Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 14:07:24

Увійти

google


Автор Тема: Бюджет до 1000, нужен совет  (Прочитано 11860 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

a_boulder

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 100
  • Подяк: 0
  • достану звёзды. недорого.
Бюджет до 1000, нужен совет
« : 11 Вересня 2007, 21:35:23 »
. - .

Доброго времени суток.
После скурпулезного прочесывания форума остался на распутье. Помогите.
Хочу телескоп.
Бюджет: до 1000 у.е.
Хочу наблюдать и планеты и дипскаи.
Транспортабельность (снимаю квартиру, выезды на дачу)!
Возможность астрофото.

Рефлектор отпадает из-за габаритов.

Спасайте. Месяца четыре хочу уже купить. Думал охладею - но нет.
Записаний
ORION StarMax 102mm EQ Compact Mak

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Бюджет до 1000, нужен совет
« Відповідь #1 : 11 Вересня 2007, 22:34:03 »
. - .

Поясните пожалуйста какие у Вас критерии оценки транспортабельности и габаритов, мне, например, непонятно что Вас смущает при таком бюджете... Кстати, советую заранее задуматься о хороших окулярах и прочих акссесуарах чтобы получить удовольствие от своего приобретения!
Записаний
Знание рождает скорбь

a_boulder

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 100
  • Подяк: 0
  • достану звёзды. недорого.
Re: Бюджет до 1000, нужен совет
« Відповідь #2 : 11 Вересня 2007, 22:41:04 »
. - .

Поясните пожалуйста какие у Вас критерии оценки транспортабельности и габаритов, мне, например, непонятно что Вас смущает при таком бюджете... Кстати, советую заранее задуматься о хороших окулярах и прочих акссесуарах чтобы получить удовольствие от своего приобретения!

Транспортабельность - прежде всего габариты. Вес не так критичен. Дешевый и большой ДОБ, увы, пока не для меня.

На счет аксессуаров: подскажите пожалуйста "частотный набор" для начинающего ЛА. Окуляры, фильтры, искатель полюса... Что надо в первую очередь из периферии?

Да, забыл еще сказать: на первых порах обойдусь без ГоуТо. 
Записаний
ORION StarMax 102mm EQ Compact Mak

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Бюджет до 1000, нужен совет
« Відповідь #3 : 11 Вересня 2007, 23:26:06 »
. - .

Поясните пожалуйста какие у Вас критерии оценки транспортабельности и габаритов, мне, например, непонятно что Вас смущает при таком бюджете... Кстати, советую заранее задуматься о хороших окулярах и прочих акссесуарах чтобы получить удовольствие от своего приобретения!

Транспортабельность - прежде всего габариты. Вес не так критичен. Дешевый и большой ДОБ, увы, пока не для меня.

На счет аксессуаров: подскажите пожалуйста "частотный набор" для начинающего ЛА. Окуляры, фильтры, искатель полюса... Что надо в первую очередь из периферии?

Да, забыл еще сказать: на первых порах обойдусь без ГоуТо. 

Синтовский рефрактор 150мм на какой-нибудь монтировке (EQ-5 скажем или подобная, может и ХЕК-5)
По весу будет не легко, но удобнее перевозить, чем большой рефлектор...
Кстати, 150мм рефлекторы - небольшие... я бы даже сказал, маленькие... так что думайте

Записаний

Георгий С.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 667
  • Подяк: 0
Re: Бюджет до 1000, нужен совет
« Відповідь #4 : 11 Вересня 2007, 23:45:18 »
. - .

насчет "наблюдения дипскаев" - учтите, что в ЛЮБОЙ телескоп за сумму, названную Вами, и даже с превышением ее в 15-200 раз, кроме туманных пятнышек различной яркости и трудно угадываемой формы, Вы не увидите ничего. Рассказы о количестве видимых спиральных рукавов в Андромеде, думаю, можно не сильно учитывать  :shuffle:


a_boulder

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 100
  • Подяк: 0
  • достану звёзды. недорого.
Re: Бюджет до 1000, нужен совет
« Відповідь #5 : 11 Вересня 2007, 23:57:08 »
. - .

Синтовский рефрактор 150мм на какой-нибудь монтировке (EQ-5 скажем или подобная, может и ХЕК-5)

рефракторы с диаметром 150 сильно за тысячу улетают даже без монтировки.
Это я в астромагазине порылся.
Записаний
ORION StarMax 102mm EQ Compact Mak

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Бюджет до 1000, нужен совет
« Відповідь #6 : 12 Вересня 2007, 00:00:12 »
. - .

А может ED-шку ?
Записаний
Доб 8"


a_boulder

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 100
  • Подяк: 0
  • достану звёзды. недорого.
Re: Бюджет до 1000, нужен совет
« Відповідь #7 : 12 Вересня 2007, 00:00:36 »
. - .

