Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 14:20:32

Увійти

google


Автор Тема: Есть желание восстановить хобби, нужен телескоп.  (Прочитано 2754 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Есть желание восстановить хобби, нужен телескоп.
« Відповідь #20 : 13 Травня 2019, 09:48:33 »
. - .

сферическое :SLA:
При относительном 1:5 что оно покажет?
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Есть желание восстановить хобби, нужен телескоп.
« Відповідь #21 : 13 Травня 2019, 11:12:31 »
. - .

Сколько уже у нас поломано копий об это астромастеровское зеркало... Но возникает вопрос, кто-то экспериментально проверял хоть один экземпляр или все выводы только на основе противоречивых форумных постов на клаудях и проч.?

ЗЫ
Вот, к примеру, описание в одном из очень известных магазинов:
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p2577_Celestron-AstroMaster-130EQ---130-650mm-Parabol-Newton-Teleskop.html
Пишут, что зеркало - парабола.  :shuffle: :hz:
« Останнє редагування: 13 Травня 2019, 11:27:16 від Yvk »
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Есть желание восстановить хобби, нужен телескоп.
« Відповідь #22 : 13 Травня 2019, 11:31:24 »
. - .

С возвращением!
А с телескопом поторопились :-\ Подозреваю, что даже старый Мицар даст фору, этой "красоте". Во всяком, там точно сферы в допуске Релея стоят и механика более дубовая.
Не стесняйтесь, делитесь планами на покупку, здесь помогут, адекватно потратить таньгу. ;)
Игорь, я предлагал топику 145/920 мм авторский комплект зеркал с 90% готовностью всех токарно-фрезерных, трубой, элементами добсона, искателем, фокусером, оправами. Но китай-пластмасса взяла верх...
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Есть желание восстановить хобби, нужен телескоп.
« Відповідь #23 : 13 Травня 2019, 11:35:35 »
. - .

Поздравляю с покупкой. Берегите воспоминания о первом свете. Вы еще увидите много чего, но эту Луну в облаках будете вспоминать с особой теплотой.
По искателю "красная точка". Он очень удобен. Смотрят в него двумя глазами. Один глаз видит объект, а второй красную точку. Поверхность, на которую она проецируется выполнена так, что бы небыло зависимости от того, как в него смотрят. Если красная точка видна, можно наводиться. Только сначала искатель нужно отъюстировать по земным предметам.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии
Подякували

lomeiko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 1
Re: Есть желание восстановить хобби, нужен телескоп.
« Відповідь #24 : 13 Травня 2019, 11:55:13 »
. - .

С возвращением!
А с телескопом поторопились
Неужто настолько плохой инструмент? Конечно, "Мицар" лучше (все что было раньше - лучше), но "Мицар" продают примерно 5400-6000 грн., а деньги сначала надо заработать (чтобы купить что-нибудь ненужное, нужно сначала продать что-нибудь ненужное, а у нас денег нет).
Поэтому, я решил составить план развития хобби. Сначала попытаться выпилять монтировку Добсона под этот инструмент, апробировать на нём возможность наведения на дип-скай объекты. Очень надеюсь, что к июлю смогу закончить и взять инструмент на море, благо - багажник в машине позволяет, очень уж хочется навести на туманность Андромеды и Млечный Путь без городской засветки. Кстати, я в тех краях и познакомился с астрономией - в июне 1986 года, во время "марадоновского" чемпионата по футболу, мы поехали двумя машинами на дикий пляж где-то между Кирилловкой и Приморском. Кто-то захватил с собой войсковый бинокль, а я возьми и наведи его на Луну... вот тогда и произошла интоксикация.
Так вот, инструмент можно всегда продать, а приобретя опыт, уже после этого можно рискнуть на самостоятельную постройку инструмента с апертурой 200 мм. Нынешний телескоп я рассматриваю лишь как начальный этап - просто иметь под рукой. Ну, и детей можно приобщать.
Записаний

lomeiko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 1
Re: Есть желание восстановить хобби, нужен телескоп.
« Відповідь #25 : 13 Травня 2019, 12:08:53 »
. - .

Вот, к примеру, описание в одном из очень известных магазинов:
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p2577_Celestron-AstroMaster-130EQ---130-650mm-Parabol-Newton-Teleskop.html
Пишут, что зеркало - парабола.  :shuffle: :hz:

Текст оттуда:

Точно изготовленная быстрая ньютоновская система может также отображать луну и планеты с высокой контрастностью. В отличие от ньютоновцев со встроенной линзой корректора (которая вызывает размытие изображения и цветную окантовку), изображение в AstroMaster 130EQ с его параболическим основным зеркалом очень четкое и контрастное.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
« Останнє редагування: 13 Травня 2019, 15:46:25 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.


Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Есть желание восстановить хобби, нужен телескоп.
« Відповідь #27 : 13 Травня 2019, 14:07:03 »
. - .

полная хр...нь
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Есть желание восстановить хобби, нужен телескоп.
« Відповідь #28 : 15 Травня 2019, 10:53:08 »
. - .

Больший шлак купить было еще постараться.
А всё из-за ошибочного мнения, что
Цитувати
все что было раньше - лучше
На самом деле, скайвотчеровский 150/750 - просто замечательный выбор для начала.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Есть желание восстановить хобби, нужен телескоп.
« Відповідь #29 : 15 Травня 2019, 11:22:13 »
. - .

Больший шлак купить было еще постараться.
А всё из-за ошибочного мнения, что
Цитувати
все что было раньше - лучше
На самом деле, скайвотчеровский 150/750 - просто замечательный выбор для начала.
Так там оптика -  :up:. Мы тестировали выборочно на теневой 5 зеркал 150/750 - все отличные параболики были!
А тема как раз нуждается в переименовании в "Есть желание угробить на корню старое забытое хобби. Нужен "телескоп", который мне в этом поможет".
« Останнє редагування: 15 Травня 2019, 11:26:18 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

OlegAstroLviv

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1772
  • Подяк: 4793
  • Головне бажання
Re: Есть желание восстановить хобби, нужен телескоп.
« Відповідь #30 : 15 Травня 2019, 11:27:07 »
. - .

У мене теж в 2015 я купив ту саму модель тільки 114 Астромастер........чуток покористувався взнав що там коректор і тд через 2 місяці продав,і мріяв взяти 150/750 і в 2019 я це зробив=))
Записаний
TS 150/1100#AZ-EQ6-PRO#QHY 294mm-pro#QHY 290mm#Astronomik MaxFR 6 nm set+ LRGB Deep Sky set#Lunt 50/B1500#AZ-EQ6-PRO#Apollo MaxM 432

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: Есть желание восстановить хобби, нужен телескоп.
« Відповідь #31 : 15 Травня 2019, 11:57:13 »
. - .

Рекомендую не мучиться, а взять хотя бы 150мм ньютон на барахолке, чтоб не откладывать наблюдения в долгий ящик.

Сам несколько лет назад так же планировал строить трубу, но подыскал себе ньютон 150 \ 750. Ни разу не пожалел. Сейчас понимаю, что если бы строил - возможно, и не наблюдал бы.. там не все так просто как кажется. 150ка со мной уже несколько лет и я до сих пор считаю его одним из лучших инструментов. недорогой, светосильный и при этом довольно хорошая апертура. цена\качество\вес.. минус только один. Взял с 1.25 фокусером. Хотя это сложно назвать минусом. 2" окуляры прилично стоят..

Не спешите. Просто поищите вариант по карману. Если не хватает - подкопите.. Или купите бинокль. Сейчас есть действительно хорошие бинокли. Точно лучше чем Мицар будут :)
« Останнє редагування: 15 Травня 2019, 12:06:18 від exez »
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

Pyroman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 599
  • Подяк: 268
  • Игорь. Оптичний "збочинец"
Re: Есть желание восстановить хобби, нужен телескоп.
« Відповідь #32 : 15 Травня 2019, 12:18:38 »
. - .

Рекомендую не мучиться, а взять хотя бы 150мм ньютон на барахолке, чтоб не откладывать наблюдения в долгий ящик.

Сам несколько лет назад так же планировал строить трубу, но подыскал себе ньютон 150 \ 750. Ни разу не пожалел. Сейчас понимаю, что если бы строил - возможно, и не наблюдал бы.. там не все так просто как кажется. 150ка со мной уже несколько лет и я до сих пор считаю его одним из лучших инструментов. недорогой, светосильный и при этом довольно хорошая апертура. цена\качество\вес.. минус только один. Взял с 1.25 фокусером. Хотя это сложно назвать минусом. 2" окуляры прилично стоят..

Не спешите. Просто поищите вариант по карману. Если не хватает - подкопите.. Или купите бинокль. Сейчас есть действительно хорошие бинокли. Точно лучше чем Мицар будут :)
Саша, инструмент уже куплен. 130/650. Чистого неба владельцу. Это мы тут "перетираем кости" инструменту в отсутствие неба  :gigi:
Записаний
Каждый, у кого нет МАКа (равно как и Долл-Кирхэма), мечтает его заиметь. Каждый, у кого он есть...
Celestron Pacific C5 TF,  LOMO Astele 102MN, VNewt 180/750 f/4.17