Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Декабря 2017, 13:02:41

Автор Тема: Правила для "Общения"  (Прочитано 3565 раз)

ChAS

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 456
Правила для "Общения"
« : 10 Сентября 2007, 00:10:35 »
. - .

Доброе время суток!
Т.к. из-за закрытия соответствующего раздела, общение полезло во все возможные и невозможные щели, предлагаю сдвинуть ситуацию с мертвой точки путем разработки правил для раздела "общение".
Предлагаю для начала обсуждения мой прототип (во вложении, 3 страницы)
Прошу высказывать замечания и пожелания  ;)
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider
Конкурс "Лучшее астрофото сезона"
слушать хорошую музыку онлайн

Mott

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 66
Re: Правила для "Общения"
« Ответ #1 : 10 Сентября 2007, 09:21:50 »
. - .

А также раздел «Гумор», не содержащий ненормативной лексики, изображений  или их URLs.
Tempora mutantur et nos mutamur in illis

S.Fire

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1617
  • Павел Пресняков
« Ответ #2 : 10 Сентября 2007, 10:15:50 »
. - .

На мой взгляд слишком сложно. Это, скорее, правила для нового форума, чем для раздела нашего. Они сложные и длинные и, поверьте, никто (почти) их читать не будет перед публикацией. Нужно просто в 2-3 предложениях изложить свою точку зрения, каким должен быть этот раздел - это и может быть принято за правила. И еще одно, бить раздел "Общение" на подразделы или создавать фиксированный набор тем не имеет смысла, слишком много внимания для второстепенного раздела на нашем форуме.
Мой сайт
Мой фотоальбом
Помогу с оборудованием для видео-наблюдения метеоров.

mak

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 120
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
« Ответ #3 : 10 Сентября 2007, 10:51:26 »
. - .

согласен с Пашей.
есть следующие предложения:
1. открыть "общение", иначе действительно на форуме народ незнает куда себя деть...
2. правила там те же, что и для форума, но сделать прикрепленную ветку, в которой будут описаны запрещенные темы. Количество этих тем, как и их формулировка, может менятся. Доступ на редактирование и добавление тем дать только модерам и админам(и так понятно), остальным только на чтение.
3. прежде чем писать или открывать новую ветку - читаем "запрещалки"
4. для особо горячих - открыть или "бойцовый клуб" или "колизей", как угодно...
5. обязать всех действующих модераторов присматривать и за "общением", так же как и за своими разделами.

Fura!

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 5
  • SW DOB 8"
« Ответ #4 : 10 Сентября 2007, 11:12:51 »
. - .

Все дуже просто - заборонити потрібно теми релігійні, політичні та моральні... І ВСЕ!
Хтось купив Celestron Firstscope і думає, що купив телескоп?.. Ну ми ж то знаєм!

Gloom Demon

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
« Ответ #5 : 10 Сентября 2007, 11:50:13 »
. - .

Мне кажется что не надо флеймов и бойцовских клубов, а то народ переругается и перестанет ходить на заседания. Для боев можно посоветовать галанет - там форум немодерируемый, а тут форум тематический и захламлять его не стоит.....
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2007, 12:31:44 от Gloom Demon »
Знание рождает скорбь

Mott

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 66
« Ответ #6 : 10 Сентября 2007, 12:22:48 »
. - .

Aga,

Место для "драки" вполне можно найти на другом форуме/сайте.

Tempora mutantur et nos mutamur in illis

S.Fire

• Оффлайн Оффлайн
  • Павел Пресняков
« Ответ #7 : 10 Сентября 2007, 12:33:13 »
. - .

Составлять списки запрещенных и потенциально конфликтных тем, дело неблагодарное и бесперспективное. Любую тему можно привести к плачевному результату. То что политика и любые "съезды" на нее должны быть запрещены - это понятно. Любая тема или сообщеня, которые, на взгляд модератора(ов), являются конфлктными или могут стать таковыми, должны быстро, без компромисов и объяснений закрываться или удаляться. Если автор конфликтных тем или сообщений - рецидивист, то просто закрывать ему доступ в этот раздел. Когда-то в разделе "для модераторов" это уже пытались формализовать. Проблема не в правилах и участниках форума, а в модераторах, которые захотят и смогут внимательно следить за выполнением правил.
Мой сайт
Мой фотоальбом

Mutant

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 192
  • Да, да! Тот самый, страшный и ужасный...
« Ответ #8 : 10 Сентября 2007, 12:38:16 »
. - .

Проблема не в правилах и участниках форума, а в модераторах, которые захотят и смогут внимательно следить за выполнением правил.
+1
Найдется куча случаев не попадающих под правила. А на каждый случай правила не пропишешь.
Корректное и жесткое модерирование решает все вопросы. Сам модератор на двух форумах, и это мы уже проходили.
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

martalex

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 61
« Ответ #9 : 10 Сентября 2007, 12:46:15 »
. - .

Опять хотите базар вернуть?

Если в другие разделы просачивается хлам, то пусть их модераторы этот хлам и блокируют...

VovaK

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 2
  • Харьков
    • Блог Астронома-романтика
« Ответ #10 : 10 Сентября 2007, 12:57:35 »
. - .

Все дуже просто - заборонити потрібно теми релігійні, політичні та моральні... І ВСЕ!
+1
Тем кому очень интересны темы политики могут себе создать форум отделть и общаться на здоровье!  ;)
ИМХО раздел общение нужен как вода  :clever:
но модериться должен жестоко и без обид
баны на 1-2 дня обычно успокаивают особо буйных и резких людей
если нет можно увеличивать дозу  ;D

Даже если ПРАВИЛА читать никто не будет, покрайней мере на них всегда можн обудет сослаться в любом случае, так что считаю что они обязательн онужны, хоть и на 10 страницах!
И предварительно должны быть обговорены и рассмотрены форумчанами.