насчет "наблюдения дипскаев" - учтите, что в ЛЮБОЙ телескоп за сумму, названную Вами, и даже с превышением ее в 15-200 раз, кроме туманных пятнышек различной яркости и трудно угадываемой формы, Вы не увидите ничего. Рассказы о количестве видимых спиральных рукавов в Андромеде, думаю, можно не сильно учитывать  :shuffle:

Хорошо, тогда немного по иному сформулирую: хочется транспортабельный скоп такого уровня, чтобы в него можно было увидеть все обьекты каталога Месье и получить при этом удовольствие и не разочароваться (знаю, что субьективно это, но уверен - Вы меня понимаете).
Записаний
ORION StarMax 102mm EQ Compact Mak

a_boulder

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 100
  • Подяк: 0
  • достану звёзды. недорого.
Re: Бюджет до 1000, нужен совет
« Відповідь #8 : 12 Вересня 2007, 00:12:40 »
. - .

А может ED-шку ?

а какую порекомендуете?
Записаний
ORION StarMax 102mm EQ Compact Mak

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Бюджет до 1000, нужен совет
« Відповідь #9 : 12 Вересня 2007, 00:16:10 »
. - .

если хотите по максимуму за 1000у.е. оторваться, то, возможно, б/у взять... здесь многие берут б/у ( в основном дорогие аппараты) и не жалуются...
или понизиться в классе и взять 120мм...и с весьма солидной для него монтировкой...

я считаю, что 150мм рефлектор - очень небольшой и не обременяет... по длине не больше, чем рефрактор 120мм... приблизительно... у меня такого нет, но я видел у других и не верил, что это 150мм...


А может ED-шку ?

а какую порекомендуете?

за Ваши деньги только 80мм... ЕД-шку не нужно... это не визуальный аппарат... нечем не лучше подзорной трубы... ;D  на него снимать только
Записаний

a_boulder

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 100
  • Подяк: 0
  • достану звёзды. недорого.
Re: Бюджет до 1000, нужен совет
« Відповідь #10 : 12 Вересня 2007, 00:27:37 »
. - .

я считаю, что 150мм рефлектор - очень небольшой и не обременяет... по длине не больше, чем рефрактор 120мм... приблизительно... у меня такого нет, но я видел у других и не верил, что это 150мм...
......
за Ваши деньги только 80мм... ЕД-шку не нужно... это не визуальный аппарат... нечем не лучше подзорной трубы... ;D  на него снимать только

Спасибо за советы! Мне сейчас важно любое мнение.
Если хвататься за 150-мм рефлектор, то 200 мм будет не на много больше по размерам:)
Что касается б/у - первый свой скоп хочу новый.

Но от рефракторов с малыми апертурами Вы меня точно отговорили.

Что на счет МАКов? Их в клубе не очень жалуют?
« Останнє редагування: 12 Вересня 2007, 00:32:33 від a_boulder »
Записаний
ORION StarMax 102mm EQ Compact Mak

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Бюджет до 1000, нужен совет
« Відповідь #11 : 12 Вересня 2007, 01:01:54 »
. - .

Я бы брал только катадиоптрик если компактность действительно важна.
Одно время таскал на дачу (40мин пешком) 127мм Максутов-Кассегрен, с монтировкой EQ-5 с движками и кучей приблуд для астрофото дипов на пленку. Но надо сказать, без морального укрепления самого себя разными подбадривающими словами из великого и могучего, подобные "транспортации" весьма тяжелы. :)

Если же брать тот-же 127мм Мак-Касс с родной EQ-3 (с моторчиками по осям), то вполне можно уместить всё оборудование в рюкзаке на 60л (а может и на 50л), весить он будет 8-10кг - труба 3.5кг, остальное -  голова монтировки и мелочевка для наблюдений, противовес можно оставлять на даче. Треногу нести в руках или на плече. :)

Увидеть в 127мм Мак-Касс, можно достаточно много и по Луне и по планетам. По дипскаю - каталог Мессье на даче, однозначно, весь увидите. :up: :)
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Бюджет до 1000, нужен совет
« Відповідь #12 : 12 Вересня 2007, 03:03:03 »
. - .

[quote author=a_boulder link=topic=4424.msg54796#msg54796 date=1189546057
Если хвататься за 150-мм рефлектор, то 200 мм будет не на много больше по размерам:)
[/quote]

неправда... у меня 200мм... это уже дура, которую без машины таскать нереально...
150мм будет в 2 раза меньше... поверьте
пусть Вам кто-то подтвердит из тех, у кого 150мм ньютон
Записаний

Георгий С.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 667
  • Подяк: 0
Re: Бюджет до 1000, нужен совет
« Відповідь #13 : 12 Вересня 2007, 09:19:42 »
. - .

