Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 14:15:24

Увійти

google


Автор Тема: Юстировка бинокля, нужен совет  (Прочитано 974 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

MaxrazoR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 3
Юстировка бинокля, нужен совет
« : 16 Березня 2020, 17:51:56 »
. - .

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Прошу сильно не пинать меня ногами, либо пнуть в нужном направлении :)
Т.е. есть БПЦ 20х60, изначально при наблюдении с рук я не заметил дефекта в виду сильной тряски. Но после покупки штатива дефект проявил себя во всей красе :)
При наблюдении крыши соседнего дома, находящегося примерно метрах в 120, изображение в правом окуляре расположено чуть выше чем в левом. Наблюдать можно, глаза сами компенсируют расхождение, но при отводе глаз от бинокля ощущается дискомфорт. Вчера попробовал посмотреть на яркую звезду, тут чуть хуже ситуация... В правом окуляре изображение звезды чуть выше и правее. Т.е. глаза уже не могут сами скомпенсировать расхождение, вижу две звезды :)
И вот собственно интересует как правильно определить ось какого именно канала сбита? Я подозреваю, что все таки правый канал нужно юстировать, но решил спросить у опытных людей прежде чем пытаться исправлять. Информацию как юстировать линзу эксцентриками я нашел. Так же нашел видео и информацию о том, что можно через объективы смотреть на линейку, но такой способ, как по мне, не очень подходит. Положение головы изменил, дефект перестает наблюдаться. Так же читал, что можно по очереди фиксировать трубу левого и правого канала, и сравнивать изображение меняя МЗР. Но я не совсем понял, что это даст, да и нечем фиксировать. Тисков подходящего размера у меня в наличии нет...
И еще вопрос - юстировать лучше по звезде, или же может есть какие-то другие приемы на что можно ориентироваться при юстировке? Из окна видно только соседние дома и небо :)
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Юстировка бинокля, нужен совет
« Відповідь #1 : 16 Березня 2020, 18:09:58 »
. - .

Обратитесь к Сергею Огаркову или к Давиду
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function
Подякували

MaxrazoR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 3
Re: Юстировка бинокля, нужен совет
« Відповідь #2 : 17 Березня 2020, 01:39:13 »
. - .

Идеально отьюстировать можно,если ось шарнира бинокля перпендикулярна мостикам призм бинокля. Необязательно будет юстирован правый монокуляр.Не знаю,есть ли у вас опыт юстировки оптических приборов.Допуск на смещение по вертикали гораздо меньше,чем по горизонтали(это связано с физиологией зрения).Посмотрите на края полей ,загляните через обьективы.Не знаю,как ваш бинокль был отьюстирован изначально.В случае необходимости могу настроить.

К сожалению опыта в юстировке как такового не имею... А как можно проверить перпендикулярна ли ось шарнира мостикам призм? Проверил окуляры, люфта не имеют. Если же прилагать определенное усилие, то есть незначительный люфт около 0,5 мм. Но похоже, что это уже двигается само коромысло.
Посмотреть на края полей призм? Или чего? Что я должен там увидеть? Вернее на что нужно обратить внимание?
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Юстировка бинокля, нужен совет
« Відповідь #3 : 17 Березня 2020, 12:39:48 »
. - .

...К сожалению опыта в юстировке как такового не имею...
Тогда, здесь путь один, по ссылкам выше.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Demologus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 1
Re: Юстировка бинокля, нужен совет
« Відповідь #4 : 17 Березня 2020, 21:01:47 »
. - .

Перпендикулярность не проверите.В результате неправильной юстировки могут нарушиться резкость по полю,коллимация в диапазоне межзрачкового расстояния,даже  в некоторых случаях горизонтальность.Если хотите юстировать сами,изучайте материальную часть.
« Останнє редагування: 17 Березня 2020, 23:19:41 від Demologus »
Записаний