ChAS

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 10 Сентября 2007, 13:25:39 »
. - .

Процесс сдвинулся с мертвой точки  :)
На самом деле, в тех правилах, что я написал вчера ночью, просто все кроме формы - на 85%использованы общие правила форума, чтобы их не забывали :)

кратко все то же самое можно описать так:
1) политика запрещена для обсуждения в любой форме
2) такие темы, как религия, - обсуждения исключительно в наиболее корректной форме, в случае малейшего нарушения - закрытие/удаление темы+предупреждение/бан
3) раздел просматривается модераторами (не реже 1 раза в 1-2 дня)
4) имена получивших предупреждения и баны - на "доске почета"  ;D
5)"поздравления" выделить отдельно, т.к. это не просто общение

про бойцовский клуб - это была шутка :) т.к. раздел предусматривает и юмор :) (если серьезно, до такого состояния не должно доводиться, а блокироваться не позже чем на полпути)

главный вопрос - кто будет модерировать???
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

astroman

• Гость
« Ответ #12 : 10 Сентября 2007, 13:47:21 »
. - .

1) политика запрещена для обсуждения в любой форме
2) такие темы, как религия, - обсуждения исключительно в наиболее корректной форме, в случае малейшего нарушения - закрытие/удаление темы+предупреждение/бан
3) раздел просматривается модераторами (не реже 1 раза в 1-2 дня)
4) имена получивших предупреждения и баны - на "доске почета" 
5)"поздравления" выделить отдельно, т.к. это не просто общение

Согласен.  Кстати, общие правила  форума  хороши ,  если  бы только модераторы  следили  за  их  исполнением...
К  ним  добавить запрет политики и  в  принципе  этого  должно быть достаточно( ведь  общение пострадало  именно  из-за  политики,  религиозны  темы  были  достаточно "спокойными")
А  насчёт модерированимя  всё  просто,  объявить набор желающих и  думаю  хотя  бы  пару  человек откликнется( а  больше  2-3 модераторов и не  нужно)

oberon

• Оффлайн Оффлайн
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
« Ответ #13 : 10 Сентября 2007, 14:03:50 »
. - .

весь раздел "непознанное" - чистой воды религия. точнее, вера в феномены, познать которые невозможно покамест.
закрыть раздел? или разрешить религиозные темы?
у нас на форуме были религиозные дискуссии, достаточно спокойные.
γνῶθι σεαυτόν

astroman

• Гость
« Ответ #14 : 10 Сентября 2007, 14:13:03 »
. - .

весь раздел "непознанное" - чистой воды религия. точнее, вера в феномены, познать которые невозможно покамест.
закрыть раздел? или разрешить религиозные темы?
у нас на форуме были религиозные дискуссии, достаточно спокойные.
Многие  заметили  что религия у  нас  не  вызывает  настоящих конфликтов в отличии  от  политики(  по простым причинам,  но  это  уже политическая  тема:) )  Религию пока  ограничивать нет  нужны, только  политику...
Наверное  надо  начать набор  модераторов?...

S.Fire

• Оффлайн Оффлайн
  • Павел Пресняков
« Ответ #15 : 10 Сентября 2007, 14:47:07 »
. - .

Для слепых и глухих пользователей, а так же с потерями памяти даю ссылку: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3421.0
Мой сайт
Мой фотоальбом

Gloom Demon

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 10 Сентября 2007, 15:16:23 »
. - .

А Я бы включил в Правила пунктик про допустимый размер изображений - для экономии траффика, причем как в мегабайтах, так и в точках на экране - лично меня раздражает когда приходится все время пользоваться скроллом, но это мое личное.... :shuffle:
Знание рождает скорбь

ChAS

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 10 Сентября 2007, 15:37:35 »
. - .

политики(  по простым причинам,  но  это  уже политическая  тема:) )  Религию пока  ограничивать нет  нужны, только  политику...
предлагаю дать определение политики, что бы было известно что именно запрещено

можно, например, использовать это определение:
Политика -
1. Деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны, а также деятельность партий и других организаций, общественных группировок, определяемая их интересами и целями. 
2. Вопросы и события общественной, государственной жизни.
3. Образ действий, направленных на достижение чего-н., определяющих отношения с людьми .
Словарь Ожегова http://www.ozhegov.org/words/25043.shtml

А Я бы включил в Правила пунктик про допустимый размер изображений - для экономии траффика, причем как в мегабайтах, так и в точках на экране - лично меня раздражает когда приходится все время пользоваться скроллом, но это мое личное.... :shuffle:
так они же ограничены, кажется 124 кб

Gloom Demon

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 10 Сентября 2007, 15:48:40 »
. - .

А разве это соблюдается и/или наказывается?
Знание рождает скорбь

martalex

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 61
« Ответ #19 : 10 Сентября 2007, 16:41:24 »
. - .

Послушайте, вы уже начали опять дурацкие дискуссии, такие как были в разделе, который хотите открыть... Неужели на астрономическом форуме нечем больше заняться?

Если уже некоторым любителям поболтать и убить время в сети без этого не жить, то предлагаю админам сделать следующее:
открыть ОБЩЕНИЕ и ограничившись 2-3 пунктами в правилах раздела разрешить поздравлялки, темы типа: "где купить коньки" или "какой ресторан выбрать", запретить различную самодеятельность вроде "хроники тети Клавы" и т.д., а модераторов попросить удалять без предупреждения темы, которые напоминают последний пример.

если вы заметили, то весь базар в общении начинался и усугублялся благодаря одним и тем же лицам... ничего, потерпят... не ради них одних это форум делался...

надеюсь, ничего грубого не написал