Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 11:56:14

Увійти

google


Автор Тема: ВЫБОР БАРЛОУ  (Прочитано 5351 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

SERVIS_A

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
  • Synta SW13065EQ2
ВЫБОР БАРЛОУ
« : 23 Жовтня 2007, 19:18:41 »
. - .

ПРОШУ ОКАЗАТЬ ПОСИЛЬНУЮ ПОМОЩЬ В ВЫБОРЕ:
ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПРИОБРЕСТИ ЛИНЗУ БАРЛОУ
ВЫБОР ПАЛ НА ЦЕЛЕСТОН УЛЬТИМА 2Х И ВИХСЕН  2Х
ПО ЦЕНЕ ОНИ ПОЧТИ РАВНЫ, ИНТЕРЕСУЕТ МНЕНИЕ БЫВАЛЫХ ИМЕЮЩИХ
ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫХ ДЕВАЙСОВ.
ТАКЖЕ ХОЧУ ПРИОБРЕСТИ  ОКУЛЯРЫ ПЛЕСЛЫ  12,5ММ  И  3,6-6ММ
ВЫБОР МЕЖДУ ЦЕЛЕСТОН ОМНИ  И PL ВИХСЕН

У МЕНЯ КОРОТКОФОКУС  1/5  СИНТА  130/65 НЬЮТОН
С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ СОВЕТОВ
Записаний
С уважением
Сергей

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: ВЫБОР БАРЛОУ
« Відповідь #1 : 23 Жовтня 2007, 19:45:07 »
. - .

Уважаемый, у Вас Caps Lock на клавиатуре запал?  :)
А если серьёзно, какие именно "ЦЕЛЕСТОН УЛЬТИМА 2Х И ВИХСЕН  2Х" Вы имеете ввиду? Ультима - барлоу на голову выше виксеновской , но и стоит... в 4 раза дороже. Или мы говорим о разных моделях - дайте ссылку.
3.6 плосслов от Виксена и Селестрона (Омни) не существует в природе - минимум - 4 мм. В целом - это примерно одинаковые по качеству окуляры, может быть с небольшим перевесом в сторону Омни

SERVIS_A

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
  • Synta SW13065EQ2
Re: ВЫБОР БАРЛОУ
« Відповідь #2 : 23 Жовтня 2007, 23:08:33 »
. - .

Про 3,6-6мм это я так пофантазировал
а Виксен вот сылка http://www.spectra.com.ua/index.php?productID=277

Михаил спасибо за ответ это я Сергей, пробую установить фокусёр, на бюджетный пластмас, пришлось переделать немного, а часовик сильная вещь и батарейный блок достойно пашут и пока держатся 7 час, правда блок сигнализирует что скоро скорость станет нестабильной(судя по мануалу). 
Записаний
С уважением
Сергей

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: ВЫБОР БАРЛОУ
« Відповідь #3 : 23 Жовтня 2007, 23:16:01 »
. - .

Про 3,6-6мм это я так пофантазировал
а Виксен вот сылка http://www.spectra.com.ua/index.php?productID=277

Михаил спасибо за ответ это я Сергей, пробую установить фокусёр, на бюджетный пластмас, пришлось переделать немного, а часовик сильная вещь и батарейный блок достойно пашут и пока держатся 7 час, правда блок сигнализирует что скоро скорость станет нестабильной(судя по мануалу). 

Сергей - виксеновская барлоу и ультима - это приборы разных класов - последняя на голову выше.
На форуме есть много владельцев SK13065EQ2 - давайте подождём отзывов...

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: ВЫБОР БАРЛОУ
« Відповідь #4 : 24 Жовтня 2007, 12:15:17 »
. - .

Если дистанциироваться от цены, упаковки и т.п., то мне непонятны преимущества ультимы-Барлоу от Виксеновской Барлоу.  :hz:
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии


LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: ВЫБОР БАРЛОУ
« Відповідь #5 : 24 Жовтня 2007, 12:46:51 »
. - .

