Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 14:39:13

Увійти

google


Автор Тема: БОЦ 7х50 Tento для наземных наблюдений  (Прочитано 2111 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

porfirovskiy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 0
БОЦ 7х50 Tento для наземных наблюдений
« : 30 Жовтня 2019, 09:52:53 »
. - .

Что из себя представляет этот аппарат в целом, учитывая его низкую цену по сравнению с например БПЦ 7х50 СССР ЗОМЗ?

На сколько я понял из информации в интернете, разница там по большому счету во внешнем виде. Не всем нравятся Сомзовские бочки.
Я думаю за свои деньги неплохой аппарат.

Как он проявляет себя в суммерках?
Большая ли разница в изображении по сравнению с например Беркут БПЦ 7х35 в условиях сумерек? Или в лунную ночь в поле?
Ведь это же высокосветосильный бинокль с зрачком 7мм.
Записаний

porfirovskiy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 0
Re: БОЦ 7х50 Tento для наземных наблюдений
« Відповідь #1 : 30 Жовтня 2019, 10:36:39 »
. - .

Вот мнение человека котрый пользовался прибором:

ну что, по прошествии более чем недели активных сравнений БОЦ 7х50 с МП 12х40/20х60 могу сказать следующее: картинка в БОЦ заметно красивее, а именно, яркость, контраст и цвета на высоте и сразу бросаются в глаза, я уже не говорю про 3D эффект бинокуляра, где все наполняется объемом и оживает. Если в монокуляр картинка просто качественная и резкая  - она просто естественная, то в БОЦ картинка просто сказка, и как говорили люди которым я тоже давал сравнивать: "я в бинокль вижу так, как я не вижу в реальности". И это действительно так, картинка нарядная как невеста. По поводу сравнения кратности 7х бинокля и 12х монокуляра, существенной разницы не заметил, разве что разницу ощущаешь когда  поочередно смотришь одним глазом то в бин, то в МП. Но особо устойчивое удержание в руках 7х50 позволяет увереннее наблюдать мелкие детали чем в 12х40. Хотя здесь более-менее равны. Единственное, что, контраст в БОЦ опять приходит на помощь в различении мелочевки. БОЦ безоговорочно  выигрывает у монокуляра по светосиле, причем это оказалось важным не только в сумерках, но и при рассматривании деталей в тенях днем. Там где у МП все становится монотонным, бин четко выявляет кто есть что. Также БОЦ оказался просто незаменим для сканирования местности густо заполненной постройками и растительностью (расстояние 30-200м). От его всевидящего ока не скроется ни одна деталь ни в листве, ни в закутках, ни близко, ни далеко. Все как на ладони и это, думаю, заслуга как большой светосилы, контрастности так и большой глубины резкости - не приходится крутит фокус постоянно как в монокуляре, где пару метров в перед/назад и уже все размыто и можно упустить что-то/кого-то из виду. В общем "прошивает" (просматривает) БОЦ пространство на ура и не страшны (не мешают особо) ему на пути ни ветки с листвой, ни оконные жалюзи, ни дождь, ни испарение, ни контровый свет. С монокуляром дела обстоят чуть похуже: открытые жалюзи - белесая пелена, ветки/листья - мешают, дождь моросит - опять дымка ( в БОЦ тоже можно заметить, но по сравнению с МП ее просто нет), контровый свет или боковой - блики (опять же в БОЦ тоже можно словить, но в меньшей степени и реже).  Кстати дождь виден в БОЦ, а в МП 12х40 нет. Также для меня оказались очень удобными широкие резиновые СОМЗовские наглазники, которые позволяют уверенно упереть бин в окологлазное пространство, тем самым четко зафиксировав окуляр, маленькие пластиковые ЗОМЗовские  жестче и больше впиваются в глаз. Сочетание резиновых наглазников с оптимальной, на мой взгляд, кратностью 7х дает  несравнимое удобство при тряске (при езде и т.д.) Монокуляр дает качественную картинку, в сумерках оказался не слепой как я предполагал, похуже чем  БОЦ, но думаю разница менее чем в два раза, в темноте при лунном свете или отблесках уличных фонарей видимость значительно лучше, чем невооруженным глазом. Заметил, что 12х40 мылит по краям, в 20х60 не особо. Итого мп 12х40 самый компактный, скрытный, везде можно таскать с собой, не стыдно вытащить в городе при людях - "шпионская подглядывалка", мп 20х60 - чинная наблюдалка за уже выбранным объектом, либо "сканер дальних берегов" (повторюсь, что оба варианта монокуляров очень достойны и выиграли номинацию "отличный инструмент"), БОЦ 7х50 - "проныра", 3D кинотеатр, всевидящее око, сканер местности, ловец на лету, просто средство для души. В общем если бы мне (на сегодняшний момент) представили жесткие условия выбора между БОЦ и этим МП и от этого зависила бы жизнь (например военные действия, катаклизмы и прочее), я бы выбрал БОЦ и именно потому, что он замечает очень многое и проникает туда куда не проникает МП (а в комплект к нему можно было бы взять что-то подешевле типа Туриста 20х50 для дальнобоя).
Записаний