Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 22:11:20

Увійти

google


Автор Тема: Борьба с городской засветкой.  (Прочитано 1837 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Parovozz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Борьба с городской засветкой.
« : 02 Жовтня 2007, 11:15:38 »
. - .

Добрый день!

Я наблюдаю в ДОБ 8 на даче недалеко от Киева (~5 км). Засветка от города довольно сильна. Ищу идеи, как с ней бороться.

Во первых речь идет просто о борьбе с внешним светом - свет он засвеченного на севере неба, свет от огоньков на соседних домах. Построить мини-обсерваторию не имею возможности, просто нет места. Пробовал при наблюдениях накрываться материей - помогает. Но пока не нашел подходящей ткани - в наличии есть плотная темная, хорошо убирает внешний свет, но начинает запотевать окуляр. Под простыней окуляр не запотевает, но и свет немного проходит :) Вобщем подскажите - какую ткань лучше всего использовать для этих целей?

Во вторых, это непосредственно засветка неба. Тут, я так понимаю, могут помочь светофильтры. Как я понял для наблюдения диффузных и планетарных туманностей нужно использовать O-III или UHC-S. Что лучше подойдет в моих условиях? Да и помогут ли они вообще, учитывая близость столицы?

Есть ли какие-то фильтры, которые позволят выделить на небе галактики?

Может быть, еще какие идеи есть %)?

Спасибо за помошь!
Записаний
Sky-Watcher DOB 8"

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Борьба с городской засветкой.
« Відповідь #1 : 02 Жовтня 2007, 16:12:48 »
. - .

От света на соседних домах лучше всего защищаться непрозрачными экранами.
По засветке неба. Бороться с ней очень сложно, поскольку большая часть нашей засветки создается различнвми лампами накаливания. В прочем, как Вы отметили, фильтры могут помочь при наблюдении эмиссионных туманностей (М1, М8, М17, М27, М42, М43, М51, М76, М97 и т.п.) особенно хорошо убирает фон O-III. Галактики и другие DSO состоящие из звезд имеют непрерывный спектр(рассеянные и шаровые скопления) и по этому никакой фильтр по ним не окажется полезным. То же относится и к отражательным туманностям.
Еще можно посоветовать подбирать объекты с высокой поверхностной яркостью или очень компактные объекты (небольшие галактики, крошечные шаровики, планетарные туманности), которые можно наблюдать при больших увеличениях, при которых фон неба становится темным. Еще можно порекомендовать использовать списки объектов для городских наблюдателей. Ну а самый лучший совет: выезжайте на наблюдения в темное место.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244
Re: Борьба с городской засветкой.
« Відповідь #2 : 02 Жовтня 2007, 16:57:52 »
. - .

Ещё три месяца назад начал писать статью на эту тему ("Астрономиченские наблюдения в городе").
Ждите...
Записаний