Ультима - действительно очень хорошая Барлоу. Трехкомпонентная, чтобы несколько уменьшить ее размеры.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: ВЫБОР БАРЛОУ
« Відповідь #6 : 24 Жовтня 2007, 14:34:28 »
. - .

Интересно было бы увидеть их промеры, как они по вносимым аберациям и их величине.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: ВЫБОР БАРЛОУ
« Відповідь #7 : 25 Жовтня 2007, 18:47:06 »
. - .

Для всех-всех-всех телескопов в мире? :)
Записаний

SERVIS_A

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
  • Synta SW13065EQ2
Re: ВЫБОР БАРЛОУ
« Відповідь #8 : 25 Жовтня 2007, 20:46:08 »
. - .

Всем принявшим участие в обсуждении большое спасибо!!!

Выбор сделан в ползу целестона ультима 2х
и окуляра омни
Записаний
С уважением
Сергей

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: ВЫБОР БАРЛОУ
« Відповідь #9 : 25 Жовтня 2007, 21:34:29 »
. - .

Для всех-всех-всех телескопов в мире? :)


 :rofl:
Леня в своем репертуаре...
А ультима действительно классная барлоу... Только что продал свою ;D... не пугайтесь, продал т.к. денег не хватает на всякие прибамбасы... ;D
Записаний

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: ВЫБОР БАРЛОУ
« Відповідь #10 : 25 Жовтня 2007, 21:44:32 »
. - .

2 SERVIS_A
Аргументы в студию! Пожалуйста.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: ВЫБОР БАРЛОУ
« Відповідь #11 : 25 Жовтня 2007, 22:02:16 »
. - .


[/quote]
А ультима действительно классная барлоу... Только что продал свою ;D... не пугайтесь, продал т.к. денег не хватает на всякие прибамбасы... ;D
[/quote]
Купил и не жалею  ;D Всегда хотел хорошую барлоу . Перед этим много бродил по Сети , смотрел , чем люди пользуются . Остановился на Ultima , как на одной из доступных в Украине , TV заметно дороже .
Записаний
Доб 8"


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: ВЫБОР БАРЛОУ
« Відповідь #12 : 31 Жовтня 2007, 10:49:07 »
. - .

Наставили меня тут на путь истинный и заставили провести рассчеты. И оказалось следующее. При прочих равных главное в Барлоу - ее длина. Чем эта длина короче, тем хуже Барлоу. И никакая апохроматичность или суперапохроматичность ее не спасет. Причина в том, что у короткой Ультимы боковые конусы сходящихся пучков, формирующие изображение на краю поля зрения падают на полевую линзу окуляра под большим углом, что накладывает дополнительные ограничения на окуляр. Отсюда мораль:
1. При равной кратности нужно выбирать Барлоу с как можно более длинной трубкой, а на производителя, марку и цену смотреть в последнюю очередь.
2. Стремится брать Барлоу с большей кратностью. То есть получается, что ЛБ 3х должна лучше работать, чем 2х.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: ВЫБОР БАРЛОУ
« Відповідь #13 : 31 Жовтня 2007, 11:29:22 »
. - .

Как это всё соотносится с практикой? Например, выходит, барлоу 3х НПЗ априори лучше, чем любая ихняя 2х, и уж конечно лучше чем короткая 2х ультима?
Окуляр типа плёссл согнётся под весом ограничений, вызванных большими углами падения?
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: ВЫБОР БАРЛОУ
« Відповідь #14 : 31 Жовтня 2007, 12:18:35 »
. - .

