Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 01:14:12

Увійти

google


Автор Тема: Какой фотоаппарат выбрать и заодно не погореть на этом деле?  (Прочитано 4532 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

astroman

  • Гість

Наконец  у  меня  набралась  энная  сумма для  покупки  цифрозеркалки. По  скольку  сумма  эта  мала :) приходится  ориентироваться  на  б.у.
Вопросов собстенно  2 и  оба довольно глупы :rofl:- что  лучше  взять д50 или  350 д(  сам склоняюсь к д50 ) и  как  не  попасть на  брак  (или  ещё  что)  при  покупке с рук?
п.с.  А  сколько  сейчас стоит  350( или  д50 ) в  сша? :)
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37

Если с упором на астрофото - 350D, если 50на50 - D50. При покупке лучше взять кого-то знающего с собой, заранее договориться про возврат денег в случае выявления брака. Обязательно проверить пробег камеры с момента покупки (метод зависит от модели), при большом пробеге (>15000) камеру лучше не брать. Обязательно проверить внутри за резиновыми заглушками следы от "заливания/утопления". Спросить как камера использовалась - "свадебные" и "репортерские" камеры брать не стоит - у них слишком много шансов накрыться.
350-ку найти б.у. проще т.к. она раньше вышла насколько я помню, на Никон оптика подойдет арсенальская-мануальная.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37

Вот как раз чел продает, пробег нулевый + гарантия:
http://club.foto.ua/forum/viewtopic/28680/

Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan

Полностью согласен с Ваней хотя сам являюсь поклонником Nikon. Стоит также попробовать эргономические свойства, у меня например 350D не очень комфортно лежит в руке а 50D отменно, поскольку большую часть времени с камерой я провожу на природе в  очень неудобных позах снимая макро то для меня это очень важно.
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

trojn(Юрий)

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 524
  • Подяк: 2

Мне тоже интересен этот вопрос :)
Записаний


veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan

Еще хочу отметить один как мне кажется немаловажный момент, у Nikon D50 более темный видоискатель и используя отечественную оптику сложнее наводить фокус.
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

astroman

  • Гість

Ваня , Игорь  спасибо  за  помощь! :beer:
Цитувати
  При покупке лучше взять кого-то знающего с собой, заранее договориться про возврат денег в случае выявления брака.     
Это  самое  важное,  особенно  первая  часть ;) ;) ;)
Кстати,  очень хороший  сайт,  рекомендую  всем(  в тесте д50 показал  себя лучше  350 ) http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/NikonD50/NikonD50_page00.asp     
   Надеюсь  мне  повезёт так же,  как  нику007 ;D       
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..

Этому тесту уже... и показал он всего лишь, что тот конкретный китовый объектив был лучше у никона.
 А проблему выбора для астрофото Кенон - Никон закручивать по стодвадцатому разу заново - это даже не смешно...
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

astroman

  • Гість

Этому тесту уже... и показал он всего лишь, что тот конкретный китовый объектив был лучше у никона.
 А проблему выбора для астрофото Кенон - Никон закручивать по стодвадцатому разу заново - это даже не смешно...
  Не  спорю,для  астрофото выбор только один -кенон.
Но  если речь идет не о нём,  то  всё  чуть  сложнее :)(беру фотоаппарат  прежде  всего  для  "земли" )
Тест мне  кажется вполне  адекватен.Очень  многие  говорят что  кит  кенона  ощутимо хуже  кита  никона,  плюс  шумы  от оптики не  зависят.Но да ладно, не буду  говорить лишнего:)
Ваня , Игорь спрошу  прямо- как у вас  со временем в  эти  выходные? ;D
 
