Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Квітня 2024, 14:31:13

Увійти

google


Автор Тема: Вибір окуляра  (Прочитано 2558 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

SIDEROCRATOR

  • Клуб Астрополіс
  • Online Online
  • Повідомлень: 7642
  • Подяк: 6226
  • Omnes in astronomo continentur.
Re: Вибір окуляра
« Відповідь #40 : 12 Жовтня 2019, 15:29:16 »
. - .

за - кино объектив Ломо ПФ-6А интерестно, можно подробности?
имеется  фотоаппарат Смена 35, Ломо, с него ничего нельзя переделать?)
Ковиряти фотообєктиви то вже кощунство :)

Не согласен я.
Когда у  меня  был "Мицар", то долгое время время основным окуляром к нему был самопальный из линз, некогда составлявших объектив ф/а "Смена 8М". Его главной особенностью считаю фактор влагоустойчивости. Он не замерзал даже при минус 20 грд, первые признаки запотевания заметил только при минус 24. Ну и удобное увел. 80Х очень помогало при поиске слабых галактик.
В совку був дефіцит і виживали як уміли
Якби в тебе був вибір між сменовським сомопалом і хорошим окуляром, що б ти вибрав
Записаний
Астрономія корисна, бо показує нам, яка нікчемна люди­на тілом і яка велична вона духом, бо розум її в змозі осягнути сяючі безодні, де її тіло, лише темна точка, але вона у змозі насолоджуватися їхньою безмовною гармонією. А. Пуанкаре
http://ukr-vo.org/personalities/index.php?b&6&lit=%CB&idp=1031

SIDEROCRATOR

  • Клуб Астрополіс
  • Online Online
  • Повідомлень: 7642
  • Подяк: 6226
  • Omnes in astronomo continentur.
Re: Вибір окуляра
« Відповідь #41 : 12 Жовтня 2019, 15:31:22 »
. - .

Я теж колись в якості окуляра користувавсь переробленим индустаром 50,
але коли розживсь нормальним окуляром то зразу його закинув
Записаний
Астрономія корисна, бо показує нам, яка нікчемна люди­на тілом і яка велична вона духом, бо розум її в змозі осягнути сяючі безодні, де її тіло, лише темна точка, але вона у змозі насолоджуватися їхньою безмовною гармонією. А. Пуанкаре
http://ukr-vo.org/personalities/index.php?b&6&lit=%CB&idp=1031

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Вибір окуляра
« Відповідь #42 : 12 Жовтня 2019, 17:55:42 »
. - .


Якби в тебе був вибір між сменовським сомопалом і хорошим окуляром, що б ти вибрав

Так у "Мицаровских " окуляров своя посадка и стандартные 1.25" там не подошли бы.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

AYN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 869
  • Подяк: 3409
  • Одесса, Астродес
Re: Вибір окуляра
« Відповідь #43 : 13 Жовтня 2019, 08:50:49 »
. - .

за - кино объектив Ломо ПФ-6А интерестно, можно подробности?
имеется  фотоаппарат Смена 35, Ломо, с него ничего нельзя переделать?)
Ковиряти фотообєктиви то вже кощунство :)

Не всегда. :) Бывает по разному. Когда то попался в руки какой то безродный японский 135/2.8 объектив с дефектами оптики. Разобрал его и заднюю часть линзоблока (рассеивающую) использовал некоторое время как линзу барлоу. Очень неплохо работала надо сказать. И по диаметру почти подошла чтоб вставить "внутрь" трубки  окуляра 1.25", чуть пришлось добавить диаметра.
А еще перепробовал много проекционных объективов (западного производства), и некоторые очень приятно удивили - отлично работают как окуляры. В основном это длиннофокусные.
Например объектив Bell & Howell Proval-D  2" f/1.6. Из него получился чудный 50мм обзорный окуляр, с самодельной (Спасибо Саше Ангельскому) посадкой на 2".
Приятно удивила коррекция по полю - она оказалась лучше, чем у рядового окуляра эрфле (сравнивал с 2" Orion Q70 38mm). Но при немного меньшем поле конечно, сравнимом со стандартными 45-50 градусными Plossl. Звездочки точечки по всему полю причем даже в более менее светосильных инструментах (f/4.5-f/5).
Но не все эти объективы подходят, точнее работают как окуляры они наверное все, но не все обеспечивают более менее приемлемое поле зрения. Меньше 40 градусов как бы уже не хочется использовать его как окуляр :)
« Останнє редагування: 13 Жовтня 2019, 10:50:52 від AYN »
Записаний

WEST

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 534
  • Подяк: 219
Re: Вибір окуляра
« Відповідь #44 : 13 Жовтня 2019, 12:52:42 »
. - .

В советское время окуляров в продаже не было (как и телескопов), но продавались (довольно дёшево) в большом ассортименте лупы! Я купил две с фокусными расстояниями 10 и 20 мм и диаметром 8 и 20 мм соответственно.  Корпус был из пластмассы и сначала я обрезал держатели и округлил оправы. Затем склеил из плотной бумаги несколько трубок одинакового внутреннего и внешнего диаметра длиной от 10 до 20 см: в передний край во время наблюдений вставлял линзу диаметром 8 мм, а глазной была линза диаметром 20 мм. Таким образом, меняя трубки и соответственно расстояние между линзами, я получал различные увеличения - до 1000 раз! Эти самодельные окуляры  вставлялись в окулярный узел 14-см рефлектора при наблюдениях Луны и планет. Примечание. Полевая линза должна быть меньшего диаметра, а глазная большего: если наоборот,  поле зрения будет залито светлым сиянием.
Записаний


Demologus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 1
Re: Вибір окуляра
« Відповідь #45 : 15 Березня 2020, 19:54:23 »
. - .

Если есть возможность, я бы советовал наблюдать без линзы Барлоу.
Записаний