Как это всё соотносится с практикой? Например, выходит, барлоу 3х НПЗ априори лучше, чем любая ихняя 2х, и уж конечно лучше чем короткая 2х ультима?
На практике получается, что чем больше такой параметр, как длина Барлоу, тем лучше. С другой стороны, чем меньше фокусное расстояние окуляра, тем меньше его полевая диафрагма и тем менее она чуствительна к косым падениям. Что касается линз НПЗ, ты бы не мог мне сообщить их общие длины и длину Ультимы. Ну и помимо прочего, всегда можно что-то выполнить очень плохо, например косо установить элементы, как в Солигоровской Барлоу. По прикидкам получается, что оптимально, когда длина трубки не короче 10см, и уж тем более не короче 5-6 см.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: ВЫБОР БАРЛОУ
« Відповідь #15 : 31 Жовтня 2007, 12:38:08 »
. - .

Что то я не пойму, а что конус у лучей идущих в окуляр меняется в зависимости от барлоу?
Т.е. 2Х короткая и 2Х длинная дадут разные конусы у одного объектива? Мне кажется, что конус зависит от эквивалентного фокусного расстояния и диаметра объектива, которое должно быть в обоих случаях одинаковым...
Записаний

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: ВЫБОР БАРЛОУ
« Відповідь #16 : 31 Жовтня 2007, 13:28:37 »
. - .

Леонид, мне кажется, что все же  Вы немного поторопились, озвучив для людей выводы.  Наш с Вами диалог на Звездочете вероятно привел к этому  :)
Для работы по полю - да, вроде лучше длинная лб - дивергенция меньше. Но для оси - удлинение фокусного расстояния  приводит просто к масштабированию той же сферической.  Увеличение кратности лб приводит к росту ВСЕХ ее аберраций. Так что не все и не всегда однозначно.  Телевью не делает апо - барлоу, потому что в них нет смысла - это в основном пресловутый  маркетинг. Вернее, смысл есть - для высокой светосилы (типа 1/4 ?) ГЗ.  Тем, кто задумывается о лб, почитайте веселые вопросы и ответы здесь http://televue.com/ask_al/Ask_Al_Frame.asp?AATopic=barlows 
Все же для поля необходимы телецентрические лб, а они дешевыми не бывают.  Для оси -достаточно обычного ахромата, но конечно качественного
ЗЫ У меня тут была мысль сделать зум из элемента 2-дюймовой ED и Раnoptic Barlow iterface или другой подходящей хорошей склейки, если тут найдется, но некогда... Да и конструктива их нет, а лепить наудачу незачем
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: ВЫБОР БАРЛОУ
« Відповідь #17 : 31 Жовтня 2007, 17:59:22 »
. - .

Что то я не пойму, а что конус у лучей идущих в окуляр меняется в зависимости от барлоу?
Т.е. 2Х короткая и 2Х длинная дадут разные конусы у одного объектива? Мне кажется, что конус зависит от эквивалентного фокусного расстояния и диаметра объектива, которое должно быть в обоих случаях одинаковым.
Угол раствора конусов сходящихся пучков действительно зависит только от кратности Барлоу и светосилы, но вот наклон осей конусов сходящихся пучков, формирующих изображение не на оси действительно наклоняется тем больше, чем короче Барлоу.

TO SG: Если не сложно, поясните что за телецентрическая ЛБ и как она работает. Навскидку мне кажется, что там компоненты должны быть разнесены в пространстве или я ошибаюсь!?
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: ВЫБОР БАРЛОУ
« Відповідь #18 : 31 Жовтня 2007, 18:59:46 »
. - .

Телецентрическая - восстанавливает телецентричность пучков путем установки коллектива после лб. Вынос зрачка восстанавливает. Телевью кстати такую приставку выпускает - паноптик барлоу интерфейс называется. Но слишком много стекла получается.  Siebert Optic тоже богатый выбор телецентрических лб имеет, и вроде AP тоже. Но я не пользовался  ;D
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: ВЫБОР БАРЛОУ
« Відповідь #19 : 31 Жовтня 2007, 20:08:27 »
. - .

Леонид , а какой ЛБ  пользуетесь (пользовались) Вы ?
Записаний
Доб 8"