Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 23:17:26

Увійти

google


Автор Тема: Десктоп для дома  (Прочитано 3802 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Десктоп для дома
« : 10 Вересня 2007, 17:38:19 »
. - .

Через месяц буду собирать десктоп. Хочу, чтобы прыткий был, но умеренно дорогой. Буду гнать, но без экстрима. Также хочу чтобы тихий был, когда не разогнан. Перерывать тонны информации в нете сил нет, но на данный момент подобрал такую конфу:
Intel Core Duo E6420 сначала с боксовым кулером, потом или Scythe Ninja или водяное....
Gigabyte GA-P35-DS3R вроде бы неплохая плата
RAM DDRII 2 x 1 GB x 1066MGz (KingMax по цене нормальная)
HDD... Чего быстрого взять в районе 400Гб? Всякие RAID-ы мне не нужны. Не хочу, чтобы у меня что-то глюкануло и все на дисках пропало.
Видео 8800GTS 320Мб... Еще не определился с фирмой
Корпус и блок питания. Вот тут вообще куча непоняток. Блок питания нужен мощный (600-700Вт) и тихий :) Корпус удобный, без особых наворотов.
Монитор Dell 2007WFP
Мыша, клава, колонки, прочее... Ну тоже можете чего нибудь подсказать. За эксклюзивом не гонюсь.
Поругайте, предложите чем заменить.

Ну и достойные Киевские фирмы порекоммендуйте заодно.
Записаний

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Десктоп для дома
« Відповідь #1 : 10 Вересня 2007, 17:56:43 »
. - .

Если ты не фанат разгона, дома заморачиватся с водяным нету смысла, выйдет значительно дороже, а для "умеренного" разгона и абсолютно не нужно.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Десктоп для дома
« Відповідь #2 : 10 Вересня 2007, 18:03:46 »
. - .

Aga,

Без воды думаю вполне можно обойтись.

"Ниньзя" кулер вплоне подойдеть.

Комплектующие можно посмотреть:
http://novostar.net/shop/computer_set/

(В контору последние 2-3 года покупали разны железяки, пока притензий к ним небыло, принимается как наличный, так и безналичный расчет).

 
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Десктоп для дома
« Відповідь #3 : 10 Вересня 2007, 18:14:36 »
. - .

О воде я думал в плане бесшумности, так как компьютер будет стоять в спальне.
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Десктоп для дома
« Відповідь #4 : 10 Вересня 2007, 18:17:51 »
. - .

Ага,

тоди думаю треба гарний корпус (типа "Лайон Ли") и тихоходные гвентюляторы
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!


astroman

  • Гість
Re: Десктоп для дома
« Відповідь #5 : 10 Вересня 2007, 18:19:03 »
. - .

Освобожусь, и напишу  много  советов... ;D
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Десктоп для дома
« Відповідь #6 : 10 Вересня 2007, 18:52:23 »
. - .

Цитувати
Через месяц буду собирать десктоп. Хочу, чтобы прыткий был, но умеренно дорогой. Буду гнать, но без экстрима. Также хочу чтобы тихий был, когда не разогнан. Перерывать тонны информации в нете сил нет, но на данный момент подобрал такую конфу:
Intel Core Duo E6420 сначала с боксовым кулером, потом или Scythe Ninja или водяное....
Gigabyte GA-P35-DS3R вроде бы неплохая плата
RAM DDRII 2 x 1 GB x 1066MGz (KingMax по цене нормальная)
HDD... Чего быстрого взять в районе 400Гб? Всякие RAID-ы мне не нужны. Не хочу, чтобы у меня что-то глюкануло и все на дисках пропало.
Видео 8800GTS 320Мб... Еще не определился с фирмой
Корпус и блок питания. Вот тут вообще куча непоняток. Блок питания нужен мощный (600-700Вт) и тихий  Корпус удобный, без особых наворотов.
Монитор Dell 2007WFP
Мыша, клава, колонки, прочее... Ну тоже можете чего нибудь подсказать. За эксклюзивом не гонюсь.
Поругайте, предложите чем заменить.

Ну и достойные Киевские фирмы порекоммендуйте заодно.
Процессор  не  плох.Можеш  ещё  тут  почитать http://www.3dnews.ru/cpu/core_2_duo_e6x20/
 

Боксовый  кулер  брать  смысла  нет,  как  и  водянку(  ИМХО)  лучше взять  тихий  воздушник.Например  ThermalTake Sonic Tower  или  что  то  около того. Воздушки  отлично  подходят  для  "коре"(  даже  при "разумном "разгоне)
Память и  мать хороши,  можно брать.
Так же  оптимальный  вариант(  сейчас) 8800GTS 320Мб Можно  выбрать тут http://itc.ua/article.phtml?ID=28876&IDw=16&pid=37   
Жесткий  диск - сигейт серия SE . Они не  самые  быстрые,  зато  очень  надёжные.
http://itc.ua/article.phtml?ID=28770&IDw=10&pid=33 
Оптимальные  корпуса  по  соотношению цена-качество  это  Чифтек. Например  BH-01B-B-B c  чифтековским  б.п.http://itc.ua/article.phtml?ID=26029&IDw=1&pid=15
Хоть тесты  ИТК не  всегда объективны,  но  тут  им  доверится  можно.( да и  именно этот  сайт  был  под  рукой :) )
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Десктоп для дома
« Відповідь #7 : 10 Вересня 2007, 19:08:40 »
. - .

Обзор корпусов какой-то странный.
Корпуса с вменяемой ценой оснащены 360Вт блоками питания, которых просто не хватит для нормальной работы прожорливой видео. А с нормальными блоками стоят по 300 баксов и выше. Легче купить БП за 100 и сам корпус за 50 долларов. Вопрос какие :)
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Десктоп для дома
« Відповідь #8 : 10 Вересня 2007, 19:27:26 »
. - .

Обзор корпусов какой-то странный.
Корпуса с вменяемой ценой оснащены 360Вт блоками питания, которых просто не хватит для нормальной работы прожорливой видео. А с нормальными блоками стоят по 300 баксов и выше. Легче купить БП за 100 и сам корпус за 50 долларов. Вопрос какие :)
Забыл  сказать что  к  этим  обзорам  нужно  подходить  "осторожно" :)
Тоесть  брать  корпус  чифтек(  а они продаются  в основном  без б.п. )  и б.п.  чифтек  отдельно( например  600ват.)
Да,  качественный  б.п( 600-700  ват.) стоит  не  мало(  от  150 у.е)  вот и  выходит  что  корпус  с этим  б.п. стоит  300. И  тут  ничего не поделать.(  пока  600-700  ват.  это  "элита" а не  массовость,  вот и  цена  завышена)
http://www.3dnews.ru/cooling/seasonic_m12_600hm/   
Хороший, но  дорогой...
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Десктоп для дома
« Відповідь #9 : 10 Вересня 2007, 22:05:37 »
. - .

Обзор корпусов какой-то странный.
Корпуса с вменяемой ценой оснащены 360Вт блоками питания, которых просто не хватит для нормальной работы прожорливой видео. А с нормальными блоками стоят по 300 баксов и выше. Легче купить БП за 100 и сам корпус за 50 долларов. Вопрос какие :)
Вопрос насчет видео:  Вам такая карта нужна, потому-что Вы фанат-игроман? Или просто.... "а шоб було" ?
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Десктоп для дома
« Відповідь #10 : 10 Вересня 2007, 22:16:44 »
. - .

Ага, Чифтеки сами по себе хороши (кроме последних моделей).

Но они - пылесосы (у самого 4-штуки)
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Десктоп для дома
« Відповідь #11 : 10 Вересня 2007, 22:25:26 »
. - .

Обзор корпусов какой-то странный.
Корпуса с вменяемой ценой оснащены 360Вт блоками питания, которых просто не хватит для нормальной работы прожорливой видео. А с нормальными блоками стоят по 300 баксов и выше. Легче купить БП за 100 и сам корпус за 50 долларов. Вопрос какие :)
Вопрос насчет видео:  Вам такая карта нужна, потому-что Вы фанат-игроман? Или просто.... "а шоб було" ?
Стоило женится, чтобы ставить компьютер в спальню
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Десктоп для дома
« Відповідь #12 : 10 Вересня 2007, 22:43:37 »
. - .

Обзор корпусов какой-то странный.
Корпуса с вменяемой ценой оснащены 360Вт блоками питания, которых просто не хватит для нормальной работы прожорливой видео. А с нормальными блоками стоят по 300 баксов и выше. Легче купить БП за 100 и сам корпус за 50 долларов. Вопрос какие :)
Вопрос насчет видео:  Вам такая карта нужна, потому-что Вы фанат-игроман? Или просто.... "а шоб було" ?
Стоило женится, чтобы ставить компьютер в спальню
Это признак зрелости. И вообще, ты, как кормящий отец, завидуешь ;) ;) ;)
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Десктоп для дома
« Відповідь #13 : 10 Вересня 2007, 22:46:19 »
. - .

Стоило женится, чтобы ставить компьютер в спальню
Зато - удобно, "всЁ" - в одной комнате.
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Десктоп для дома
« Відповідь #14 : 10 Вересня 2007, 22:49:08 »
. - .

Стоило женится, чтобы ставить компьютер в спальню
Зато - удобно, "всЁ" - в одной комнате.
Ага, все нежно любимые игрушки.... Дэн, надеюсь, Шмидт тоже в спальне стоит.....
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Десктоп для дома
« Відповідь #15 : 10 Вересня 2007, 23:13:56 »
. - .

Aga,

хороший корпус и стелескопом рядом можно поставить
(главное пыль незабывать снимать).
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Десктоп для дома
« Відповідь #16 : 11 Вересня 2007, 09:23:35 »
. - .

Пройдемся по пунктикам -
1. CPU - дело вкуса, однако как по мне Intel хорош в виде Celeron в офисе, а для дома-для семьи - однозначно AMD, особенно учитывая кривизну 64-битных реализаций Intel. По поводу воды - крайне осторожно, многие (если не все) разработчики мат.плат рассчитывают на дополнительное охлаждение "силовой" развязки питания процессора! Плюс, все равно вода в современном исполнении как минимум 1 кулер содержит (на внешнем радиаторе), помнится Zalman в свое время делал решения с водой где была только помпа, однако на текущий момент таких вроде не помню...
2. Мама - а почему не NForce? Как более "вылизанный" и проверенный временем... А тут новый чипсет от Intel - ох, бывают у них такие кривые чипсеты...
3. RAM - так держать
4. HDD - Seagate и не морочить голову
5. Видео - 5+
6. Блок питания - а зачем такой запас по мощности - солидарен с предыдущими товарищами - получится дорого однозначно
7. Корпус - Чифтек - шикарные корпуса,у меня такой дома стоит, однако (независимо от...) рекомендую большой, и "возиться" если что на порядок проще и существенно лучше охлаждение (был вопрос по воде...), даже конвективное

За сим откланиваюсь...

P.S. Поздравляю с прошедшим бракосочетанием....
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Десктоп для дома
« Відповідь #17 : 11 Вересня 2007, 09:56:21 »
. - .

Aga,

a Lian Li  лучче!
http://www.silverpcs.com/product_info.php?products_id=123&osCsid=3a06ec01cec7f15bb8a49a373463bb5c

(P.S. Юбилейный корпусок "Наутилус")
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Десктоп для дома
« Відповідь #18 : 11 Вересня 2007, 10:52:23 »
. - .

Не хочу начинать холивар, но поддержу предыдущего оратора вот с какой точки зрения - АМД обеспечивает лучшую преемственность поколений своих процессоров - нынешние матери на АМ2 позволят воткнуть в них и процы на АМ2+ (конец этого года - Барселона и Феном) и на АМ3! Интел же при выпуске каждого нового поколения процов либо меняет сокет, либо делает их электрически несовместимыми. То есть, в плане модернизации АМД на голову выше! Опять же, в плане разгона у АМД нет FSB Wall - меньше геммороя, да и стоит АМД подешевле. Теперь по пунктам:

Проц - Х2 3800+ (бюджетное решение - гонится без поднятия напруги до 2,6Ггц с поднятием, стабильно до 2,9Ггц, нестабильно до 3 и выше). Х2 5000+ и выше, решение подороже, но на последнем степпинге без задирания напруги берут 3Ггц!

Память. Под хороший разгон - Корсар Доминатор, под средний - просто Корсар, 1033 это лишнее - проще самому догнать чем переплачивать. Разумеется двумя планками, для дуала.

Мать - Под разгон круче Epox Mf570 SLI или AF570 (то же самое но без слая) еще не придумали. Толшько стоит учесть, что в комплектации нет серийного порта, а если его докупать, то нужно говорить что его распайка не последовательная а шахматная.

Видео - полный одобрямс, но лучше с 512 метрами памяти - Многим играм 256-320 уже мало и они вынуждены свопить в оперативку, а это на порядок меньшая производительность, так что не нужно создавать боттленеки.

Рейд - это напрасно, наоборот можно поставить зеркалирование и спать спокойно зная что инфа в безопастности. Тем более что Рейды валятся, в основном, из-за направильного температурного режима - на микрухи радиаторы, 120ку на обдув и проблем не будет - у меня год стоял стриппинг и все пучком - пришлось снять, так как Линукс реализацию Рейда НВидией не поддерживает. Сата-2 а производитель дело такое - Я. например, люблю Хитачики. Лучше 16 метров кэша, хотя разница с 8мью не так у ж и значительна.

Корпус - Чиф, однозначно, а БП подбирать самому, что до тихости, то вентилятор в нем всегда можно заменить - Я советую Revoltek Air Guard. Разумеется 120ка, что до мощности, то 500 ватт хватит с головой. БП должен быть усилен по 12 вольтовой линии, крайне желательно, чтобы в нем было несколько отдельно запитываемых 12 вольтовых веток - про это пишеться на корпусе БП. На одну вешаем видяху, на вторую все прочее и не страдаем от перекосов напряжения.

Вода - серийная отстой, а самодельную Ты делать вряд-ли будешь. Соник Тауер недостаточно эффективен как под разгон - сейчас рулят Биг Тайфуны, Ниндзи/Инфинити, как вариант Mine - он черезвычайно тихий - под ним и гоняю.

А в целом, вот тут все есть www.overclockers.ru

Mott А где они в Украине продаются?
Записаний
Знание рождает скорбь

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Десктоп для дома
« Відповідь #19 : 11 Вересня 2007, 11:07:13 »
. - .

Еще совсем недавно я собирал компы только на AMD. Сейчас мне больше нравятся решения от Intel. В первую очередь тем, что могут работать вообще без кулера в режиме малой нагрузки.
Записаний