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37

Я пока не знаю, честно, насчет выходных. Работы много... А ты уже что-то подобрал?
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

astroman

  • Гість

Пока  только та ссылка что ты  дал  плюс это http://club.foto.ua/forum/viewtopic/28634/ 
  Приступил  к серьёзному поиску только  сейчас( нужная  сумма  появилась  вчера :) )  Но понаблюдав  за "действиями" на  сайте в  последнее  время  понял  что  можно  купить  кит д50 и 350 д  примерно  за 450 у.е( оптимальная  для  меня  сумма) 
Попробую  ещё завтра  сходить к  знакомому  фотографу,  может у него  что  будет(  но  вряд ли  конечно...)
Ваня, а  что ты  скажешь насчёт  такого  вариатна-  тушка плюс сигма 3.5-5.6( модель не  помню, но цена что  то  около 100 у.е) на  замену  киту?
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37

Вова, без модели сказать сложно - сигма-сигме рознь...
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

astroman

  • Гість
Сколько отработал затвор?
« Відповідь #12 : 09 Жовтня 2007, 23:31:53 »
. - .

И  ещё  вопрос :)  Как  знаю в  меню  фотоаппаратов( 350д и д50 )  есть  возможность  посмотреть  сколько  отработал  затвор... или не так? (  если  не  так,  то  как это  узнать? )
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37

По поводу Кэнона точно не скажу, а вот в Никоне это проверить можно по отснятой фотографии. Качаешь программку (она бесплатная) отсюда http://www.videozona.ru/software/ShowExif/ShowEXIF.zip, открываешь в ней отснятый кадр (лучше JPG) и в самом низу Дополнительного раздела находишь строчку с числом срабатываний.

По Кэнону вроде ходят слухи что кол-во срабатываний можно узнать только в сервисном центре.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

astroman

  • Гість
Затвор отработал больше 9 тысяч-стоит ли брать?
« Відповідь #14 : 02 Листопада 2007, 13:47:45 »
. - .

После  долгих  раздумий  ;D решил  брать 350д  боди( плюс  отдельно  полтинник)  Сейчас  попалась  пара  интересных  предложений.Но  вот в  чём  нюанс: в одном  фотоаппарате затвор  сработал  около  9000тыс(  за эту  тушку  просят очень  мало) как  знаю  это  уже  очень  много и брать  не  стоит,  хотя  продавец говорит  что  ресурс у затворов  около  50  тыс.(  сам  слышал   такую  цифру) Что  вы  скажете  по  этому  поводу? И  какой  по вашему максимальный пробег  затвора при котором  ещё  есть смысл брать технику ?  :help:
Записаний

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Какой фотоаппарат выбрать и заодно не погореть на этом деле?
« Відповідь #15 : 02 Листопада 2007, 15:37:07 »
. - .

Кстати, о Кэнонах. Есть здесь владельцы 400-го? Стоит он того чтобы его взять ислкючительно под астрофото?
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Какой фотоаппарат выбрать и заодно не погореть на этом деле?
« Відповідь #16 : 02 Листопада 2007, 15:45:50 »
. - .

Мое мнение, что тем, кому фотографировать действительно интересно, для эффективного астрофото лучше брать то, что предназначено для него, то есть ПЗС и лучше с охлаждением. Байеризация, высокий уровень шумов, и низкая разрядность оцифрованного сигнала у цифрозеркалок не способствуют высокой информативности полученных данных.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Какой фотоаппарат выбрать и заодно не погореть на этом деле?
« Відповідь #17 : 02 Листопада 2007, 16:25:37 »
. - .

Угу, спасибо, учту. А кто-нить "вживую" его использовал?
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Какой фотоаппарат выбрать и заодно не погореть на этом деле?
« Відповідь #18 : 02 Листопада 2007, 17:09:32 »
. - .

опять 25... Леня, если бы за эти деньги были бы неплохие ПЗС (а их нет), то люди бы покупали... да и берут зеркалки с целью убить двух зайцев...

Записаний

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Какой фотоаппарат выбрать и заодно не погореть на этом деле?
« Відповідь #19 : 02 Листопада 2007, 18:29:02 »
. - .

От тож.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro