Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 12:26:43

Увійти

google


Голосування

Поеду ли на я на Южные ночи (Астрохата) ?

Да
- 21 (58.3%)
Нет
- 15 (41.7%)

Всього голосів: 36


Автор Тема: Астрохата - место для наблюдений и отдыха  (Прочитано 28354 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Астрохата - место для наблюдений и отдыха
« Відповідь #120 : 22 Червня 2020, 20:16:42 »
. - .

Сколько ехать до моря от вас?

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Астрохата - место для наблюдений и отдыха
« Відповідь #121 : 22 Червня 2020, 20:20:07 »
. - .

смотря куда. но так от 20-30 минут до часа

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Астрохата - место для наблюдений и отдыха
« Відповідь #122 : 22 Червня 2020, 20:33:39 »
. - .

а еще на Астрохате звезды консервируют прямо в трехлитровые (и не только) банки. Чтобы промозглой пасмурной зимой откупорить баночку звездного света.
Подякували

gordon2903

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 697
  • Подяк: 928
  • концентрація.......
Re: Астрохата - место для наблюдений и отдыха
« Відповідь #123 : 27 Червня 2020, 01:31:48 »
. - .

 Для меня путешевствие в Астрохату - это как собраться с лучшими друзьями детства и поехать в очень крутой пионерлагерь, к знакомым вожатым....даже не так... не крутой пионерлагерь а - Хогвартс! Впечатлений - море, но всеже надо писать и о наблюдениях в столь заветном "астроместе".

Наблюдение первое: 16-ый Доб, что радушно предоставил Алексей  :SLA: и небо с SQM =21,8
  • M17 -!!! туманность Омега. Это не тот случай, когда большая апертура добавляет "лишнего" света, делая туманность бесформенной (непохожей на лебедя). Как же удивительно Омега разделилась на сгустки, много контрастных сгустков, по форме и освещению, они, напоминают крылья.
  • М20-!! туманность "Трехдольная". Такой яркой и очевидной "трехдольности" - не доводилось видеть.
  • NGC 6357 - туманность "Омар" в Скорпионе. Как же я хотел ее увидеть, здесь, в 16-ый Доб. Туманность долго "сопротивлялась" и была видна только боковым зрением, всеже, после некоторой адаптации и прямым зрением наблюдался только один фрагмент этого обширного комплекса
  • В87-!! темная туманность "Голова попугая". С широты 50 N, высматривал ее несколько лет - не давалась. Здесь все было иначе, обширная беззвездная область сразу "бросилась" в окуляр, также сыграл на руку фактор 16-ти дюймов, удалось "высмотреть", что "клюв" этой туманности, куда более контрастный и в этом показателе не уступает знаменитым В92-В93, что в М24.
  • LBN 505 - туманность в Цефее. Тяжелый но интересный объект, хотя бы из-за интересного астеризма, внутри которого, он, находится, что по форме, очень похож на "веер" или "вешалку". Что касается самой туманности, то она видна "на пределе" прямого зрения между звездами астеризма, но всеже куда заметнее, чем печальноизвестный "Пузырь", на который навелся для сравнения.
Немного фото на память:
Записаний

gordon2903

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 697
  • Подяк: 928
  • концентрація.......
Re: Астрохата - место для наблюдений и отдыха
« Відповідь #124 : 27 Червня 2020, 02:13:56 »
. - .

Наблюдение второе: 8-ой Доб и небо такой же яркости.
  • NGC 6820 - туманность в Лисичке. Видна боковым зрением на увеличении х111 с UHC фильтром, края довольно резкие.
  • NGC 6383 ! - интересная рассеянка. Очень похожа на "Тау Большого Пса", но тут, вокруг яркой звезды, тесно прижались 8 более слабых, смотрел на х125.
  • NGC 6416!! - еще более интересная рассеянка. Не имеет центральной конденсации, а цепочки звезд, образуют отраженную букву "ро".
  • NGC 6425!! - прямо ночь интересных рассеянных скоплений. По структуре, такая же как и предыдущая, но  более многочисленных цепочках звезд, угадывается "кастрюля с половником".
  • NGC 6451!! - рассеянное скопление, входит в каталог Гершеля. Очень яркая, и неразрешенной "звездной пылью", чем то похожа на М37, в небольшие телескопы.
  • NGC 6563 -планетарная туманность. На сей раз, увидел контрастное потемнение по центру.
  • NGC 6441 - шаровое скопление в Скорпионе. Пользуясь тем, что Астрохата на 3 градуса южнее привычных мест наблюдения, это шаровое скопление выглядело вполне прилично, вплотную, к звезде 3-ей величины, хоть на звезды не разрешалось.
  • NGC 6453 -шаровое скопление возле М7. Все таки, 10-ая звездная величина, но видно прямым зрением.
  • М55 !!! - шаровое сколение. Эх, стоило проехать эти 3 градуса на юг, хотя бы, ради такого вида. Десятки звезд, выделяются по всему телу скопления, како же оно огромное, видно все 20 угловых минут. Также заметно, что более яркая область, имеет почти прямоугольную форму.
  • NGC 6723 +NGC 6727/6 WOW -шаровое скопление и туманности. Когда их увидел, в одном поле зрения, наблюдательные восторги заполнили площадку, это как первый раз увидеть М13. Жаль только, что шаровое скопление, не смотря на огромную яркость, так и не разделилось на звезды (картинка ниже).
« Останнє редагування: 27 Червня 2020, 17:23:30 від gordon2903 »
Записаний

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Астрохата - место для наблюдений и отдыха
« Відповідь #125 : 27 Червня 2020, 14:45:22 »
. - .

- Привет, ты в прошлом году в Астрохату ездил же?
С такого простого вопроса началась спонтанная поездка в одно из самых прекрасных мест) В прошлом году я отдохнул так, что это был мой найлучший отпуск за поеледние 7 лет, а в этом году чернтовски сильно мечтал туда попасть, но думал это нереально.

- Ну да:)  Там прикольно,много детей, твоим будет нескучно.

- Мы едем без детей....

Хм..чертовски повезло ему,  они круто отдохнут..без детей.....в голове запахло сеном, возникли образы улыбающегося Алексея и заботливой Юли, глаза наполнились закатом...

- у нас есть свободное место, поехали с нами!

Он продолжал разрушать загруженый рабочий день...."Бы ло бы хорошо через пару недель...ведь дедлайн был вчера" проскочило в мозгу...

- А Вы когда выезжаете?

- Завтра!

На обеих концах трубки раздался дикий смех двух оптимистов....

-А с женой место будет?

-Нет, нас уже 4-ро....

Наверное едет с женой и друзьями или родствениками...не думаю что мне там место....

-Ты всех знаешь, мы вместе в прошлый раз в Выселки ездили... добил он гвоздь в гроб неверного решения.

Волосы на спине поднялись от копчика до шеи, руки покрылись гусиной кожей...это невозможно было пропустить!!!!

-Сейчас...с женой поговорю.

Оля увидев мои глаза с 5 метров, поняла, что звонили по поводу выезда на наблюдения..."Езжай конечно, я тут сама справлюсь"...даже после расказа про то что это на 4 дня её решение не изменилось...он согласовывал мне место в машине, а я уже нёсся на рынок за цветами для неё:)

Всё было как и в прошлый раз..но...вкуснее, сочнее, веселее и ваще просто в офигеной компании намного неймоверней, это действительно ВОЛШЕБНАЯ ПОЕЗДКА и МАГИЧЕСКОЕ МЕСТО!

Огромная благодарность Алексею за суперский астросейшн..ну я как бы привык видеть дип скай объекты в свой труб размером с 10 копеек, но когда они у тебя перед глазами и размеров с кулак...у меня эта "Уточка" до сих пор перед глазами.

Очень крутое белое от звёзд небо, я такого неба давно не видел.

Отдельная круть была просто побыть в эти наблюдения бобром и бегать между 3-мя телескопами и смотреть объекты)

В общем за 4 дня я набрался сил , эмоций и позитива!

АстроХата, Алексей, Юля, Веталь, Витя, Серёга, Игорь - огромное вам спасибо что вы есть! Вы сделали мой год!!! До встречи, очень надеюсь в этом году..но загадывать не могу...у каждого свой Рай, рад что мой рядом и туда можно отправиться ненадолго в путешестие :)   
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Endler

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 197
  • Подяк: 134
    • Астрохата
Re: Астрохата - место для наблюдений и отдыха
« Відповідь #126 : 27 Червня 2020, 18:26:56 »
. - .

Приветствую вас дорогие мои любители астрономии костра, вина и песни) В этом году на Астрохате произошли изменения - мы поставили ещё 3 новых индейских типи (ни что не сравниться с созерцанием созвездия Стрельца лёжа на комфортной кровати в типи), оборудовали место астрономического гедонизма (теперь вы можете наблюдать звёздное небо в бинокль с вином , который прикреплён к уникальной монтировке Парабино от компании Астерион) . Если вам хочется отдохнуть от своих детей окунуться в поглощение звездных россыпей - мы посмотрим за ними как за своими) . Так же нами доработана кухня - еда стала намного сытнее и астрономичнее) (новые лёгкие салаты , сыр и прочие продукты с местных ферм)
Местный автобус (до 8 человек) может доставить вас на море и обратно за приемлемые деньги.
И у нас по прежнему НЕТ Комаров!
Ждём вас на Астрохате www.astrohata.com
Отдельное спасибо - тем ЛА кто уже был у нас - любим вас
Записаний
Sky-Watcher 16" GOTO dob, Equinox 80 EQ-2

gordon2903

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 697
  • Подяк: 928
  • концентрація.......
Re: Астрохата - место для наблюдений и отдыха
« Відповідь #127 : 29 Червня 2020, 18:15:48 »
. - .

Еще немного астрофотовпечатлений, от Астрохаты:
Записаний

hitman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 279
  • Подяк: 52
Re: Астрохата - место для наблюдений и отдыха
« Відповідь #128 : 30 Липня 2020, 11:54:20 »
. - .

АстроХата точно не оставит равнодушным... и трезвым ))
Третий раз там и всегда мало.









Сеанс трансцендентной глюкофонии




Записаний
Подякували

hitman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 279
  • Подяк: 52
Re: Астрохата - место для наблюдений и отдыха
« Відповідь #129 : 01 Серпня 2020, 22:23:49 »
. - .

Запорожское ТВ про АстроХату

Записаний

Konstantin

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 484
  • Подяк: 99
  • Константин Юдин, Харьков
Re: Астрохата - место для наблюдений и отдыха
« Відповідь #130 : 02 Серпня 2020, 15:55:30 »
. - .

Юля и Алексей - вы неподражаемы!
Записаний
Астрограф Ньютон 15", f/4. Обсерватория в Харьковской области

Endler

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 197
  • Подяк: 134
    • Астрохата
Re: Астрохата - место для наблюдений и отдыха
« Відповідь #131 : 24 Вересня 2020, 07:22:08 »
. - .

Астрохата в передаче Орел Решка - Дома лучше (смотреть с 47 минуты)
Записаний
Sky-Watcher 16" GOTO dob, Equinox 80 EQ-2

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8155
  • Подяк: 2539
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Астрохата - место для наблюдений и отдыха
« Відповідь #132 : 26 Вересня 2020, 09:12:07 »
. - .

Красавчик! Теперь хоть будем знать что шаровики и галактики - основные места обитания гуманоидов!  :rofl:
Думаю что это самая офигительная реклама Вашей Астрохаты. В следующем сезоне народ повалит толпами. Надо пристраивать пятиэтажный корпус для гостей!  8)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Астрохата - место для наблюдений и отдыха
« Відповідь #133 : 26 Вересня 2020, 21:47:46 »
. - .

Цитувати
Надо пристраивать пятиэтажный корпус для гостей!
И винопровод протянуть из Коблево, например. Тогда и за гуманоидами далеко ходить не придётся ;D
Записаний
Подякували

Endler

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 197
  • Подяк: 134
    • Астрохата
Re: Астрохата - место для наблюдений и отдыха
« Відповідь #134 : 14 Грудня 2020, 08:58:00 »
. - .

Записаний
Sky-Watcher 16" GOTO dob, Equinox 80 EQ-2

Endler

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 197
  • Подяк: 134
    • Астрохата
Re: Астрохата - место для наблюдений и отдыха
« Відповідь #135 : 05 Квітня 2021, 13:44:54 »
. - .

Информация про Астрохату 2021 (цены , фото как доехать)
http://www.astrohata.com/astrohata-mesto-dlya-nabliudenii-i-otdy/
Записаний
Sky-Watcher 16" GOTO dob, Equinox 80 EQ-2
Подякували

Вадим

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1002
  • Подяк: 1013
Re: Астрохата - место для наблюдений и отдыха
« Відповідь #136 : 05 Квітня 2021, 14:43:50 »
. - .

"Астрохата – это место (глемпинг) 30 км от Бердянска , где можно весело и в приятной компании образованных людей наблюдать звездное небо , жить в индейских типи , вкусно кушать и пить вино вдали от города. А еще у нас есть микроскоп – и вы сами сможете в него посмотреть ."

Опечатка или так надо?  ;)
Записаний
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
10" походный добсон; Astro-Tech AT6IN; Coronado SolarMaxII 60mm filter unit + МШР; Celestron C8 "Orange tube"; Meade ETX-90.
CAM86 mono; Canon 550; QHY5III178mm.

Endler

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 197
  • Подяк: 134
    • Астрохата
Re: Астрохата - место для наблюдений и отдыха
« Відповідь #137 : 05 Квітня 2021, 15:05:10 »
. - .

"Астрохата – это место (глемпинг) 30 км от Бердянска , где можно весело и в приятной компании образованных людей наблюдать звездное небо , жить в индейских типи , вкусно кушать и пить вино вдали от города. А еще у нас есть микроскоп – и вы сами сможете в него посмотреть ."

Опечатка или так надо?  ;)
так надо)
Записаний
Sky-Watcher 16" GOTO dob, Equinox 80 EQ-2

Tryam

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1593
  • Подяк: 1607
  • Адмін, але не тут :-)))
    • Астрономы. Любители и профессионалы.
Re: Астрохата - место для наблюдений и отдыха
« Відповідь #138 : 05 Квітня 2021, 16:06:02 »
. - .

Записаний
SW 25012P BD; SW 1206A; SW EQ-6; Orion StarShoot

Endler

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 197
  • Подяк: 134
    • Астрохата
Re: Астрохата - место для наблюдений и отдыха
« Відповідь #139 : 31 Липня 2021, 12:31:12 »
. - .

фото Астрохата 2021
















[/img]

Записаний
Sky-Watcher 16" GOTO dob, Equinox 80 EQ-2
Подякували