Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 21:25:24

Увійти

google


Автор Тема: Шлифовка  (Прочитано 1257 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

AlexPolska

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1
  • Подяк: 0
Шлифовка
« : 10 Березня 2019, 17:21:58 »
. - .

Всем здравствуйте.
Есть желание пошлифовать зеркало для небольшого телескопчика.
Так вот вопрос где купить шлиф порошки и полирит, и какие порошки оптимальные по зерну, и сколько каких надо.
Знаю сейчас начнете отговаривать и купить готовый телескоп, так вот не хочу готовый, интересно именно самому.
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Шлифовка
« Відповідь #1 : 10 Березня 2019, 17:43:27 »
. - .

Всем здравствуйте.
Есть желание пошлифовать зеркало для небольшого телескопчика.
Так вот вопрос где купить шлиф порошки и полирит, и какие порошки оптимальные по зерну, и сколько каких надо.
Знаю сейчас начнете отговаривать и купить готовый телескоп, так вот не хочу готовый, интересно именно самому.
Судя по Вашему нику, Вы вероятно живёте в Польше.
Тогда тут смотрите https://www.korund.pl/

Например: https://www.korund.pl/scierniwa/elektrokorund-szlachetny/

Opakowanie:

1 opakowanie zawiera 25 kg ziarna. Jeśli sobie życzysz, podzielimy opakowanie na mniejsze części. Możesz zamówić dowolną ilość produktu.
Записаний

Сєрж

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 281
  • Подяк: 75
Re: Шлифовка
« Відповідь #2 : 10 Березня 2019, 19:53:50 »
. - .

Может вам пригодится почитать книгу Сикорука по изготовлению телескопов:
 http://lib.ru/NTL/ASTRONOMY/teleskop/teleskop.txt_with-big-pictures.html
Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4300
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Шлифовка
« Відповідь #3 : 10 Березня 2019, 22:00:07 »
. - .

Колеги , оптики-практики  , поможіть чоловіку порадами по абразивах , що потрібно для початку , які фракції , який розхід і т.п.
 Де купити в Польщі Олег підказав .
В наш час рідко хто зважиться терти дзеркало ))).
Я пробував в ФБ мягко натякнути на складність реалізації цього починання , але Alex вирішив попробувати .

Записаний

chabapok

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 134
  • Подяк: 13
Re: Шлифовка
« Відповідь #4 : 10 Березня 2019, 22:01:39 »
. - .

Если по Украине.

Я брал у aquastone.org это в Запорожье. Их тема на этом форуме http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=38215.0 В их теме адрес сайта старый и линк на форму заказа написан с ошибкой (нужно заменить ftp на https), но если ошибку исправить, то форма заказа была рабочая.  Это одни и те же ребята, насколько понимаю, просто они себе новомодный сайт нарисовали. У них расфасовка по полкило. Я и брал у них по полкило каждой позиции кроме минимальных 5/3 и 3/2. Отмучивание показало, что по факту размер оказывается на 1 позицию выше, чем заявлено. Это нормально, потому что есть разные методики разделения разных фракций абразива, и они дают немножко разные результаты. Поэтому, если хочется взять все в одном месте, то 5/3 тоже можно взять. Впринципе, можно брать и не всю линейку, просто там разница в цене не такая большая, чтобы сильно этим заморачиваться.

Есть еще шлифмастер, харьковская фирма. У них бывает как карбид кремния, так и электрокорунд https://shlifmaster.com.ua/g31057294-shlifzerno-shlifporoshki-rasfasovke в размере М14 и меньше лучше взять электрокорунд, т.к. меньше вероятность возникновения царапин. Но можно и карбидом кремния шлифовать. Карбид кремния тверже и чуть быстрей шлифует, но на практике скорость флифовки не имеет особого значения для единичных изделий. Поэтому впринципе, можно и при шлифовке крупным абразивом использовать тоже электрокорунд.

