Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Квітня 2024, 03:11:15

Увійти

google


Автор Тема: Интересные ссылки на всякое-якое, которое может быть полезно телескопостроителю  (Прочитано 113366 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Raiven

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 8

И что там супер? Вообще непонятно зачем было это все делать.
странный вопрос :)... а зачем люди сами себе делают телескопы... полируют зеркала.... паяют платы электрофокусеров, если все это можно купить готовое в магазине и не морочить себе голову!!! Вы обратили внимание насколько плавный ход приводов у этой самоделки? Ну и стоимость вопроса тоже имеет место быть!! я так подозреваю что вся эта поделка этому товарищу обошлась в очень малую сумму....по сравнению с готовыми решениями...., тем паче что наверняка треть запчастей к этой конструкции может уже валяться у каждого из нас в сарае.!
Записаний
SW Dob 8 и на этом я не собираюсь останавливаться!!! :)

Andrei Ioda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1020
  • Подяк: 2072
  • Беларусь, К.Стан.

Вопрос в другом. Зачем на автоматизированном добе еще и автоматизированный клин? Для астрофото? Так при таком подходе астрофото не будет.
Записаний
ScopeDome M3 v3, Astrosib RC360, WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7, FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
RoboFocus, SX Lodestar X2.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

Вы обратили внимание насколько плавный ход приводов у этой самоделки?
Я например обратил внимание на вилку. Ой молодець :up:  :gigi:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman

Вопрос в другом. Зачем на автоматизированном добе еще и автоматизированный клин? Для астрофото? Так при таком подходе астрофото не будет.

у автора - подпись под видео:
"For the benefit of those new to the hobby who are considering astrophotography with a dobsonian mount; you would be better served using any number of the German equatorial mounts or other types designed for astrophotography. A dobsonian mount, even when modify, still presents many additional obstacles and challenges when used as an imaging platform. That said, if you like a challenge then go for it!"
т.е. не стоит расчитывать на беспроблемную астрофотографию с добсоновской монтировкой; но если очень хочется трудностей - то вперёд.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

Raiven

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 8

Вопрос в другом. Зачем на автоматизированном добе еще и автоматизированный клин? Для астрофото? Так при таком подходе астрофото не будет.

я думаю что чувак просто сделал, сам себе, полностью автоматизированый скоп....... дабы не крутить всю ночь сей аппарат руками..... купил еще на разборке :) какой то сгоревший контролер ГОТО от какого нить скопа... исправил его и подключил это все к какому нибудь планетарию..... и теперь просто не напрягаясь смотрит на красоты ночного неба!!!! Судя по конструкции самые дорогие элементы это фонарь.... и сам телескоп........ остальное видать все скупил в магазине  "все по 5 грн" ;D ;D ;D

Цитувати
Я например обратил внимание на вилку. Ой молодець :up:  :gigi:
 
Вы пропустили запорные замки... в виде шпингалетов от туалетных дверей!!!!!! :gigi: :gigi:
Записаний
SW Dob 8 и на этом я не собираюсь останавливаться!!! :)

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

 
Вы пропустили запорные замки... в виде шпингалетов от туалетных дверей!!!!!! :gigi: :gigi:
Да то ладно, сам такой :gigi:
Неужели нет электриков на форуме  ??? Хотя ::) удобно, можно лизнуть языком на предмет присутствия наличия. :D
Шпешиалист. Это видео не для подражания :clever:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Raiven

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 8

Да то ладно, сам такой :gigi:
Неужели нет электриков на форуме  ??? Хотя ::) удобно, можно лизнуть языком на предмет присутствия наличия. :D
Шпешиалист. Это видео не для подражания :clever:

 ;D ;D... Но если честно мужики... мне нравится сей девайс, поэтому и скинул ролик.... может кто то, для своей конструкции, найдет в этом ролике определенное решение!!!! Любитель реально из всякого хлама собрал отличную систему.... которая отлично работает!!!! Приехал на точку... за 15 минут все собрал...запустил.... и сидит ловит кайф, нажимая на кнопки пульта!!!!! :)... ну а если спать захочется...всегда можно языком по вилке пройтись.... так сказать....для ободрения и разгона сна  ;D ;D....
Записаний
SW Dob 8 и на этом я не собираюсь останавливаться!!! :)


John_Silver

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 289
  • Подяк: 100

Интересный форум для куполостроителей. Правда разрабатывают и строят купола для .... теплиц, жилых помещений и прочего, но возможно для ЛА будут полезны расчёты, выкройки, конструктивные особенности и т.д.

