Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 09:23:03

Увійти

google


Автор Тема: Трубы для самодельщиков, модернизации телескопов ЛА  (Прочитано 1359 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.

Тема с вопросом. Кто у нас занимается такими делами вообще и какие существуют предложения в Украине? Меня в первую очередь интересует для модернизации, хочется иметь людский телескоп-астрограф. Возникают мысли о трубе без гнутий/кручений и всякого рода деформаций. Кто подскажет как в этом направлении обстоят дела? Да и вообще интересна востребованность такого дела.

тема закрыта, буду мониторить из раздела "куплю" форума барахолки
« Останнє редагування: 25 Вересня 2018, 13:28:29 від Alone_Ghost »
Записаний

Вадим

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1002
  • Подяк: 1013
Re: Трубы для самодельщиков, модернизации телескопов ЛА
« Відповідь #1 : 19 Липня 2018, 18:37:39 »
. - .

На данный момент самым реальным вариантом в Украине являются стеклопластиковые трубы из этой темы:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=39139.0
Сам пару труб приобрел там, качеством очень доволен!
Стеклопластик и углепластик из Европы по нынешнему курсу уж очень больно может ударить по карману...
Записаний
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
10" походный добсон; Astro-Tech AT6IN; Coronado SolarMaxII 60mm filter unit + МШР; Celestron C8 "Orange tube"; Meade ETX-90.
CAM86 mono; Canon 550; QHY5III178mm.

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Трубы для самодельщиков, модернизации телескопов ЛА
« Відповідь #2 : 20 Липня 2018, 12:33:22 »
. - .

На данный момент самым реальным вариантом в Украине являются стеклопластиковые трубы из этой темы:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=39139.0
видел тему, знаю, общался. для трубы с 6" зеркалом там нет ничего подходящего увы... а слишком большое брать уже надо сильно мудрить с оптической схемой телескопа. т.е. тема годная, но для тех, кто делает с нуля и из заготовок не стандартных скажем так размеров.
Записаний

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Трубы для самодельщиков, модернизации телескопов ЛА
« Відповідь #3 : 20 Липня 2018, 12:38:37 »
. - .

я знаю, что в Европе делает трубы Клаус, цены на сайте видел. у нас никто подобным не занимается, не думал даже в эту сторону?
задам даже по-другому вопрос, возможно прикрутить даже голосовалку придется  :hz:

а вообще потребность у украинского ЛА существует в нормальных трубах в данный момент или нет? интересно если нет то почему? это майдан выпотрошил последние бабки из карманов или все таки насыпал в карманы наших ЛА столько бабла вдруг, что отпала нужда в Hand Made?
« Останнє редагування: 26 Липня 2018, 14:42:59 від Alone_Ghost »
Записаний

Quarz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 170
  • Подяк: 30
Re: Трубы для самодельщиков, модернизации телескопов ЛА
« Відповідь #4 : 20 Липня 2018, 13:57:26 »
. - .

Легче заработать 4-5к гривен, чем пройти 9 кругов ада, шлифуя кривыми лапками своё первое 100-мм зеркало. ИМХО.
Вон, на барахолке 150-мм Доб самодельный торгуют за 4к. Точнее, там самодельная только табуретка. А остальное - фабричное. Да только материалы на изготовление чего то подобного легко могут стоить больше. А к ним еще надо звезду делать, оптическую скамью. Еще надо знать, как сделать правильно. А пока научишься, материалы будут уходить в никуда.
Короче говоря, если человека не интересует сам процесс изготовления оптики и механики, а хочется наблюдать - не стоит и связываться.
Записаний
Celestron Cometron 7x50, Nikon Action 7x35 EX, Sears 7x35, БПЦ 12х40, Arsenal 15x70, Celestron Travel Scope 70, SW 15075AZ4, SW Dob 10 Retract

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Трубы для самодельщиков, модернизации телескопов ЛА
« Відповідь #5 : 20 Липня 2018, 14:46:32 »
. - .

я знаю, что в Европе делает трубы Клаус, цены на сайте видел. у нас никто подобным не занимается, не думалл даже в эту сторону?
задам даже по-другому вопрос, возможно прикрутить даже голосовалку придется  :hz:

а вообще потребность у украинского ЛА существует в нормальных трубах в данный момент или нет? интересно если нет то почему? это майдан выпотрошил последние бабки из карманов или все таки насыпал в карманы наших ЛА столько бабла вдруг, что отпала нужна в Hand Made?
d_w в Луганске станок построил для намотки, но увы.. сам понимаешь что в 2014 тему забросил.
Записаний

Konstantin

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 484
  • Подяк: 99
  • Константин Юдин, Харьков
Re: Трубы для самодельщиков, модернизации телескопов ЛА
« Відповідь #6 : 20 Липня 2018, 14:57:37 »
. - .

Тема с вопросом. Кто у нас занимается такими делами вообще и какие существуют предложения в Украине? Меня в первую очередь интересует для модернизации, хочется иметь людский телескоп-астрограф. Возникают мысли о трубе без гнутий/кручений и всякого рода деформаций. Кто подскажет как в этом направлении обстоят дела? Да и вообще интересна востребованность такого дела.
Если из стеклопластиковых, что торгуют здесь на форуме, ничего не подходит, советую выложить свою хотелку в раздел "куплю". Так и написать: нужна труба для астрографа, и подробно описать параметры "от" и "до". Что то мне подсказывает, что варианты найдутся. Труб у народа в запасниках немало. А вот желание самому делать телескоп, переходит в фазу реализации не часто. Поэтому предложения будут. Удачи

Записаний
Астрограф Ньютон 15", f/4. Обсерватория в Харьковской области

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Трубы для самодельщиков, модернизации телескопов ЛА
« Відповідь #7 : 20 Липня 2018, 17:07:20 »
. - .

Легче заработать 4-5к гривен, чем пройти 9 кругов ада, шлифуя кривыми лапками своё первое 100-мм зеркало. ИМХО.
4-5к гривен...ну смотря какая задача ставится, можно и 90мм дудочку купить, тоже норм и дешевле ;) отсюда дальше про круги ада, их необходимость... но тема о трубах, а не телескопостроении в принципе.
на 8" или 10" недорогих ньютонах можно снимать вполне, но все знаю проблемы их механики и опять таки, давайте говорить о трубах в первую очередь, а обо всем остальном попозже если оно будет влиять на тему вопроса.
Записаний

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Трубы для самодельщиков, модернизации телескопов ЛА
« Відповідь #8 : 20 Липня 2018, 17:14:09 »
. - .

По поводу найдутся ли варианты очень сомнительно. На форуме я давно и примерно знал или узнавал, кто мог бы сделать/достать. Все ответы были негативными. Да, я искал и продолжаю думать о нормальной модернизации. Атавизмы а-ля обмоток хомутами-это не те решения, уродливо выглядящие к тому же и являющиеся временными решениями узкой части проблем.

Сам я телескоп делать не думал, хотя бы просто потому, что я не оптик, а это самое важное. Потому модернизации и переделки узлов приоритетно.

За станок интересно поподробнее узнать ибо чую, что придется двигаться в том направлении и самому.
Записаний

Konstantin

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 484
  • Подяк: 99
  • Константин Юдин, Харьков
Re: Трубы для самодельщиков, модернизации телескопов ЛА
« Відповідь #9 : 20 Липня 2018, 18:06:44 »
. - .

По поводу найдутся ли варианты очень сомнительно. На форуме я давно и примерно знал или узнавал, кто мог бы сделать/достать. Все ответы были негативными. Да, я искал и продолжаю думать о нормальной модернизации. Атавизмы а-ля обмоток хомутами-это не те решения, уродливо выглядящие к тому же и являющиеся временными решениями узкой части проблем.

Сам я телескоп делать не думал, хотя бы просто потому, что я не оптик, а это самое важное. Потому модернизации и переделки узлов приоритетно.

За станок интересно поподробнее узнать ибо чую, что придется двигаться в том направлении и самому.

Я на этом форуме реальную экзотику находил, когда не просто "спрашивал по знакомым", а именно размещал обьяву в разделе куплю. Года три назад купил одно, правое ухо от Синта-добсона 10" (именно оно было нужно). Что характерно, опрос знакомых, которых немало, ни к чему не привел. Уже искал чертеж, чтоб отдавать не 3d-печать. И тут нашел. Попробуй, размести. Пусть повесит 3-4 месяца. И кстати, двигаться в направлении собственного производства карбоновых труб, или еще куда, это совсем не помешает.
« Останнє редагування: 20 Липня 2018, 18:16:09 від Konstantin »
Записаний
Астрограф Ньютон 15", f/4. Обсерватория в Харьковской области