: хочется транспортабельный скоп такого уровня, чтобы в него можно было увидеть все обьекты каталога Месье и получить при этом удовольствие и не разочароваться (знаю, что субьективно это, но уверен - Вы меня понимаете).
______________________
чтобы не разочароваться - не поймите превратно только, - лучшим выбором был бы альбом Хаббловских фотографий(цитата не моя).
Впрочем, если планируете со временем заняться фото, все не так плохо, и ЕД-шка была бы идеальным выбором, так как применима для всего. Да много и ярко в нее не увидишь, но возвращаясь к первому своему посту, так ли важна яркость наблюдаемого туманного пятнышка М81, к примеру.??? Для меня лично, что в ЕД -80, что в Мид -250 оно выглядит одинаково с вариацией в размерах, не более

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Бюджет до 1000, нужен совет
« Відповідь #14 : 12 Вересня 2007, 09:37:30 »
. - .

Учтите, у вас примерно от 25 до 40 процентов суммы может элементарно "убежать" на аксессуары (окуляры, фильтры, моторизация монти и т.п.) и косвенные затраты (рюкзак для переноски, ящики для транспортировки, чехол для трубы и т.п. - ну не у всех же руки стоят самостоятельно это сделать, у меня например, не стоят :hz:), то есть при выборе инструмента сделайте поправку - вы готовы тратить деньги дальше или хотите ограничиться именно таким бюджетом на некоторое (например, год-полтора) время? А если важна компактность - тогда однозначно катадиоптрические системы... Плюс, как показал мой анализ нашего форума (да и других) при покупке лучше брать несколько нестандартный набор, т.е. монтировку брать на 1 позицию по грузоподъемности старше (пример для экваториалов - штатная комплектация в EQ1 - берите монти EQ2 или штатная комлпектация EQ3-2 - берите EQ-5).
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Бюджет до 1000, нужен совет
« Відповідь #15 : 12 Вересня 2007, 09:40:09 »
. - .

Весь каталог Мессье можно увидеть и в 80мм рефрактор. Другое дело, что объекты будут тускловаты и сложнее находиться. Из аксесуаров Я бы советовал старпоинтер (очень удобно наводиться на опорные звезды), окулярчик с большим полем зрения - Я пользуюсь дипскаевским SWA 20 мм. (но в каждом конкетном случае нужно определяться по новому так как оптимальность окуляра зависит от аппертуры), ленспен (для чистки оптики), лунный фильтр (если будете разглядывать Луну, так как она очень яркая). Разумеется надо обзавестись астрономическим атласом (купить или распечатать) и календарем (тоже распечатать либо читать в Интернете). И еще очень хорошо иметь бинокль  :super:
Записаний
Знание рождает скорбь

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Бюджет до 1000, нужен совет
« Відповідь #16 : 12 Вересня 2007, 10:03:43 »
. - .

Компактный телескоп с хорошей апертурой за такие деньги не купишь. Просто всех смутила штука баксов.
Надо записаться в клуб, походить на собрания, и на всю тысячу поездить либо в Пилиповичи, либо в Петровское
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Бюджет до 1000, нужен совет
« Відповідь #17 : 12 Вересня 2007, 10:12:04 »
. - .

А если типа Light Bridge от MEADE 10" ? (разбороной скоп)

http://www.meade.com/lightbridge/index.html

(у нас на Украине их той, мона достать без большой головной боли? Ребята из Питера покупают, но у MEADE тама офисе в  Москве и может и в самом Питере тоже)
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Бюджет до 1000, нужен совет
« Відповідь #18 : 12 Вересня 2007, 10:19:01 »
. - .

насчет "наблюдения дипскаев" - учтите, что в ЛЮБОЙ телескоп за сумму, названную Вами, и даже с превышением ее в 15-200 раз, кроме туманных пятнышек различной яркости и трудно угадываемой формы, Вы не увидите ничего. Рассказы о количестве видимых спиральных рукавов в Андромеде, думаю, можно не сильно учитывать  :shuffle:
Ну, скажем, это совсем не так. В 265 мм у многих галактик видно спирали, часто форму, особенно когда они сильно вытянуты, у диффузных туманностей форма видна отлично, у некоторых планетарок видно центральные дырки, очень красивы рассеянные скопления (и даже в 65мм), многие шаровики распадаются на изумительные по красоте клубки из звезд (и в 150мм тоже)
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Бюджет до 1000, нужен совет
« Відповідь #19 : 12 Вересня 2007, 12:41:23 »
. - .

Если хвататься за 150-мм рефлектор, то 200 мм будет не на много больше по размерам:)

неправда... у меня 200мм... это уже дура, которую без машины таскать нереально...
150мм будет в 2 раза меньше... поверьте
пусть Вам кто-то подтвердит из тех, у кого 150мм ньютон

Труба короткофокусного 150мм ньютона (Ф=750мм) помещается в рюкзак 60л и еще туда же теплая куртка и штаны, монтировка уже не влезает никаким боком.
Записаний