибо, думаю покупать я не буду, тем более если я таки убил зеркала то мне он точно уже не пригодится.
Записаний

Alex90900

• Благодарностей: 61
« Reply #8 : 16 Липня 2018, 20:29:03 »
. - .

Я по цене бу отдам. А с чего вы решили что вы убили зеркала?
Записаний
SW dob 10, SW 1206

SVORG

« Reply #9 : 17 Липня 2018, 23:19:36 »
. - .

Да перемыл с мылом как в ролике, что постил товарищ выше и появился некий налет, вроде от дистиллата то уходит то снова появляется, от сдувания пятна, как запотевание образуются и остаются, опять дист.водой смываю вроде уходят, но общий вид что-то не нравится мне. Короче хз, убил не убил. Надо бы, чтоб кто-то опытный посмотрел...
Записаний

Naboka Igor

• Благодарностей: 2212
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
« Reply #10 : 18 Липня 2018, 00:56:41 »
. - .

Да перемыл с мылом как в ролике, что постил товарищ выше и появился некий налет, вроде от дистиллата то уходит то снова появляется, от сдувания пятна, как запотевание образуются и остаются, опять дист.водой смываю вроде уходят, но общий вид что-то не нравится мне. Короче хз, убил не убил. Надо бы, чтоб кто-то опытный посмотрел...
Убили!? :gigi: Я свое каждые три года перепыляю и раз в год мою. :shuffle: Кто активно пользуется поймет меня.
Наждачкой не терли, уже хорошо.
Ну и последняя попытка: Тазик с водой, заливаем водой над зеркалом 1 -2см. Добавляем Гала, Фери более агрессивное :-\ и хорошим ватным тампоном тягаем без нажима по поверхности, пару минут. Ополаскиваем обильно водой с крана и сразу дистиллированной водой. На ребро, пусть стекает - сохнет. Отдельные капельки можно промокнуть бум салфеткой. Заблестит ну и ладно. Нет, на перепокрытие.
А налет, не советую мыло, там щелочь может зашкаливать, она и травит алюминий. В этом плане и замачивать надолго не советую.

« Останнє редагування: 18 Липня 2018, 13:04:49 від Naboka Igor »
Записаний
Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.

Alexander

• Благодарностей: 10
  • Фотохудожник
« Reply #11 : 19 Липня 2018, 16:05:03 »
. - .

А чего Вы так к чеширу и лазеру прикипели? Прекрасно можно отъюстировать и без них. Я уже более 30 лет без них обхожусь и потребности в этих приспособах не испытываю. У Навашина("Телескоп астронома любителя") очень доходчиво и подробно,пошагово описан метод юстировки. Сложного ничего нет.
Записаний
Мицар, БМТ-110,EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 168мм,ЗРТ-454,NexImage.

slava3500

• Благодарностей: 597
« Reply #12 : 20 Липня 2018, 00:17:23 »
. - .

А чего Вы так к чеширу  прикипели?

Удобно и быстро можно отъюстировать в поле перед самыми наблюдениями. При некоторой сноровке весь процесс у меня занимает не более 1 мин.
Записаний
3841 дип-скай объект, 79 комет, из них уже пять(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Серега

• Благодарностей: 368
« Reply #13 : 20 Липня 2018, 03:04:41 »
. - .

Убили!? :gigi: Я свое каждые три года перепыляю и раз в год мою. :shuffle: Кто активно пользуется поймет меня.
Наждачкой не терли, уже хорошо.
Ну и последняя попытка: Тазик с водой, заливаем водой над зеркалом 1 -2см. Добавляем Гала, Фери более агрессивное :-\ и хорошим ватным тампоном тягаем без нажима по поверхности, пару минут. Ополаскиваем обильно водой с крана и сразу дистиллированной водой. На ребро, пусть стекает - сохнет. Отдельные капельки можно промокнуть бум салфеткой. Заблестит ну и ладно. Нет, на перепокрытие.
А налет, не советую мыло, там щелочь может зашкаливать, она и травит алюминий. В этом плане и замачивать надолго не советую.

из крана не стоит. Разная она течет. В Тернополе после кипячения литра воды выпадает ложка осадка известкового..
лучше 5-6л баклаху воды купить. И дистиллированную.
Записаний
Сказали спасибо