Насчет карбида бора - его тоже реально купить, но я не пробовал. Наверное тоже можно шлифовать, если надумаете пробовать, то расскажите впечатления.

Реально порошков хватит и по 100грамм. Больше всего тратится самого крупного абразива, который 200/160, при предварительной обдирки. Впринципе, наверное, больше 100грамм и самого крупного не тратится. Но если вдруг по какой-то причине крупного абразива мало - его можно использовать повторно. Насколько понимаю, это было больше актуально для жителей ссср, а сейчас этой проблемы не существует.

Насчет полирита. Ищите полирит на базе оксида церия, но чтобы это был не чистый оксид церия - а именно полирит. Он есть. С полиритом есть риск нарваться на полирит на базе оксида железа (вероятней всего, FeO·Fe2O3 который магнитится. Его еще называют Fe3O4), я нарывался на такое - и совершенно точно могу сказать, что вам такое ненужно, полировать им нельзя, а выловить все магнитное мощным магнитом оттуда невозможно. Поэтому если покупаете просто "полирит" без конкретизации состава, то нужно этот момент уточнять, а если указано что полирит на базе оксида церия - то это ок. Полирит на базе оксида церия я брал в Киеве, в фирме "разработка и внедрение новых материалов" https://metallsplav.com.ua/p328876536-tserij-oksid-polirit.html у них фасовка вроде кратно 1кг. Реально нужно меньше, просто там, где его продают меньшими фасовками - оно получается уже с большой накруткой, и по деньгам сравнимо, поэтому нет смысла.

Вам еще понадобится канифоль. Брал где-то тут himekvator.com.ua канифоль они из Сумм высылают. Пускай вас не пугает бочки по 260кг, у них написано "опт и розница" и в розницу они продают. Понадобится несколько килограмм. Но сколько именно - сказать не возьмусь. Я взял 2. Думаю, если бы был опыт - хватило бы 1килограмма, а поскольку опыта нет и приходится много пробовать - может и 2килограмм окажется мало.
Записаний
Подякували

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 806
Re: Шлифовка
« Відповідь #5 : 11 Березня 2019, 09:05:45 »
. - .

Від себе можу порадити не братися за великі дзеркала. Спочатку варто зробити дзеркало 110-150мм А потім братися за більші розміри. По часу виходить швидше зробити 110мм і відточити на ньому навички, а потім зробити 200-300мм, ніж одразу братися за 200-300 мм.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии
Подякували

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Шлифовка
« Відповідь #6 : 11 Березня 2019, 19:23:38 »
. - .

Колеги , оптики-практики  , поможіть чоловіку порадами по абразивах , що потрібно для початку , які фракції , який розхід і т.п.
по цих питаннях вже років 40 як мануал написано досить чіткий :)  І не один. Сікорук та Навашин все розписали, що і додати нема чого
Записаний
Подякували


Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4300
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Шлифовка
« Відповідь #7 : 11 Березня 2019, 22:02:59 »
. - .

Колеги , оптики-практики  , поможіть чоловіку порадами по абразивах , що потрібно для початку , які фракції , який розхід і т.п.
по цих питаннях вже років 40 як мануал написано досить чіткий :)  І не один. Сікорук та Навашин все розписали, що і додати нема чого
Адреси магазинів де придбати абразив вони теж написали ?
Чувак просто хоче інфу де дістати матеріали , книжки він вже прочитав і Сікорука і Навашина )))
Але як показує практика читати книжки мало , я сам їх перечитав в дитинстві по 5 раз , але так і не наважився терти .
Заготовка сперта з совецького танка  до сих пір десь валяється )))
Записаний
Подякували

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Шлифовка
« Відповідь #8 : 11 Березня 2019, 22:52:11 »
. - .

то я про фракції та розхід.

Адреси магазинів де придбати абразив вони теж написали ?
такого не було в переліку питань:

Колеги , оптики-практики  , поможіть чоловіку порадами по абразивах , що потрібно для початку , які фракції , який розхід і т.п.
Записаний