 

Записаний
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400

Выложу ссылки на весьма интересные, на мой взгляд, книги:

1. В.А. Зверев, Е.В. Кривопустова, Т.В. Точилина. ОПТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ. Часть 1. Учебное пособие для конструкторов оптических систем и приборов. - СПб: СПбГУ ИТМО,  2009. - 244 с.
http://aco.ifmo.ru/upload/publications/book_optical_materials_2009.pdf
2. В.А. Зверев, Е.В. Кривопустова, Т.В. Точилина. ОПТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ. Часть 2. Учебное пособие для конструкторов оптических систем и приборов. - СПб: СПбНИУ ИТМО, 2013. - 248 с.
http://books.ifmo.ru/file/pdf/1358.pdf
Обратите внимание на второй том, глава о материалах для зеркал.

Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2051
  • Подяк: 285
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !

Интересный комбайн. И телескопостроителю, и так в хозяйстве пригодится, особенно для жителей "каменных джунглей" где лишней площади нет, а мастерить приходится
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Я не верю в циркулярку и электролобзик от аккумуляторов :)
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!

Я не верю в циркулярку и электролобзик от аккумуляторов :)
Тримався, тримався...купа непотребу на батарейках...
Скiльки можна купляти всяке г..но?
Что мешает в "каменных джуглях" воспользоваться розеткой? Они там на каждом шагу... :whatthehell: :rofl:

Из своего опыта: юзал недешовую "макиту"(низкооборотная, уголковая) с аккумулятором за 50$, недешовая цацка. Выхода не было,  так как было труднодоступное место и обычная дрель не подлазила. Пришлось сверлить сталь 3/16(~5мм). Зарядкки хватало на 4-5 отверстий. Купил 3 батареи и каждое утро начинал разминкой с разрядом трех батарей. Потом зарядка и на следующее утро повтор процедуры.  Ерунда одним словом.
« Останнє редагування: 20 Січня 2016, 19:40:42 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2051
  • Подяк: 285
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !

Это дело поправимо в умелых руках - обойтись без аккумулятора :)

p.s.
однако лучше чем садовая ножовка и коловорот, а места столько же занимает. Конечно профессионального уровня работу не сделаешь, но  для дома вполне. А для дома важна не мощность и точность, а мобильность и универсальность. Я тоже предпочитаю, чтобы питание было от сети ~220, но иногда приходится работать там где нет вообще или временно 220, вот и крутись  ;D.
 
Не сочтите за рекламу  ;)
« Останнє редагування: 20 Січня 2016, 19:46:55 від ds40a »
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!

Надо срочно просверлить два отверстия, кинулся, а батарея разряжена... :gigi: от и уся мобiльнiсть i унiверсальнiсть ;) тодi узяв я коловорота i швиденько ковирнув тi два отвори :rofl:
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2051
  • Подяк: 285
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !

- Представляешь, ты вышел прогуляться и вдруг встречаешь громадного медведя! Что делать?
- Застрелю его!
- Ты на прогулке! У тебя нет с собой ружья.
- Тогда позову на помощь!
- Ты далеко от людей. Тебя не услышат!
- Возьму большую палку...
- Ты в степи – там нет палок!
- Слушай! Ты за кого болеешь – за меня или за медведя?

 :gigi:
Записаний
Подякували

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Может кому-то пригодится.
Вот такая неглазированная плиточка подойдет для изготовления шлифовальника
http://keramikacity.com/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0/paradyz-altea-albir.html
Стоит 100 грн за 300х300мм, что хватит на шлифовальник для 30см зеркала. Удобно тем, что плитки можно наклеять все за раз. Они соеденены перегородками. Шлифует быстро.

Сам шлифовальник можно отлить из стоматологического гипса.
http://www.dentalinfo.com.ua/category/9/93
Гипс быстро схватывается (около 10 минут) и дает оченбь малую усадку (около 0.1%). Не надо ждать неделю как с  бетонным шлифовальником.
Записаний
Подякували

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!

Самый лучший материал для шлифовальника латунь или алюминиевая бронза. ;)
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

для серии - да, металл лучше. А на разок то плитка нормально. Обратил на нее внимание уже давно
Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини

Кто ищет червя, вот ещё одно объявление http://olx.ua/obyavlenie/reduktor-malenkiy-1do100-IDhBfAE.html
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks