Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 17:21:46

Увійти

google


Автор Тема: Привлечение новичков в астрономию  (Прочитано 867 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Enricco Pallazzo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 440
  • Подяк: 416
  • Астроном-Пират
    • ProfCoding
Привлечение новичков в астрономию
« : 06 Січня 2020, 00:17:14 »
. - .

В общем то, началось с того, что решил оптимизировать свою кладовку.
В зарисовках лет 5 назад встречались мои аппараты .. небольшие, но я их очень любил и ухаживал, например из стандартного 13065  сделал 130DPS, установив 2" крйфорд ..

очень хотелось широкоугольников, например ES гранату 30-ти мм в корпусе старого образца и весом 1.5 кг ... но в отличным плоским полем 82 грд )))) !!!!

Я знаю как он появился на свет, еще во времена Великой Отечественной Войны придумали гранат с оптическим прицелом ... чтобы в танки было точнее бросать. Некоторые из них до сих пор используют любители астрономии в своих телескопах ....
Потом был 1025, тоже поставил на него Крейфорд 2" ... ага а на фотке рейка, но все равно не от него, от старших моделей - маховики большие, как у 1 скоростного крейфорда

монтировки, окуляры ... блин ... в общем кладовка забита ...

Ну, думаю, освобожу с пользой кладовку, все равно еще в работе останется ахромат 120 и 8" добсон/экваториал ньютон 1:5 ...
Продаю себе железки, продаю ... да не жадничаю, туда лишний окулеле с барлушкой, туда ркзачок от Селестрона бонусом, да диагональку побольше ... фильтрик для Луны в кармашек, звездный атлас ... дубликатов накопилось полно, что мне их солить что ли ...

В общем то народ который покупал вроде как доволен ... но вот возник покупатель, который получает не то, что искал, а выбирает первый телескоп ... договорились, что я проведу ему звездотеку на первом выезде, заодно продемонстрирую что может аппарат 1025 ...  на своем опыте я могу рассказать/показать, как я понимаю и что я делаю обычно на выезде ... но почему бы не спросить у клубчан ... вы то лучше знаете как провести занятие новичку, чтобы он заинтересовался астрономией, а не наоборот ...
Вот и прошу помощи .... подскажите что нибудь полезное ... план будет, останется только погоды подождать и привлечь в наши ряды еще одного мученика, который не спит по ночам ....  :super:
Записаний
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Игорь Александрович

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 785
  • Подяк: 302
Re: Привлечение новичков в астрономию
« Відповідь #1 : 06 Січня 2020, 00:54:59 »
. - .

Думаю важно чтобы новичёк получил правильное представление о космических масштабах, о скоростях и растояниях, о размерах и физических процессах во вселенной. Нужно так объяснять чтобы человек ощутил на себе скорость с которой он летит в пространстве на этой планете, а также относительно галактик и вообще ощутил себя ничтожно, мелкой искрой во вселенском пожаре.  :clever:
Записаний
Атомы = Вселенные
Подякували

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Привлечение новичков в астрономию
« Відповідь #2 : 06 Січня 2020, 02:15:55 »
. - .

Это всё важно, но не первично. Новичку полезнее знать, в какое время и где следует спостерегать объект. И как лепше составлять план наблюдений, чтоб посмотреть как можно бильше. Также следует обратить внимание, почему планеты видны тильки в определенных созвездиях, а не в инших. Не забыть упомянуть почему засветка портит внешний вид дипскай и треба ехать далеко от крупного миста.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд
Подякували

SIDEROCRATOR

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7646
  • Подяк: 6228
  • Omnes in astronomo continentur.
Re: Привлечение новичков в астрономию
« Відповідь #3 : 06 Січня 2020, 07:49:28 »
. - .

Показати новічку Туманність Андромеди, розказати про відстань до неі і наголосить на тому, що на даний час блакитні надгіганти, завдяки яким вона світиться уже давно згасли, але через велику відстань до галактики ми ще бачимо світло давно вмерших зір.
Ну і не забуть розповісти про майбутнє зіткнення з м 31, при цьому бажано задіяте все своє красномовство.
Записаний
Астрономія корисна, бо показує нам, яка нікчемна люди­на тілом і яка велична вона духом, бо розум її в змозі осягнути сяючі безодні, де її тіло, лише темна точка, але вона у змозі насолоджуватися їхньою безмовною гармонією. А. Пуанкаре
http://ukr-vo.org/personalities/index.php?b&6&lit=%CB&idp=1031
Подякували

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Привлечение новичков в астрономию
« Відповідь #4 : 06 Січня 2020, 08:24:58 »
. - .

Цитувати
Это всё важно, но не первично. Новичку полезнее знать, в какое время и где следует спостерегать объект. И как лепше составлять план наблюдений, чтоб посмотреть как можно бильше. Также следует обратить внимание, почему планеты видны тильки в определенных созвездиях, а не в инших. Не забыть упомянуть почему засветка портит внешний вид дипскай и треба ехать далеко от крупного миста.
Слава, у меня большая просьба, или украинский, или русский, не издевайся над языками.
Записаний
Подякували

viktor

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 279
  • Подяк: 155
Re: Привлечение новичков в астрономию
« Відповідь #5 : 06 Січня 2020, 15:18:51 »
. - .

Якщо не бачив зоряне небо в телескоп взагалі ніколи, то можна обмежитись Місяцем, у нього найбільший вау фактор. Ну і порадити пару книг, в яких докладно описано як і коли спостерігати різні об'єкти. Якщо Місяц вже бачив, то всеодно показати Місяць і доповнити його парою великих яскравих планет (Юпітер, Сатурн), парою дип-скай яскравих (ясла, плеяди, сова, М42, лагуна,... тут вибір залежить від сезону). І розповісти про те які основні напрямки в ЛА є (астрофото, зарисовки, метеори, змінні,...).

Що саме розповідати - сильно залежить від вже наявних знань в новачка, а вони бувають дуже різного спрямування та рівня обізнаності.
Записаний
Подякували